Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли хлоргексидином промывать нос. Промывание носа

11.02.2020 в 23:12

Можно ли хлоргексидином промывать нос. Промывание носа

Промывание носа при насморке рекомендуют врачи всего мира. Процедура безопасна, не требует специальных навыков. Правильно проведенное промывание способствует быстрому очищению дыхательных путей от слизи.

Процедура с использованием Хлоргексидина ускоряет процесс выздоровления. Наблюдается положительное влияние на микрофлору носоглотки. Уменьшается отек слизистой оболочки, в результате чего улучшается носовое дыхание. После очищения носа, за счет улучшения впитываемости слизистой, увеличивается эффективность других специализированных препаратов для лечения насморка (спреев, мазей, капель). Кроме того, при насморке процедура является профилактикой распространения болезнетворных микроорганизмов, предотвращает развитие гайморита, отита, менингита, поражения нижних дыхательных путей.

Промывание осуществляют дважды в день. Можно чередовать Хлоргексидин и физраствор.

Что понадобиться для процедуры промывания

Чтобы промыть нос правильно, нужно приготовить определенные приспособления. Все необходимое находится в свободном доступе на аптечных прилавках.

Для обработки потребуется шприц без иглы (достаточно 5 мл) или спринцовочная груша (не более 50мл). Удобно использовать раствор Хлоргексидина со специальным промывочным приспособлением “нети пот”, сделанным из керамики или пластика. Выбор инвентаря зависит от предпочтений.

Хлоргексидин набирают в емкость и приступают к промыванию. Делать это желательно в ванной комнате, либо над тазом. Человек наклоняется вперед на 45 градусов, голова повернута немного в сторону. Дыхание ртом ровное и постоянное. В одну ноздрю медленно вливается содержимое емкости. При правильном положении тела жидкость пройдет по носовому ходу и выльется через вторую ноздрю, либо рот. Не должен чувствоваться дискомфорт, жжение или зуд. Ежедневное промывание носовых пазух способствует быстрому избавлению от инфекции. Устраняет насморк, улучшает общее самочувствия.

Педиатры не рекомендуют прочищать нос антиспетиком младенцам. У детей раннего возраста узкие дыхательные пути. Под высоким напором Хлоргексидин может попасть ребенку в уши, спровоцировав тем самым развитие отита. В данном случае самолечение полностью противопоказано. Любые действия должны быть согласованы с лечащим врачом, а терапия проводится только под наблюдением специалиста.

Детям старше 6 лет промывают нос как и взрослым. Чтобы подготовить ребенка физически и психологически, врачи рекомендуют родителям показать ход процедуры на собственном примере.

Противопоказания: кому не стоит проводить промывание

Несмотря на множество преимуществ очищения дыхательных проходов не во всех случаях промывание носа от насморка одинаково полезно. Процедура имеет противопоказания:

  • Нежелательно делать это при отечности внутренней слизистой оболочки. Сужение прохода спровоцирует высокое давление, что в свою очередь приведет к попаданию жидкости к среднему уху. Результат этого — распространение микробов с развитием отита. Для предотвращения осложнений при использовании Хлоргексидина предварительно рекомендуется закапать сосудосуживающие капли.
  • Искривление носовой перегородки приводит к трудностям промывки. Снижается эффективность процедуры, вероятно скопление жидкости в полости носового хода. Результат — воспалительный процесс.
  • Наличие полипов. При данной патологии промывка носа бесполезна. Предварительно необходимо проконсультироваться с врачом отоларингологом.
  • Наличие кровотечения, опухолевидные образования, аллергическая реакция — полностью исключают процедуру промывания.

Чтобы предотвратить осложнения от неправильного лечения, следует проконсультироваться с доктором. Применять Хлоргексидин разрешено не более 10 дней.

Можно ли промывать нос хлоргексидином . Промывание носа

Процедуру надо проводить только раствором определенной концентрации. Можно приготовить самостоятельно или приобрести готовое средство в аптеке.

Для промывания подходит 0,05% раствор. Промывание носа Хлоргексидином – эффективный метод лечения бактериального ринита, гайморита .

