Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Воспаления верхних дыхательных путей. Симптомы

09.04.2020 в 22:40

Воспаления верхних дыхательных путей. Симптомы

Симптоматика воспаления верхних дыхательных путей достаточно схожа за исключением дискомфорта и боли, которые локализуются в области поражения. Определить место воспаления и характер заболевания можно, основываясь на симптомах болезни, но подтвердить недуг и выявить возбудителя реально только после тщательного обследования.

Для всех заболеваний характерен инкубационный период, который длится от 2 до 10 дней, в зависимости от возбудителя.

Ринит

Известный всем как насморк, является воспалительным процессом слизистой оболочки носа. Характерным для ринита является экссудат в виде насморка, который при размножении микробов обильно отходит наружу. Поражению подвергаются обе пазухи, так как инфекция быстро распространяется.
Иногда ринит может не вызывать насморк, а, наоборот, проявиться сильной заложенностью. Если все же выделения присутствуют, то их характер напрямую зависит от возбудителя. Экссудат может быть представлен прозрачной жидкостью, а иногда и гнойными выделениями и зеленым цветом.

Синусит

Воспаление носовых пазух проходит как вторичная инфекция и проявляется затрудненным дыханием и чувством запирания.
Воспаления верхних дыхательных путей. СимптомыОтек пазух вызывает головные боли, оказывает негативное влияние на зрительные нервы, нарушается обоняние. Дискомфорт и боль в районе переносицы говорит о запущенном воспалительном процессе. Отход гноя обычно сопровождается лихорадкой и повышением температуры, а также общим недомоганием.

Ангина

Воспалительный процесс в области нёбных миндалин в глотке вызывает ряд характерных симптомов:

  • боль при глотании;
  • затрудненные прием пищи и жидкости;
  • повышенная температура;
  • мышечная слабость.

Ангина может возникнуть вследствие попадания в организм как вируса, так и бактерии. При этом миндалины отекают, на них появляется характерный налет. При гнойном тонзиллите небо и слизистую горла обволакивают желтые и зеленоватые наложения. При грибковой этиологии налет белого цвета творожистой консистенции.

Фарингит

Воспаление горла проявляется першением и сухим кашлем. Время от времени может быть затруднено дыхание. Общее недомогание и субфебрильная температура явление непостоянное. Фарингит обычно возникает на фоне гриппа и острой респираторной инфекции.

Ларингит

Воспаление гортани и голосовых связок также развивается на фоне гриппа, кори, коклюша и парагриппа. Характеризуется ларингит охриплостью и кашлем. Слизистая гортани настолько отекает, что мешает дыханию. Без лечения , в виде стеноза стенок гортани или спазма мышц. Симптомы без лечения только усиливаются.

Бронхит

Воспаление бронхов (это нижний отдел дыхательных путей) характеризуется отходом мокроты или сильным сухим кашлем. Кроме этого, общей интоксикации и недомогание.
Воспаления верхних дыхательных путей. СимптомыНа начальной стадии симптомы могут не проявляться, пока воспаление не достигнет нервных отростков.

Пневмония

Воспаление легочной ткани в нижних и верхних отделах легкого, которые обычно вызывают пневмококки, всегда общей интоксикации, повышение температуры тела и озноб. Прогрессируя, кашель при пневмонии усиливается, но мокрота может появиться гораздо позже. При неинфекционном характере симптомы могут не проявиться. Симптомы схожи с запущенной простудой и не всегда заболевания вовремя диагностируются.

Лечение воспаления верхних дыхательных путей у взрослых. Этиология и патогенез

Бронхит — полиэтиологическое заболевание. Все этиопатогенетические факторы процесса можно разделить на две группы: инфекционные и неинфекционные. В первую группу входят:

  • Вирусная инфекция — гриппозная, коревая, аденовирусная, риновирусная, энтеровирусная;
  • Бактериальная инфекция — стафилококковая, стрептококковая, коклюшная, гемофильная, хламидийная, микоплазменная;
  • Грибковая инфекция — кандидоз.

Лечение воспаления верхних дыхательных путей у взрослых. Этиология и патогенез

Неинфекционные причины бронхита:

  1. Пыль;
  2. Токсичные газы;
  3. Горячий и холодный воздух;
  4. Аллергические реакции.

