Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лучшее средство от герпеса на губах быстрого действия. Противовирусные средства от герпеса

26.04.2023 в 18:59

Лучшее средство от герпеса на губах быстрого действия. Противовирусные средства от герпеса

Препараты так называемого первого выбора для лечения герпетической инфекции – это ациклические нуклеозиды. Эти препараты способны целенаправленно воздействовать на воспроизводство вирусов. Он проникает в те клетки, которые уже инфицированы и при этом не затрагивает здоровые, встраивается в ДНК вирусов и нарушает процесс их размножения. Однако, нуклеозиды активны только в стадии активного размножения вируса, но не для предотвращения рецидивов. В этом их основное отличие от интерферонов, которые также применяются для лечения герпеса.

Консервативная терапия препаратами из группы интерферонов рекомендована пациентам, инфицированным ВПГ-1 и ВПГ-2, независимо от локализации и степени тяжести заболевания. Интерферон входит в клинические рекомендации по лечению опоясывающего герпеса у взрослых,а также по лечению простого герпеса у детей и взрослых.Также интерфероны входят в рекомендации лечения ветряной оспы (вирус герпеса 3 типа) у детейи взрослых,а также цитомегаловирусной инфекции (вирус герпеса 5 типа) у детей.

Российское общество дерматовенерологов и косметологов и Российское общество акушеров-гинекологов также включили интерферон альфа-2b в свои клинические рекомендации: «Для минимализации риска развития побочных эффектов интерферонов требуется их сочетание с антиоксидантами (витамины С и Е). У беременных применение интерферона aльфа-2b разрешено со II триместра».

Среди препаратов, способных корректировать показатели иммунитета и повышать устойчивость организма по отношению к инфекционным заболеваниям и в том числе к герпесу – противовирусный препарат с иммуномодулирующим действием ВИФЕРОН, который выпускается в виде Свечей (суппозиториев), Геля и Мази.

Он содержит интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный, способствует подавлению активности вирусов и повышает показатели собственного иммунного ответа организма.

Самая эффективная мазь от герпеса на теле. Чем различаются мази от герпеса?

Герпес, простуда на губе, воспаление – как ни назови, это крайне неприятная вещь, которая может испортить день. Герпес на губах невозможно скрыть, сделать менее заметным. Кроме того, вирус очень заразный, передается воздушно-капельным путем. Именно в зимний период времени болячка наиболее активна. А ведь зимой открыто только лицо, и очень обидно, если вы не можете показать его во всей красе. Сегодня на рынке большой ассортимент эффективных средств от герпеса на губах. Среди них мази применяются гораздо чаще, из-за доступности по цене и относительной безопасности. Давайте познакомимся с ними поближе.
Зовиракс
– популярная и эффективная мазь от герпеса на губах. В основе мази лежит ацикловир. Зовиракс имеет добавку в виде пропиленгликоля, который позволяет мази быстрее впитываться и достигать цели. В списке побочных эффектов стоят аллергические реакции, появление сыпи на местах применения. Рекомендуется избегать попадания препарата на слизистые полости рта или пищу. Применять при беременности и кормлении грудью не рекомендуется.
Ацикловир
– лучший крем против герпеса на губах. Является российским аналогом Зовиракса. Состав тот же, однако, вспомогательным веществом в данном случае будет вазелин, замедляющий впитываемость. Противопоказания, показания к применению, дозировка, достоинства и недостатки те же самые, что и у Зовиракса, но стоит он в 5-7 раз дешевле.
Ацикловир-Акри или Ацикловир-Акрихин
Разработка российской компании «Акрихин», присутствующей более 80 лет на рынке. Отличается от вышеперечисленных препаратов только тем, что компоненты поставляются из европейских стран (Словения, Польша). Это также дешевая мазь от герпеса на губах.
Виворакс
Мазь для лечения герпеса на губах производства Индии. На российском рынке с 1996 г. Если предыдущие средства не достигли цели, или у вас обнаружилась индивидуальная непереносимость к ним, то следует попробовать данный препарат. Состав мази несколько более сложный – действующее вещество все тот же ацикловир, однако в связанной форме, вспомогательными веществами здесь являются белый мягкий парафин, очищенная вода.
Панавир-гель
Первый препарат в форме геля, а не мази, представленный здесь. Основным его преимуществом является то, что он изготавливается на растительной основе. Вместо привычного уже нам ацикловира, противовирусным компонентом здесь является экстракт побегов картофеля. Если вы ищете гомеопатическое средство для борьбы с простудой на губе, имеющее крайне щадящий состав, или у вас имеется аллергия на ацикловир, то следует попробовать данный крем от герпеса. Он является единственным в своем роде, имеющим растительную основу, и не имеет аналогов.
Фенистил Пенцивир
Данная мазь имеет в качестве активного вещества пенцикловир, который борется с вирусами Herpes simplex 1-го и 2-го типа и Varicella zoster. Это тот самый случай, когда ацикловир не справляется с проблемой. Отлично сокращает продолжительность самих высыпаний.
Троксевазин и цинковая мазь
Эти средства можно использовать, если вы хотите ускорить заживление поверхности губ после поражения их герпесом. То есть применять их следует не для борьбы с вирусом, а для ликвидации последствий его деятельности.
Будьте здоровы!

