Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ребенок от соплей кашляет. Бывает ли кашель от соплей

05.02.2020 в 00:41

Ребенок от соплей кашляет. Бывает ли кашель от соплей

Носоглотка у детей дошкольного возраста сформирована иначе, чем у взрослых. Как только возникает насморк, сопли стекают в горло по задней стенке. В итоге начинается кашель, то есть дыхательные пути рефлекторно отвечают на раздражитель. Это врожденный рефлекс, необходимый для естественной очистки бронхов.

Ребенок с соплями может постоянно кашлять, но чаще это происходит ночью. Вследствие горизонтального положения тела слизь не может выйти наружу через полость носа, а попадает в горло.

Характер кашля зависит от объема слизи. Если она постоянно стекает в гортань или диагностированы аденоиды, появляется сухой кашель. Мокрый начинается, когда секрет достигает трахеи. Возникает бронхоспазм, который выталкивает мокроту. Это возможно, если сопли жидкие и текут бесконтрольно.

Самая частая причина, по которой начинаются сопли и кашель, — простуда. Также эти симптомы часто сопровождаются следующими факторами:

  • Физиологический процесс. У грудничков в первые несколько месяцев после рождения продолжается насморк, который проходит самостоятельно.
  • Сухой воздух в квартире, из-за чего пересыхают слизистые. Комнату надо постоянно проветривать, особенно в зимнее время, когда включено отопление и прочие нагревательные приборы. Оптимальная влажность — 50-60%.
  • Аллергия. Из-за нее детей часто мучают сопли. В этом случае надо лечить аллергическую реакцию, а не только избавляться от симптомов. Иначе сопли продолжат беспокоить ребенка, и кашель не исчезнет до устранения раздражителя.
  • Чрезмерное выделение слюны, которое часто встречается при прорезывании зубов.
  • Когда патогенные микроорганизмы поражают верхние дыхательные пути.
  • У ребенка увеличены аденоиды, имеются особенности строения носовой перегородки, изменения вследствие травмы или попадания инородного предмета.

Иногда дети страдают от чрезмерного выделения слизи из-за нарушений в работе желудка, желчного пузыря или поджелудочной. На фоне постоянного воспаления усиленно вырабатывается слизь, начинается насморк, перерастающий в кашель.

Если после соплей появился кашель у ребенка, надо обратиться к доктору. Отличить приступ, связанный с отхождением слизи, от бронхита или других патологий дыхательных путей можно посредством прослушивания стетоскопом. Если нет посторонних шумов, дыхание ровное, то к кашлю привели носовые выделения.

Ребенок постоянно кашляет, но не болеет. Дополнительные симптомы

У ребенка, который постоянно кашляет, могут быть и другие симптомы, сопутствующие заболеванию. Один из важных симптомов – характер кашля. Сухой кашель без повышенной температуры может быть вызван коклюшем или аллергией. Влажный кашель обычно встречается при ОРВИ. Кашель с температурой бывает при бронхите, гриппе, воспалении ЛОР-органов, пневмонии и скарлатине.

Ребенок постоянно кашляет, но не болеет. Дополнительные симптомы

Установить причину влажного кашля можно по цвету мокроты

Влажный кашель считается продуктивным, для него характерно откашливание мокроты. По цвету откашливаемой слизи доктор может поставить более точный диагноз. Если слизь имеет зеленый оттенок – это признак пневмонии и гайморита, желтый цвет свидетельствует о наличии гнойного процесса. При туберкулезе появляется коричневая мокрота. Густая белесая мокрота характерна для ОРВИ, при аллергии она прозрачная.

