Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как очистить нос младенцу при насморке. «Аквалор»

27.04.2023 в 19:34
Содержание
  1. Как очистить нос младенцу при насморке. «Аквалор»
  2. Как очистить нос от соплей ребенку 2 года. Что происходит, когда ребенок высмаркивается?
  3. Как почистить нос ребенку от соплей. Основные причины обильного выделения соплей у детей
  4. Как почистить нос новорожденному от сухих козявок. Чистить нос не нужно: природа все предусмотрела
  5. Как промыть нос грудному ребенку физраствором. Как и чем промывать ребёнку носик?
  6. Как почистить носик новорожденному в домашних условиях. Средства для очищения носовой полости
  7. Как почистить нос ребенку, который не умеет сморкаться. Пошаговая инструкция, как научить ребенка сморкаться
  8. Как чистить носик новорожденному комаровский. Первая помощь

Как очистить нос младенцу при насморке. «Аквалор»

В линейке медицинских изделий «Аквалор» есть сразу два продукта «Беби», разработанных для малышей с первых дней жизни. Это спрей и капли. Изотоническая концентрация соли в продуктах составляет 8–11г/л. Спрей оснащен насадкой с ограничительным кольцом для маленьких носиков. Спрей имеет распыление «мягкий душ».

Специальные средства Аквалор Беби для промывания носа грудничку имеют несколько плюсов:

  • оптимальная (физиологическая) концентрация раствора;
  • высокая степень очистки, этому способствуют процедуры стерилизации, ультрафильтрации;
  • отсутствие привыкания, Аквалор Беби можно применять длительное время, на регулярной основе;
  • простота применения.

Как промыть нос грудничку Аквалором Беби?

  1. Капли

    Перед использованием медицинского изделия обработайте наконечникфлакона-капельницыраствором этилового спирта.

    • Закапайте по 1–2 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день в целях гигиены, а также для облегчения состояния при острых и хронических инфекционных и воспалительных заболеваниях.

    Длительность и кратность применения средства не ограничены.

  2. Спрей

    Промывание полости носа проводят по мере необходимости, в среднем 3–4 раза в день, при необходимости чаще. Длительность и кратность применения не ограничены.

    Как правильно промыть нос ребенку спреем:

    • вертикальное положение тела ребенка, лучше сидя на руках у взрослого (если ребенок умеет сидеть);
    • голова ребенка должна располагаться прямо и быть несколько наклонена вперед;
    • вставьте наконечник баллона в ноздрю;
    • нажмите на распылитель и удерживайте в течение нескольких секунд, таким образом промывая половину носа;
    • помогите ребенку высморкаться или используйте аспиратор , если ребенок совсем мал ;
    • проведите аналогичную процедуру с другой половиной носа и при необходимости повторите процедуру.

Как очистить нос от соплей ребенку 2 года. Что происходит, когда ребенок высмаркивается?

Начнем с более пристального изучения особенностей строения носовых ходов.

Внутри ноздрей есть носовые раковины, которые, когда здоровы, имеют тот же розовый цвет, что и десны рта. Слизистые носа, которые являются красными или синеватыми, могут сигнализировать об аллергиях или инфекции.

Носовые проходы выложены крошечными волосками (ворсинками), которые образуют оборонительную линию против посторонних предметов. Когда мусор, бактерии, вирусы или грибок вдыхаются, ворсинки ловят их и препятствуют попаданию в легкие.

Сверхчувствительные ворсинки предназначены для реагирования и на другие условия, такие как увеличение вязкой слизи, вызванное холодом или аллергией. Когда ворсинки сталкиваются с этим, они начинают быстрее шевелиться и продвигают этих нежелательных «гостей» к носовым выходам. Иногда от ребенка требуется помощь этим ворсинкам в виде высмаркивания.

Высмаркивание — сложная процедура, которая является второй натурой для большинства людей и которая помогает всегда реагировать на происходящее в ноздрях. Когда ребенок высмаркивается, он вытесняет воздух из своих носовых труб, вместе с мусором и слизью.

