Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли натрий хлорид капать в нос. Полезные свойства Натрия хлорид

11.02.2020 в 23:15

Можно ли натрий хлорид капать в нос. Полезные свойства Натрия хлорид

Можно ли натрий хлорид капать в нос. Полезные свойства Натрия хлорид

Физраствор Натрия хлорида – это физиологический 0,9% раствор, проще говоря, слабо концентрированная суспензия обычной соли. Раствор является очень безопасным средством для промывания носа детей и взрослых любого возраста. Невреден для новорождённых малышей и беременным женщин. Очень важно раствор можно купить в каждой аптеке, по смешной цене. Продается в емкостях 200 и 500 миллилитров, в зависимости от крышки нужен шприц или пипетка.

Натрия хлорид обладает хорошим дезинфицирующим и лечебным свойством. Все очень тщательно выбирают препараты для малышей, но большинство педиатров рекомендуют использовать именно Натрия хлорид от насморка. С этим физиологическим раствором нам пришлось познакомиться, когда сыну было 1,5 месяца.

Можно ли натрий хлорид капать в нос. Полезные свойства Натрия хлорид

В этом возрасте иммунитет детей чаще всего не очень вынослив, соответственно организм подвержен всякого рода бактериям, особенно простудным. Как известно, передаются они в основном воздушно-капельным путем, заболеть ребенок может, просто вдыхая зараженный кислород.

Избежать этого можно профилактикой, с помощью Натрия хлорида, капая им перед сном нос, в период болезни близких или после посещение мест массового скопления людей. Ингаляция хлоридом натрия тоже будет уместна для взрослых и детей постарше.

Проведение процедуры

Можно ли натрий хлорид капать в нос. Полезные свойства Натрия хлорид

При насморке промывать носик младенца следует очень осторожно.

  1. Для этого вам понадобится физиологический раствор Натрия, в зависимости от емкости пипетка и шприц (10-20 мл), салфетки для вытирания жидкости или выделений.
  2. Набираем раствор в шприц в зависимости от возраста ребенка, если старше года две, три капли по 2-3 раза в день.
  3. Для ребёночка грудного возраста одна капля на ноздрю, в шприце это 0.5 мл на две ноздри. Капать можно как шприцом, так и пипеткой, как удобно вам, но проще все же пипеткой.

Очень важно, чтобы во время промывания малыш лежал на боку, так как на спине может поперхнуться. (Когда это произойдет, переверните ребенка на живот и слегка прихлопните по спинке).

При выделении слизи и жидкости, аккуратно вытираем ее салфеткой.

Какой эффект от промывания носа хлоридом натрия?

Результаты этой процедуры не заставят себя долго ждать, раствор поможет не только вывезти всю слизь из носа, но и дезинфицирует его полость, уничтожив бактерии простуды. Две, три процедуры и ребенок здоров.

6 причин, почему Натрия хлорид обязательно должен быть в вашей аптечке?

Можно ли натрий хлорид капать в нос. Полезные свойства Натрия хлорид

  • Побочных реакций не имеет.
  • Без возрастных ограничений.
  • Избавляет от насморка в течение 4-5 дней.
  • Минимальная стоимость по сравнению с аналогом Аква Марис.
  • Рекомендуют врачи.

Физраствор применяется не только при простудных заболеваниях.

  • Способен помочь при обезвоживании организма после диареи или рвоты.
  • Обладает превосходным обеззараживающим эффектом ран, царапин и ссадин.
  • Используется при сильных пролежнях после болезни или других ситуаций.

Поэтому пренебрегать этим веществом не следует, исходя из цены и качества, лучше иметь его дома. И очень замечательно будет завести привычку после посещения детского сада вашим ребенком, каждый вечер перед сном капать пару капель в нос, для профилактики. Здоровья вам и вашей семье!

Физраствор для носа грудничку. Как правильно промывать нос физраствором грудничку

Все родители сталкиваются с такой проблемой, как заложенный нос у ребенка. При насморке малыш становится беспокойным, отказывается от еды и плохо спит. Врач-педиатр в данной ситуации назначает лечение и рекомендует промывать нос грудничку физраствором.

