Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Задние сопли, как лечить. Лечение острой формы заболевания

04.02.2020 в 23:26

Задние сопли, как лечить. Лечение острой формы заболевания

При диагностировании острого назофарингита, врач назначает комплексную терапию длительностью около 10 дней. При этом учитываются причины появления болезни, форма и возможные сопутствующие патологии.

Медикаментозное лечение назначается с целью очищения носоглотки от слизи и выделений и уничтожения патогенных бактерий, вызвавших болезнь. При этом используют препараты местного и общего действия, физиотерапевтические процедуры.

Лекарственные средства местного применения для терапии задней стенки при рините у взрослых:

  • растворы с антисептическим действием: Фурацилин, Хлоргексидин, Хлорфиллипт;                                          Задние сопли, как лечить. Лечение острой формы заболевания
  • таблетки для рассасывания, которые подавляют рост бактерий в горле и анестезируют: Стрепсилс, Нео-Ангин, Лисобакт, Септолете и др.

При насморке лечить задний ринит как у взрослых, так и у детей можно при помощи промываний носа и капель, для чего применяют:

  • изотонические растворы с морской водой или натрия хлоридом: Но-Соль, Аквамарис, Хьюмер;
  • ингаляции с лечебными растворами и травяными отварами;
  • сосудосуживающие капли или спреи для облегчения дыхания (не более 2 раз в сутки в течение 3-4 дней);
  • препараты с оксиметазолином: Назол и Назол Адванс (содержит масло эвкалипта и пяты), Називин;
  • капли в нос на масляной основе, помогающие избежать пересушивания тканей носа: Пиносол и др.

При необходимости врач назначает противовирусные лекарства, витамины, антибиотики и средства для повышения иммунитета. Для выведения токсинов и улучшения общего самочувствия больному рекомендуется обильное питье: компоты, соки, минералка без газа, отвары шиповника, малины, липы и т.д.

Как убрать сопли с задней стенки. Почему в горле скапливается слизь

Ощущение комка в горле может появляться вследствие воздействия местных раздражающих факторов или патологических состояний общего характера. Скопление соплей на задней стенке горла у ребенка может быть вариантом нормы. У грудничков слизь течет в горло в связи с физиологическими особенностями строения носовых ходов (узким просветом) и неумением сморкаться или отхаркнуть ее.

Слизь в горло часто затекает из носовой полости.

К главным причинам скопления слизи на задней стенке глотки у взрослых и детей старше года относятся:

  • Раздражение слизистой носоглотки и ротоглотки загрязненным воздухом, курением, пряной горячей пищей, спиртными напитками, местными медикаментозными средствами (спреями, пастилками). При воздействии этих факторов слизистая оболочка «защищается» путем усиленной выработки слизи и скопления ее в месте раздражения. Ощущение комка между носом и горлом продолжается до тех пор, пока раздражающий фактор не будет устранен.
  • Заболевания дыхательных путей – хронический бронхит, ангина, пневмония, ринит. При этом секрет может выделяться в виде зеленых соплей или сгустков, если процесс имеет бактериальную этиологию. При хронической форме ринита сопли скапливаются в горле постоянно.
  • Воспаление пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, синуситы). Воспалительный процесс характеризуется усиленной продукцией слизи и нарушением ее выведения, что провоцирует скопление густых соплей между носом и горлом.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Застой слизи в глотке больше характерен для проблем с пищеводом.
  • Аллергия. Чаще всего сопли скапливаются в горле при местном воздействии аллергена (пыль, шерсть, пыльца), вдыхаемого с воздухом.
  • Медикаментозный ринит. Обуславливается длительным приемом сосудосуживающих назальных капель, которые приводят к гипертрофии слизистой оболочки носа. При этом состоянии сопли практически не отхаркиваются, носовое дыхание затруднено.
  • Гормональные изменения. Гиперпродукция и скопление слизи может возникать на фоне эндокринных заболеваний, в период гормональной перестройки в подростковом периоде и при беременности.
  • Новообразования носоглотки (полипы, опухоли), искривление носовой перегородки. Больного мучают постоянные сопли, которые затрудняют или полностью блокируют носовое дыхание.

