Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Средство от герпеса на губах. Чем различаются мази от герпеса?

03.08.2023 в 16:54

Средство от герпеса на губах. Чем различаются мази от герпеса?

Герпес, простуда на губе, воспаление – как ни назови, это крайне неприятная вещь, которая может испортить день. Герпес на губах невозможно скрыть, сделать менее заметным. Кроме того, вирус очень заразный, передается воздушно-капельным путем. Именно в зимний период времени болячка наиболее активна. А ведь зимой открыто только лицо, и очень обидно, если вы не можете показать его во всей красе. Сегодня на рынке большой ассортимент эффективных средств от герпеса на губах. Среди них мази применяются гораздо чаще, из-за доступности по цене и относительной безопасности. Давайте познакомимся с ними поближе.
Зовиракс
– популярная и эффективная мазь от герпеса на губах. В основе мази лежит ацикловир. Зовиракс имеет добавку в виде пропиленгликоля, который позволяет мази быстрее впитываться и достигать цели. В списке побочных эффектов стоят аллергические реакции, появление сыпи на местах применения. Рекомендуется избегать попадания препарата на слизистые полости рта или пищу. Применять при беременности и кормлении грудью не рекомендуется.
Ацикловир
– лучший крем против герпеса на губах. Является российским аналогом Зовиракса. Состав тот же, однако, вспомогательным веществом в данном случае будет вазелин, замедляющий впитываемость. Противопоказания, показания к применению, дозировка, достоинства и недостатки те же самые, что и у Зовиракса, но стоит он в 5-7 раз дешевле.
Ацикловир-Акри или Ацикловир-Акрихин
Разработка российской компании «Акрихин», присутствующей более 80 лет на рынке. Отличается от вышеперечисленных препаратов только тем, что компоненты поставляются из европейских стран (Словения, Польша). Это также дешевая мазь от герпеса на губах.
Виворакс
Мазь для лечения герпеса на губах производства Индии. На российском рынке с 1996 г. Если предыдущие средства не достигли цели, или у вас обнаружилась индивидуальная непереносимость к ним, то следует попробовать данный препарат. Состав мази несколько более сложный – действующее вещество все тот же ацикловир, однако в связанной форме, вспомогательными веществами здесь являются белый мягкий парафин, очищенная вода.
Панавир-гель
Первый препарат в форме геля, а не мази, представленный здесь. Основным его преимуществом является то, что он изготавливается на растительной основе. Вместо привычного уже нам ацикловира, противовирусным компонентом здесь является экстракт побегов картофеля. Если вы ищете гомеопатическое средство для борьбы с простудой на губе, имеющее крайне щадящий состав, или у вас имеется аллергия на ацикловир, то следует попробовать данный крем от герпеса. Он является единственным в своем роде, имеющим растительную основу, и не имеет аналогов.
Фенистил Пенцивир
Данная мазь имеет в качестве активного вещества пенцикловир, который борется с вирусами Herpes simplex 1-го и 2-го типа и Varicella zoster. Это тот самый случай, когда ацикловир не справляется с проблемой. Отлично сокращает продолжительность самих высыпаний.
Троксевазин и цинковая мазь
Эти средства можно использовать, если вы хотите ускорить заживление поверхности губ после поражения их герпесом. То есть применять их следует не для борьбы с вирусом, а для ликвидации последствий его деятельности.
Будьте здоровы!

Самые сильные препараты от герпеса. Выбор способа лечения и препаратов

Пусть народные средства для избавления от герпеса всё ещё в ходу, проверенные препараты имеют больше шансов улучшить состояние больного. Особенно часто лечения требует первичное проявление болезни или возникновение герпеса у ослабленного пациента: например, при иммунодефиците.

В идеале лечение герпеса должно быть комплексным: важно не только бороться с вирусом, но и поддерживать защитные силы организма.

Противовирусные средства в целом работают сходно: они так или иначе мешают возбудителю размножаться и заражать другие клетки. К примеру, ацикловир в организме превращается в 3-фосфат, который встраивается в ДНК для новых частиц и вызывает обрыв её цепи, останавливая строительство дополнительных единиц вируса. Выбор лекарственной формы зависит только от тяжести симптомов.

  • Мазь работает только на месте нанесения. Она почти не всасывается и не создаёт нежелательные эффекты для внутренних органов.