Однако если у ребенка есть сильное воспаление слизистой носа, бывает практически невозможным дышать носом. Если вы все равно попросите ребенка высморкаться, это может забросить инфицированную слизь в пазухи. Проведенное в 2000 году исследование показало, что когда дети пытались высморкаться при заложенности носа, слизь забрасывалась в пазухи, появлялось значительное повышение давление во внутренних структурах носа, которое могло отрицательно повлиять на евстахиевые трубы.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-ochistit-nos-rebenku-pri-nasmorke-ili-zalozhennosti-nosa-zachem-promyvat-nos

Как почистить нос ребенку от соплей. Основные причины обильного выделения соплей у детей

Когда человек полностью здоров, количество вырабатываемой слизи незаметно.

Основная ее часть уходит на увлажнение слизистых оболочек носа, а остальное вбирает в себя пыль, микробы и прочие лишние частицы.

Засохшие корочки и избыточную жидкость большинство людей убирает высмаркиванием. Если соплей вырабатывается больше нормы, то они вытекают из носовой полости или забивают носовые проходы.

К основным причинам, по которым у маленького ребенка текут сопли, относятся:

  • Заражение организма вирусной или бактериальной инфекцией. Нередко инфекционные заболевания начинаются с насморка, таким образом, организм пытается нейтрализовать очаг воспаления. В первые 2-3 дня текут сопли как вода, а затем становятся вязкими и приобретают зеленый оттенок.
  • Аллергическая реакция – распространенная причина, по которой происходит повышенная выработка муконазального секрета. Аллерген, проникая в носовую полость, провоцирует воспаление, что заставляет организм самоочищаться. Помимо этого, аллергию можно распознать по частому желанию почесать в носу, чиханию и воспалению слизистых оболочек глаз (конъюнктивит). Причиной аллергии может быть пыльца растений, шерсть животных, пыль и т. д.
  • Реакция на раздражители. Сопли как вода у маленького ребенка могут возникнуть после длительного нахождения в прокуренном помещении, а также там, где в воздухе большая концентрация химикатов и различных отдушек. Чаще всего подобный насморк сопровождается головными болями.
  • Использование сосудосуживающих препаратов. Длительное применение подобных медикаментов вызывает привыкание сосудов. В дальнейшем они теряют способность самостоятельно функционировать и вырабатывают чрезмерное количество слизи.
  • Травмы. При появлении царапин на внутренней поверхности носовой полости, слизь обволакивает поврежденный участок. Это препятствует инфицированию раны.
  • Неверная форма перегородки носа. Такая патология мешает нормальной выработке слизи, в связи с чем возможно увеличение ее количества.

Как почистить нос новорожденному от сухих козявок. Чистить нос не нужно: природа все предусмотрела

В своем материнстве я придерживалась мнения, что чистить нос новорожденному ежедневно – не нужно. Единственный момент, когда чистить нос нужно обязательно – это сильный насморк, который мешает ребенку нормально сосать грудь, спать и доставляет массу неудобств.

Как вырастиnь ребенка здоровым и делать это с первых дней жизни, смотрите в интернет-курсе “Здоровый ребенок: практикум для мамы” >>>

Природа позаботилась об обеспечении для новорожденного плавного перехода от существования эмбриона к «взрослой» жизни. Поэтому его носовые проходы обильно увлажнены и наличие слизи в них абсолютно естественно.

  • Многие мамы отмечают, что как бы они не старались почистить носик новорожденному от козюлек, их меньше не становится, пока все не пройдет само по себе.
  • Кроме этого есть и другие моменты. В период новорожденности носовые пазухи у деток довольно узкие, а крылья носика плотные. Их нельзя приподнять в сторону, чтобы облегчить доступ внутрь.

Благодаря таким особенностям создается препятствие для попадания в дыхательные пути крупных частичек, а также предметов, которые мама попытается запихнуть внутрь, чтобы почистить носик. Это можно расценивать, как сигнал от природы: лучше не лезть, никакого дополнительного очищения не нужно, организм справится сам.

  • У вашего малыша прекрасно налажена система самоочищения внутри носика. Его слизистые оболочки постоянно увлажнены и покрыты множеством микроворсинок. Они продвигают слизь или посторонние крупицы к выходу. А далее за счет таких естественных процессов, как чихание или почесывание носика, эти козюльки легко удаляются. И снова получается, что не стоит излишне переживать о том, как почистить носик новорожденному от козявок.

Как промыть нос грудному ребенку физраствором. Как и чем промывать ребёнку носик?