Сопли по задней стенке у взрослого. Лечение соплей стекающих по задней стенке горла у ребенка

Состояние, при котором текут сопли по задней стенке глотки, у детей нередко отмечается после недолеченных вирусных инфекций. Полное выздоровление длительное время не наступает, а стекающая слизь вызывает кашель и ощущение дискомфорта.

Также стекание избыточной слизи по трахее может отмечаться при острых или хронических бактериальных поражениях, в таком случае она имеет зелёный или жёлтый цвет. Чтобы избавить кроху от неприятных симптомов важно знать, как правильно проводится лечение соплей в таком случае и что их вызывает.

Сопли по задней стенке у взрослого. Лечение соплей стекающих по задней стенке горла у ребенка

При инфекции, травме или раздражении аллергенами происходит избыточное выделение слизи. Муконазальная слизь (в просторечии — сопли) скапливается в задней части горла и стекая в пищевод провоцирует кашлевой рефлекс. Особенно сильно беспокоит навязчивый, приступообразный кашель по утрам и ночью, поскольку в горизонтальном положении в дыхательных путях скапливается избыток слизи.

В медицинской терминологии это явление называется «синдром постназального затекания» или (Drip – синдром, англ. postnasal drip). Вероятность развития неприятного симптома возрастает при несоблюдении питьевого режима и низкой влажности воздуха в помещении.

Существует четыре основные причины развития патологии.

Отит среднего уха

Узкий проход, называемый евстахиевой трубкой, соединяет среднее ухо с задней частью горла и носа.

Её функция заключается в контроле давления воздуха внутри среднего уха. Евстахиева трубка может воспаляться сама по себе или блокироваться припухлостью пазух в носу и горле (часто из-за простуды или гриппа).

Блокированная трубка сужается и теряет свою функцию. Создается отрицательное давление, и жидкость заполняет пространство среднего уха. Здесь она застаивается, что приводит к росту бактериальной флоры и образованию еще большего количества слизи, излишек которой стекает по стенкам горла. Патология характерна полным отсутствием соплей в носу, но их обилием в глотке.

Сопли по задней стенке у взрослого. Лечение соплей стекающих по задней стенке горла у ребенка

Аллергия

Аллергический ринит возникает, когда иммунная система реагирует на частицы со специфической белковой структурой, часто встречающейся в пыльце, плесени, растениях, волосах животных, пылевых клещах, ядах насекомых, пищевых продуктах и ​​химических веществах.

Во время аллергической реакции антитела специфически прикрепляются к тучным клеткам в коже, легких и слизистых оболочках, вызывая высвобождение гистамина. Гистамин это гормон, который расширяет кровеносные сосуды и вызывает набухание придаточных пазух (синусов).

Носовые ходы у детей узкие от природы, но под действием гистамина становятся еще уже, а выделение слизи при этом увеличивается. Её излишки, не найдя выхода через нос, начинают стекать в глотку по задней стенке.

Сопли по задней стенке у ребенка, как лечить. Как лечить детей

Постназальный затек у детей обычно протекает на фоне хронических болезней. Врач определяет направление терапии исходя из их природы, цель – лечение соплей по задней стенке у ребенка. Лечение для малышей должно быть щадящим, так как ткани детской носоглотки нежные и чувствительные.

Сопли по задней стенке у ребенка, как лечить. Как лечить детей

Лечить сопли по задней стенке нужно самым надежным способом – промыванием. Среди детей много аллергиков. Для исключения аллергических реакций у грудных младенцев врачи рекомендуют пользоваться для промывания солевыми растворами.

Солевые растворы не принесут детям вреда, они не токсичны, действуют как мягкие антисептики. Для промывания горла и носоглотки можно использовать растворы фурацилина или марганцовки. Очищают глотку, снимают воспаление травяные настои ромашки, шалфея. Помогают вылечить сопли у ребенка аптечные препараты, содержащие в своем составе морскую соль.