    Средство от герпеса на губах. Чем различаются мази от герпеса?

  • Таблетки должны оказаться в пищеварительном тракте, а их действующие вещества - попасть в кровоток. Так бороться с возбудителем лучше, но и список последствий растёт.

Мазями пользоваться безопаснее, а таблетки назначают в серьёзных ситуациях и для профилактики рецидивов при проблемах с иммунитетом. К слову, если герпес появился на губе, головке полового органа или в носу, мазь станет полезнее ещё и благодаря высокой концентрации средства на поражённом участке. Приём внутрь скорее рассчитан на борьбу с инфекцией в целом.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/luchshee-sredstvo-ot-gerpesa-na-gubah-bystrogo-deystviya-protivovirusnye-sredstva-ot-gerpesa

Как избавиться от герпеса за 1 день. Народные средства борьбы с герпесом за день

Средства народной медицины подходят не всем пациентам, но в большинстве случаев позволяют вылечить герпес за 1 день. Чаще всего при появлении первых признаков патологии больные наносят зубную пасту на поврежденные участки возле губ.

Ее рекомендуется оставить на 15 минут, после чего смыть. При образовании пузырьков указанный метод не поможет избавиться от патологии за сутки.

Еще один весьма распространенный метод лечения герпеса на губах, который позволяет избавиться от болезни всего за день — прикладывание к пораженной области нагретой ложки. Прогревают ее в теплой воде.

Отмечается также эффективность камфарного спирта, который наносится несколько раз в день. Применяется он при появлении зуда в области губ. Более результативной считается ушная сера, которой смазывают высыпания несколько раз в день.

Чтобы снять зуд, на непродолжительное время к губам прикладывают лед. С воспалением в области губ хорошо справляются настои ромашки и календулы.

Если пузырьки на губах успели сформироваться, используется сок чистотела. Наносится он 5 раз с интервалом в 5 минут. Таких подходов за день должно быть 3. Когда герпес перекинулся на область около носа , данное средство можно капать в носовые ходы.

Сок чистотела долго хранится в холодильнике и может быть приготовлен заранее. Получают его довольно просто, пропустив растение с корнями через мясорубку.

Перед этим его необходимо хорошо вымыть. Если язвочки сильно кровоточат, их смазывают перекисью водорода , настоем прополиса или экстрактом ванили.

Быстро избавиться от пузырьков на губах поможет также белая глина. Она хорошо подсушивает их, после чего они заметно уменьшаются в размерах и не вызывают сильного дискомфорта. Эффективны также таблетки мумие, которые растворяют в воде, после чего наносят на поврежденную зону губ.

Герпес на губах может исчезнуть за день, если к пораженной области прикладывать листик алоэ или каланхоэ. Их необходимо разрезать вдоль, обязательно сменяя после высыхания.

Обычно меняют их каждые 2 часа. Хорошо зарекомендовали себя лакрица, молоко и корень солодки. Лакричный порошок перед нанесением на язвы нужно развести с водой.

Хорошо зарекомендовал себя имбирь, кусочек которого прикладывают к высыпаниям на губах. Держать его разрешается максимум 15 минут, иначе на нежной коже образуется ожог.

Самая эффективная мазь от герпеса на теле. Причины

И так мы выяснили, что герпетическую инфекцию вызывают различные виды вируса герпеса, которые находятся в латентном («спящем») состоянии в организме. Но почему появляется инфекция не у всех и какие условия необходимы для ее проявления?

Причины возникновения герпеса на спине и причины появления герпеса на теле любой другой локализации одинаковы. Можно назвать состояния, которые провоцируют активацию вируса и развитие рецидива:

  • переохлаждение;
  • оперативные вмешательства;
  • микротравмы (например, после татуажа губ обостряется лабиальный герпес);
  • психологический стресс;
  • избыточное ультрафиолетовое облучение;
  • прием иммуносупрессоров;
  • беременность (она представляет особой форму иммуносупрессии).

От чего бывает обострение генитального герпеса? Ряд факторов и их сочетания вызывают рецидив:

  • предменструальный и менструальный периоды;
  • физиологический дисбаланс;
  • сексуальный контакт;
  • химическое воздействие на гениталии;
  • иммунодефицитные состояния.

