Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли натрия хлорид капать в нос. Когда проводить промывание, противопоказания

09.02.2020 в 22:51

Можно ли натрия хлорид капать в нос. Когда проводить промывание, противопоказания

Физраствор для промывания носа новорожденным показан в таких случаях:

  • Необходимость очищения носовых проходов от засохших корочек. Они заметно осложняют нормальное дыхание, провоцируя дискомфортные ощущения и нехватку кислорода. Ребенок по этой причине может отказываться от еды, воздух попадет к нему в желудок, провоцируя отрыжку и обильное срыгивание. Затрудненность дыхания может вызывать задержку психомоторного развития, стать причиной дефектов формирования лицевых костей, хронических патологий дыхательной системы. Физиологический раствор в такой ситуации избавляет малыша от заложенности, прочищает и не дает развиваться осложнениям.
  • Насморк любой этиологии. Его может провоцировать аллергия, вирусы или бактерии. Закапывание физраствором облегчает самочувствие ребенка, так как он еще не умеет высмаркиваться. Также подобное увлажнение уменьшает раздраженность слизистой, помогает промыть носовую полость от патогенных микроорганизмов. Это не дает инфекции распространяться в гортань, трахею и дальше. Но при рините физраствор – только вспомогательное лекарство, он не может являться основным лечением.
  • Подготовка носа к введению основных лекарств.
  • Увлажнение слизистой носа после нахождения в задымленном или запыленном месте.
  • Профилактика инфекций. Солевой раствор вымывает патогенные микробы. Это очень полезно после нахождения малыша в местах больших скоплений народа – магазины, больницы, поликлиники.

Как промывать нос шприцом. Как правильно промывать нос при гайморите: видео

Техника промывания носа при гайморите имеет свои правила и особенности. Целью промывания является освобождение носовых пазух от патологического секрета и восстановление носового дыхания. Обычно промывание носа входит в комплексное лечение , назначаемое врачом.

Независимо от типа выбранной жидкости, основные этапы промывания носа одинаковы:

  1. Перед промыванием, следует максимально очистить нос, чтобы он был не заложен . При необходимости примените сосудосуживающие препараты (Нафтизин, Тизин, Риназолин), чтобы временно снять отёк и нормализовать воздухоток по носовым каналам. Спустя 5–10 минут после применения сосудосуживающих капель , можно приступать к процедурам.
  2. Для того чтобы произвести необходимую манипуляцию в домашних условиях, можно воспользоваться спринцовкой или большим шприцем без иглы .
  3. Процедура промывания начинается с того, что человек наклоняется над раковиной со склонённой набок головой, при этом одна ноздря, оказывается расположенной выше, в неё и вливается жидкое содержимое из выбранного приспособления.
  4. Раствор, пройдя через носоглотку, должен вытекать ровной струйкой через рот или вторую ноздрю.
  5. Повтор процедуры в течение дня – 2–4 раза, длительность такого лечения – одна-две недели.
  6. Количество раствора, используемое на одно применение, составляет 100 – 200 мл.
  7. Температура раствора не должна превышать 38 – 40 градусов.
  8. Прежде чем выбирать раствор для промывания, следует убедиться в отсутствии аллергической реакции на входящие в него компоненты.

Физраствор для носа грудничку. Как правильно промывать нос грудничку?

Для правильного промывания носа грудному ребенку потребуются ватные турунды, изготовленные из стерильного материала, длина которых составляет примерно 5 см, а ширина – 0,5 см. Также родителям нужно приготовить маленькую резиновую грушу, пипетку или шприц без иглы, средство для промывания, масло (персиковое, вазелиновое, абрикосовое или любое другое) и препарат, который прописал врач.

Промывание носа грудничку проводится следующим образом:

  1. С помощью резиновой груши из носовых ходов устраняют накопившиеся там слизистые выделения.
  2. Уложить грудничка на бок.
  3. Небольшим шприцом без иголки или пипеткой набирают выбранное заранее средство примерно в объеме 5-10 мл и вводят половину этого объема в носовой ход, затем голову малыша поворачивают на другую сторону и вводят оставшееся средство во вторую ноздрю. Нужно следить, чтобы голова ребенка была повернута набок и слегка наклонена вперед, запрокидывать ее нельзя. В случаях, когда малыш поперхнулся, его переворачивают на животик и легонько постукивают в области лопаток. Введение раствора должно проходить медленно, без сильного давления. При быстром введении средства оно может попасть в евстахиеву трубу, что может стать причиной развития отита.
  4. Грушей удаляют из носовых ходов остатки жидкости и слизь.
  5. Затем при помощи ватных турунд убирают из носа корочки. Чтобы безболезненно и легко их вывести, нужно смочить жгутик в масле и осторожными движениями ввести его в ноздрю, примерно на 2 см. Таким образом, очищают оба носовых хода, при этом для каждого из них применяют новую чистую турунду.
  6. Когда нос полностью очищен, в него закапывают лекарственный препарат, прописанный врачом. Обычно это какое-либо сосудосуживающее средство. Для маленьких детей больше всего подходят Називин 0,01%, Назол-беби и другие препараты. Капать капли в нос можно не чаще двух раз в день, продолжительность лечения ими не должна превышать трех дней.

