Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить сопли у ребенка 2 летнего. Лечение первопричины насморка

11.02.2020 в 04:20

Чем лечить сопли у ребенка 2 летнего. Лечение первопричины насморка

Перед тем, как лечить сопли у ребенка в 2 года, необходимо выяснить, чем они вызваны. Для этого понадобится описать врачу более подробную клиническую картину: интенсивность насморка, цвет назальной слизи, есть ли заложенность, кашель или ночной храп. 

Чем лечить сопли у ребенка 2 летнего. Лечение первопричины насморка

В большинстве случаев, причиной патологического состояния являются вирусы: ОРВИ или гриппа. В этих случаях ребенку назначаются иммуномодулирующие местные средства ( Гриппферон, Назоферон, Генферон Лайт, мазь Виферон ), а также системные препараты ( Арбидол, Анаферон, Цитовир, свечи Кипферон ).

Какие еще противовирусные средства эффективны для детей младшего возраста – читайте здесь .

Если ринит длится более 5-ти дней, а цвет и консистенция соплей меняются густую и желто-зеленую, это говорит о присоединении бактериальной флоры.

В таком случае ребенку прописывают рецептурные системные антибиотики (пенициллины, макролиды, цефалоспорины – в преимуществе).

Насморк у детей младшего возраста может быть так же симптомом аллергии. Выделения в таком случае прозрачные, жидкие, их характер не меняется на протяжении 5-ти дней и более.

При обнаружении этой проблемы рекомендуется устранить первопричину – аллерген. В качестве поддерживающей терапии назначаются антигистаминные лекарства ( Зиртек, Зодак, Лоратадин, Супрастин ).

Чем лечить сопли у ребенка 2 летнего. Лечение первопричины насморка

Не всегда насморк требует лечения. При физиологическом происхождении проблемы можно обойтись симптоматическими средствами, которые используются коротким курсом по мере необходимости.

Для устранения физиологического насморка необходимо создать комфортные условия для ребенка и нормализовать секреторную активность слизистой.

Применение антисептических лекарств

До того момента, пока не станет ясно, чем вызван насморк у ребенка в 2 года, можно применять антисептические средства. Они оказывают противомикробное действие и устраняют большинство возбудителей болезни в носоглотке.

Препараты оказывают подсушивающее действие, поэтому значительно уменьшают объем выделяемой слизи, что облегчает дыхание ребенка.

Важно не использовать антисептики часто и много, так как пересыхание внутренней оболочки носа снижает местный иммунитет и позволяет инфекции беспрепятственно распространяться.

  • Протаргол – раствор на основе йонов серебра, за счет которого оказывается антимикробный эффект. Используется не более 7 суток подряд по 2-4 раза в день.
  • Альбуцид или Сульфацил Нтария – глазные капли, имеющие широкий противомикробный спектр действия. По рекомендации педиатра могут применяться и интраназально до 6 раз в сутки.
  • Хлорофиллипт – масляный раствор на основе эвкалипта. Используется для обработки слизистой носа 3 раза в день. Хорошо устраняет стафилококковую инфекцию.
  • Мирамистин или Хлоргексидин – применяется при вирусной, бактериальной и грибковой форме ринита. Можно использовать с целью профилактики для туалета носа, но не более 8 раз в сутки.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

Чем лечить сопли у ребенка 2 летнего. Лечение первопричины насморка 02

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

Насморк у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский пояснил, как нельзя лечить насморк

Известный педиатр Евгений Комаровский рассказывает о детском здоровье не только в авторских книгах, но и в телепрограмме, а также небольших видеороликах. Этот формат мини-видео посвящен ответам эксперта на вопросы родителей, которые порой не знают, как правильно лечить малышей. Что делать? Конечно, посоветоваться с доктором!

В этот раз темой разговора стал вопрос о спорном методе избавления от насморка.

В детстве учительница рассказывала: скручиваешь ватку жгутиком и поджигаешь. Пока она тлеет, надо этим дымом дышать, и заложенность проходит. Что скажете о данном методе? – поинтересовалась автор вопроса и подчеркнула. – Понятно, что никакого отношения к научной медицине это не имеет. Своих детей так не лечу, а вот мы дышали и чихали.

Доктор Комаровский назвал этот антинаучный способ избавления от насморка «кошмаром». Педиатр начал объяснение с того, как происходит процесс избавления от насморка: на 2-3 день – пик образования интерферона, на пятый – пик образования антител, поэтому болезнь закончится за 5-6 дней, если вы создадите правильные условия.

Педиатр также попросил рассказывать детям о том, как их иммунитет реагирует на вирус, чтобы малыши понимали – организм борется с болезнью.

Делайте правильные выводы. Не занимайтесь глупостями, боритесь с шарлатанством и антинаучным мракобесием. Все равно организм выработает иммунитет за 5-6 дней, – подвел итог теме доктор Комаровский.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-u-grudnichka-6-mesyacev-chem-lechit-kak-vylechit-nasmork-u-rebenka-6-mesyacev-kapli-i