Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Мазь от простуды на лице. Препараты для лечения герпеса на губах

09.04.2020 в 22:40
Содержание
  1. Мазь от простуды на лице. Препараты для лечения герпеса на губах
  2. Оксолиновая мазь: описание, инструкция, цена
  3. Эваменол мазь инструкция по применению. Эваменол инструкция по применению
  4. Мазь для профилактики простуды. Выбираем мазь для профилактики гриппа и простуды
  5. Мазь от герпеса на губах. Откуда берется герпес?
  6. Ацикловир. Фармакокинетика
  7. Левомеколь
  8. Видео как избавиться от герпеса? 7 способов КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГЕРПЕСА БыСТРО

Мазь от простуды на лице. Препараты для лечения герпеса на губах

Избавиться от герпеса на губах помогают противовирусные и иммуномодулирующие препараты, а также мази для местного применения . Порой последних вполне достаточно, чтобы снизить проявления герпеса. Но все-таки, если появившееся высыпание болит и грозит распространением на лицо, то рекомендуется применять Ацикловир или препараты аналогичного действия (Фамвир, Валтрекс, Панавир).

Иммуномодулирующие препараты (Интерферон, Имудон и др.) повышают иммунитет, «придавливают» герпес, который обычно проявляет себя именно при снижении защитных сил организма. Если у вас наблюдается простуда на лице, сразу бежать за ними в аптеку не рекомендуется – уж лучше ограничиться противовирусными средствами. Однако следует помнить, что иммуномодулирующие препараты должен назначать исключительно врач.

Лечить простуду на губах можно как народными средствами, так и медикаментозными препаратами. Частые проявления герпеса, длящиеся более 7 дней, требуют посещения дерматолога и назначения курса противовирусных и иммуномодулирующих препаратов. Конечно, такие препараты и не стоит назначать себе самостоятельно – лечить ими больного должен специалист.

Мази для того, чтобы избавиться от простуды на лице, используют чаще всего. Обычно используют Панавир (на основе растительных компонентов), а также Зовиракс, Ацик, Герпевир.

Как лечить герпес народными средствами

Лечить герпес можно соком чеснока

От простуды на губах можно избавиться, применяя средства, всегда имеющиеся дома.

  1. Зубная мятная паста. Как и обычные прыщики, герпес можно лечить зубной пастой (обязательно мятной). Для этого перед сном нанесите точечно пасту на пораженные места до утра. Она оказывает хороший подсушивающий эффект.
  2. Сок алоэ. Прикладывайте к ранкам примочки с соком алоэ или употребляйте внутрь по чайной ложке перед приемом пищи. Также к ранкам можно прикладывать каланхоэ.
  3. Пихтовое масло. Им смазывайте пораженный участок кожи каждые два часа, а также перед сном. Не бойтесь усиления жжения, оно быстро проходит.
  4. Чеснок. Сок чеснока прикладывайте в виде примочек к высыпаниям трижды в день.
  5. Чесночная мазь. Возьмите 3 зубчика чеснока, ½ л. меда и ложку древесной золы. Регулярно смазывайте высыпания.
  6. Спиртовые жидкости оказывают антибактерицидный и ранозаживляющий эффект, что помогает лечить образовавшиеся высыпания намного качественнее. Прикладывайте примочки из корвалола, борной кислоты, медицинского спирта и т.д. Главное, не обжечь кожу вокруг высыпаний – при попадании спирта на чувствительную кожу, она болит и шелушится.
  7. Черный чай. Теплый еще пакетик чая прикладывайте к пораженному месту.
  8. Ромашковый настой. Приготовьте настой из сухих цветков ромашки в пропорциях 2 ст.л на стакан воды и оставьте настаиваться в течение 15 минут.
  9. Сода. Раствор соды очищенной, которая применяется для выпечки, поможет лечить герпес благодаря своим бактерицидным свойствам. В литре воды комнатной температуры растворите 1/8 ст. соды и постоянно смазывайте пораженную кожу до исчезновения симптома.
  10. Мазь Вишневского. Наносите ее на пораженные участки 2 раза в сутки.

