Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ночью ребенок кашляет от соплей. Может ли ребенок кашлять от соплей?

11.02.2020 в 04:21

Ночью ребенок кашляет от соплей. Может ли ребенок кашлять от соплей?

Кашель от соплей у ребенка – это очень распространенное явление. Активизация защитных сил организма характеризуется вырабатыванием большого количества слизисто-серозных выделений. В зависимости от ситуации, слизь выходит наружу через воздухоносные каналы или полностью охватывают носовую полость, глоточное кольцо и заднюю стенку гортани. Изменения вывода жидкости называют ринит. Вследствие такой патологии могут прогрессировать:

  •          слабо проявляющийся ринит;
  •          вспышки покашливаний, частота которых значительно повышается ночью;
  •          повышается температура тела;
  •          рвота;
  •          свербеж в каналах.

При прослушивании легких у ребенка дыхание чистое и плавное. Не слышны хрипы и иные посторонние шумы.
Сильные выделения слизи могут быть связаны с такими факторами:

  •          анатомическими видоизменениями костно-хрящевой ткани носа;
  •          воздействием антигенов;
  •          инфицированием дыхательных путей;
  •          появлением доброкачественного новообразования;
  •          изменением регулирования тонуса кровеносных капилляров.

Поводами для риновирусной инфекции могут выступать трудности с пищеварительным трактом, нагноением слизистой оболочки желудка, поджелудочной железы. Довольно длительное раздражение слизистой оболочки провоцирует хроническое воспаление. По этой причине усиливается выработка тягучего секрета. Итогом становится развитие кашля от насморка у ребенка. Предрасполагающими факторами заболевания выступают состояние иммунодепрессии, перемерзание, нехватка витаминов. Сухой кашель от соплей появляться из-за такой патологии, как аденоидиты. При таком раздражении носоглоточные миндалины возрастают в размерах и тормозят нормальное дыхание. Поэтому кашлять ребенок будет до тех пор, пока не будет излечен основной недуг.
Самостоятельно родители не могут определить, на фоне чего появляется такой кашель. Точный диагноз сможет поставить только лечащий врач. Поэтому при появлении симптомов важно своевременно обратиться в поликлинику.

Как определить, что кашель из-за насморка. Как сопли провоцируют кашель

Слизистая оболочка носа реагирует на раздражители, отвечая на такое воздействие повышенной продукцией слизи. В зависимости от ситуации выделения (или сопли) могут быть жидкими или густыми. Сама носовая полость открыта с обеих сторон, так что лишняя слизь может как выходить наружу, так попадать в носоглотку.

Как определить, что кашель из-за насморка. Как сопли провоцируют кашельНе всегда кашель нужно немедленно лечить — иногда стоит заняться первопричиной, например, насморком

Кашель, в свою очередь, возникает как реакция организма на различные раздражения дыхательных путей. Вполне очевидно, что если слизь из носа будет стекать по носоглотке, то у ребёнка будет активизироваться кашлевой рефлекс. Таким образом, кашель из-за насморка может проявляться в любых ситуациях, когда наблюдается повышенная продукция слизи:

  • аллергическая реакция организма;
  • физиологический насморк;
  • поражение инфекционной природы;
  • попадание в носовую полость инородного тела;
  • резкие температурные перепады;
  • переохлаждение организма;
  • травматические повреждения слизистой носа.

Провоцировать насморк могут любые причины, вызывающие воспаление слизистой оболочки.

Длиться кашель на фоне соплей будет столько, сколько будет присутствовать раздражитель, а именно сами сопли. Обычно такая проблема носит непостоянный характер, а проявляется эпизодически. Такой кашель легко спутать с мокрым, однако в данной ситуации выделяется не мокрота, а носовая слизь. У детей подобные приступы кашля часто случаются именно ночью, когда ребёнок спит, и положение тела располагает к перетеканию слизи в носоглотку.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-vylechit-kashel-u-rebenka-ot-sopley-promyvanie-nosa

Ребенок кашляет во сне от соплей. Промывание носа

Кашель после насморка у ребенка можно вылечить посредством специальных растворов для промывания носовых пазух. Это несложная процедура, выполняется в домашних условиях.

Помогает удалить сопли, корочки из носа, облегчить дыхание. Промывание перед сном устраняет кашель, если ребенок часто кашляет, когда спит. Также орошение повышает эффективность местных препаратов от насморка.

Традиционно сопли вымывают солевым раствором. Также применяются антисептики Мирамистин, Фурацилин. Эти препараты оказывают обеззараживающее действие. Соль также является антисептиком. В аптеке можно приобрести следующие средства с солью:

  • Маример;
  • Салин;
  • Аквамарис;
  • Аквалор;
  • Долфин;
  • Хьюмер;
  • Отривин Беби.

Можно воспользоваться для вымывания соплей обычным физраствором. Разница в том, что в нем содержится 9% концентрация соли, а в Салине и прочих — 6%. Вследствие этого физраствор разрешен только для малышей от 1 года.

Также подходит солевой раствор, приготовленный дома. Для этого надо в 1 л воды растворить 1 ч.л. соли и полученным составом промывать носик.

Если ребенку 2 года либо меньше, нос сначала закапать раствором соли при помощи пипетки (малыш лежит на спине), после чего выкачать слизь из носовых пазух грушей или назальным аспиратором.

Детей от 2 лет можно учить промывать нос, стоя над раковиной. Раствор набирается в резиновую грушу или пятикубовый шприц и направляется струей в ноздрю. Жидкость вместе с соплями выходит через другую. Процедура повторяется с другой ноздрей. Для этих целей хорошо подходит препарат Долфин, в комплект которого входит специальная баночка.

