Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У грудничка рвота без температуры. Причины рвоты, не требующие лечения

18.03.2020 в 02:37

У грудничка рвота без температуры. Причины рвоты, не требующие лечения

В некоторых случаях возникающая у ребенка рвота без температуры не требует лечения. Все что требуется делать – устранять причины дисфункции желудочно-кишечного тракта.

У грудничка рвота без температуры. Причины рвоты, не требующие лечения

Срыгивание остатков еды у грудничков – нормальное явление, происходящее 2–3 раза в день. Объем выходящих масс – около 1–1,5 чайных ложек. Причинами могут быть чрезмерный объем еды, горизонтальное положение малыша, недостаточное развитие функций ЖКТ. Для того чтобы устранить симптом нужно кормить ребенка приподнятой головой, делать «солдатика» (держать вертикально) после каждого кормления, не перекармливать. Срыгивание у грудничков →

Прорезывание молочных зубов. Рвота необильная, не влияет на массу тела и аппетит. Причиной может быть заглатывание воздуха, кормление во время сильной боли. Для устранения симптома нужно использовать специальные гели для десен и прорезыватели, делать массаж десен. Прорезывание зубов →.

Введение прикорма. Однократная рвота из-за недостаточного количества ферментов, непринятие продукта организмом ребенка. Помощь заключается во временном устранении продукта.

Психогенная рвота у детей после 3 лет. Может развиться на фоне стресса, переживания, или как реакция отказа от пищи. Необходимо устранить напрягающую ситуацию, в случае если это не помогает – обратиться к психологу.

Несварение. Приступы рвоты и жидкий стул с частичками непереваренных продуктов. Нужно пересмотреть рацион и давать ребенку больше жидкости.

Смена климата. Рвота и понос могут произойти один или два раза, проходят по мере адаптации ребенка к новым условиям.

Рвота у ребенка без температуры и поноса форум. Просмотр полной версии :

Artstreet

Здравствуйте! Пишу за помощью, так как врачи наши совсем не понимают что происходит с ребенком.
Сыну 3 года. В анамнезе пролеченный лямблиоз в возрасте 1,5г, аденоиды 2-3 степени. Есть пупочная грыжа, планируем оперировать.
Началось все где-то 3 месяца назад, с эпизода рвоты утром (до этого рвоты никогда не было). Все эпизоды утром натощак - ребенок не успевает встать, слышно рвотные позывы, затем рвет прозрачным - бледно желтым, без пищи, 2-4 раза, 15 мин после рвоты и ребенок активен как обычно. Стул без изменений, 1-2 раза в сутки, температуры нет. Списали на несвежую еду (как оказалось, почти истек срок годности у зефира, который он накануне съел). После этого где-то около 2 месяцев назад аналогичный эпизод, вроде тоже поел что-то жирное накануне, не стали бить тревогу. Деталей по этим двум эпизодам особо не помню к сожалению.
Последние три эпизода были 29 апреля, 2 мая и сегодня 15 мая.
24 апреля в отпуске заболел (горло-кашель вирусные), начали лечение, 26 апреля вернулись из отпуска, 29 рвота - решили, что это акклиматизация. Стул без изменений, 1-2 раза в сутки, температуры нет.
2 мая рвота. Сразу после рвоты покакал, стул жидковат но не понос. Температуры нет. Сделали УЗИ брюшной полости - печень, поджелудка, селезенка в норме, почти в норме, желчный с перегибом и пристеночная желчь в небольшом количестве. Также 3 мая сделали ОАК и копрологию, результат ниже:
ОАК 3 мая
гемоглобин 138
эритроциты 4,3
цветной показатель 0,96
тромбоциты 425
лейкоциты 6,2
сегментоядерные 23
эозонофилы2
моноциты 7
лимфоциты 68
СОЭ 8
Копрология
мышечные волокна +
мыла +
непереваренная клетчатка 0-1 в п/зр
лейкоциты 2-3 в п/зр
дрожжи +++
С педиатром решили, что картина крови вирусная, немного повышены тромбоциты, копрология практически нормальная, рвота и повышение тромбоцитов вызваны вирусом, лечимся дальше. Пролечились, кашля нет, остаточно немного заложен нос (из-за аденоидов обычно нос после вирусных долго отходит). Ребенок активный, носится - бегает - прыгает.
Сегодня 15 мая с утра опять рвота. Сразу после рвоты покакал. Стул жидковат, но не понос. Температуры нет. Вчера поел чак-чак вечером, немало. Гастроэнтеролог осмотрела, живот мягкий, болей нет, лимфоузлы нормальные. Ниже ее рекомендации по анализам и результаты тех анализов, что уже успели сегодня сделать:
1) ОАК 15 мая
гемоглобин 133
эритроциты 4,2
цветной показтель 0,95
тромбоциты 357
лейкоциты 13,7
сегментоядерные 61
эозонофилы 2
моноциты 3
лимфоциты 29
СОЭ 8
2) ОАМ + кетоновые тела - ОАМ не успели сдать, кетоновые отрицательно
3) Консультация невропатолога (КТ, МРТ?) + окулист (глазное дно) - невропатолог склоняется к нервно-артритическому диатезу, необходимость МРТ ставит под сомнение ввиду отсутствия жалоб ребенка на головную боль (включая в момент / после эпизодов рвоты). Общее состояние ребенка нормальное.
4) Биохимия (печеночные пробы + сахар) - не успели
5) Переделать УЗИ брюшной полости, копрологию - не успели
6) ПЦР кала на лямблии, острицы, аскариды, карликового цепня, власоглава + кал на дисбактериоз - не успели
7) Полный комплекс анализов на зоонозные инфекции (кровь, моча, кал, мазок из зева) - не успели
Я в полной растерянности, потому что:
1) По ОАК картина бактериальной инфекции - как понять, респираторная она или кишечная? Может ли это быть осложнением ранее перенесенной вирусной - несмотря на то, что кашля нет вообще, нос практически не заложен, горло слегка рыхлое и гиперемированное? Если это бактериальная кишечная инфекция (например зоонозная), почему нет поноса и увеличенных лимфоузлов, печень не увеличена?
2) Если допустить, что это респираторная бактериальная, то почему рвота? Может ли причиной быть лямблиоз или это маловероятно?
3) Какие из анализов, предложенных гастроэнтерологом, нужно сделать в первую очередь? Что еще она могла пропустить - сердце, эндокринология, что может давать такую рвоту?
4) Может ли все-таки рвота быть реакцией на жирную пищу? Во многих эпизодах накануне ребенок ел что-то жирное. Если да, то почему узи брюшной полости не показывает увеличенную поджелудочную / печень / что-нибудь?
Очень прошу помогите, боюсь за ребенка.
Спасибо.