Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как избавиться от простуды на губах. Простуда на губе у ребенка: как проявляется, что делать?

02.08.2023 в 16:12

Как избавиться от простуды на губах. Простуда на губе у ребенка: как проявляется, что делать?


Марченко Елена Александровна

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как избавиться от простуды на губах. Простуда на губе у ребенка: как проявляется, что делать?

Простуда на губе, или лабиальный— это вирусное заболевание, ассоциированное с вирусом простого герпеса (чаще всего 1-го типа), сопровождающееся появлением на коже и красной кайме губ специфических везикулезных высыпаний. Даннаяпрактически одинаково часто встречается как во взрослом возрасте, так и у детей. Зачастую она приобретает рецидивирующий характер. Ниже мы поговорим о том, как проявляется простуда на губе у ребёнка, как лечить эту болезнь, рассмотрим используемые мази.

Симптомы при простуде на губе

Манифестация клинических признаков лабиального, как правило, бывает связана со снижением иммунитета, переохлаждением, перенесенным стрессом и так далее.

Данное заболевание характеризуется крайне специфическими симптомами.

  • Первоначально ребёнок указывает на чувство жжения и покалывания, зуда в области красной каймы губ. В течение нескольких часов в этом месте появляются сгруппированные пузырьки, заполненные серозным содержимым, располагающиеся на фоне общей гиперемии и отека.
  • Спустя еще некоторое время жидкость внутри везикул становится более мутной, пузырьки вскрываются, оставляя после себя ярко-красные эрозии. Образовавшиеся эрозии затем покрываются желтоватыми корочками, отпадающими в течение нескольких дней по мере заживления тканей.
  • Вышеперечисленные симптомы приводят к болезненности во время приема пищи, при разговоре. У детей нередко наблюдается некоторое нарушение общего состояния с возникновением субфебрильной лихорадки, слабости и недомогания.

В некоторых случаях лабиальный герпес может осложняться вторичным поражением слизистой оболочки ротовой полости с развитием герпетического стоматита, доставляющего еще более выраженный дискомфорт.

Тактика лечения герпетической инфекции

Как избавиться от простуды на губах. Простуда на губе у ребенка: как проявляется, что делать? 01

Во время высыпаний следует оградить ребёнка от употребления кислой, острой или другой раздражающей пищи.

Лечение лабиального герпеса, в первую очередь, основывается на проведении противовирусной терапии. В 2015 году ученые из Института вирусологии им. Д.И. Ивановского опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что в качестве медикаментов первой линии при лечении острых и рецидивирующих инфекций, ассоциированных с герпесвирусами, в настоящее время рассматриваются ациклические нуклеозиды второго поколения.

Наиболее часто при данной болезни назначается такой препарат, как ацикловир, выпускаемый в виде кремов и мазей. Ацикловир обладает высокой специфичностью в отношении вируса простого герпеса как 1-го, так и 2-го типа, при наружном использовании может назначаться с двухлетнего возраста.

Кроме этого, вместомогут применяться фамцикловир, валацикловир и прочее.

Системная противовирусная терапия проводится только при распространенной герпетической инфекции.

После купирования острого воспалительного процесса назначаются различные смягчающие, ранозаживляющие средства.

При часто повторяющихся эпизодах лабиального герпеса может потребоваться проведение иммуномодулирующей терапии.

Заметим, что перед использованием любого медикамента следует проконсультироваться с врачом.

Как избавиться от герпеса навсегда. Симптомы герпеса: с какими болезнями его можно спутать

Вирус герпеса имеет много вариаций, но симптомы заболевания очень схожи.

  • Простому герпесу первого и второго типов предшествуют жжение и зуд, с последующим образованием воспалённых пузырьков вокруг рта, носа.
  • Генитальный герпес проявляет себя на внешних и внутренних половых органах, прямой кишке, анусе, на поверхности бедер и ягодиц, в мочеполовой системе. Очаги также сопровождают жжение, зуд, часто онемение конечностей. Иногда сильная ноющая боль в половых органах.