Когда и с какой целью делается процедура

Промывание при помощи физраствора хлорида натрия проводится в нескольких случаях.

  1. В лечебных целях при насморке или для профилактики. Процедура позволяет очистить слизистую от скопившихся там аллергенов, слизи и бактерий.
  2. Для увлажнения слизистой. Когда она высыхает, то сразу теряет способность защищать нос от попадания вирусных инфекций.

Как приготовить раствор для процедуры

Маленький ребенок еще не умеет самостоятельно сморкаться, поэтому родителям необходимо научиться делать промывание носа физраствором самостоятельно.

Что такое физраствор? Это разбавленный в воде раствор хлорида натрия. Приготовить его не сложно, главное – знать правильное процентное содержание соли.

Наиболее физиологичная для организма концентрация соли – это 0,9%. Чтобы получить такой результат, можно взять стакан емкостью 250 мл, налить в него воду и медленно всыпать 2,5 грамма поваренной соли.

Если раствор делается грудничку, то соли можно использовать немного меньше.

Приспособления для проведения процедуры

Существует несколько приспособлений, при помощи которых можно сделать промывание носа ребенку хлоридом натрия.

  1. В аптеках продается специальный прибор для такой процедуры. Он похож на маленький заварник с ручкой и довольно узким носиком, что облегчает вливание физ раствора.
  2. Шприц, или небольшая резиновая груша.
  3. Часто грудничку физраствор приходится капать в нос при помощи пипетки.
  4. Один из самых удобных способов – использование небулайзера для ингаляций.

Что понадобится для процедуры

Перед тем как приступить к процедуре промывания слизистой хлоридом натрия, родителям необходимо проверить, все ли у них для этого есть.

Под рукой необходимо иметь следующее:

  • ватные палочки;
  • инструмент для промывания;
  • приготовленный физраствор;
  • масло (можно взять персиковое или абрикосовое);
  • капли, прописанные врачом.

Абрикосовое или персиковое масло необходимо для того, чтобы после процедуры смазать слизистую ребенка. Это позволит избавить его от неприятных ощущений.

Этапы проведения процедуры

Промывание хлоридом натрия слизистой ребенка состоит из нескольких основных этапов.

  1. При помощи небольшой резиновой груши из носа ребенка удаляется слизь. Это необходимо для того, чтобы физраствор легче проникал внутрь и обратно не вытекал.
  2. Если процедура проводится шприцем, тогда отделяется иголка, и в шприц набирается разведенный раствор (5 мл). Ребенка укладывают на бок, голову его поворачивают в противоположную сторону. Это необходимо для того, чтобы малыш не поперхнулся. Если промывание делается новорожденному, рекомендуется проводить его при помощи пипетки, капать по несколько капель физраствора в каждую ноздрю.
  3. При помощи груши осторожно удаляются избыток жидкости и остатки слизи. Далее берут ватные палочки и чистят слизистую еще раз. После взаимодействия с солевым физ раствором размягчатся корочки в носу и будут легко отходить.
  4. После того как перечисленные выше этапы будут пройдены, необходимо носовой ход обработать маслом.
  5. Когда слизистая грудничка полностью очищена, вводится лекарственное средство, прописанное врачом. Капать капли нужно не чаще, чем один раз в 6 часов. Продолжительность лечения составляет 2-3 дня.

Если насморк не прошел, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Он уже определит, можно ли продолжать капать лекарство в нос ребенку.

Капли, которые чаще всего врач прописывает новорожденному:

  • Деринат;
  • Альбуцид;
  • Протаргол.

Памятка для родителей

  1. Если раствор хлорида натрия был сделан в домашних условиях, то перед введением в слизистую ребенка нужно подождать, пока он остынет. Смесь не должна быть слишком холодной или горячей.
  2. Нельзя сразу выносить новорожденного на улицу после промывания носовой полости солевым физ раствором. В течение часа необходимо проследить за состоянием ребенка дома.
  3. При промывании слизистой важно контролировать напор струи, чтобы он не был слишком сильным. В противном случае это может повредить носовую полость новорожденного.
  4. Перед тем как промыть нос грудничку солевым физ раствором или аквамарисом, нужно обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.
  5. Физраствор, приобретенный в аптеке, стерильный, а домашняя смесь – нет.

