Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Эффективные средства от герпеса. Этиология

03.08.2023 в 04:39

Эффективные средства от герпеса. Этиология

Вирус простого герпеса (ВПГ) входит в семейство герпесвирусов, имеющих сходную структуру и общие антигены. Известно более 100 серологических групп, 8 из которых являются возбудителями инфекции у человека.

ВПГ содержит ряд антигенов, связанных с внутренними белками и наружными гликопротеинами: группоспецифический нуклеокапсидный антиген, несколько типоспецифичных антигенов, связанных как с нуклеокапсидом, так и с липопротеидной оболочкой. Вирион имеет сферическую форму. Диаметр вирусов 120 - 200 нанометров (нм). Внешняя оболочка вируса (envelope или суперкапсид) состоит из липопротеидов, которые составляют 20% объема вируса. На 70% вирус состоит из белка, 1,6 из углеводов и 6,5% - ДНК.

Синтез вирусных белков начинается через 2 часа после заражения, достигая максимума через 8 часов. Инфекционные вирионы появляются через 10 ч и достигают наивысших титров через 15 часов. Вирус размножается в ядре клетки, созревая путем почкования на ядерной мембране. В процессе формирования латенции герпесвирусы трансформируются в безоболочечные L- и PREP-частицы. На поверхности вируса, словно шипики, торчат гликопротеиды. Их длина составляет около 10 нм. Различают около 30 гликопротеидов и лишь при взаимодействии с 7 из них (Гликопротеиды B, C, D, E, F, G, X) иммунная система распознает вирус и вырабатывает к нему антитела.

Вирус герпеса 1 типа практически идентичен вирусу герпеса 2 типа. Разница между ними заключатеся в строении 2х поверхностных белков - гликопротеидов (gC, g G).

Под внешней оболочкой расположен tegument (покрышка) - внутренняя белковая оболочка. Поверхностные оболочки защищают вирус от воздействия физических и химических факторов, участвуют в прикреплении вируса к эпителиальной клетке человека. Глубже расположен капсид – оболочка, защищающая вирусную ДНК. Центр вируса - сердцевина содержит нуклеотид. Нуклеотид состоит из кольцевой двухцепочечной молекулы ДНК. ДНК вируса герпеса состоит из 80 генов. Гены подразделяются на 3 группы: a, b, g.

  • Группа генов a - участвует в установлении персистенции вируса в клетке и реактивации (рецидиве) герпес - вирусной инфекции.
  • Группа генов b - матрица для построения ДНК новых вирусов, а также выключатель функции ядра клетки - хозяина и генов группы a.
  • Группа генов g - предназначена для постройки гликопротеидов, при помощи которых молодые вирусы будут взаимодействовать и крепиться к новым клеткам-хозяевам.

Физико - химические свойства вируса : Гибнет при воздействии температуры: при 50 градусах C в течении 30 мин, при 37,5 градусах C - в течение 20 часов. Может неопределенно длительное время сохраняться при температуре - 70 градусов C, незначительно теряя инфекционный титр. Хорошо переносят лиофилизацию. Устойчив к последовательному замораживанию и размораживанию, к воздействию ультразвукового излучения. Оптимальный уровень рН для обеспечения его термостабильности находится в пределах от 6,5 до 6,9. В эксперименте было показано, что в слюне, нанесенной на монеты различного металла, в интервале хранения до 30 минут, вирус сохранял свою жизнеспособность. На влажных медицинских вате и марле - в течение всего времени их высыхания (до 6 часов). В среднем вирус "жизнеспособен" в окружающей среде при нормальной температуре и влажности в течение 24 часов.

Инактивируются вирусы простого герпеса под действием : рентгеновских и ультрафиолетовых лучей, спирта, органических растворителей, фенола, формалина, протеолитических ферментов, желчи, обычных дезинфицирующих средств. Режимы обеззараживания при вирусных инфекциях некоторыми дезинфицирующими средствами представлены в таблице 2.

Самая эффективная мазь от герпеса на губах. Чем различаются мази от герпеса?