К этим симптомам, в стадии обострения, присоединяется головная боль, усталость, озноб, недомогание. Бывают случаи, что температура тела поднимается до 39 градусов. Начало заболевания может протекать именно в острой форме, когда высыпаний ещё нет или они не видны (при поражении внутренних органов). В этом случае компетентно определить причину самостоятельно невозможно.

  • Многие называют герпетический вирус простудой, но к ОРВИ герпес не имеет никакого отношения.
  • Генитальный герпес иногда принимают за молочницу , бактериальный вагиноз , геморрой, и даже сифилис.

Ошибки в постановке диагноза с последующим самолечением приводят к обострению болезни, переходу ее в хроническую форму и ухудшению общей картины работы организма.

Принимая таблетки, а обычно это антибиотики, «не от того», пациенты уничтожают полезную флору и ещё больше ослабляют иммунитет, освобождая поле для деятельности не только герпеса, но и для условно-патогенных микроорганизмов.

К условно-патогенным относятся все потенциально опасные бактерии и грибы, активизирующиеся при ослаблении иммунитета. В организме здорового человека они не размножаются, ожидая своего часа. В итоге на прием к гинекологу или урологу приходят пациенты с целым набором болячек — к герпесу присоединяется молочница, бактериальный вагиноз, уретрит и др. малоприятные заболевания.

Вот почему, заметив любые признаки герпетической инфекции, нужно обратиться к врачу и пройти диагностику, выявляющую возбудителя, и определяющую его тип.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-gerpesa-na-gubah-gerpes-na-gubah-prichiny-vozniknoveniya

Как избавится от герпеса за ночь. Герпес на губах, симптомы

Герпес на губах клинически проявляется следующими признаками. За 1-2 дня до появления высыпаний первыми симптомами герпеса на губах являются субъективные ощущения в виде боли, жжения, зуда, покалывания, чувства дискомфорта на участках слизистых оболочек и кожи.Могут быть симптомы общей интоксикации (повышение температуры тела до 38°C и выше, озноб, недомогание, головная боль, нарушение сна). Затем появляются маленькие пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью на фоне отека. Через 2 -4 дня пузырьки лопаются образуя язвочки, затем — корочки. Может остаться нестойкая пигментация.

Появление пузырьков на одном и том же месте – отличительный признак и вируса герпеса на губах и всех других форм герпесвирусной инфекции«locus minoris».

Как проявляется герпес на губах при первичной и рецидивирующей формах заболевания?

Первичный герпес губ развивается после заражения вирусом неинфицированного ранее лица, у 80-90% зараженных протекает бессимптомно, у 10-20% — проявляется клиническими симптомами.

Как избавится от герпеса за ночь. Герпес на губах, симптомы

Первые признаки герпеса на губах могут возникнуть после контакта с инфицированным человеком после 1-10-дневного инкубационного периода.
Затем на слизистых оболочках или на красной кайме губ или прилежащих участках кожи появляется отечная эритема, на фоне которой и появляются маленькие, сгруппированные (реже сливающиеся) пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью.
Через 2-4 дня пузырьки лопаются, образуя мокнущие эрозии, реже язвочки, заживающие под коркой или без ее образования.

После полного регресса высыпаний на их месте некоторое время сохраняется слегка пигментированное пятно. Субъективные ощущения могут сохраняться и после разрешения пузырьков.
У части ослабленных больных, у детей младшего возраста, наряду с высыпаниями в области губ могут быть высыпания иной локализации, увеличение лимфоузлов.

Обострение герпеса на губах происходит на фоне снижения активности иммунной системы.

Длительность острого периода при первичном герпесе на губах составляет 10-20 дней; в случае присоединения вторичной бактериальной инфекции увеличивается до 3-5 недель.