Оксолиновая мазь: описание, инструкция, цена

Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «О» → Оксолиновая мазь: описание, инструкция, цена

Оксолин (в виде мази 0,25% в тубе по 10 граммов)

Оксолиновая мазь — лекарственный препарат, который, согласно отечественной классификации, относится к категории противовирусных средств, используемых для наружного применения. Впервые данный препарат был зарегистрирован еще в 1970 году, на основании результатов исследований, проводившихся в институте гриппа СССР. Учеными специалистами было доказано, что оксолин – это эффективный профилактический препарат, позволяющий снизить уязвимость организма перед вирусной инфекцией.
Еще до регистрации препарата, в 1969 году, результаты исследований, проводившихся учеными НИИ эпидемиологии г. Львова, показали, что использование оксолина позволяет снизить общий показатель уязвимости организма перед штаммами гриппа сразу на 71%, а количество заболеваний другими видами вирусов сократилось почти вдвое – на 44,5%.
Эффективность препарата на предмет его противодействия вирусам была подтверждена и практическими исследованиями, проведенными центральной Санитарно-эпидемиологической станцией Минздрава Советского Союза. Во время очередной эпидемии назальная мазь 0,25% концентрации была применена более чем на 9 тысячах учащихся в 80 школьных учреждениях. Результаты эксперимента показали, что общий показатель заболеваемости инфекциями, в том числе гриппом, сократился на 43%, а те, кто все же заболел, отмечали значительно более легкое протекание периода болезни.
Состав и форма выпуска
Наиболее распространенной формой является назальная оксолиновая мазь. Основным активным веществом препарата является тетраксолин, смешиваемый с вазелиновой основой с концентрацией в 0,25%. Низкие цены на оксолиновую мазь обуславливаются невысокой себестоимостью производства и небольшими размерами упаковки – препарату выпускается в алюминиевых тубах по 10 г., расфасованных в картонные упаковки.
Еще один вид состава – мазь для наружного применения. От назальной она отличается значительно более высокой концентрацией тетраксолина – до 3% от общего объема состава. При этом методика фасовки и распространения остается аналогичной.
Показания к применению
Тетраоксо-тетрагидронафталин, являющийся основным активным веществом препарата, оказывает активное противодействие вирусам ДНК и РНК-типа, к числу которых относятся различные виды гриппа и герпесных заболеваний, а также аденовирусы. Принцип действия лекарственного препарата подразумевает химическую реакцию его состава с остаточными явлениями гуанинового типа, характерными для нуклеиновых вирусных кислот. В результате подобного взаимодействия нуклеиновая кислота утрачивает собственную функциональность.
Нанесение оксолиновой мази на кожный покров или слизистую оболочку носоглотки обеспечивает быстрое всасывание активного вещества, которое частично попадает в кровоток и отдельные группы органов. При этом научно доказано, что оксолин не оставляет отложений в организме, и полностью выводится из него во время мочеиспускания.
На сегодняшний день оксолиновая мазь используется как в профилактических, так и в лечебных целях, назначаясь при вирусном рините и других видах заболеваний верхних дыхательных путей.
Специфика применения
Используя оксолиновую мазь в лечебных целях, нужно смазывать составом слизистую носа не реже двух-трех раз каждые 24 часа. Общая продолжительность курса составляет четыре дня.
Профилактический курс предполагает использование мази во время роста числа эпидемиологических заболеваний гриппом. Длительность подобных вспышек, как правило, составляет 3,5 недели. В этом случае рекомендуется наносить небольшое количество мази дважды в день – в утреннее и вечернее время.
Побочные эффекты и противопоказания
Помимо повышенной чувствительности к оксолину, специалистами рекомендуется осторожно использовать мазь в сочетании с различными адреномиметическими препаратами назального типа, поскольку их комбинация может спровоцировать иссушение слизистой поверхности носового канала.
За все время практического использования препарата не было выявлено других требований предосторожности, которые предписывалось бы соблюдать. Оксолиновая мазь не сказывается на беременности или качестве грудного вскармливания, не снижает концентрацию внимания и скорость реагирования при вождении или управлении тяжелой техникой. Единственным описанным побочным эффектом является ощущение легкого жжения в носоглотке после нанесения состава на слизистую оболочку.
Условия продажи
Купить оксолиновую мазь в аптеках Новосибирска, Екатеринбурга или любого другого города России можно без особых проблем – препарат продается без рецепта.
Условия и срок хранения
Хранить мазь лучше всего в холодильнике или ином прохладном месте при температуре не выше 10 °С. При хранении возможно образование розового оттенка. Срок годности — 2 года.