Главное преимущество промывания носа физраствором – это простота и доступность процедуры, ведь приготовить его очень просто. Эффект заметен уже после первого применения. Слизистая ребенка очищается, облегчается дыхание. В результате нормализуется сон, ребенок лучше кушает. Для родителей важно не забывать основные правила проведения процедуры и не делать ничего без назначения врача.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhno-li-natriya-hlorid-kapat-v-nos-kogda-provodit-promyvanie-protivopokazaniya

Чем промывать нос ребенку. Промывка носа солевым раствором грудничку

Родителей интересует, как промывать нос соленой водой ребенку, который еще не умеет сморкаться. Ведь младенец даже в год не может соблюдать правила промывания носа.

Устройства для промывания

Если мама готовит раствор соли самостоятельно, для него необходимо приобрести особое приспособление. Устройства, которые годны для взрослых, подростков и младших школьников, грудничкам не годятся. Их отличия такие:

  • Малый поток. Чтобы кроха не захлебнулся, поток раствора при промывании должен быть маленьким. Для этого отверстие в наконечнике обычно меньше, чем во взрослых ирригаторах для носовой полости.
  • Маленький мягкий наконечник. Для взрослых его делают более длинным и часто оставляют просто пластиковым. Детское устройство для промывания имеет кончик силиконовый, достаточно широкий и короткий.
Можно ли натрий хлорид капать в нос. Полезные свойства Натрия хлорид 04

Устройства для промывания носа детям

Малый объем и/или изогнутая форма. Много жидкости в нос ребенку лить при промывании нельзя. Потому смысла делать приспособление большим нет. Кроме того, промывание детям делают, когда те в горизонтальном положении на боку. Соответственно, форма ирригатора должна позволять проводить подобную процедуру.

Инструкция

Соляной раствор для промывания носа ребенку используется так:

  1. Обязательно мыть руки и устройство для промывания. Чтобы не занести в детский организм лишние вредные бактерии, нужно соблюдать чистоту. Перед использованием руки моются мылом, ирригатор обдается кипятком или обеззараживающим средством (например, прополоскать емкость хлоргексидином и слить его).
  2. Ребенка кладут на бок, фиксируют ручки своей рукой (чтобы малыш не навредил себе). Дети могут плакать, так как промывание – неприятная и страшная для них процедура. Потому мама должна ласково разговаривать, отвлекать чадо.
  3. С помощью устройства для промывания носа в верхнюю ноздрю (если кроха на левом боку – в правую, если на правом – в левую) закапывается немного воды, всего несколько капель. Не следует направлять наконечник наверх, лучше стараться легко прижимать его к носовой перегородке.
  4. Затем ватной турундой (тонким жгутиком из ваты) удаляются вода и слизь. Это в случае, если загрязнение несильное. Если удалять нужно много, лучше приготовить аспиратор. При необходимости данный пункт повторяют.
Можно ли натрий хлорид капать в нос. Полезные свойства Натрия хлорид 05

Малышу чистят нос аспиратором

Аккуратно. Назальный аспиратор – незаменимая вещь для прочистки носового хода малышей, которые не умеют сморкаться. Но при неаккуратном обращении, слишком сильной тяге можно повредить сосуды в носике ребенка.

  1. То же самое происходит со второй ноздрей. После полного удаления загрязнения и остатков жидкости в носик можно закапать лекарство (при условии, что его прописал врач).

Схема действий, как промывать нос соленой водой ребенку, не меняется, одинакова для любой цели (при терапии, борьбе с аллергией или для укрепления иммунитета).

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhno-li-natriya-hlorid-kapat-v-nos-kogda-provodit-promyvanie-protivopokazaniya