После этого заболевание переходит в стадию ремиссии. Это означает, что после первичного инфицирования вирус остается в организме, накапливаясь в чувствительных ганглиях черепно-мозговых гангли и пожизненно персистирует в них. Продолжительность ремиссии зависит от ряда причин, основной из которых является состояние иммунитета. Под воздействием провоцирующих факторов вирус может в любой момент активизироваться и перейти в стадию рецидива.

Как избавиться от герпеса за 1 день. Народные средства борьбы с герпесом за день

Средства народной медицины подходят не всем пациентам, но в большинстве случаев позволяют вылечить герпес за 1 день. Чаще всего при появлении первых признаков патологии больные наносят зубную пасту на поврежденные участки возле губ.

Ее рекомендуется оставить на 15 минут, после чего смыть. При образовании пузырьков указанный метод не поможет избавиться от патологии за сутки.

Еще один весьма распространенный метод лечения герпеса на губах, который позволяет избавиться от болезни всего за день — прикладывание к пораженной области нагретой ложки. Прогревают ее в теплой воде.

Отмечается также эффективность камфарного спирта, который наносится несколько раз в день. Применяется он при появлении зуда в области губ. Более результативной считается ушная сера, которой смазывают высыпания несколько раз в день.

Чтобы снять зуд, на непродолжительное время к губам прикладывают лед. С воспалением в области губ хорошо справляются настои ромашки и календулы.

Если пузырьки на губах успели сформироваться, используется сок чистотела. Наносится он 5 раз с интервалом в 5 минут. Таких подходов за день должно быть 3. Когда герпес перекинулся на область около носа , данное средство можно капать в носовые ходы.

Сок чистотела долго хранится в холодильнике и может быть приготовлен заранее. Получают его довольно просто, пропустив растение с корнями через мясорубку.

Перед этим его необходимо хорошо вымыть. Если язвочки сильно кровоточат, их смазывают перекисью водорода , настоем прополиса или экстрактом ванили.

Быстро избавиться от пузырьков на губах поможет также белая глина. Она хорошо подсушивает их, после чего они заметно уменьшаются в размерах и не вызывают сильного дискомфорта. Эффективны также таблетки мумие, которые растворяют в воде, после чего наносят на поврежденную зону губ.

Герпес на губах может исчезнуть за день, если к пораженной области прикладывать листик алоэ или каланхоэ. Их необходимо разрезать вдоль, обязательно сменяя после высыхания.

Обычно меняют их каждые 2 часа. Хорошо зарекомендовали себя лакрица, молоко и корень солодки. Лакричный порошок перед нанесением на язвы нужно развести с водой.

Хорошо зарекомендовал себя имбирь, кусочек которого прикладывают к высыпаниям на губах. Держать его разрешается максимум 15 минут, иначе на нежной коже образуется ожог.

Герпес на губе лечение зубной пастой. Зубная паста против герпеса

Эффективный народный способ устранения дискомфортных ощущений и неприятных кожных проявлений в виде ощущения жжения с зудом — зубная паста от герпеса на губе. Она наносится на пораженный участок с началом проявлений первых признаков недуга на полчаса, по истечении которых смывается теплой водой. На втором этапе, когда уже сформировались пузырьки, пасту нужно мазать утолщенным слоем и держать 60 минут.

Эффективность

С точки зрения медицины, зубная паста считается бесполезной в лечении герпетической инфекции, так как она не уничтожает вирусы и бактерии на клеточном уровне. С другой стороны, ее эффективность доказана при устранении симптомов недуга. Средство быстро подсушивает мокнущие ранки, устраняет жжение и зуд. Если использовать зубную пасту со фтором, угнетается действие вирусов и бактерий в поврежденном приповерхностном слое эпителия, тем самым предупреждается их более глубокое проникновение в организм.

