Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли капать натрия хлорид в нос. Свойства и назначение

04.02.2020 в 03:44

Можно ли капать натрия хлорид в нос. Свойства и назначение

Натрия хлорид широко применяется в медицине, его основное действие – восстановление баланса жидкости в организме, восполнение дефицита натрия. Выпускается в нескольких лекарственных формах – порошок, спрей. Чаще всего лечение насморка предполагает использование 0,9% раствора.

Важно! Детский врач Комаровский настоятельно советует избегать применения любого средства от насморка без определения причины его возникновения. Поэтому сначала необходимо обратиться к врачу, пройти обследование, потом использовать физраствор.

Основное назначение физраствора при насморке – промывание носа, закапывание. Также его можно использовать для ингаляций. Часто такой многофункциональный препарат применяют одновременно несколькими способами: закапывают, добавляют в ингаляции, используют при приготовлении инъекций для внутривенного введения (в качестве средства для разведения других препаратов).

Почему применяется при насморке

Часто насморк сопровождается заложенностью носа – человеку трудно дышать. Избавиться от слизи непросто. Особенно трудно приходится родителям, когда заложен нос у грудничка. В таком возрасте большинство капель, спреев противопоказаны. Физраствор помогает вылечить насморк даже у новорожденных.

Принцип его действия заключается в особенностях соли. Чтобы получить раствор, берут очищенную воду, добавляют хлорид натрия – обычную пищевую соль. При попадании на слизистую оболочку носа, развиваются следующие эффекты:

  • разжижается густая слизь;
  • воспалительный процесс стихает;
  • уменьшаются болезненные ощущения, жжение, зуд в носовых пазухах;
  • бактерии, поселившиеся на слизистой, погибают под действием соли;
  • восстанавливается нормальная микрофлора.

Важно! Некоторые решают приготовить физраствор самостоятельно, ведь под рукой всегда есть вода, соль. Однако его приготовление состоит из многих нюансов: необходимо найти очищенную воду, правильно рассчитать количество соли, подобрать посуду, поэтому лучше купить аптечный раствор.

Физраствор в нос ребенку комаровский. Когда проводить промывание, противопоказания

Физраствор для промывания носа новорожденным показан в таких случаях:

  • Необходимость очищения носовых проходов от засохших корочек. Они заметно осложняют нормальное дыхание, провоцируя дискомфортные ощущения и нехватку кислорода. Ребенок по этой причине может отказываться от еды, воздух попадет к нему в желудок, провоцируя отрыжку и обильное срыгивание. Затрудненность дыхания может вызывать задержку психомоторного развития, стать причиной дефектов формирования лицевых костей, хронических патологий дыхательной системы. Физиологический раствор в такой ситуации избавляет малыша от заложенности, прочищает и не дает развиваться осложнениям.
  • Насморк любой этиологии. Его может провоцировать аллергия, вирусы или бактерии. Закапывание физраствором облегчает самочувствие ребенка, так как он еще не умеет высмаркиваться. Также подобное увлажнение уменьшает раздраженность слизистой, помогает промыть носовую полость от патогенных микроорганизмов. Это не дает инфекции распространяться в гортань, трахею и дальше. Но при рините физраствор – только вспомогательное лекарство, он не может являться основным лечением.
  • Подготовка носа к введению основных лекарств.
  • Увлажнение слизистой носа после нахождения в задымленном или запыленном месте.
  • Профилактика инфекций. Солевой раствор вымывает патогенные микробы. Это очень полезно после нахождения малыша в местах больших скоплений народа – магазины, больницы, поликлиники.

Чем промывать нос ребенку. Как правильно промывать нос ребенку?

Прежде чем приступить к промыванию носа ребенку, вам нужно будет определиться с формой препарата, средством, которое вы намерены использовать, и техникой.

Формы выпуска препаратов для гигиенического очищения носа

Препараты для орошения носа детям выпускаются в виде капель и спреев для орошения носовой полости, в том числе в вариации «мягкий душ» для самых маленьких. Промывать нос непрерывной струей детям младше 3–4 лет нельзя. Дело в том, что у детей перешеек (евстахиева труба), соединяющий носовую полость и ухо, вдвое короче, чем у взрослых (1,5–2 см против 3–3.5 см), поэтому промывание интенсивной струей может привести к забросу содержимого носа во внутренние ушные каналы и вызвать отит. Именно поэтому для детей младшей возрастной категории лучше использовать капли или спреи. Многие родители самостоятельно готовят растворы и отвары для промывания носа детям и используют для этой процедуры пипетки, шприцы со снятой иглой и специальные спринцовки. Однако аптечные препараты все же удобнее — исключен риск ошибиться с дозировкой, делая раствор самостоятельно, да и использовать их благодаря специально разработанной упаковке намного проще и безопаснее. Отметим также, что результатом превышения дозировки, вероятность чего велика при самостоятельном приготовлении раствора, может стать химический ожог слизистой. А микрочастички плохо растворенной соли способны повредить нежную детскую слизистую.

Физраствор для носа грудничку. Применение физраствора (натрия хлорида) при насморке у детей

  • Физраствор

Можно ли капать натрия хлорид в нос. Свойства и назначение

Чтобы эффективно избавиться от насморка у ребенка, не обязательно применять дорогие капли, у которых бывает немало побочных действий. В лечении ринита в детском возрасте хорошо себя зарекомендовал знакомый всем физиологический раствор . Это средство привлекает внимание своей безопасностью и эффективным воздействием.