Герпес, простуда на губе, воспаление – как ни назови, это крайне неприятная вещь, которая может испортить день. Герпес на губах невозможно скрыть, сделать менее заметным. Кроме того, вирус очень заразный, передается воздушно-капельным путем. Именно в зимний период времени болячка наиболее активна. А ведь зимой открыто только лицо, и очень обидно, если вы не можете показать его во всей красе. Сегодня на рынке большой ассортимент эффективных средств от герпеса на губах. Среди них мази применяются гораздо чаще, из-за доступности по цене и относительной безопасности. Давайте познакомимся с ними поближе.
Зовиракс
– популярная и эффективная мазь от герпеса на губах. В основе мази лежит ацикловир. Зовиракс имеет добавку в виде пропиленгликоля, который позволяет мази быстрее впитываться и достигать цели. В списке побочных эффектов стоят аллергические реакции, появление сыпи на местах применения. Рекомендуется избегать попадания препарата на слизистые полости рта или пищу. Применять при беременности и кормлении грудью не рекомендуется.
Ацикловир
– лучший крем против герпеса на губах. Является российским аналогом Зовиракса. Состав тот же, однако, вспомогательным веществом в данном случае будет вазелин, замедляющий впитываемость. Противопоказания, показания к применению, дозировка, достоинства и недостатки те же самые, что и у Зовиракса, но стоит он в 5-7 раз дешевле.
Ацикловир-Акри или Ацикловир-Акрихин
Разработка российской компании «Акрихин», присутствующей более 80 лет на рынке. Отличается от вышеперечисленных препаратов только тем, что компоненты поставляются из европейских стран (Словения, Польша). Это также дешевая мазь от герпеса на губах.
Виворакс
Мазь для лечения герпеса на губах производства Индии. На российском рынке с 1996 г. Если предыдущие средства не достигли цели, или у вас обнаружилась индивидуальная непереносимость к ним, то следует попробовать данный препарат. Состав мази несколько более сложный – действующее вещество все тот же ацикловир, однако в связанной форме, вспомогательными веществами здесь являются белый мягкий парафин, очищенная вода.
Панавир-гель
Первый препарат в форме геля, а не мази, представленный здесь. Основным его преимуществом является то, что он изготавливается на растительной основе. Вместо привычного уже нам ацикловира, противовирусным компонентом здесь является экстракт побегов картофеля. Если вы ищете гомеопатическое средство для борьбы с простудой на губе, имеющее крайне щадящий состав, или у вас имеется аллергия на ацикловир, то следует попробовать данный крем от герпеса. Он является единственным в своем роде, имеющим растительную основу, и не имеет аналогов.
Фенистил Пенцивир
Данная мазь имеет в качестве активного вещества пенцикловир, который борется с вирусами Herpes simplex 1-го и 2-го типа и Varicella zoster. Это тот самый случай, когда ацикловир не справляется с проблемой. Отлично сокращает продолжительность самих высыпаний.
Троксевазин и цинковая мазь
Эти средства можно использовать, если вы хотите ускорить заживление поверхности губ после поражения их герпесом. То есть применять их следует не для борьбы с вирусом, а для ликвидации последствий его деятельности.
Будьте здоровы!

Самая эффективная мазь от герпеса. Выбор способа лечения и препаратов

Пусть народные средства для избавления от герпеса всё ещё в ходу, проверенные препараты имеют больше шансов улучшить состояние больного. Особенно часто лечения требует первичное проявление болезни или возникновение герпеса у ослабленного пациента: например, при иммунодефиците.

В идеале лечение герпеса должно быть комплексным: важно не только бороться с вирусом, но и поддерживать защитные силы организма.

Противовирусные средства в целом работают сходно: они так или иначе мешают возбудителю размножаться и заражать другие клетки. К примеру, ацикловир в организме превращается в 3-фосфат, который встраивается в ДНК для новых частиц и вызывает обрыв её цепи, останавливая строительство дополнительных единиц вируса. Выбор лекарственной формы зависит только от тяжести симптомов.

  • Мазь работает только на месте нанесения. Она почти не всасывается и не создаёт нежелательные эффекты для внутренних органов.

    Эффективные средства от герпеса. Этиология

  • Таблетки должны оказаться в пищеварительном тракте, а их действующие вещества - попасть в кровоток. Так бороться с возбудителем лучше, но и список последствий растёт.

Мазями пользоваться безопаснее, а таблетки назначают в серьёзных ситуациях и для профилактики рецидивов при проблемах с иммунитетом. К слову, если герпес появился на губе, головке полового органа или в носу, мазь станет полезнее ещё и благодаря высокой концентрации средства на поражённом участке. Приём внутрь скорее рассчитан на борьбу с инфекцией в целом.

