Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем мазать простуда на носу. Причины

09.04.2020 в 22:44

Чем мазать простуда на носу. Причины

Многие сталкивались с проблемой возникновения простуды под носом. Данное заболевание вызывается вирусом герпеса первого и второго типа. Несмотря на то, что практически каждый человек является носителем вирусом, проявляется он у каждого индивидуально. Некоторые люди никогда не сталкивались с герпесом на губах и носу, а у других он возникает очень часто.

Это связано с тем, что основной причиной появления простуды в носу является снижение защитных функций организма. Также болезнь возникает у людей с заболеваниями нервной системы, тяжелым соматическим статусом, менингитом или энцефалитом.

Кроме того, простуда может передаваться воздушно-капельным путем, через предметы личной гигиены, при контактах. Вирус герпеса попадает в кровь, после чего проникает в лимфу и все внутренние органы. Попадая в организм, вирус остается навсегда. Чаще всего простуда на носу возникает в период инфекционных заболеваний на фоне снижения иммунитета.

Существуют и другие факторы, которые могут повысить шанс возникновения простуды в носу:

  • переохлаждение или перегрев;
  • злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотиков, курение или другие вредные привычки;
  • нервное перенапряжение;
  • СПИД;
  • серьезные отравления;
  • сахарный диабет;
  • неправильное питание и дефицит витаминов и минералов в организме;
  • изменение гормонального фона.

Вне зависимости от причины возникновения простуды под носом, лечение должно быть эффективным и быстрым. Это позволит избежать возникновения осложнений и устранить неприятные симптомы.

Чем мазать простуда в носу. Что такое простуда в носу и почему она возникает?

Чем мазать простуда в носу. Что такое простуда в носу и почему она возникает?

Простуда в носу – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом герпеса

Простудой в носу обычно называют проявление герпетической инфекции. Вирус герпеса находится в организме зараженного человека постоянно, устранить его полностью невозможно, но его количество (вирусная нагрузка) постоянно меняется. Заражение происходит при поцелуях с больными людьми, использовании общих предметов гигиены и посуды. Вирус нестоек во внешней среде, поэтому заражение воздушно-капельным путем происходит довольно редко.

Особенность вируса герпеса в том, что он поражает не только кожу и слизистые, но и нервную ткань, а также иммунную систему ( в небольшой степени). Его наличие в организме делает пациента более подверженным простудным заболеваниям, что, в свою очередь, уже провоцирует обострения герпеса.

Длительное течение с частыми обострениями может привести к аллергическим расстройствам.

Обострения герпеса провоцируются переохлаждением или простудными заболеваниями, из-за чего он и получил название простуды на губах или в носу. Поражаются кожа и слизистые оболочки лица.

Какими симптомами проявляется?

Чем мазать простуда в носу. Что такое простуда в носу и почему она возникает?

Боль и сыпь в носу – признаки болезни

Симптомы герпеса – это высыпания на коже и слизистых. Поражаются обычно губы (внешняя поверхность, красная кайма, внутренняя поверхность), носогубный треугольник, кожа и слизистая носа.

Высыпания имеют небольшой размер, выглядят как пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Кожа вокруг пузырьков слегка покрасневшая, зудящая, возможно шелушение. Тенденция к слиянию пузырьков намечается только при очень сильных высыпаниях. После того, как пузырьки лопаются, на их месте остаются неглубокие эрозии, которые быстро заживают. Кожный зуд сохраняется еще несколько дней. Пораженная область может стать входными воротами для инфекции.

Если к вирусной инфекции присоединяется бактериальная, на месте проникновения возникает сильное воспаление, повышается температура тела. Кожа в области поражения красная, высыпания приобретают характер гнойных. Жидкость в пузырьках становится мутной, а сами пузырьки – крупнее по размерам. После их вскрытия остаются довольно глубокие эрозии, на месте которых могут оставаться точечные рубцы.