Самым опасным является приступообразный кашель с удушьем, особенно у младенцев и дошкольников. Такой кашель возникает при попадании в дыхательные пути ребенка инородного тела. Малыш может подавиться пищей при кормлении или засунуть в рот игрушечную детальку малого размера. Если родители знакомы с приемами первой медицинской помощи, они смогут избавить ребенка от инородного предмета в дыхательных путях самостоятельно, если нет, то необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Опасен также кашель, возникший ночью или под утро и сопровождающийся свистами и сильными хрипами. Ему могут сопутствовать высокая температура, одышка, нарушение сознания, остановка дыхания. К часто встречающимся дополнительным симптомам при кашле относятся:

Ребенок постоянно кашляет, но не болеет. Дополнительные симптомы

Насморк – один из самых частых сопутствующих симптомов

  • насморк и простуда;
  • хрипы в легких;
  • интоксикация и лихорадка;
  • воспалительный процесс.

Острый кашель продолжается до трех недель. При отсутствии грамотного лечения ему на смену может прийти затяжной кашель с длительностью 1-2 месяца. Хронический кашель может не проходить очень долго, вплоть до года и больше. Обычно он является признаком серьезных заболеваний.

Ребенок кашляет температуры нет. Причины сильного кашля у ребенка

Сильный кашель у ребёнка — одна из самых распространённых причин обращения к педиатру.

Сухой кашель без температуры может быть признаком серьёзного заболевания. Именно поэтому лучше, чтобы ребёнка осмотрел врач, прослушал лёгкие. Причины могут быть следующими:

  1. Бронхит (иногда в хронической форме) . Кашель может быть сухим и влажным. Помимо этого, у ребёнка наблюдается боль в области груди. Хронический бронхит может длится несколько месяцев. В этом случае понадобится госпитализация.

    Бронхит чаще возникает у детей по причине их слабого иммунитета и недостаточно развитых органов дыхания.

  2. Атопический бронхит. Вызван сильной аллергией. Кашель сухой, затяжной, у ребёнка наблюдается одышка. Если вовремя не заметить и не пролечить атопический бронхит, он может перерасти в астму. Это заболевание довольно серьёзное, в большинстве случаев неизлечимое. Ребёнок задыхается, синеет носогубная складка, может быть потеря сознания. Без специальных ингаляторов не обойтись.

    Атопический бронхит — одно из серьёзных заболеваний, поэтому в тяжёлых случаях стоит применять ингалятор.

  3. Коклюш . Инфекция поражает не только бронхи, но и раздражает участки мозга, которые отвечают за кашлевой центр. Для детей коклюш – мучительный недуг . Кашель носит постоянный характер, приступы настолько сильные, что нередко заканчиваются рвотой и потерей сознания. Приступы возникают, как правило, в ночное время суток. Именно поэтому многие врачи рекомендуют детям спать сидя. Заболевание длится до 2–3 месяцев.

    Чтобы облегчить приступы кашля, врачи советуют спать сидя.

  4. Вирусные или респираторные недуги . При этом, болезнь редко протекает без температуры.

    Острые респираторные вирусные инфекции часто сопровождаются кашлем и температурой.

  5. Туберкулёз . Недуг, при котором поражаются лёгкие. По началу кашель сухой, незначительный, со временем его характер видоизменяется. В настоящее время туберкулёз – распространённое заболевание. Если раньше недугом страдали только социально неблагополучные граждане, то в наше время болезнь затрагивает все слои общества. Единственная профилактика туберкулёза – вакцинация и ежегодные пробы Манту у детей.

    Проба Манту поможет предотвратить туберкулёз у ребёнка.

  6. Воспалительные процессы, протекающие в ЛОР-органах . Это может быть ларингит, отит, фарингит и другие болезни.

    Отит и кашель — осложнённая форма острых респираторных заболеваний.

  7. Попадание постороннего предмета в гортань и дыхательные органы . Как правило, подобные истории происходят с детьми до 3 лет . Крохи активно познают окружающий мир, поэтому пробуют всё «на зубок».

    Попадение инородного тела в дыхательные пути вызывает сильный кашель, поэтому родителям необходимо как можно быстрее извлечь его.