Чем промывать нос ребенку. Растворы для промывания

Перед тем, как промывать нос, нужно приготовить все необходимое и приготовить раствор. Для этого нужно соблюдать следующие правила:

Температура раствора не должна быть выше 36-37 градусов, то есть лучше максимально приблизить ее к естественной.Раствор нужно процеживать перед использованием.Применяя раствор для промывания носа ребенку, нужно следить за реакцией малыша на процедуру

Если он ощущает жжение или дискомфорт, или вдруг идет кровь из носа, возможно, требуется снизить концентрацию и проявить излишнюю осторожность (тем более, когда речь идет о грудничках).. Перед тем, как начать промывания, лучше проконсультироваться с врачом, как лучше это делать и какие препараты и растворы, приготовленные самостоятельно, можно применять

Перед тем, как начать промывания, лучше проконсультироваться с врачом, как лучше это делать и какие препараты и растворы, приготовленные самостоятельно, можно применять.

Промывание физраствором

Наиболее безопасным для промывания является использование физраствора – его состав представляет собой смесь дистиллированной воды с солевым раствором в концентрации его 0,9%. Продается он в свободном доступе в аптеках, стоит недорого и прост в применении.

Он содержится во многих готовых растворах для очистки слизистой оболочки носа, а также успешно применяется в медицинской практике – для промывания носа, глаз, для инъекций и ингаляций. Поэтому, физраствор безопасен в применении для детей до года и старше.

Использование морской соли

Поскольку приготовить физраствор самостоятельно для промывания носа детям вряд ли получится, можно сделать раствор из обычной йодированной соли, либо приобрести в аптеке морскую соль, или готовый препарат. Чтобы сделать раствор самостоятельно, нужно смешать чайную ложку (без горки) соли с литром кипяченой воды. Такая концентрация подойдет как месячному, так и годовалому ребенку.

Для детей постарше можно увеличить количество соли, но в то же время стараться не переборщить.

Поклонникам готовых препаратов для промывания носа для детей можно порекомендовать заграничные средства, применение которых безопасно и эффективно. Хорошие результаты дает промывание носа Аквамарисом, этот лекарственный препарат наиболее часто назначают ЛОР врачи детям с заболеваниями носоглотки – тонзиллитом, гайморитом, хроническим ринитом.

Можно ли натрия хлорид капать в нос. Когда проводить промывание, противопоказанияСоль – прекрасный вариант для процедуры промывания

Для маленьких детей препарат продается в форме капель, для деток постарше – в форме спрея. Орошать ходы нужно 3-4 раза в день, до того момента, как полость очистится от корочек, слизи и пыли. Не менее эффективно промывание Аквалором, этот препарат также безопасен и обширно применяется в практике детских ЛОР врачей.

Прочие растворы

Можно приготовить средства для промывания носа самостоятельно, дома, из отваров целебных трав, обладающих противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Чтобы определиться с выбором, чем промыть нос ребенку, лучше проконсультироваться с врачом на наличие противопоказаний и аллергических реакций.

Для полоскания нужно взять 1-2 столовые ложки сухой травы, залить стаканом кипятка и настаивать в течение двух часов. Перед процедурой – процедить и нагреть до температуры, близкой к температуре тела.

Можно ли натрия хлорид капать в нос. Когда проводить промывание, противопоказания 01Хорошо помогают снять воспаление слизистой отвары календулы, ромашки, зверобоя, эвкалипта

Для промывания носа детям успешно используется зеленый чай. Чтобы приготовить раствор, нужно взять 0,5 чайной ложки травы на стакан горячей кипяченой воды, а затем дать составу настояться около получаса. Промывание таким раствором можно проводить каждый день, особенно в период респираторной инфекции.

Прополис – средство, которое славится своими противовоспалительными свойствами. Для детей продается готовая настойка, содержащая 10% спирта (поэтому подходит для ребят постарше). В стакане кипяченой воды растворяется 10, 15 или 20 капель, в зависимости от того, какого возраста ребенок.

Можно промыть нос ребенку негазированной минеральной водой.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhno-li-kapat-natriya-hlorid-v-nos-svoystva-i-naznachenie