Если высыпания появляются на слизистой носа, их сложно разглядеть.

Основным симптомом становится нестерпимый зуд в носу, который усугубляется невозможностью почесаться. Пузырьки можно нащупать пальцем, но не всегда. Из-за раздражения слизистой пациент часто чихает, возрастает чувствительность к неприятным запахам и аллергенам. Возможно появление симптомов насморка, которые не проходят после приёма сосудосуживающих средство. Истечение отделяемого из носа развивается довольно часто, но заложенность носа не характерна.

Как можно ее диагностировать?

Чем мазать простуда в носу. Что такое простуда в носу и почему она возникает?

Результаты анализа крови на вирус герпеса помогут подтвердить наличие инфекции

Если простуда в носу не проходит самостоятельно и вызывает сильные неприятные ощущения, нужно обратиться к врачу. Врач проведет осмотр на предмет высыпаний на лице – герпетические пузырьки редко возникают только в одном месте. Затем проводится осмотр полости носа с помощью специальных зеркал. Это позволяет увидеть пузырьки.

Для того, чтобы выявить вирус, проводится анализ отделяемого из пузырьков либо анализ крови (более удобный в данном случае):

  • Метод, которым проводится анализ – ПЦР, позволяющий с высокой точностью определить наличие герпесвируса.
  • Также используется ИФА крови для определения антител к вирусу герпеса, но это менее точный метод.

Дополнительно назначаются общие анализы крови и мочи – они позволяют отследить общее состояние организма. Если назначается противовирусное лечение, становится важным биохимический анализ крови, чтобы вовремя заметить изменения функции печени. Может быть назначен еще ряд анализов на усмотрение лечащего врача.

Поскольку процедура диагностики достаточно сложна и занимает много времени, а заболевание в большинстве случаев не слишком серьезно, многие пациенты обращаются к врачу только в тяжёлых случаях.

Выскочила простуда на губе чем мазать. Лечение простуды на губах дома зубной пастой

Бытует мнение, что как только на губе появляется воспаленный очаг, его следует покрыть тонким слоем зубной пасты. Можно простуду на губе мазать зубной пастой? Такой метод приемлем, так как вещество содержит компоненты, которые препятствуют размножению вирусов и бактерий. Этот метод дает высокий процент излечения в короткие сроки. Снизить порог воспаления можно, смазав пораженные участки тонким слоем зубной пасты. Средство оставляют на ночь. С утра следует его смыть. В большинстве случаев нанесение зубной пасты целесообразно не более трех раз в сутки. В противном случае, можно навредить нежной кожей губ.

В некоторых случаях появляется жжение, и кожа еще больше воспаляется. Ощутив такие симптомы, важно незамедлительно смыть пасту и больше не обращаться к этому методу. Здесь можно говорить об аллергической реакции.

Нюансы метода:

  • Чтобы все сделать правильно и получить нужный результат, важно подобрать пасту, в основу которой входят только натуральные вещества.
  • В основу большинства составов входят спирт и ментол, которые подсушивают пузырьки. Но они же могут стать и аллергенами.
  • Нежелательно наносить средство на основе ароматизаторов.
  • Отличным вариантом станет паста с фитокомпонентами.
  • Если следовать вышеописанным рекомендациям, то можно увидеть, как пузырьки герпеса уменьшатся, прекратится зуд, спустя некоторое время ранка засохнет. К преимуществам метода также относят тот факт, что в пасте содержится мочевина, оказывающая пагубное воздействие на вредные вирусы и бактерии.
  • Идеальный результат специалисты наблюдали при нанесении зубной пасты с фтором. Это можно объяснить тем, что вещество обладает способностью разрушать структуру мембран клеток бактерий. В сочетании с мочевиной фтор позволяет добиться наибольшей эффективности.
  • Запрещается использование зубной пасты в виде геля, так как именно такой состав может послужить причиной аллергии.

Видео болячка в носу Лечим за 1 день!