  8. Неблагоприятные условия в помещении . Если в комнате, где находится ребёнок, низкая влажность, высокая температура воздуха, то слизистые оболочки дыхательных путей попросту пересыхают, вызывая у детей кашель и чихание.

    Кашель и чихание — симптомы, которые возникают в плохих жилищных условиях.

  9. Наличие в организме глистов . При сухом кашле без температуры обязательно нужно сдать анализ крови. Обратить внимание на эозинофилы, СОЭ и гемоглобин. Если значения повышены, у ребёнка можно подозревать остриц или лямблии. Удостовериться в этом можно в платной лаборатории, сдав кровь из вены.

    Кашель без температуры у маленьких деток — это ещё не повод для волнения!

Ребенок кашляет и чихает одновременно. Причины кашля у грудничка

Грудничок кашляет и чихает не только по причине физиологического характера, а при определенной болезни. Кашлевой рефлекс – метод ликвидации препятствий, мешающих нормальной циркуляции воздуха. Бывают случаи, когда грудничок кашляет и чихает, но признаков болезни нет. Почему же новорождённый кашляет, чихает?

Кашлевой рефлекс имеет следующие причины появления или может быть фактором конкретного заболевания:

  • Попадание инфекции в органы дыхания. Установлено, что организм малыша чаще подвергается влиянию микробов, потому при попадании бактерий новорождённый чихает и кашляет. По данной обстоятельству эксперты рекомендуют отцу с матерью в первые недели жизни малыша остерегаться контактов с посторонними особами, чтобы не заразить его инфекцией. Когда подобные признаки как чиханье и кашель обусловлены простудой, прослеживается повышенная t тела, ринит, вялость организма.
  • Огромное число мокроты. Когда грудной ребенок кашляет и чихает, это свидетельствует о скоплении слизи, что раздражает носоглотку и оседает на дыхательные пути, то есть состояние, при котором грудничок кашляет.
  • Сухой воздух в комнате является одной из причин кашля и чиханья. При проветривании воздух в комнатестановиться более свежим, изменяется среда в помещении.
  • Возможный вариант появления кашля — аллергия. Дети чаще подвергаются аллергическим реакциям, чем взрослые. Такая реакция появляется из-за пылеобразования, животных, их шерсти, на растения, сигаретный дым, химию. Так, когда отец с матерью выявили, что грудничок покашливает и чихает, необходимо устранить все перечисленные факторы.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/rebenok-kashlyaet-iz-za-sopley-chto-delat-byvaet-li-kashel-ot-sopley

Как определить, что кашель из-за насморка. Кашель от соплей: как диагностировать?

Родители приходят на прием к педиатру и сообщают, что сопли и кашель у ребенка появились совершенно внезапно. При этом мамы и папы ожидают, что доктор назначит лечение бронхов. Но врач осматривает ребенка и рекомендует препараты для носа. У обеспокоенных родителей возникает масса встречных вопросов. Как определили, что в нижних отделах нет воспаления, ведь малыш кашляет? Можно ли самостоятельно отличить разный кашель? Чем лечить его, чтобы быстрее избавиться от проблемы?

Осмотрев ребенка и прослушав фанендоскопом, специалист может легко определить причину происхождения кашля. Всем знакомо состояние, когда у малыша из носа вытекают сопли. Они становятся своеобразной защитной реакцией организма на раздражитель: вирус или бактерию. Повышенная выработка слизи вызывает необходимость в ее эвакуации. Но не всегда этот путь лежит через отверстия в носу . Случается, что сопли затекают в носоглотку. Там они раздражают слизистую, чем провоцируют кашель.

Определить, что неприятный симптом вызван именно насморком можно во время классического осмотра. Если ребенок широко откроет рот, то на задней стенке гортани будут видны слизистые скопления и подтеки. Они становятся провокатором кашля.