Если с другой точки зрения рассматривать герпес, психосоматика его появления включает:

  • недосказанность обид;
  • постоянное чувство отверженности;
  • озлобленность;
  • ненависть конкретного человека;
  • пребывание в переживаниях;
  • чувство растерянности;
  • гнетущие мысли.

Человеку, имеющему такие негативные чувства, рекомендуется работать над собой, чтобы избавиться от них.

Как передается герпес от человека к человеку?

Источником инфекции является больной человек и вирусовыделители (здоровые пациенты без симптомов заболевания). Поскольку вирус ВПГ-1 содержится в слюне, а ВПГ-2 в генитальных выделениях, то основные пути передачи вирусов:

  • Контактный.
  • Половой (для вируса ВПГ2).
  • Воздушно-капельный.
  • Заразен ли больной и сколько дней заразен? Заражение происходит при контакте c больным и выделителем вируса, даже без высыпаний. Но наибольшая опасность заражения имеется при наличии высыпаний, поэтому период возможного заражения длится до момента исчезновения пузырьков. Инкубационный период длится от 2 до 12 дней, по истечении этого срока заболевание может проявиться, но часто первичное заражение протекает бессимптомно. Передается ли воздушно капельным путем? Да, такой путь передачи возможен, поскольку при кашле и чихании вирус выделяется из вскрывшихся пузырьков. Также можно заразиться контактно-бытовым путем — через предметы общего пользования, на которых оставлена слюна или жидкость из пузырьков.

    Передается ли герпес через поцелуй? Основной и самый распространённый путь передачи — через поцелуй. ВПГ-2 передается половым путем и вирус проникает через поврежденную слизистую влагалища или шейки матки.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/luchshee-sredstvo-ot-gerpesa-na-gubah-bystrogo-deystviya-protivovirusnye-sredstva-ot-gerpesa

Герпес на губе лечение домашними средствами. Герпес на губах — быстрое и эффективное лечение народными средствами

Помимо лекарственных средств можно применять народные рецепты, которые позволят быстро устранить недуг в течение нескольких часов.

  • Прижигание места поражения подогретой в чае ложкой ( но применять с осторожностью). Такой способ вызывает болезненные ощущения, но может быть весьма эффективным.
  • В масле пихты или чайного дерева пропитать тампон и подержать в месте высыпания.

Герпес на губе лечение домашними средствами. Герпес на губах — быстрое и эффективное лечение народными средствами

  • В свежею заварку положить ватный диск и обработать место воспаления.
  • Толченый зубчик чеснока соединить с чайной ложкой меда и горсткой бумажного пепла. Состав избавляет от недуга за три процедуры.
  • Натертый лук и чеснок дают хороший результат. После нанесения кашицы губы необходимо обильно смазать увлажняющим составом.

Герпес на губе лечение домашними средствами. Герпес на губах — быстрое и эффективное лечение народными средствами

  • Сера из уха, нанесенная на проблемный участок два раза в сутки, поможет быстро справиться с проблемой за один день.
  • На ночь можно сделать солевой компресс, а днем присыпать пузырьки солью. Если везикулы уже успели надуться, то повлиять на процессы заживления поможет настой из ромашки. К нему необходимо добавить пару капель настойки прополиса. Полученный состав употреблять внутрь по 1 столовой ложке дважды в день и применять для смачивания язвочек.
  • Куриное яйцо богато биологически активными веществами, которые благотворно влияют на все процессы, происходящие в организме. Чтобы вылечить герпес, свежее яйцо отваривают вкрутую, очищают от скорлупы, пленку от которой накладывают на высыпание. Само яйцо помещают в стакан и заливают его водкой до краев емкости. Поместить сосуд в прохладное место, по прошествии 3 суток можно начинать терапию. Яйцо съесть, а водку необходимо выпить. Процедуру повторить три раза.
  • Чистотел. Сок этого растения используют для смазывания пораженного участка губ. Для того, чтобы получить целебный сок, его побеги и листья измельчают в блендере или мясорубке, из полученного сырья отжимают сок. Перелить жидкость в сосуд, плотно закрыть крышкой и дать настояться 7 дней.
  • Положительное действие дает применение витаминных чаев из ягод брусники, калины, облепихи, имбиря и корицы, шиповника, клюквы, которые нужно взять в равных пропорциях по 2 ст. ложке и залить крутым кипятком, настоять 10-15 минут.