Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда у беременных в третьем триместре. Как лечить простуду при беременности (3 триместр)?

18.03.2020 в 02:26

Простуда у беременных в третьем триместре. Как лечить простуду при беременности (3 триместр)?

Я беременна,через два месяца уде рожать,начался третий триместр. Сейчас очень много людей болеет простудными заболеваниями. Я переживаю,что бы не подцепить инфекцию. По этому,хочу знать как лечить простуду при беременности?

Ольга

Ответ эксперта:

В случае, когда беременная во время третьего триместра простудилось, необходимо срочно начинать лечение. Во-первых, нужно полоскать горло. Делать это необходимо 5-6 раз в сутки. Лучше всего для этой процедуры подойдут солевые растворы либо отвары из шалфея и ромашки. Чтобы приготовить средство для полоскания горла, нужно пол чайной ложки морской соли развести в стакане теплой воды и полоскать горло. Чтобы приготовить отвар из лекарственных трав, следует два пакетика чая из ромашки залить кипятком, настоять 10 минут и полоскать горло. Если сильно болит или начался кашель, поможет теплое молоко с медом с добавлением сливочного масла. Также нужно промывать нос, для этого можно применять обычный физраствор либо солевые капли.

Чтобы очистить организм от токсинов, нужно пить много жидкости. Лучше всего, если нет аллергии, делать морс из клюквы либо заварить малину. Но в данном случае необходимо помнить о том, что большое количество жидкости в организме может спровоцировать возникновение отеков. Поэтому нужно следить за своим состоянием. Если же температура тела повышенная, то нужно вызвать участкового терапевта, и он назначит лекарственный препарат, который можно принимать при повышенной температуре в третьем триместре беременности. Акцентируем ваше внимание на том, что самостоятельно употреблять такие препараты нельзя, поскольку это может спровоцировать ранние роды или же нанести вред малышу. Единственное, что можно выпить, — таблетку парацетамола, поскольку именно этот препарат является наиболее безопасным.

Не забывайте о том, что беременной даже во время легкой простуды нужно придерживаться постельного режима. Также следует откорректировать свое питание, не перегружать организм жирной пищей. Лучше кушать больше фруктов и овощей, а на десерт готовить творожные запеканки и ягодные смузи.

Другие вопросы

Алина

Как лечить простуду при беременности (2 триместр)?

Я на втором триместре беременности. Не смотря на то что, стараюсь не ходить туда где большое количество людей что бы, не подхватить какой-либо вирус, все таки умудрилась простудиться. Чем мне можно лечиться?

Яна

Как лечить горло при беременности (1 триместр)?

Я вынашиваю ребеночка. Срок - первый триместр. Начало болеть горло. Могу ли я использовать привычные средства лечения? Или уже нужно быть по осторожней. Как нужно лечить горло при беременности?

Елизавета

Как лечить кашель при беременности (1 триместр)?

Моя беременность – желанная и долгожданная. И вот на втором месяце появился кашель. Сухой такой, и противный. Я очень пережеваю за малыша! Ведь медекаментов никаких нельзя. Посоветуйте как лечить кашель в первом триместре беременности?

Настя

Как лечить геморрой при беременности (3 триместр)?

У меня вторая беременность. И вот на тебе: под конец восьмого месяца вылез геморой!я в шоке!!!он доставляет мне массу не удобств! и ужасно нервирует! Расскажите что делать с гемороем в 3 триместре беременности?

Простуда при беременности 3 триместр чем лечить. 3 триместр: лечим простуду грамотно

Будущим мама приходится сталкиваться со многими проблемами. Одна из самых распространенных – простуда при беременности, 3 триместр, собственно как и предыдущие два, – не лучшее время для болезни. Хотя простуда в конце срока вынашивания не столь опасна, как в первом триместре, но риски для малыша существуют. Будущей маме стоит знать, как купировать неприятные симптомы и облегчить свое состояние, но при этом не навредить крохе.