Факторы, способствующие развитию патологии:

  • Системная или локальная гипотермия,
  • Ослабление иммунной защиты,
  • Наличие в организме очагов хронической инфекции,
  • Воспаление ЛОР-органов и верхних дыхательных путей,
  • Повышенная влажность или чрезмерная сухость воздуха,
  • Неправильное питание,
  • Пагубные привычки, особенно курение,
  • Неблагоприятные условия быта,
  • Частая смена климата или погоды,
  • Профессиональные вредности,
  • Генетическая предрасположенность,
  • Хроническая сердечно-сосудистая недостаточность и застойные явления в легких.

Патогенные микроорганизмы, распространяясь воздушно-капельным путем, проникают в дыхательную систему человека через носоглотку. Они активно растут и размножаются, вызывая развитие местного патологического процесса. Когда количество микробов становится значительным, а иммунная система перестает справляться с повышенной нагрузкой, инфекция опускается к бронхам. В кровь начинают активно выделяться цитокины и медиаторы воспаления. Слизистая оболочка бронхов отекает и утолщается, а их просвет сужается. Это приводит к нарушению легочной вентиляции и затрудненному дыханию.  При воспалении активно вырабатывается бронхиальный секрет, и нарушается эвакуационная функция органов. Слизь застаивается в бронхах, становится густой и вязкой. Так развивается бактериальный или вирусный бронхит.

Лечение воспаления верхних дыхательных путей у взрослых. Этиология и патогенез

Неинфекционная форма патологии возникает, когда слизистая оболочка бронхов повреждается пылевыми частицами или постоянно раздражается дымом, химикатами. Токсины разрушают клеточные мембраны. Эти явления стимулируют выработку бронхиальной слизи. Больные вынуждены часто кашлять, чтобы очистить дыхательные пути от вязкого секрета. Под воздействием аллергенов, находящихся во вдыхаемом воздухе, развивается асептическое воспаление бронхов. Неблагоприятные условия внешней среды способствуют присоединению бактериальной флоры, что приводит к прогрессированию заболевания.

Группу риска по бронхиту составляют маленькие дети, старики, беременные женщины, ослабленные лица, пациенты травматических и хирургических стационаров.

Таблетки от воспаления верхних дыхательных путей. Пенициллины

Препараты пенициллиновой группы относятся к одним из первых антибактериальных препаратов, которые стали использоваться для лечения заболеваний верхних дыхательных путей. В основе их структурной формулы лежит особое химическое соединение, состоящее из лактамного кольца. Этот структурный элемент препятствует выработке полимера пептидогликана, который является основой клеточной мембраны бактерий, в результате чего происходит гибель патогенных микроорганизмов.

Антибиотики при воспалении верхних дыхательных путей пенициллиновой группы считаются относительно безопасными, но из-за быстрого развития резистентности (устойчивости) бактерий эти лекарства назначаются редко и в высоких дозировках. Относительно недорогим препаратом этой группы является Флемоксин Солютаб в таблетках с активным действующим веществом – тригидрат амоксициллина. Стоимость упаковки объемом 20 шт. в Москве составляет – 240 рублей.

Флемоксин эффективно справляется с инфекциями органов дыхания, мочевыводящей и половой системы, ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Лекарство назначают в дозировках по 500-750 мг 2 раза в сутки, курсом на 5-7 дней. Флемоксин противопоказан при гиперчувствительности к пенициллинам или другим антибиотикам с бета-лактамным кольцом (цефалоспоринам, карбапенемам).

С осторожностью следует принимать лекарство людям с печеночной или почечной недостаточностью, при беременности и в период кормления грудью. Во время лечения могут проявиться негативные реакции со стороны разных систем организма:

  • пищеварительная – изменение вкуса, тошнота, рвота, дисбактериоз (нарушение микрофлоры кишечника);
  • нервная – тревожность, головокружение, бессонница, головная боль, депрессия;
  • аллергия – кожная сыпь, зуд, аллергический васкулит (воспаление стенок кровеносных сосудов).

Эффективным аналогом Флемоксина является препарат Аугментин. Он выпускается в таблетках, в состав которых входит два активных компонента – тригидрат амоксициллина и клавулановая кислота. Стоимость упаковки из 20 таб. по 375 мг в Москве составляет около 263 рублей. Препарат назначается при заболеваниях верхних дыхательных путей, мочеполового тракта, инфекциях кожи.

Режим дозирования и длительность применения устанавливается персонально для каждого. Во время приема таблеток могут развиться следующие негативные явления:

  • нарушение микрофлоры слизистой кишечника;
  • головная боль;
  • судороги;
  • тошнота и рвота;
  • диарея;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • нервная возбудимость;
  • нарушение пищеварения;
  • гастрит (воспаление слизистой желудка);
  • стоматит (воспаление слизистой рта);
  • увеличение концентрации билирубина;
  • крапивница.