Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Черные сопли у ребенка. Как по цвету насморка определить стадию гайморита

27.04.2023 в 07:59

Черные сопли у ребенка. Как по цвету насморка определить стадию гайморита

Патология протекает внутри гайморовых пазух. Это замкнутое пространство, потому по цвету и структуре слизи удастся определить стадию развития недуга и процессы, которые протекают в органе. Оттенок секрета помогает понять причины недуга и выявить его возбудителей.

Итак, какие сопли при гайморите возникают в зависимости от этапа развития патологии?

  1. Начальная стадия, которую в медицине именуют катаральным синуситом . Основной особенностью патологии являются жидкие и прозрачные выделения, которые не имеют никакого запаха. На данном этапе основной проблемой является выявление недуга. Дело в том, что по клинической картине она совпадает с обыкновенным ринитом, который сопровождает простуду. Потому многие пациенты занимаются самолечением, пока не появятся более заметные проявления.
  2. Острая стадия . Для этого этапа характерно более сложное протекание и образование гнойного секрета в слизи. Это приводит к тому, что появляются желтые, оранжевые или зеленые выделения. Они обладают достаточно густой структурой и нередко выходят из носа в форме сгустков. При появлении желтой слизи необходимо сразу обратиться к отоларингологу. На данном этапе обычно требуется консервативная терапия. Как правило, выписывают антибиотики.
  3. Стадия выздоровления. Если вовремя была начата терапия, симптомы гайморита уменьшаются. Это приводит к устранению заложенности и головных болей. Вначале секрет имеет желто-зеленый оттенок. Затем появляются белые выделения. Их количество понемногу уменьшается, а затем и полностью исчезает.
  4. Запущенная стадия . Отечность соустья, которое соединяет пазуху и полость носа, вызывает застой слизи. Как следствие, появляется гной, наблюдается неприятный запах и серовато-зеленый оттенок.

Белые сопли ковид. Симптомы и течение Covid 19 у взрослых

Covid 19 - заболевание, которое вызвало одну из самых затяжных пандемий в мире. Под этим термином принято понимать название вируса, однако, это не так. Сам возбудитель носит название SARS-CoV-2 и как раз он проникает в организм человека, вызывая опасное заболевание.

Коронавирусы - это уже довольно известная группа вирусов, способная вызвать инфекционный процесс. Первые серотипы были выявлены еще в 60-х годах, со временем они лишь мутировали. Однако неизменным оставалось одно, способ заражения. Сам вирус имеет вид шара с зубцами по всей его площади, отсюда и его название “корона”. Вирусная частица внедряется в клетку человека, меняет механизм ее работы и затем воспроизводит множество своих копий. Иммунная система не может распознать все эти механизмы.

Конечно, такое заболевание не могло не видоизменяться, а на сегодняшний день различают следующие формы коронавируса: альфа (Британский), бета (Южно-Африканский), гамма (Бразильский) и дельта (Индийский). Как отмечают ученые каждый новый штамм вируса может быть агрессивнее предыдущего. Еще одна важная деталь - разные штаммы больше воздействуют на определенные группы людей, так, бетавирусом чаще болеют молодые люди до 40 лет, гамма штамму подвержены больше беременные женщины и молодежь.

По последнему штамму дельта еще нет официальной информации о том, кто больше подвержен заражению, однако известно, что этот тип распространяется невероятно быстрыми темпами. По данным открытого российского консорциума по секвенированию геномов SARS-CoV-2 именно дельта штамм стал причиной болезни более чем у 90% заразившихся ковидом в июле 2021 года. Пока что все произведенные вакцины действуют против выявленных штаммов.

Какие симптомы коронавируса возникают у заболевшего и как отличить их от обычного ОРВИ, разберем в статье.

Этапы заболевания:

  1. С 1 по 3 день. Человек чувствует первые признаки коронавируса, испытывает дискомфорт в мышцах, слабость. Температура тела может достигать субфебрильных отметок 37-37,5 градусов. Возможна заложенность носа. Общее состояние схоже с началом обычной ОРВИ.
  2. С 3 по 5 дней. В этот период вирус проявляется уже легким кашлем. У многих заболевших пропадает обоняние, они перестают чувствовать вкус пищи, либо он меняется. Больше половины заболевших испытывают в этот период небольшие боли в животе, возникает диарея. Температура тела продолжает повышаться.
  3. С 5 по 10 день. В этот период пациенты, чья иммунная система смогла справиться с вирусом, начинают идти на поправку. Симптомы постепенно сходят на нет. В противном случае, особенно на фоне хронических заболеваний, симптомы не только не уходят, но и усиливаются. Возникает сильный лающий кашель, боль в грудной клетке, насморк, одышка, тахикардия.
  4. С 10 по 13 день. В этот период болезнь сильно прогрессирует. Боль в груди усиливается, дыхание становится частым, кожные покровы бледными. Уровень кислорода в крови может упасть до критических отметок, поэтому так важно постоянно его измерять. Диагностируется поражение легких от 20 до 60%. Больному требуется госпитализация.
  5. С 13 по 15 день. В этот промежуток времени возможны два варианта: дальнейшее течение болезни - пневмония, при которой требуется уже искусственная вентиляция легких, либо выздоровление при правильно подобранном лечении.
  6. С 15 по 30 день. В процессе выздоровления, даже при значительном улучшении состояния продолжает сохраняться одышка. Обоняние и вкус могут еще долгое время не вернуться. За норму берется промежуток от месяца до полугода.

Цвет соплей при ковиде. Симптомы омикрон-штамма у детей?