Эваменол мазь инструкция по применению. Эваменол инструкция по применению

Торговое название - Эваменол (Evamenol).
Страна-производитель - Россия.
Фирма-производитель - Московская фармфабрика ОАО.

Формы выпуска и состав

Мазь Эваменол желтоватого цвета со своеобразным запахом ментола и масла эвкалиптового.
Действующие вещества: ментол 1 г, эвкалиптовое масло 1 г.
Вспомогательные вещества: вазелин.

15 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
20 г - банки темного стекла (1) - пачки картонные.

Фармакологическая группа

Противоконгестивное средство растительного происхождения.

Фармакологическое действие

  • анальгетическое;
  • противовоспалительное;
  • противоконгестивное;
  • местнораздражающее.

Показания к применению

Применяют у взрослых и детей для лечения острого и хронического ринита.

  • Вазомоторный и аллергический ринит.
  • Острый назофарингит (насморк).
  • Хронический ринит, назофарингит и фарингит.

Фармакодинамика

Ментол стимулирует (раздражает) рецепторы слизистой оболочки, оказывает легкое местное обезболивающее (отвлекающее) действие, обладает слабыми антисептическими свойствами. Масло эвкалиптовое обладает антибактериальным и слабым противовоспалительным действиями.

Режим дозирования

Применяется наружно. Небольшое количество мази наносят на слизистую оболочку носовых ходов 2-3 раза в день. Курс лечения 5-7 дней.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • ранний детский возраст (до 2 лет).

Беременность и лактация

Корректировка дозировки, кратности и длительности использования Эваменола при беременности не требуется. Возможно применение у беременных женщин и в период лактации.

Условия хранения

В прохладном, защищенном от света месте.

Отпуск из аптек

Отпускают без рецепта.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности.

Мазь для профилактики простуды. Выбираем мазь для профилактики гриппа и простуды

Мазь для профилактики простуды работает за счет того, что создает зону местного иммунитета. Это означает, что если мы смажем нос, то этим путем вирус в организм не попадет. Но мы все так же можем заразиться, если выпьем из посуды больного человека, или вдохнем инфекцию через рот. Вот почему средства данного типа во всем мире признаны малоэффективными. Лишь на просторах бывшего СНГ люди по-прежнему продолжают кормить организм лишней химией, польза от которой так и не была подтверждена.

Оксолиновая мазь подходит для профилактики простуды благодаря сильным противовирусным свойствам ее основного действующего вещества – нафталин-1,2,3,4-тетрона. Есть и другие препараты, содержащие указанный компонент:

  • Оксонафтилиновая мазь;
  • Тетраксолиновая мазь.

Все эти средства предполагается использовать одинаково: для профилактики вирусных инфекций следует наносить мазь с концентрацией 0,25 г на слизистую носа. Через слизистую препарат всасывается в кровь на 20%, все остальное создает физический барьер для микробов в носу. Процедуру повторяют 2-3 раза в день на протяжении месяца. Выводится лекарство из организма почками. К противопоказаниям относятся индивидуальная чувствительность, почечная недостаточность и беременность.

Есть профилактические средства от вирусных и бактериальных инфекций, эффективность которых подтверждена клиническими исследованиями. Это в основном мази и препараты для перорального использования:

  • Виферон;
  • Тетрациклиновая мазь;
  • Левомеколь;
  • Флеминга;Мазь от простуды на лице. Препараты для лечения герпеса на губах
  • Мазь Туя;
  • Интерферон;
  • Амоксиклав;
  • Амиксин;
  • Иммунале.

Последние два лекарства заслуживают особого внимания – они демонстрируют стойкий системный эффект, который можно сравнить с вакцинацией. Эффективность повышается с каждым новым днем приема средства, постепенно усиливая сопротивляемость организма инфекциям. Хороший иммунитет в борьбе с вирусами – залог успеха!

