Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка прозрачные сопли. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

07.02.2020 в 23:51

У ребенка прозрачные сопли. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

Жидкие прозрачные сопли у ребенка нередко являются признаком аллергии. В данном случае, у маленького пациента, помимо слизистых выделений, появляются и другие клинические симптомы:

  • чихание;
  • кашель;
  • отечность век;
  • интенсивное слезотечение;
  • отечность слизистых оболочек;
  • зудящие кожные высыпания аллергического характера.

При аллергическом типе насморка родителям необходимо проконсультироваться с детским аллергологом-иммунологом. Врач проведет соответствующие тесты, определит причины возникновения аллергических реакций и назначит малышу терапевтический курс. Лечение аллергического ринита проводится при помощи антигистаминных препаратов, которые назначаются лечащим врачом в индивидуальном порядке. В большинстве случаев маленьким аллергикам рекомендуются следующие медикаменты:

  • Лоратадин;
  • Фенистин;
  • Кларитин;
  • Супрастин.

Кроме того, важно максимально ограничить контакты ребенка с аллергенами, провоцирующими ринит и слизистые носовые выделения. Важно обеспечить малышу правильное питание. В период обострения заболеваний аллергического типа детям рекомендуется придерживаться гипоаллергенной диеты, которая заключается в исключении из ежедневного рациона ребенка любых продуктов питания, способных спровоцировать развитие аллергических реакций. Ограничьте малыша в употреблении следующих продуктов:

  • мед;
  • шоколад;
  • консервы;
  • морепродукты;
  • яйца;
  • цитрусовые фрукты;
  • копченые продукты.

Поскольку аллергический насморк у детей часто развивается как реакция на пыль, шерсть и слюну домашних животных или же цветочную пыльцу, нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить маленькому пациенту комфортные условия проживания. Делайте в доме, где живет малыш, регулярную влажную уборку, проветривайте помещение, используйте специальные увлажнители для создания предельно благоприятного микроклимата. Уменьшить проникновение в помещение пыли и цветочной пыльцы можно, занавесив окна влажной марлевой тканью.

В особенно сложных случаях, не поддающихся антигистаминной терапии, детям назначаются гормональные препараты местного действия. Среди наиболее эффективных и безопасных для маленьких пациентов гормональных спреев, специалисты выделяют такие медикаменты, как Назомекс и Авамис. Применять данные препараты следует строго по назначению врача и непродолжительное время, поскольку их длительное использование неизменно становится причиной привыкания.
У ребенка прозрачные сопли. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

Насморк у ребенка комаровский. Обстоятельства, влияющие на появление выделений из носа

        Доктор Комаровский выделяет несколько факторов, которые традиционно вызывают появление соплей у новорожденного:

  • Почти сразу после рождения небольшая слизь из носика имеет физиологический характер и является нормой. Если признаков простуды не наблюдается, а выделения небольшие и прозрачные, то их лечить не надо. Они пройдут сами приблизительно в течение 2 месяцев. Такие сопли говорят о перестройке дыхательной системы только что рожденного ребенка и приспособлении к новым условиям жизни.
  • Причины инфекционного характера. Часто появление соплей происходит после проникновения в организм грудничка вирусной инфекции, которая обычно передается воздушно-капельным путем. У грудных детей заражение вирусной инфекцией происходит очень стремительно, ее симптомы носят ярко выраженный характер. Но сильно переживать не стоит — защитные свойства организма и иммунитет новорожденного еще очень высоки, и поэтому попавшие в организм ребенка вирусы и бактерии почти сразу погибают. Но все же в силу возраста вирусные причины появления слизи требуют обращения к педиатру.
  • Аллергические причины. У грудных детей при носовом дыхании нередко возникают проявления в виде насморка на бытовые аллергены (пыль, шерсть домашних животных, цветение некоторых растений). Аллергический насморк всегда требует поиск причины его появления, то есть аллергена.
  • Причиной появления соплей может быть реакция сосудов слизистой оболочки носа на какие-либо внешние раздражители, например, сильного раздражающего запаха, пересушенного воздуха в комнате, то есть помехой становятся индивидуальные окружающие обстоятельства. Обычно именно они провоцируют приступы чиханья, заложенность и обильную слизь из носа. Выделения прекращаются, если будет устранен провоцирующий фактор.
  • Сопли и заложенность носа у ребенка могут вызывать увеличенные аденоиды. Как разъясняют детские отоларингологи, вскорости после рождения ребенка (в силу его физиологического развития) у него начинают быстро увеличиваться аденоиды, что также иногда становится провоцирующим моментом появления выделений.
  • Нередко сопли ребенка связаны со временем прорезывания первых зубов.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.