Одной из особенностей нового варианта коронавирусной инфекции является то, что значительно чаще стали болеть дети. Заболеваемость детей в Москве за две недели января 2022 года выросла в 14 раз, число детских госпитализаций — в 10 раз. Болезнь схожа с другими респираторными инфекциями и вызывает у детей следующие симптомы:

  • высокая температура тела;
  • заложенность носа, насморк;
  • чихание;
  • боль или першение в горле;
  • кашель;
  • слабость, утомляемость.

Заболевание может сопровождаться расстройством пищеварения и появлением сыпи на коже. Оно может протекать в тяжелой форме — настолько, что ребенку нужна будет госпитализация.

Рекомендации Минздрава: что делать при бессимптомной и легкой форме омикрона?

Порядок действий зависит от набора симптомов, а также от того, есть ли у человека иммунитет против коронавируса.

Если иммунитет есть (проведена вакцинация или перенесен коронавирус в последние полгода):

  • При отсутствии симптомов останьтесь дома и самоизолируйтесь. Измеряйте температуру хотя бы раз в день, даже если чувствуете себя хорошо.
  • Если есть «простудные» симптомы (температура до 37,5°C, кашель и насморк, головная боль и боль в горле), пейте не меньше 2 л воды в сутки. Лечение симптоматическое (при насморке промывание носа солевыми растворами, полоскание горла, прием жаропонижающего, если температура выше 38°C). Также можно принимать противовирусные препараты, витамин C, D (по инструкции). Получите дополнительную информацию по номеру 122.
  • Если состояние ухудшается (температура держится выше 38°C дольше двух дней, дыхание становится частым или затрудненным, появляется одышка), звоните на 103, чтобы вызвать скорую помощь.

Если иммунитета нет или человек в группе риска (есть хронические заболевания, возраст больше 60 лет):

  • При отсутствии симптомов оставайтесь дома и контролируйте температуру и сатурацию. Соблюдайте питьевой режим. Если вы принимаете какие-то лекарства постоянно, нужно продолжать их пить. Также лучше обратиться к врачу за консультацией.
  • Если появляются симптомы ОРВИ, звоните по номеру 122, чтобы проконсультироваться с врачом.
  • Если температура 38,0°C или выше, развивается одышка, вызывайте скорую помощь.

Если заболел ребенок:

  • Оставьте его дома, ребенок не должен ходить в школу или детский сад.
  • Позвоните по номеру 122 и получите консультацию.
  • Соблюдайте рекомендации врачей.
  • Не меняйте самостоятельно назначенное лечение.
  • Если самочувствие ухудшается, вызывайте скорую помощь по номеру 103.

Во всех случаях нельзя принимать антибиотики без назначения врача. При коронавирусной инфекции это может быть опасным. Беременным женщинам нужно получить консультацию врача перед приемом противовирусных препаратов⁵.

Сопли коричневого цвета у ребенка. Причины скопления слизи

Причин, почему скапливаются сопли в горле, существует очень много. Это может происходить под влиянием раздражающих факторов окружающей среды, а также быть симптомом различных заболеваний внутренних органов. Именно поэтому, кроме наружного осмотра, понадобится еще несколько лабораторных исследований: анализ крови, анализ мокроты и др. Наиболее часто постоянные сопли в носоглотке собираются из-за воспалительных процессов в верхних дыхательных путях, которые могут быть вызваны:

  • аллергическими реакциями;
  • патологией развития носоглотки;
  • грибковыми заболеваниями;
  • вирусными инфекциями;
  • механическим раздражением.

Если вовремя не начать соответствующее лечение, то сопли стекают по задней стенке в горло, и инфекция таким образом распространяется дальше. Следствием становится бронхит, который постепенно развивается в воспаление легких. Вот почему так важно не оставлять этот вроде бы безобидный симптом без внимания.

Сопли коричневого цвета у ребенка. Причины скопления слизи

В некоторых случаях бывает наоборот. В горле собираются сопли из-за того, что попавшая туда инфекция уже вызвала развитие ЛОР-заболевания. Они могут сигнализировать о том, что у пациента фарингит, синусит, аденоидит или гайморит. В этом случае, скорее всего, не получится обойтись без антибиотиков.

Еще одна причина, почему сопли стекают по задней стенка горла, – это ее постоянное раздражение. Негативными факторами могут стать: активное или пассивное курение, слишком сухой воздух в помещении, очень острая или горячая пища, алкогольные или газированные напитки. Иногда сопли между горлом и носом собираются при неправильном положении головы во время сна, когда подушка слишком низкая и голова оказывается запрокинутой вверх.

Коричневые сопли коронавирус. Коронавирус или ОРВИ

Группа ОРВИ включают грипп, риновирусную инфекцию, аденовирусную инфекцию и другие заболевания. Основные признаки: проникновение патогена в организм преимущественно через слизистую оболочку респираторного тракта с последующим поражением органов дыхательной системы. Носоглотка — типичные ворота инфекции, где происходит внедрение вирусов ОРВИ в эпителиальные клетки. После этого инфекционные агенты распространяются в другие органы и системы. Передача простудных заболеваний происходит в основном воздушно-капельным или контактным путем.

Врачи учитывают схожие проявления большинства таких патологий, вроде высокой температуры тела, головной боли, слабости, чихания и кашля. Из-за этого поставить диагноз без специальных обследований бывает затруднительно. Отличие простудных заболеваний от гриппа и ковида прослеживается в особенностях клинической картины и прогрессирования патологического состояния, однако этих признаков недостаточно для проведения дифференциальной диагностики.

Коронавирусная инфекция по своей природе значительно отличается от других видов ОРВИ. Несмотря на преимущественное поражение дыхательной системы, вирус почти всегда проникает в другие отделы организма и вызывает разнообразные осложнения. У людей возникают симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Обследования выявляют специфические изменения в тканях, не ассоциированные с другими простудными заболеваниями.