Как вылечить герпес навсегда. Симптомы герпеса

Проявления герпеса можно схематично разделить на местные, общие и связанные с поражением нервной системы.

Герпес губ проявляется сыпью, болью и жжением в месте развития воспалительного процесса. Спустя несколько часов после появления на коже красной каймы губ появляются характерные многокамерные пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью.

Сыпь может сохраняться до нескольких суток. Затем пузырьки мутнеют и разрываются, превращаясь в язвочки. Заживление проходит без образования шрамов.

Реже характерная сыпь может появляться на слизистой рта. Такая сыпь редко бывает болезненной и не беспокоит пациента. Бессимптомное протекание способствует распространению инфекции.

Генитальный герпес высыпает на коже и слизистых оболочках половых органов. Появляется характерная сыпь, которая болит и чешется. Пузырьки вскрываются спустя несколько суток с образованием небольших язвочек. После заживления на месте сыпи не остается рубцов.

Характерное течение генитального герпеса наблюдается при первичном заражении герпесом. Рецидивы заболевания могут приводить к появлению неприятных ощущений в области половых органов и интенсивному покраснению слизистых оболочек.

У мужчин воспаляется слизистая головки и крайней плоти, у женщин – половые пути. Поскольку такие симптомы характерны для многих болезней, поставить диагноз без проведения лабораторной диагностики невозможно.

Иногда инфекционный процесс протекает бессимптомно, но при этом больной может заражать половых партнеров.

Генитальный герпес становится причиной формирования врожденных пороков развития у плода и инфицирования ребенка при рождении. Герпетическая инфекция у новорожденного протекает очень тяжело и часто приводит к летальному исходу, несмотря на проводимое лечение.

Опоясывающий лишай проявляется характерными высыпаниями по ходу нервных стволов. На коже высыпают пузырьки, сопровождающиеся воспалением, зудом и болью.

Самые сильные препараты от герпеса. Таблетки

Таблетки от герпеса – это группа противогерпетических препаратов, применяемых в том числе и для лечения «простуды» на губах. На сегодняшний день на фармацевтическом рынке представлено множество таблетированных препаратов, которые направлены на борьбу с заболеванием. Механизм их действия заключается в том, что после попадания в желудочно-кишечный тракт таблетка распадается, активное вещество высвобождается и с кровью распространяется по всему организму. Действующие компоненты воздействуют на ДНК вируса и останавливают его размножение, а оставшиеся патогенные микроорганизмы погибают под воздействием иммунитета.