Инструкция по проведению процедуры:

  1. Освободить носовые ходы от скопившейся слизи. Для этого использовать спрей или сосудосуживающие капли.
  2. Подогреть раствор Хлоргексидина до температуры тела.
  3. Поместить средство в шприц без иглы или маленькую спринцовку.
  4. Голову склонить набок и влить раствор в ноздрю, расположенную сверху. Жидкость должна вытекать из второй.
  5. Проделать то же самое с другой ноздрей.
  6. Хорошо высморкаться, освобождая носовые ходы от остатков раствора и слизи.

При попадании средства в ротовую полость глотать его нельзя, проникновение в желудок может вызвать неприятные последствия.

После промывания нельзя сразу ложиться. Чувство жжения в носу – это нормальная реакция, но при сильной болезненности раствор надо разбавить водой.

Процедура промывания проводится на протяжении недели 2-3 раза в день, большая длительность неблагоприятно повлияет на естественную защиту слизистой оболочки носа. На один сеанс достаточно использовать 100 мл средства, детям- 50 мл.

Можно ли промывать нос хлоргексидином .  Промывание носа

Подходит ли Хлоргексидин для терапии насморка решает доктор с каждым пациентом в частном порядке. При некоторых патологиях может потребоваться большее количество раствора или другая концентрация препарата.

Хлоргексиди. 05 в нос. Применение капель Хлоргексидин в нос

Хлоргексидин – это хороший антисептик. Попадая на слизистую носа, он действует сразу в нескольких направлениях:

  • разрушает клетки болезнетворных бактерий и вирусов;
  • уничтожает патогенные микроорганизмы;
  • очищает носовые пазухи от накопившейся слизи, гноя;
  • дезинфицирует поврежденные ткани;
  • стимулирует отток слизи из носовых проходов;
  • оказывает противогрибковое действие;
  • уменьшает воспалительные процессы в придаточных пазухах и предупреждает их распространение;
  • предотвращает повторное заражение вирусной инфекцией;
  • улучшает проникновение антибиотиков через мембрану слизистой.

При каких заболеваниях показано, и какие имеет ограничения?

Исходя из лечебных свойств Хлоргексидина, специалисты назначают его применение в комплексной терапии таких заболеваний:

    Хлоргексиди. 05 в нос. Применение капель Хлоргексидин в нос острый ринит бактериальной, вирусной природы;
  • гайморит;
  • синусит;
  • тонзиллит;
  • фронтит;
  • аденоидит.

Может использоваться препарат и в период вспышки заболеваемости ОРВИ для профилактики ее возникновения. Назальное применение средства назначают только при отсутствии таких противопоказаний:

  • отечность, высокая чувствительность слизистой носа;
  • непереносимость действующего вещества препарата;
  • деформация носовой перегородки;
  • воспаление внутреннего уха;
  • склонность к носовым кровотечениям;
  • полипы, опухоли в полости носа;
  • патологии барабанной перепонки (перфорация).

Хлоргексиди. 05 в нос. Применение капель Хлоргексидин в нос

Симптомы перфорации барабанной перепонки

Для лечения заболеваний носоглотки чаще всего рекомендуют применять раствор Хлоргексидина – в качестве средства для промываний носовой полости или ингаляций. Но можно использовать его и для закапываний.

Применять эти капли в нос при синусите , гайморите или рините назначают не часто: этот способ лечения заболеваний носоглотки не всегда эффективен.

Хотим выделить также такую проблему как возможное возникновение пневмонии после инсульта . Почему такое возможно и что делать в данном случае более подробно рассмотрено на сайте insultinform.ru.

Схема лечения для взрослых

При рините и гайморите у взрослых наилучший эффект оказывают промывания носовой полости 0,05 % раствором антисептика. Данная процедура помогает очистить нос от слизи, облегчить дыхание и уничтожить бактерии.

Время действия препарата – 6 часов. Чтобы вылечить насморк, промывания носа нужно делать 2 раза в день. Для одной процедуры достаточно 20 мл раствора. Применять Хлоргексидин необходимо неделю.