Лучшее лекарство от герпеса на губах. Лучшие таблетки от герпеса для взрослых

Многим знакомо неприятное ощущение при появлении «простуды» на губах — жжение, покалывание, болезненные пузырьки. Заболевание можно предотвратить или снизить тяжесть симптомов, если подобрать лучшие таблетки от герпеса для взрослых

Лучшие таблетки от герпеса для взрослых. Фото: Globallookpress

Приблизительно 90% взрослого населения в России инфицировано оральным герпесом. Его вызывает вирус простого герпеса типа 1 (ВПГ-1). Большинство людей заражаются оральным герпесом, будучи еще детьми — при поцелуях, тесных контактах с родными или друзьями.

Герпес в простонародье называют «лихорадкой» и «простудой на губах», хотя это не совсем правильное определение. Симптомы орального герпеса чаще всего появляются на губах или вокруг них, на крыльях носа, но высыпания не всегда ограничиваются этой областью. У некоторых болезненные пузырьки могут появляться между верхней губой, носом или внутри носа, на подбородке или щеках. В этих случаях речь идет об орально-лицевом герпесе.

Вирус герпеса передается при прямом контакте между заразной областью и поврежденной кожей (порез или трещина) или слизистой оболочкой (во рту или на половых органах). Вирус также может передаваться и при отсутствии симптомов.

Так как герпес – это вирусная инфекция, для его лечения в первую очередь назначаются специфические противовирусные препараты. Дополняется лечение препаратами иммуномодулирующего действия и индукторами интерферона, которые сокращают периоды обострения. Чаще всего врачи назначают противовирусные препараты в форме таблеток и кремов. При этом таблетированная форма помогает блокировать активацию вируса внутри организма, заставляя его уйти «на покой».

Также у таблеток против герпеса есть несколько важных преимуществ:

  • удобны и просты в применении, их можно везде носить с собой, чтобы не нарушать схему приема;
  • оказывают системное действие на весь организм, поэтому быстрее подавляют активность герпеса;
  • за счет иммуномодулирующего действия можно применять в целях профилактики.

Список 10 таблеток от герпеса по версии КП

Важно! Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Фавирокс

Таблетки выпускаются в разной дозировке, их основное действующее вещество – фамцикловир, который активен против вируса простого герпеса 1 и 2 типа.

Схема лечения и дозировка подбирается индивидуально. Показания препарата — опоясывающий герпес (лишай), лечение инфекций, вызванных вирусом герпеса, генитальный герпес.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам, лактация. С осторожностью: беременность, заболевания почек

Валтрекс

Основное действующее вещество – валацикловир, который активно борется с вирусами герпеса разного типа.

Препарат показан при профилактике инфекций, вызванных цитомегаловирусом, опоясывающем герпесе (лишае), инфекциях кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом герпеса.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам, детский возраст до 12 лет. С осторожностью: у пациентов с почечной недостаточностью, ВИЧ, при беременности и лактации.

Ацикловир

Основное действующее вещество препарата — одноименный ацикловир, который обладает вирусоцидным эффектом в отношении герпеса 1-го и 2-го типа.

Показания препарата — опоясывающий герпес (лишай), ветряная оспа, лечение инфекций, вызванных вирусом простого герпеса и другие.

Противопоказания: лактация, детский возраст до 3 лет. С осторожностью: беременность, пожилой возраст, нарушение функции почек, неврологические нарушения.

Изопринозин

Таблетки с действующим веществом инозин пранобекс обладают протививирусной активностью, стимулируют активацию лимфоцитов, повышают синтез защитных иммуноглобулинов и усиливают иммунную защиту организма.

Показания — лечение гриппа и ОРВИ, генитальный и лабиальный герпес, герпетический кератит, опоясывающий лишай и другие.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам, подагра, мочекаменная болезнь, аритмия, хроническая почечная недостаточность, беременность, лактация детский возраст до 3 лет.

Минакер

Препарат с противовирусной активностью содержит в качестве основного действующего вещества фамцикловир. Он показан при любой стадии герпеса 1 и 2 типа, при опоясывающем лишае.

Противопоказания: повышенная чувствительность к фамцикловиру, беременность, лактация, возраст до 18 лет. С осторожностью: почечная недостаточность.

Амиксин

Противовирусное средство, выпускаемое в форме таблеток. Препарат показан для лечения и профилактики герпетической инфекции, в том числе при ее рецидивах. Он содержит в составе тилорон, который выступает как иммуностимулятор — индуктор образования интерферонов.

Противопоказания: повышенная чувствительность к тилорону, беременность и лактация, детский возраст до 6 и 18 лет в зависимости от дозировки.