В этой ситуации особое беспокойство возникает у малыша в вечернее и ночное время суток. Родители удивляются тому, что в течение дня маленький пациент чувствует себя хорошо, а во сне покашливает. Если у ребенка кашель без соплей и температуры, то, возможно, речь идет именно о заднем рините.

Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка

Медики утверждают, что ингаляция обычным физраствором может вылечить простуду.

Многие современные препараты, применяемые для лечения простудных заболеваний и устранения их симптомов, вызывают у родителей сомнения и опасения касательно их применения для своих детей. Но есть проверенные методы воздействия на болезнь, ее возбудителей и проявления.  

Ингаляция солевым раствором определенной концентрации безопасна и очень эффективна. Правда, капли пара должны быть мелкодисперсные, а температура жидкости приближена к температуре тела. Этого эффекта позволяют достичь современные ингаляторы (небулайзеры). А вот народный способ ингаляции – над горячим паром – детям не показан и подобного эффекта не дает.

Как физраствор влияет на организм

Физраствор – это раствор 0,9% хлорида натрия ( соли ) в воде. Его лучше купить в аптеке, но можно приготовить и самостоятельно. Сверхмалое дисперсное распыление позволяет эффективно увлажнять дыхательные пути. А качественно увлажненная слизистая способна восстанавливаться и бороться с патогенами. Поэтому мелкодисперсные ингаляции физраствором показаны практически при всех заболеваниях органов дыхания, в том числе при ОРВИ, гриппе, бронхите, пневмонии. Главное преимущество процедуры – отсутствие побочных эффектов, привыкания, аллергии и ограничений по возрасту. Врач может назначить лекарства, которые добавляются в раствор для ингаляции. Но самостоятельно определять их нельзя. Доказано, что ингаляции с физраствором снижают риск осложнений гриппа и ОРВИ .

Противопоказания для процедуры

  • Высокая температура.
  • Неточная концентрация (лучше покупать готовый раствор).
  • Боль в ушах.
  • Мокрота с гноем или кровью.

Как приготовить физраствор самостоятельно

Для этого требуется растворить 1 чайную ложку соли без горки (9 г) в 1 литре чистой кипяченой воды. Хранить не более суток в холодильнике. Прежде чем залить смесь в ингалятор, ее нужно немного нагреть до температуры тела (37 градусов, если ребенку меньше 3 лет, и 40-45 градусов для более взрослых). Добавлять в раствор что-либо без рекомендации врача не следует.

Важные правила

  • Проводить процедуру нужно регулярно, 3-4 раза в день.
  • Необходимо следить за чистотой ингалятора.
  • Для одной процедуры достаточно 2-4 мл раствора.
  • Лучше всего проводить ингаляцию через час-полтора после еды.
  • Желательно не выходить на улицу в течение 2 часов после процедуры.

Врачи подчеркивают: при серьезных болезнях помимо ингаляций обязательно требуется комплексное лечение под руководством специалиста.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-vlazhnyy-kashel-i-sopli-chto-dolzhny-znat-roditeli

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины развития патологии

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины развития патологии

Присутствие у ребенка кашля с насморком без температуры признак начинающейся простуды либо аллергии

Основными признаками простудного заболевания, которое может возникать при проникновении в детский организм различных вирусов, считаютсяи. Иммунная система малыша начинает реагировать на патогенные микроорганизмы и вступать с ними в своеобразную реакцию.

Однако, в некоторых случаях возникают проблемы с распознаванием вируса и он беспрепятственно проникает внутрь клеток организма. В том случае, если происходит развитие бактериального заболевания, то сразу же отмечается повышение температуры тела, а при вирусной инфекции показатели остаются в норме.

При отсутствии эффектного лечения при вирусном рините повышается опасность развития тяжелого воспалительного процесса в пазухах носа, то есть развивается синусит .

Родителям необходимо понимать, что возможно проникновение патогенных микроорганизмов в область горла и трахеи.