Самые сильные препараты от герпеса. Таблетки

Самыми распространенными системными (действующими на весь организм) препаратами для лечения герпеса являются препараты на основе ацикловира и его производных. Чаще всего такие препараты выпускаются в виде таблеток различных дозировок. Эти препараты давно используются для лечения герпесвирусных инфекций, чем, вероятно, и объясняется высокий процент резистентности (нечувствительности) к ним вирусов герпеса.

Как правило, большинство противогерпетических таблетированных препаратов относятся к весьма серьезной группе фармакологических лекарственных средств и имеют множество противопоказаний и побочных эффектов. Принимать их можно только после консультации с врачом и с обязательным соблюдением инструкций.

Чтобы лечение было более результативным, чаще всего таблетки против герпетической инфекции врач назначает в комплексе со средствами для наружного применения.

Как избавиться от герпеса за 1 день народные средства. Как вылечить герпес

Герпес – это хроническое заболевание, но лечить его нужно обязательно. Чтобы предотвратить возникновение рецидивов, больные могут прибегать к помощи:

  • жаропонижающих препаратов;
  • противомикробных средств;
  • местных обезболивающих мазей и кремов;
  • иммуностимуляторов.

К эффективным препаратам врачи относят:

  • "Ацикловир" ("Зовиракс") – не дает размножаться вирусу герпеса в клетках. Выпускается в форме кремов, растворов, таблеток.
  • "Фамцикловир" ("Фамвир") – уничтожает штаммы вируса Herpes zoster и Herpes simplex.
  • "Валацикловир" ("Валтарекс") – подавляет симптомы герпеса, препятствует его размножению. Более эффективен, чем Ацикловир.
  • "Панавир" – активный биологический полисахарид. В течение 2 суток устраняет боль и зуд.
  • "Флавозид" – сироп для лечения ВПГ.
  • "Протефлазид" – капли для лечения герпеса.

Герпес при беременности лучше лечить рецептами народной медицины. Они способствуют устранению сыпи и не оказывают негативного воздействия на иммунную систему женщины.

Народные способы лечения герпеса

Избавиться от герпеса, не прибегая к лекарственным препаратам, можно с помощью следующих рецептов:

  • Смазывать пораженную кожу пихтовым маслом каждые 2 часа.
  • Прижигать пузырьки на губах настойкой прополиса, затем обрабатывать мазью календулы.
  • Залить половину чайной ложки заварки стаканом кипятка. Настаивать, пока чай не остынет. Смочить вату в заварке и приложить к пузырькам. Процедуру повторять 3-4 раза в день.
  • На протяжении нескольких дней смазывать герпетические пузыри ушной серой.
  • Обрабатывать пораженную кожу камфорным маслом.
  • Приготовить сбор из корней аралии, копеечника, левзеи, солодки, травы череды, цветков ромашки, ольховых шишек (все компоненты брать в равных долях). 2 ст.л. растительного сырья залить 1/2 литра кипятка. Настаивать в термосе 12 часов. Полученным лекарством обрабатывать герпетические пузырьки.

Немецкая мазь от герпеса. Герпес губ

Герпес губ — это инфекционная болезнь, которая вызывается вирусом простого герпеса. Пузырьковые высыпания возникают почти по всей поверхности человеческого тела, но чаще всего бывают около рта и носа (вызываются преимущественно вирусом 1 типа).

Герпес губ у 25% взрослых дает регулярные рецидивы 1–2 раза в год, а у 5–10% взрослых может быть до шести рецидивов в год.

В организме большинства людей вирус герпеса находится в латентном состоянии и лишь периодически вызывает обострение заболевания. Активные проявления герпетической инфекции отмечаются при ослаблении иммунной системы организма.

Факторы, способствующие обострению герпетической инфекции

  • сопутствующие заболевания, сопровождающиеся угнетением иммунной системы: онкологические заболевания, бактериальные и вирусные инфекции (ВИЧ-инфекция, ОРВИ, грипп и др.);
  • травма губы или слизистой оболочки рта;
  • чрезмерное воздействие ультрафиолетового света;
  • переохлаждение;
  • стресс;
  • менструальный период;
  • прием лекарственных препаратов с иммунодепрессивным действием.