Как очистить нос младенцу при насморке. «Аквалор»

Мировое сообщество оториноларингологов относится к промыванию носа как к вспомогательной методике. Christopher L. Brown и Scott M. Graham утверждают, что промывание носа является важнейшим методом борьбы с заболеваниями носа, при условии правильного выбора концентрации раствора и обеспечении безопасной техники введения струи воды. Существует много возможностей для очищения полости носа — домашними или покупными растворами, с помощью специализированных устройств или обычного медицинского шприца без иглы. В Университете Айовы рекомендуют следующий домашний рецепт: на 4 чашки кипящей воды 1,5 чайной ложки соли. Чтобы точно «угадать» с нужной концентрацией, рекомендуем приобрести в аптеке флакончик физ.раствора и с помощью шприца промывать ребёнку нос.

Кроме того, возможно очищение носика с помощью создания положительного или отрицательного давления. В настоящее время в продаже появились аспираторы в виде насадки на пылесос Baby Vac, помимо традиционных назальных аспираторов вроде Отривин Бэби, когда мама убирает слизь из носика через трубочку. Врачи предупреждают, что такой метод удаления слизи возможен только при крайне аккуратном использовании на низкой скорости пылесоса, также не рекомендуется вытягивать слизистые выделения в течение продолжительного времени — трех — пяти секунд вполне достаточно, при сильной заложенности можно осуществить гигиену носа в несколько подходов. Чтобы понять ощущения ребёнка, следует опробовать действие приспособления на себе — если держать аспиратор более 5 секунд, может возникнуть неприятное ощущение заложенности в ушах . При правильном использовании такой аспиратор неплохо убирает слизь и обеспечивает нормальный сон.

Как почистить носик новорожденному в домашних условиях. Средства для очищения носовой полости

Как почистить нос ребенку? Для начала следует обзавестись необходимыми для этого средствами. Родителям рекомендовано выбирать приспособления в зависимости от навыков проведения очистки носа, а также личных предпочтений.

Ватные палочки

Использование ватных палочек является самым травмоопасным способом. Применять их следует с осторожностью и погружать в ноздрю ребенка не больше чем на 2 см, чтобы предотвратить проталкивание слизи вглубь и механическое воздействие на слизистую. Если родители решили воспользоваться таким методом, им стоит размочить сухие корочки в носу до выполнения процедуры.

Ватные жгутики

Как почистить нос новорожденному ребенку безопасно? С момента рождения допустимо использовать ватные жгутики. Для этого требуется подготовить вату и вазелиновое масло. Жгутики создаются путем скручивания ваты до размера, который позволяет с легкостью очищать ноздри. Один конец этого приспособления смачивается в вазелиновом масле и погружается в нос. Очистка производится вращающимися движениями. Она повторяется при необходимости. Чистка совершается быстро, чтобы не причинить дискомфорт ребенку.

Спринцовка

Этот метод подразумевает использование аптечной спринцовки с мягким резиновым наконечником. В таком случае риск травмирования слизистой будет сведен к минимуму. Однако при этом спринцовку нельзя вставлять вглубь, что предотвратит повреждение кровеносных сосудов. Рекомендовано приобретать специальные средства для детей маленького размера.

Аспиратор

Родители должны знать, как почистить нос ребенку от соплей с помощью аспираторов, специально разработанных для этого. Приборы делятся на следующие виды:

  • Механические. Очистка носа совершается родителями вручную. Нужно узкий край устройства погрузить в нос ребенка, а через трубочку всасывать воздух, чтобы слизи и корочки попали в специальный резервуар.
  • Электронные. Устройство работает от батареек и по своему исполнению напоминают спринцовку.
  • Вакуумные. Принцип работы не отличается от механических, однако родителям не потребуется всасывать воздух через трубочку, так как эту задачу прибор будет выполнять самостоятельно.

Преимущества аспираторов состоят в безопасности применения и извлечении слизи, находящейся вдали.

Как почистить нос ребенку, который не умеет сморкаться. Пошаговая инструкция, как научить ребенка сморкаться

Как и большинству (если не всем!) навыкам, лучше всего сморканию учить малыша в форме игры. И да, если родитель проявит достаточно фантазии, процесс может оказаться очень веселым и точно понравится ребенку.

— Что может быть веселее для 2-3-летнего ребенка, чем запереться с папой в ванной комнате и сморкаться, кто дальше, — приводит пример Елена Писарева. – А вообще, самое важное в обучении это личный пример родителей. Показывайте, как вы сморкаетесь в платок, в раковину.