В такой ситуации при отсутствии эффективного лечения возможно развитие осложнений в виде:

  • ангины
  • пневмонии

Проникновение в детский организм различных вирусов значительно нарушает работу иммунной системы, поэтому течение такого заболевания может дополниться бактериальной инфекцией. При ОРВИ происходит активизация и остальных патогенных микроорганизмов, присутствующих в организме ребенка, что приводит к развитию воспалительного процесса в ЛОР-органах.

Родителям необходимо понимать, что даже при отсутствии температуры при кашле и насморке необходимо обязательно показать ребенка специалисту, который выяснит причины такого состояния и назначит эффективное лечение.

Полезное

В некоторых случаях причиной кашля и насморка без температуры может стать развитие. Чаще всего такая патология диагностируется у детей и взрослых, которые в течение продолжительного времени пребывают в пыльном помещении. Аллергический ринит может возникать как реакция на химические вещества, пыльцу растений, детскую косметику и шерсть животных. В некоторых случаях даже у здоровых детей может возникать насморк и кашель без температуры по причине слишком сухого воздуха в детском помещении.

В том случае, если кашель и насморк без температуры беспокоят ребенка на протяжении длительного времени, то это может являться опасным сигналом. Аллергическая реакция может привести к развитию такого сложного заболевания, как бронхиальная астма. Именно по этой причине необходимо вовремя показать ребенка врачу, что позволит избежать развития многих осложнений.

Медикаментозное лечение

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины развития патологии

Важно помнить, что в детском возрасте использовать различные лекарства необходимо только после консультации со специалистом

Для борьбы с вирусной инфекцией обычно применяются противовирусные лекарственные препараты, поскольку без их помощи вряд ли получиться добиться положительного результата.

Особенности лечения:

  • Хороший эффект при лечении вирусных заболеваний дают следующие лекарственные средства:  Ингавирин,  Ремантадин,  Изопринозин,  Рибавирин,  Арбидол.
  • Такие лекарственные препараты противовирусного действия можно применять у детей с первого дня их рождения. Для того, чтобы активизировать силы организма на борьбу с заболеванием при проведении медикаментозной терапии назначают индукторы интерфероногенеза:  Лаферон,  Циклоферон,  Виферон,  Анаферон .
  • Сильный кашель и заложенность носа доставляют детям массу неудобства и беспокойства, поэтому необходимо избавиться от неприятной симптоматики. Для устранения заложенности носа и восстановления дыхания специалисты назначают применение следующих лекарственных препаратов:  Тизин,  Фармазолин,  Галазолин.  Важно помнить о том, что такие сосудосуживающие капли разрешается использовать не более 5 дней, иначе повышается опасность развития аллергического ринита. В том случае, если ребенка беспокоит влажный кашель , что лечение должно проводиться с применением лекарственных препаратов, которые помогают разжижать мокроту и выводить ее из дыхательных путей. 
  • Хороший эффект при борьбе с влажным кашлем дают следующие препараты:  АЦЦ ,  настойка корня солодки .
  • В том случае, если ребенка беспокоит сухой кашель, что для его устранения обычно используются такие препараты, как Либексин, Пертуссин и Тусупрекс.
  • В некоторых случаях ребенка может мучить продолжительный кашель в сочетании с заложенностью носа, но без температуры. В такой ситуации рекомендуется давать ребенку травяной грудной сбор, однако, делать это необходимо после консультации с врачом. Дело в том, что такой сбор оказывает подавляющее действие на кашель, что может нарушить процесс отхождения мокроты и стать присной развития воспалительного процесса в легких.
  • Нередко кашель и насморк без температуры является проявлением аллергической реакции на фоне воспалительного процесса в организме. В такой ситуации для устранения отечности ткани и снятия аллергической реакции назначается прием следующих антигистаминных препаратов:  Лоратадин,  Задитен,  Супрастин,  Тавегил.