Схема лечения Хлоргексидином

Кроме промываний, хороший эффект оказывают и ингаляции с антисептиком. Их нужно выполнять при полностью свободном дыхании. Объем препарата для ингаляций – 10-15 мл. Продолжительность процедуры – не больше 15 минут. Частота ее проведения (в сутки) – до 3 раз. Вдох и выдох во время ингаляции осуществляется через нос.

Применение капель Хлоргексидин актуально при насморке бактериальной природы. Для закапываний антисептик предварительно разбавляют с водой до получения раствора концентрацией в 0,02 %.

Вводить препарат в носовую полость необходимо дважды в сутки. Оптимальная его дозировка для взрослых – 3 капли. Такое количество средства нужно закапывать в каждую ноздрю на протяжении 1-1,5 недели.

Хлоргексидин в нос жжение. Побочные эффекты: безопасно ли лечение?

Неблагоприятные события, как правило, развиваются только при местном применении раствора Хлоргексидина — это доказывают и клинические исследования, и отзывы пациентов. Наружное же использование антисептика обычно не сопровождается неприятными последствиями.

Перечислим основные побочные эффекты, которые были зарегистрированы во время клинических испытаний и в маркетинговых исследованиях:

  • окрашивание зубов.
    При полоскании полости рта вполне вероятно окрашивание зубов от темно-коричневого до черного цвета. По статистике риск такой неприятности составляет около 50%. Пятна удаляются с помощью профессиональных методик очистки зубов. Чтобы предотвратить подобное развитие событий, многие производители начали выпускать ополаскиватели, в состав которых входит хелатный цинк. Он эффективно противодействует окрашиванию зубов;
  • жжение или онемение в области применения.
    При использовании в качестве промываний полости носа Хлоргексидин может спровоцировать незначительное жжение или дискомфорт. Неприятные ощущения проходят самостоятельно и не имеют последствий;
  • сухость слизистой оболочки полости носа.
    Этот симптом требует коррекции. Сухость слизистой оболочки носа при гайморите способствует ухудшению дренажа в результате повышения вязкости секрета. Поэтому, если после промываний с Хлоргексидином появляются симптомы пересыхания слизистой, следует дополнительно применять интраназальные спреи или капли в нос на основе физиологического раствора или морской воды. Кратность использования этих средств можно определять самостоятельно в зависимости от ощущений.

Можно ли ребенку промывать нос 0 05 хлоргексидином. Промывание

В полости носа и его пазух находится слизистая оболочка. В ней постоянно вырабатывается секрет, а реснички выводят его наружу. У здорового человека этот процесс проходит незаметно и защищает от вирусных инфекций организм.

Но при слабом иммунитете и большом количестве патогенных микроорганизмов, попадающих в нос, начинается воспалительный процесс, сопровождаемый отеком и заложенностью носа. Можно ли нос промывать «Хлоргексидином» в этом случае?

Такая процедура как промывание удалит излишнюю слизь, а также гной, если таковой успел накопиться. Тогда клетки снова переходят в нормальный режим, дыхание восстанавливается, а процесс выздоровления проходит быстрее.

«Хлоргексидин» является известным препаратом, появившимся более шестидесяти лет назад и используемым сегодня во многих странах. Эффективность и безопасность антисептика доказана, так что можно даже полоскать нос «Хлоргексидином» при беременности, в период кормления и детям.

Носовой душ является безопасной процедурой, которую с успехом применяют при лечении, а также в профилактических целях. Еще в трактатах Аюрведы описан этот процесс, который сегодня активно применяется не только йогами. А они уж точно славятся отменным здоровьем.

Рассмотрим, когда рекомендуют проводить процедуру врачи так называемой традиционной медицины, к которой все мы привыкли.

  1. При гайморите.
  2. Любых видах ринитов.
  3. Фронтите.
  4. Аденоидите.
  5. Профилактике простудных заболеваний и ОРВИ.

Однако при этом процедура обязательно должна проводиться правильно, с учетом рекомендаций. В противном случае должного эффекта добиться не удастся.