Для разжижения слизи назначают муколитики. Они облегчают лечение, улучшают отхождение назального секрета. Детям обычно назначают растительный препарат «Синупрет», «АЦЦ», «Лазолван». Жаропонижающие лекарства нужны при воспалениях носоглотки, протекающих с температурой. От жара и ломоты в теле назначают «Нурофен» или «Панадол».

Сопли по задней стенке у ребенка, как лечить. Как лечить детей

Ингаляция

Врачи рекомендуют лечить синдром с помощью ингаляций. Когда в доме маленький ребенок, стоит приобрести небулайзер – ингалятор. Небулайзер помогает лечить насморк. Раствор (4 мл) заливается в емкость, на больного надевается маска, аппарат включается на 5 минут. Малыш дышит лечебными парами. Врачи рекомендуют для ингаляций от стекания слизи растворы следующих лекарств:

  • Лазолван;
  • Амбробене;
  • Флуимуцил;
  • Бромгексин.

Перед процедурой малышу нужно измерить температуру. Родители не должны забывать, что ингаляции противопоказаны при повышенной температуре.

Сопли по задней стенке у ребенка, как лечить. Как лечить детей

Как убрать сопли с задней стенки у ребенка. Табу на сильнодействующие препараты

Задние сопли, как лечить. Лечение острой формы заболевания 06Лечить грудничка при помощи сильнодействующих препаратов доктор Комаровский настоятельно не рекомендует. Использовать медикаменты можно только в самых крайних случаях по назначению врача, до постановки диагноза родители не должны применять какие-либо лекарства.

Если начать лечение месячного малыша или грудничка чуть старшего возраста сильнодействующими препаратами, можно только усугубить ситуацию. Сопли – это защитный механизм организма ребенка, сосредоточенный в носу или на задней стенке носоглотки. В них содержатся вещества, которые оберегают от вирусов и бактерий. Слизь в носу или на задней стенке горла не дает инфекции проникнуть в дыхательные пути, потому ее нельзя полностью убирать сосудосуживающими средствами. Если закапать в нос новорожденного такой препарат, прозрачные выделения исчезнут, и он сможет некоторое время беззаботно гулять, но потом появится отек слизистой, что значительно затруднит дыхание.

Антибиотики Комаровский также не рекомендует грудничкам, так их применение может вызвать иммунитет у патогенных микроорганизмов, и каждую последующую болезнь лечить будет еще сложнее. Такие средства оказывают положительное воздействие только в том случае, если они находятся в самом очаге инфекции в высокой концентрации. В носу и на задней стенке гортани препараты в принципе не могут долго задерживаться, а их небольшая доза лишь повышает сопротивляемость болезнетворных организмов.

Протаргол от соплей по задней стенке. Как вылечить сопли по задней стенке....?

Добрый вечер!Сыну 3 года, замучили сопли стекающие по задней стенке.. ЛОР ставит аденоидит и круглогодичный аллергический ринит. Ребёнок астматик. Всегда всё протекает так…сопли по задней стенке, кашель через 2-3 дня подключается обструкция бронхов… затем снимаем приступ((((Крайний раз закончили лечение 7 дней назад. Лечили по следующей схеме—промываем нос, потом протаргол 5-6 капель через 15 мин ринофлуимуцил. Это всё на 7- 10 дней. Плюс На ночь авамис на 1,5 месяца.5 дней жили нормально и снова слышу как во сне сглатывает сопли…ещё заметила слюни у него появились…Сейчас лечимся так…промываем нос 2 раза в день, антигистаминные и авамис на ночь… боюсь снова кашля(((

      Наш выбор

        Протаргол от соплей по задней стенке. Как вылечить сопли по задней стенке....?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Протаргол от соплей по задней стенке. Как вылечить сопли по задней стенке....?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Протаргол от соплей по задней стенке. Как вылечить сопли по задней стенке....?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Протаргол от соплей по задней стенке. Как вылечить сопли по задней стенке....?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Протаргол от соплей по задней стенке. Как вылечить сопли по задней стенке....?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.