Для лечения следует выбирать чистящие средства с натуральным составом, белого цвета, то есть без вкраплений, ароматизаторов и красителей. Белые зубные пасты содержат пищевую соду и перекись водорода, которые наделены выраженными антисептическими свойствами. Дополнительным плюсом будет использование в составе экстрактов дубовой коры, цветков ромашки либо календулы, масла из облепихи или кедра. Эти ингредиенты повышают быстродействие и эффективность зубного средства в борьбе против герпеса.

Но надеяться на мгновенный положительный результат устранения герпеса зубным средством не стоит, так как оно не является целевым. В пасте не содержатся необходимые для поддержания и восстановления защитных функций организма иммуномодулирующие компоненты, что требуется при угнетении любой вирусной инфекции. Но паста быстро и эффективно устраняет внешние проявления болезни — пузырьки с жидкостью.

Кому применять?

Если приобрести качественную натуральную зубную пасту в аптеке, ее использовать можно для купирования проявлений герпетической инфекции у детей старшего возраста и взрослых. Но при условии отсутствия у них пищевой аллергии. Некоторые чистящие средства для зубов могут спровоцировать нежелательные аллергические реакции, что усугубит течение болезни.

Малышам до 3-х лет, у которых выскочила простуда, лучше ее лечить соответствующими для их возраста препаратами в виде мазей и гелей от герпеса.

Правила выбора и использования

Зубная паста для применения должна быть натуральная.

Чтобы повысить эффективность лечения герпеса чистящим средством для зубов, следует знать, как правильно его выбрать. Оно должно соответствовать таким условиям:

  • натуральность состава;
  • отсутствие ароматизаторов, красителей;
  • включение в состав фитокомпонентов с заживляющим и противовоспалительным эффектом относительно кожи.

Не подходят пасты, содержащие отбеливатели, спирт и ментол. Эти компоненты оказывают сильное раздражающее воздействие на кожу, поэтому повышается риск получения ожога.

Алгоритм нанесения средства:

  1. Небольшое количество выдавить на чистый палец.
  2. Намазать тонким слоем на пораженный участок кожи.
  3. Оставить чистящее средство для зубов на 30 минут.
  4. Смыть теплой водой.

Повторять процедуру можно до 4-х раз в сутки. При этом температура средства должна быть комнатной. Чтобы лечить герпес, этот народный способ нужно использовать в комплексе с другими лечебными медпрепаратами, но не в качестве основного.  Средство помогает на начальном этапе простуды на коже и при появлении пузырьков, но для этого нужно мазать утолщенный слой пасты на 60 минут.

При использовании средства для чистки зубов при угнетении жизнедеятельности герпетического вируса следует прислушиваться к ощущениям. Если во время процедуры симптомы болезни (зуд, жжение) усиливаются, нужно смыть помазанный слой и не использовать такой народный способ, так как он не подходит и может усугубить течение болезни.

Вылечит или нет?

При появлении герпеса у человека лечение зубной пастой поможет справиться с симптомами недуга. Но вылечить от самого заболевания или предупредить рецидив зубная паста неспособна.

Основная задача средства — быстрое устранение и подсушивание высыпаний на коже. Преимущества использования — быстрое устранение дискомфорта, возможность применения при заболевании на губах в любой стадии.

Как избавиться от герпеса зубной пастой. Какой эффект оказывает зубная паста при лечении герпеса

Предназначение зубной пасты заключается в гигиене полости рта. Поэтому она должна содержать лечебные и антисептические компоненты.

Стандартное лечение герпеса проводится в целях достижения следующих результатов:

  • сведение к минимуму внешних симптомов заболевания: высыпаний, воспалений;
  • разрушение клеток вируса;
  • укрепление иммунитета.

Лечение зубной пастой при герпесе на губах приводит к подсушиванию ранок, что ускоряет их заживление, купирует зуд и боли. Воспалительный процесс кожных покровов уменьшается, болезнь перестаёт распространяться дальше. Отказываться от такого способа лечения не стоит даже на поздних стадиях герпеса, когда кожа покрывается язвами и пузырьками.

