Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У грудничка жидкие прозрачные сопли. Проведение лечения

09.04.2020 в 22:40

У грудничка жидкие прозрачные сопли. Проведение лечения

Прозрачные сопли у грудничка без температуры нужно лечить сразу после их появления, пока не начало развиваться осложнение. Жидкие выделения, которые вытекают из носика малыша, не затрудняют дыхание и содержат вещества, которые борются с вирусом. Важно не дать соплям засохнуть.

Необходимо обеспечить в комнате прохладный и влажный воздух. Это способствует более быстрому выздоровлению. Влажность воздуха нужно измерять при помощи гигрометра. Желательно приобрести ультразвуковой увлажнитель.

У грудничка жидкие прозрачные сопли. Проведение лечения

На консистенцию слизи во многом влияет количество жидкости в организме. Поэтому, если малыш находится на грудном вскармливании, нужно как можно чаще предлагать ему грудь. Если ребенок искусственник, то в период острого протекания болезни нужно уменьшить концентрацию смеси. Помимо этого, малыш должен пить много воды.

Чтобы сохранить слизь жидкой, нужно закапывать в носик физраствор. Для этого также подойдут специальные растворы, например, такие как «Аквалор», «Аквамарис». Для закапывания носа нужно использовать пипетку или шприц без иголки. Нельзя применять спрей, так как он может повредить слуховую трубу. Закапывать физраствор нужно каждые 3-4 часа.

Даже при выполнении всех этих мероприятий, слизи в носике образуется довольно много, особенно после сна малыша. Заметно, что ребенку сложно дышать и он хрюкает носом. Очень важно знать, как почистить нос новорожденному, чтобы удалить лишнюю слизь. Для этого применяются назальные аспираторы. Они могут быть механическими или электронными. Самые простые совершенно неэффективны, так как с их помощью сложно удалить густую слизь. Поэтому лучше выбирать более современные модели, однако они должны быть бесшумными.

Чтобы облегчить процесс удаления густых соплей, нужно закапать в носик физраствор и отсосать выделения вместе с этой жидкостью.

Если у грудничка жидкие сопли. Лечение вирусного насморка

Вирусный ринит – самый распространенный среди детей, в лечении как таковом не нуждается. Слизь, которую вырабатывают оболочки носа, содержит особые вещества, очень важные для борьбы с, проникшим в организм, вирусом. Однако, полезные свойства слизи закончатся сразу после того, как сопли станут густыми. Пока они текут — все нормально, родителям можно успокоиться.

Но если вдруг носовая слизь загустела, стала зеленой, желтой, желто-зеленой, гнойной, гнойной с примесями крови, она перестает быть «борцом» с вирусом и становится отличной средой для размножения бактерий. Так начинается насморк бактериальный, который потребует лечения антибиотиками.

Таким образом, при вирусном насморке главная задача родителей — не допустить пересыхания слизи в носу. Сопли должны оставаться жидкими. А потому Евгений Комаровский рекомендует не искать аптечных волшебных капель в нос, ведь от вирусов лекарств не существует, а просто промывать ребенку полость носа солевыми растворами, и делать это как можно чаще (хоть каждые полчаса). Для приготовления раствора нужно взять чайную ложку соли на литровую емкость кипяченой охлажденной воды. Полученный раствор можно капать, промывать нос при помощи одноразового шприца без иглы, забрызгивать при помощи специального флакона.

У грудничка жидкие прозрачные сопли. Проведение лечения 01

Для закапывания можно использовать и другие средства, которые способствуют разжижению носовой слизи – « Пиносол », «Эктерицид». Эффективно разжижает сопли промывание самым обыкновенным физраствором, который можно купить недорого в любой аптеке.

Пересыханию носовой слизи, которая так нужна в период борьбы организма с вирусами, способствует духота и сухой воздух в комнате, отсутствие достаточного количества жидкости в организме. Поэтому помещение, где находится ребенок с насморком, следует проветривать, делать влажную уборку. Воздух в обязательном порядке следует увлажнить до 50-70% . В этом родителям помогут специальные приборы – увлажнители. Если такого чуда техники в семье нет, можно поставить по углам комнаты тазики с водой, чтобы она могла свободно испаряться, на батареи развесить влажные полотенца и следить за тем, чтобы они не пересыхали. Ребенку, который часто страдает ринитами, обязательно нужно подарить аквариум с рыбками.

У грудничка жидкие прозрачные сопли. Проведение лечения 02

На радиаторы отопления в комнату папе нужно поставить специальные краны-задвижки, которыми можно регулировать температуру воздуха во время отопительного сезона. Температура воздуха в детской комнате должна быть 18-20 градусов (круглогодично).

Во время лечения вирусной инфекции ребенку обязательно нужно пить . Но не сиропы и микстуры из аптеки, а чай, компот из сухофруктов или свежих ягод, морсы, обычную питьевую воду. Питьевой режим должен быть обильным, все питье мама должна подавать ребенку теплым, но не горячим, желательно – комнатной температуры. Такое питье быстрее всасывается в организме, и вероятность пересыхания слизистых оболочек существенно снижается.

У грудничка жидкие прозрачные сопли. Проведение лечения 03

Если у ребенка нет высокой температуры, он, несмотря на насморк, обязательно должен гулять на свежем воздухе, больше дышать. На этом лечение вирусного ринита и заканчивается.

Видео НАСМОРК У МЛАДЕНЦА. ЧТО ДЕЛАТЬ С СОПЛЯМИ У ГРУДНИЧКА