Мазь от герпеса на губах. Откуда берется герпес?

Герпес на губах – эта проблема, которая беспокоит многих мужчин и представительниц прекрасного пола. Вирус не дремлет и проявляется при самых разных условиях – например, после переохлаждения, в результате сильных переживаний, длительного курса приема медицинских препаратов, а также при любых других, когда организм теряет свои силы.

Медики выяснили, что все население нашей планеты заражено всевозможными видами обсуждаемой инфекции. Вот только проявляется герпес далеко не у каждого человека. Например, приостановить процесс размножения вируса может сильный иммунитет. Если же иммунная система по каким-то причинам ослабевает, то герпес может проявляться даже несколько раз в год. Особенно это беспокоит девушек, которым хочется всегда иметь идеально красивые губы.

При этом медицине до сегодняшнего дня не известен ни один способ окончательно вывести герпетический вирус из организма.Какая профилактика является самой эффективной в данном случае, также так и не удалось установить.

Можно лишь на время избавиться от жжения, зуда, боли и прочих неприятных ощущений при помощи различных современных мазей, спреев и гелей.

Как правило, врач назначает пациентам, страдающим от герпеса, именно симптоматическое лечение. Помимо качественной мази помочь справиться с этой проблемой может правильное питание, большое количество витаминов в рационе, отказ от вредных привычек и регулярный полноценный здоровый сон. Все это поможет укрепить иммунитет, а также не даст организму ослабнуть и поддаться воздействию вируса.

Для того чтобы лечение оказалось эффективным, следует очень ответственно подойти к выбору самой качественной и действенной мази против герпеса.

Ацикловир. Фармакокинетика

После приема внутрь биологическая доступность составляет 15-30%, при этом создаются дозозависимые концентрации, достаточные для эффективного лечения вирусных заболеваний. Пища не оказывает значительного влияния на всасывание ацикловира. Ацикловир хорошо проникает во многие органы, ткани и жидкости организма. Связывание с белками плазмы составляет 9-33% и не зависит от его концентрации в плазме. Концентрация в спинномозговой жидкости составляет около 50% от его концентрации в плазме. Ацикловир проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, накапливается в грудном молоке. После приема внутрь 1 г/сут концентрация ацикловира в грудном молоке составляет 60-410% от его концентрации в плазме (в организм ребенка с молоком матери ацикловир поступает в дозе 0.3 мг/кг/сут).

Cmaxпрепарата в плазме крови после приема внутрь по 200 мг 5 раз/сут - 0.7 мкг/мл, Cmin- 0.4 мкг/мл; время достижения Cmaxв плазме - 1.5-2 ч. Метаболизируется в печени с образованием фармакологически неактивного соединения 9-карбоксиметоксиметилгуанина. Выводится почками путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции: около 84% выводится почками в неизменном виде, 14% - в форме метаболита. Почечный клиренс ацикловира составляет 75-80% от общего плазменного клиренса.T1/2у взрослых людей с нормальной функцией почек составляет 2-3 ч. У больных с тяжелой почечной недостаточностью T1/2- 20 ч, при гемодиализе - 5,7 ч, при этом концентрация ацикловира в плазме уменьшается до 60% от исходного значения. Менее 2% ацикловира выводится из организма через кишечник.

Левомеколь

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологическая группа

    3D-изображения

    Состав и форма выпуска

    в тубах по 40 г; в пачке картонной 1 туба или в банках темного стекла по 100 г; в пачке картонной 1 банка или в банках темного стекла по 1000 г; в упаковочной бумаге 1 банка.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие — противомикробное, противовоспалительное местное .

    Способ применения и дозы

    Наружно. Препаратом пропитывают стерильные марлевые салфетки, которыми рыхло заполняют рану. Возможно введение в гнойные полости через катетер (дренажную трубку) с помощью шприца. В этом случае мазь предварительно подогревают до 35–36 °C. Перевязки производят ежедневно, до полного очищения раны от гнойно-некротических масс.

    Условия хранения препарата Левомеколь®

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Левомеколь®

    3,5 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Видео как избавиться от герпеса? 7 способов КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГЕРПЕСА БыСТРО