Официально врачи не считают такую методику действенной и эффективной, ввиду того, что в пасте нет:

  • компонентов, оказывающих воздействие на вирус герпеса;
  • иммуномодулирующих веществ, способных укреплять иммунитет, что крайне важно для борьбы с герпесом, он активизируется, когда иммунитет человека слабеет.

Но она ускоряет исчезновение высыпаний на кожном покрове, покраснений, отёков, так как чаще всего состоит из фтора, который угнетает деятельность микроорганизмов в верхней части эпителия, что препятствует проникновению вируса вглубь тканей, а также из мочевины, способной подавлять деятельность вирусов. За счёт всех этих факторов пузырьки быстро начинают быстро подсыхать и кожные проявления уходят.

Мазь от герпеса на губах. Чем различаются мази от герпеса?

Герпес, простуда на губе, воспаление – как ни назови, это крайне неприятная вещь, которая может испортить день. Герпес на губах невозможно скрыть, сделать менее заметным. Кроме того, вирус очень заразный, передается воздушно-капельным путем. Именно в зимний период времени болячка наиболее активна. А ведь зимой открыто только лицо, и очень обидно, если вы не можете показать его во всей красе. Сегодня на рынке большой ассортимент эффективных средств от герпеса на губах. Среди них мази применяются гораздо чаще, из-за доступности по цене и относительной безопасности. Давайте познакомимся с ними поближе.
Зовиракс
– популярная и эффективная мазь от герпеса на губах. В основе мази лежит ацикловир. Зовиракс имеет добавку в виде пропиленгликоля, который позволяет мази быстрее впитываться и достигать цели. В списке побочных эффектов стоят аллергические реакции, появление сыпи на местах применения. Рекомендуется избегать попадания препарата на слизистые полости рта или пищу. Применять при беременности и кормлении грудью не рекомендуется.
Ацикловир
– лучший крем против герпеса на губах. Является российским аналогом Зовиракса. Состав тот же, однако, вспомогательным веществом в данном случае будет вазелин, замедляющий впитываемость. Противопоказания, показания к применению, дозировка, достоинства и недостатки те же самые, что и у Зовиракса, но стоит он в 5-7 раз дешевле.
Ацикловир-Акри или Ацикловир-Акрихин
Разработка российской компании «Акрихин», присутствующей более 80 лет на рынке. Отличается от вышеперечисленных препаратов только тем, что компоненты поставляются из европейских стран (Словения, Польша). Это также дешевая мазь от герпеса на губах.
Виворакс
Мазь для лечения герпеса на губах производства Индии. На российском рынке с 1996 г. Если предыдущие средства не достигли цели, или у вас обнаружилась индивидуальная непереносимость к ним, то следует попробовать данный препарат. Состав мази несколько более сложный – действующее вещество все тот же ацикловир, однако в связанной форме, вспомогательными веществами здесь являются белый мягкий парафин, очищенная вода.
Панавир-гель
Первый препарат в форме геля, а не мази, представленный здесь. Основным его преимуществом является то, что он изготавливается на растительной основе. Вместо привычного уже нам ацикловира, противовирусным компонентом здесь является экстракт побегов картофеля. Если вы ищете гомеопатическое средство для борьбы с простудой на губе, имеющее крайне щадящий состав, или у вас имеется аллергия на ацикловир, то следует попробовать данный крем от герпеса. Он является единственным в своем роде, имеющим растительную основу, и не имеет аналогов.
Фенистил Пенцивир
Данная мазь имеет в качестве активного вещества пенцикловир, который борется с вирусами Herpes simplex 1-го и 2-го типа и Varicella zoster. Это тот самый случай, когда ацикловир не справляется с проблемой. Отлично сокращает продолжительность самих высыпаний.
Троксевазин и цинковая мазь
Эти средства можно использовать, если вы хотите ускорить заживление поверхности губ после поражения их герпесом. То есть применять их следует не для борьбы с вирусом, а для ликвидации последствий его деятельности.
Будьте здоровы!