1. Выдуваем через… рот

Наверняка, раз уж вы заинтересовались этой статьей, вы пытались научить ребенка сморкаться и столкнулись с главной проблемой. Сложнее всего, по словам педиатра, научить малыша именно выдувать через нос – а не втягивать воздух внутрь.

— Чтобы разобраться с этим вопросом, для начала нужно научить ребенка выдувать через рот, — поясняет доктор Писарева. — А чтобы процесс заинтересовал ребенка и, соответственно, был эффективным, полезно использовать различные предметы. Для игры подойдут, например, перышко, кусочек ватки или тонкой бумажной салфетки, пламя свечи, ленточки – в общем, все, что ребенок способен сдуть.

2. Превращаемся в ежиков

— Научились выдувать ртом? Отлично! Переходим на следующий уровень – выдуваем носом. Малышу будет весело, если мама или папа предложит пофыркать как ежики, или, например, подуть на стекло или зеркало и посмотреть, как оно запотевает, — рассказывает Елена Писарева. – Здесь нужно включить фантазию и по-настоящему повеселиться с ребенком.

А если воображение работать не хочет, можно найти подсказки в интернете. Главное – чтобы это было безопасно.

Вот один из примеров: вырезаем из бумаги самолетики или птичек, кладем на стол или ладонь и предлагаем малышу сдуть их носом. Если это первая ваша игра – покажите сами, как это нужно сделать. Будет весело!

3. Зажимаем ноздри по очереди

Следующий этап – научить ребенка выдувать из каждой ноздри по отдельности. Ведь мы не сморкаемся сразу обеими, верно?

— Как это делается: зажимаем пальцем одну ноздрю и выдуваем через другую, демонстрируя ребенку схему, и предлагаем повторить, — говорит наш эксперт. – И здесь также основной момент – игровой формат. Например, можно играть в «футбол», соорудив на столе ворота, и загонять туда «мячик» из ваты или салфетки. Или просто загонять такой мячик в импровизированную лунку-мишень.

4. Другие важные правила

Итак, ваше чадо научилось ловко сморкаться, и назальный аспиратор можно убрать подальше. Победа! Однако только того, что ребенок умеет чистить нос самостоятельно, недостаточно.

Есть еще ряд важных моментов, без которых не обойтись:

  • объясните малышу, что сморкаться нужно в носовой платок или в раковину, смыв отделяемое водой. Лучше всего – напоминаем! – собственный пример;
  • научите ребенка сразу выбрасывать использованный носовой платок, если он одноразовый, и регулярно менять тканевый носовой платок;
  • приучите чадо по возможности мыть руки и лицо после того, как высморкался.

Как чистить носик новорожденному комаровский. Первая помощь

При любых манипуляциях нужно помнить, что первые месяцы новорожденный дышит исключительно через нос. Длительная заложенность, не угрожающая здоровью подросшего ребенка, для грудничков крайне опасна. Поэтому знаки затрудненного носового дыхания нельзя оставлять без внимания.

Если новорожденный усиленно сопит, хрюкает или издает другие необычные звуки при дыхании, прежде всего, осмотрите носовые ходы. Если вы обнаружили в носу инородное тело, не пробуйте достать его сами. Незамедлительно вызовите врача или скорую помощь.

Иногда при осмотре видны засохшие корочки. Чтобы избавиться от них, можно почистить малышу носик в домашних условиях. Чистки нужно проводить с большой аккуратностью.

  1. Промойте нос солевым раствором. Для этого хорошо подходят такие аптечные средства, как «Аквамарис». Закапайте по несколько капель в каждую ноздрю.
  2. Уложите или подержите ребенка 10-15 мин. За это время корочки размягчатся. Если малыш реагирует на процедуру плачем, прервитесь на время, чтобы его успокоить. 
  3. Чистить размягченную слизь нужно специальным отсосом или жгутиком, смоченным в физрастворе.

Ватные палочки категорически не приемлемы из-за риска травмировать носовую перегородку. Это довольно грубый инструмент для нежного носика новорожденного. Однако увлекаться чисткой не стоит. Если делать это излишне часто, можно добиться обратного эффекта: ребенок начнет хрюкать носом еще сильнее. Слизистая носовых ходов лишится естественного увлажнения и станет излишне сухой.

Если простое очищение носа неэффективно, педиатр может назначить муколитические спреи. Они разжижают засохшую слизь и помогают быстро очистить назальные проходы.