Фазы развития простого герпеса

Перед возникновением пузырьков кожа часто зудит, незначительно отекает, усиливается ее чувствительность. Это так называемый продромальный период болезни. Количество высыпавших затем пузырьков может быть разным — от одного до целой группы. Вскоре они разрываются сами по себе или в результате незначительного травмирования, открывая сочащиеся прозрачной жидкостью язвочки. Корка, засыхающая поверх пораженного участка кожи, отпадает через некоторое время, оставляя после себя покрасневшую кожу. Иногда, особенно при присоединении вторичной инфекции, остаются рубцы. Обычно с возрастом частота рецидивов уменьшается, и они проходят более легко. Выделяют следующие фазы развития герпетических высыпаний:

  • продромальная — непосредственно предшествует видимой симптоматике, длится обычно до 6 часов. Предвестники обострения герпеса отмечаются у 40–60% пациентов. Они проявляются следующими признаками: ощущение покалывания; зуд; чувство жжения; небольшая болезненность участка поражения.
  • эритема — покраснение участков кожи, где в последующем появятся герпетические высыпания; фаза может длиться вплоть до 24 часов;
  • везикулы — на покрасневшей коже появляются группы мелких пузырьков с прозрачным содержимым. Через 24–72 часа содержимое везикул мутнеет. В эту фазу, которая может продолжаться в течение нескольких дней, вирус легко передается другим лицам;
  • эрозия / язва / мягкий струп — везикулы прорываются, образуя дефект кожи, часто очень болезненный, из которого сочится жидкость; риск инфицирования остается высоким;
  • твердый струп — пораженная поверхность высыхает до корки или струпьев, которые могут быть чрезвычайно зудящими, однако обычно незаразны;
  • сухое шелушение / остаточная припухлость / пигментация.

Мазь от герпеса на гениталиях. Диагностика генитального герпеса

Обследование пациентки при подозрении на герпес должно включать в себя осмотр женщины, анализ анамнеза и жалоб, исследование биологических секретов. Секреты анализируются благодаря методике полимеразной цепной реакции, что позволяет выявить ДНК вируса и антитела в крови, причины развития болезни. Объектом анализа может стать кровь, отпечаток с эрозий, содержимое везикул, соскобы из урогенитального тракта.

Чтобы восстановиться от болезни как можно быстрее и избежать осложнений, не тяните с походом к гинекологу.

Что касается осмотра, врач ищет высыпания или изъявления в районе наружных гениталий.

Лучшее средство от герпеса на губах быстрого действия. Противовирусные средства от герпеса 01

Внешние проявления герпеса легко перепутать с пузырчаткой. Чуть меньше он похож на дерматит, контагиозные моллюски и прочие заболевания гинекологического характера.

Методики терапии

В первую очередь начинается прием препаратов против вирусов. При генитальном герпесе легко подобрать те, что не вызовут негативную реакцию даже у ослабленного организма. Противовирусные средства проникают в генетические структуры возбудителя и прекращают процессы размножения. Со временем все микроорганизмы в теле погибают.

Для устранения вирусов гинекологи рекомендуют Фамцикловир или Ацикловир, остальные препараты действуют дольше.

Далее нужно заняться устранением симптоматики генитального герпеса. Чтобы избавиться от зуда, жжения и боли при мочевыделении, используются анальгетики.

Лучшее средство от герпеса на губах быстрого действия. Противовирусные средства от герпеса 02

Если наблюдается рост температуры, следует принимать и жаропонижающие препараты. Но этот симптом проявляется достаточно редко.

Помочь в восстановлении иммунной системы могут иммуномодуляторы. И если выбирать анальгетики можно самостоятельно, здесь нужно прислушаться к мнению лечащего врача. Чаще всего к ним добавляют минералы, препараты на основе интерферона и витаминные комплексы.