Дети старше 5 лет могут просто втягивать ноздрями соленую воду, а потом высмаркиваться.

Подобную процедуру по очистке носовых пазух от соплей нельзя проводить при:

  • искривлении носовой перегородки;
  • регулярных кровотечениях из носа;
  • наличии новообразований на слизистой;
  • полном отсутствии носового дыхания;
  • отите.

Чем чаще делать промывание, тем лучше.

Ребенок кашляет температуры нет. Причины сухого кашля без температуры

В отличие от влажного кашля, сухой может провоцироваться множеством совершенно разных причин. Стоит сразу оговориться, что кашель не является самостоятельным заболеванием, он лишь сигнализирует о том, что ребенок чем-то болен, а искать эту болезнь и ставить диагноз должен педиатр.

А теперь рассмотрим наиболее вероятные отклонения в состоянии здоровья, способные вызвать появление сухого кашля.

  1. Подавляющее большинство случаев – вялотекущие респираторные заболевания, это могут быть назофарингиты, ларингиты, бронхиты . При таком течении болезни температура тела остается в пределах нормы или понижается, но состояние воспаленных слизистых оболочек усугубляется непродуктивным натужным кашлем. При правильном лечении кашель переходит в разряд «влажных» через 2-3 дня.
  2. Аденоиды – одна из самых частых причин возникновения сухого кашля у детей 4-11 лет. Данный вид имеет свои особенности, кашель возникает по ночам, когда ребенок находится в горизонтальном положении, и слизь из носа затекает в глотку, раздражая рецепторы. Приступообразный характер, тоже основная черта этого отклонения. Объективно состояние ребенка при этом не страдает, температура тела не повышается, в дневное время можно заметить незначительные выделения из носа.
  3. Ребенок кашляет температуры нет. Причины сухого кашля без температурыУзнать о том, что такое аденоиды и опасны ли они, а также, что должно насторожить родителей вы можете из нашей статьи: Аденоиды у ребенка 3 года: как лечить

  4. А вот обильное слизистое отделяемое, отек носоглотки, слезотечение и покраснение конъюнктивы, сопровождающееся назойливым непродуктивным кашлем, свидетельствует о возникновении аллергической реакции. Усиление кашля, появление свистящего дыхания и одышки – симптомы развития бронхиальной астмы.
  5. Коклюш – тяжелое инфекционное детское заболевание, в классической своей форме протекает с повышением температуры и сыпью, но в последнее время участилось число нетипичного течения этой болезни. Характерным признаком коклюша является надрывный приступообразный сухой кашель, способный вызвать мелкие кровоизлияния на лице и заканчивающийся рвотой.
  6. Качество воздуха в немалой степени влияет на эпизодическое появление сухого кашля. Ребенок может реагировать, таким образом, на содержание в окружающей атмосфере сигаретного дыма, пыли, дезодорирующих средств и других раздражающих факторов. В зимний период провоцирующим фактором может стать система отопления. Сухой жаркий воздух, пересушивая слизистые малыша, вызывает рефлекторную реакцию в виде кашля.Ребенок кашляет температуры нет. Причины сухого кашля без температуры
  7. Нередкой причиной частого покашливания становятся банальные глистные инвазии . Поселившись в организме ребенка, они выделяют токсины, которые являются активными аллергенами и вызывают внешнюю реакцию на раздражитель, сходную с проявлениями аллергии.
  8. Иногда сухой навязчивый кашель может быть симптомом заболеваний, не причастных к дыхательной системе: патологии сердца и желудочно-пищеводный рефлюкс.
  9. У детей подросткового возраста может наблюдаться неврогенный характер покашливания. Он проявляется в периоды сильного волнения и проходит, когда ребенок спокоен.
  10. Чем опасен сухой кашель

    При всей своей видимой безобидности сухой кашель, достаточно опасное явление. Длительное его игнорирование может привести к развитию осложнений, поскольку в просветах бронхов скапливается вязкая мокрота, от которой организм, по каким-то причинам, не может освободиться.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/rebenok-ot-sopley-kashlyaet-byvaet-li-kashel-ot-sopley

Ребенок просыпается и кашляет. Типы кашля

Современная медицина склоняется к мысли о появлении кашля в помещении, где присутствует потенциальный аллерген (пыль, пух, или шерсть животного), излишек тепла, холодный воздух или недостаточная влажность. Ребенок кашляет по утрам после сна и после изменения сонного состояния на бодрствование, когда происходит изменение частоты и ритма дыхания. Но симптом кашель после сна у ребенка, легко превращается из простого и естественного состояния сонного организма, в патологическое и опасное, если появляется тот самый пресловутый предлог и.

Кашель утром и вечером у ребенка – наверняка признак патологического состояния, при котором присутствуют секреторные выделения, обильная мокрота или аллергический компонент в патологическом проявлении.

Он приводит к раздражению нервных окончаний, расположенных в глоточном сегменте, и приводящих к появлению рефлекторной реакции.

Если ребенок кашляет, когда ложится спать, не может заснуть, оттого, что это происходит снова и снова, логично предположить патологические причины, которые негативно влияют на слизистую или дыхательные пути, при новой перемене положения тела. В таких случаях тоже не стоит сразу паниковать и бить тревогу, и уж тем более, не мчаться к домашней аптечке, выгребая все препараты подряд. При сухом кашле рекомендуют лекарства, переводящие его в продуктивный. При мокром – наоборот, угнетающие кашлевой центр. Неправильно примененное лекарственное средство может только усугубить состояние, и сделать кашель затяжным.