Укол от герпеса навсегда. Показания к вакцинации

Эффективные средства от герпеса. Этиология 01

Вирус простого герпеса (ВПГ) является частью более крупного семейства вирусов, которое включает вирус ветряной оспы (VZV), цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр. По оценкам ВОЗ, ВПГ является одним из наиболее распространенных заболеваний.

После первоначального заражения ВПГ создает латентную инфекцию в сенсорных ганглиях, из которой может периодически реактивироваться. Вспышки герпеса делают людей более восприимчивыми к другим инфекциям. Такие проявления обычно локализованы, но могут быть генерализованными, если иммунитет ослаблен.

Многие инфекции, вызванные ВПГ, протекают бессимптомно и не распознаются, что способствует легкости передачи. Заражение чаще всего происходит при контакте кожи или слизистых оболочек, а также при совместном пользовании посудой, полотенцами, бритвой и другими бытовыми предметами. Инфекция может вызвать образование небольших болезненных язв на губах, глазах, гениталиях. Симптомы обычно проходят в течение 2–3 недель, но вирус остается в организме на всю жизнь. Повторные вспышки обычно короче и менее серьезны, чем первая. Их количество имеет тенденцию к уменьшению с течением лет. Бессимптомные интервалы могут длиться неделями, месяцами или даже годами.

Эффективные средства от герпеса. Этиология 02

ВПГ-1 считается лабиальным и вызывает в основном изъязвления губ и полости рта. ВПГ-2 является причиной генитального герпеса, который передается половым путем и поражает женщин почти в 2 раза чаще, чем мужчин. Однако такое разделение достаточно условно, потому что различные типы вирусов могут поражать одни и те же органы. Прикосновение к язвам, а затем здоровым тканям может вызвать перенос инфекции по телу.

Вакцинация помогает предотвратить рецидивы инфекции. Основным показанием для прививки является необходимость профилактики повторного заболевания. Прививка особенно актуальна на этапе планирования беременности, если будущая мама страдает частыми рецидивами герпеса.

Вакцина против герпеса «Витагерпавак» стимулирует иммунитет на клеточном уровне и подавляет реактивацию вируса. Она содержит специфические инактивированные антигены вируса простого герпеса I и II типов.

Как избавиться от герпеса за 1 день. Народные средства борьбы с герпесом за день

Средства народной медицины подходят не всем пациентам, но в большинстве случаев позволяют вылечить герпес за 1 день. Чаще всего при появлении первых признаков патологии больные наносят зубную пасту на поврежденные участки возле губ.

Ее рекомендуется оставить на 15 минут, после чего смыть. При образовании пузырьков указанный метод не поможет избавиться от патологии за сутки.

Еще один весьма распространенный метод лечения герпеса на губах, который позволяет избавиться от болезни всего за день — прикладывание к пораженной области нагретой ложки. Прогревают ее в теплой воде.

Отмечается также эффективность камфарного спирта, который наносится несколько раз в день. Применяется он при появлении зуда в области губ. Более результативной считается ушная сера, которой смазывают высыпания несколько раз в день.

Чтобы снять зуд, на непродолжительное время к губам прикладывают лед. С воспалением в области губ хорошо справляются настои ромашки и календулы.

Если пузырьки на губах успели сформироваться, используется сок чистотела. Наносится он 5 раз с интервалом в 5 минут. Таких подходов за день должно быть 3. Когда герпес перекинулся на область около носа , данное средство можно капать в носовые ходы.

Сок чистотела долго хранится в холодильнике и может быть приготовлен заранее. Получают его довольно просто, пропустив растение с корнями через мясорубку.

Перед этим его необходимо хорошо вымыть. Если язвочки сильно кровоточат, их смазывают перекисью водорода , настоем прополиса или экстрактом ванили.

Быстро избавиться от пузырьков на губах поможет также белая глина. Она хорошо подсушивает их, после чего они заметно уменьшаются в размерах и не вызывают сильного дискомфорта. Эффективны также таблетки мумие, которые растворяют в воде, после чего наносят на поврежденную зону губ.

Герпес на губах может исчезнуть за день, если к пораженной области прикладывать листик алоэ или каланхоэ. Их необходимо разрезать вдоль, обязательно сменяя после высыхания.

Обычно меняют их каждые 2 часа. Хорошо зарекомендовали себя лакрица, молоко и корень солодки. Лакричный порошок перед нанесением на язвы нужно развести с водой.

Хорошо зарекомендовал себя имбирь, кусочек которого прикладывают к высыпаниям на губах. Держать его разрешается максимум 15 минут, иначе на нежной коже образуется ожог.