Простуда при беременности 3 триместр чем лечить. 3 триместр: лечим простуду грамотно

Самостоятельный прием любых медикоментов представляет прямую угрозу для малыша

Причины болезни

Под словом «простуда» подразумевают собирательное понятие. Это – острые респираторные заболевания или ОРЗ. На слизистых респираторных органов живет множество условно-патогенных бактерий. Их размножение регулирует иммунитет, поэтому они не представляют собой угрозу. Но стоит организму снизить сопротивляемость, как бактерии начинают активно размножаться, провоцируя появление неприятной симптоматики. Снижение иммунитета – главная причина, почему простуда во время беременности возникает часто. Организм тратит много ресурсов в период вынашивания малыша, поэтому будущая мама может простужаться чаще, чем до «интересного положения».

Провоцируют возникновения болезни эпизодические переохлаждения. Характерная симптоматика может появиться, если:

  • одежда подобрана не по погоде;
  • будущая мама длительное время находилась на морозе;
  • промокли ноги;
  • женщина долго сидела на сквозняке;
  • будущая мама вдыхала холодный воздух или попила чересчур холодные напитки.

Симптомы

У простуды есть характерные симптомы. Они знакомы всем, ведь хотя бы раз в жизни каждый болел ОРЗ. Главные проявления простуды:

  • першение/боль в горле;
  • головные боли;
  • незначительное повышение температуры;
  • слезоточивость;
  • насморк;
  • чихание;
  • общее недомогание;
  • потеря аппетита.

Развитие болезни обычно происходит постепенно. Начинается все с простого першения в дыхательных путях, но которому сложно понять, это – сигнал болезни или нет. Если этому предшествовало переохлаждение, то высока вероятность, что першение возникло не просто так.

Необязательно простуда представлена всем набором симптомов. Температура, к примеру, может не повышаться. Если же повышение есть, то оно обычно незначительное – не выше 38 градусов. Через день или два температурные показатели приходят в норму.

Возможная опасность

На вопрос: «Опасна ли простуда?» – нет однозначного ответа. Смотря для кого. С одной стороны это – обычное сезонное явление, не представляющее собой серьезной угрозы. Но у будущих мамочек иммунитет ослаблен, поэтому существует вероятность появления рисков от ОРЗ. Простуда в третьем триместре беременности не представляет такую угрозу, как в начале вынашивания, однако способна оказать существенное влияние на плод, провоцировать родовую деятельность и прочие осложнения.

Каждая будущая мама должна знать, чем же опасна простуда. Многое зависит от интенсивности симптомов. Последствия обусловлены и неделей вынашивания:

  • 27-ая неделя. Это – переходной период между триместрами. Болезнь может спровоцировать физиологические нарушения у малыша.
  • 28-ая неделя. Из-за интенсивного кашля и температуры может развиться гипоксия. Это чревато преждевременным родоразрешением. Но на этом сроке малыш еще не готов появиться на свет, поэтому часто бывают летальные исходы.
  • 29-ая неделя. Болезнь на этом сроке оказывает влияние на плаценту: приводит к ее преждевременному старению. Если барьер, защищающий малыша, нарушен, то в его организм могут проникать вирусы, опасные компоненты лекарственных препаратов.
  • 32-ая неделя. Иммунитет крохи до конца не сформирован. Бактерии могут оказать влияние на плод.
  • 34-ая неделя. В это время вырабатываются гормоны, отвечающие в дальнейшем за грудное вскармливание. Простуда может нарушить важный процесс, и после родов молоко не будет вырабатываться в нужном количестве.
  • 35-ая неделя. Болезнь на этом сроке может спровоцировать начало родовой деятельности.
  • 36-ая неделя. ОРЗ опасно отслоением плаценты, излитием околоплодных вод. Особенно большой риск существует при повышенной температуре.
  • 37-ая неделя. Может произойти инфицирование плода патогенной микрофлорой.