Можно ли капать натрия хлорид в нос. Свойства и назначение 01

Что это?

Физиологическим называют раствор натрия хлорида в дистиллированной воде с концентрацией 0,9%. Чаще всего его применяют для внутривенных вливаний при обезвоживании, а также для введения разных медикаментов. Физраствор также востребован для ингаляций и промываний, поэтому его выпускают в виде капель для носа и спреев. В составе таких препаратов может быть морская соль. К ним относят капли Но-соль, Отривин Бэби, Аквамарис,, Салин и другие.

Можно ли капать натрия хлорид в нос. Свойства и назначение 02

Принцип действия

Применяемый при насморке физраствор увлажняет слизистую носа, а натрий хлорид, который оседает в носоглотке, будет:

  • Помогать отхождению засохшей слизи.
  • Снимать воспаление.
  • Уничтожать бактерии.

Показания

Физраствор эффективно справляется с насморком, вызванным:

Можно ли капать натрия хлорид в нос. Свойства и назначение 03

Противопоказания

Использование физиологического раствора при насморке не рекомендуется, если у ребенка:

  • В выделениях из носа есть гной.
  • Развился отит.
  • Имеется склонность к носовым кровотечениям.
  • Повышена температура тела.
  • Нарушен водно-солевой баланс.
  • Есть болезни сердца.

Приготовление в домашних условиях

Чтобы сделать физраствор своими руками, нужно соблюдать пропорции – 9 г (одну чайную ложечку) поваренной соли на 1 л кипяченой или минеральной негазированной воды. Смешивают ингредиенты в стеклянной посуде, которая должна быть тщательно помытой.

Можно ли капать натрия хлорид в нос. Свойства и назначение 04

Вместо обычной соли можно использовать йодированную или морскую либо добавить в приготовленный из поваренной соли раствор каплю йода. Воду предпочтительнее немного подогреть, поскольку это ускорит растворение соли и более приятно в применении.

Хранить такой раствор можно не дольше суток в условиях холодильника (перед применением он подогревается). Если средство не было израсходовано, его выливают и готовят для ребенка свежий раствор.

Еще один интересный и простой спооб лечения насморка физраствором описан в нижеприведенном

Применение

Закапывание в нос

Такое применение физраствора допустимо в любом возрасте, даже в грудном. В каждую ноздрю закапывается по 3-4 капельки раствора. Оптимальной частотой применения называют 3-4 раза в день, но при необходимости ее можно увеличить

Можно ли капать натрия хлорид в нос. Свойства и назначение 05

Ингаляции

Такие процедуры с физраствором эффективны и для лечения ринита, и для профилактики такого заболевания. Для их проведения используется небулайзер, в который лучше всего заливать стерильный аптечный физраствор.

Объем используемого раствора зависит от возраста малыша. Для маленьких детей достаточно 3-4 мл, а школьникам дозировку можно увеличить. Процедуру проводят 1-3 раза в день, а ее длительность составляет от одной до пяти минут. Малыш должен вдыхать физраствор спокойно, а в течение 1 часа после ингаляции нельзя кормить ребенка и гулять с ним.

Свое мнение об ингаляциях высказал знаменитый детский врач Е. Комаровский:

Промывание

Для подобных промываний используют шприц или спринцовку.Голову ребенка наклоняют в сторону так, чтобы вливаемый в одну ноздрю физиологический раствор выливался из второго носового хода. После процедуры ребенок должен находиться в тепле минимум полчаса.

Промывать нос большим объемом физраствора допустимо лишь в возрасте старше 4 лет, поскольку у маленьких деток жидкость при таком промывании способна попасть в нижние дыхательные пути или спровоцировать развитие.

Особенности применения у новорожденных и грудничков

  • Прежде чем использовать физиологический раствор у младенцев до года, следует посоветоваться с педиатром.
  • В грудном возрасте запрещено проводить ингаляции и промывания. Единственным разрешенным вариантом использования физраствора при насморке у грудничков является закапывание в нос.
  • В каждый носовой ход вводят не больше двух капелек физраствора . Частота закапывания – от 2 до 6 раз в сутки.
  • Не стоит капать младенцу физраствор, если из его носика выделяется много жидкой слизи. Процедура оправдана лишь при загустевании соплей и появлении корочек.
  • Из-за возможного риска попадания раствора в слуховую трубу или в нижние отделы дыхательных путей, закапывания физраствора часто советуют заменить более доступными и безопасными методами увлажнения слизистой. К ним относят обильное питье, а также нормализацию влажности и температуры в детской комнате.
  • Не рекомендуется использование физраствора при физиологическом насморке, появляющемся у грудничков в первые месяцы жизни.
  • Если вы приобрели аптечный вариант физраствора в виде спрея, с него следует снять крышку, набрать препарат пипеткой, а затем закапывать в нос.

Можно ли капать натрия хлорид в нос. Свойства и назначение 06

Физраствор нравится родителям своей безопасностью, отсутствие побочных эффектов и привыкания. Практически все, кто закапывал раствор соли ребенку при насморке, отмечают, что средство улучшает состояние ребенка, помогает быстрее избавиться от симптомов насморка и облегчить дыхание.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhno-li-zakapyvat-v-nos-hlorid-natriya-poleznye-svoystva-natriya-hlorid

Как правильно промывать нос ребенку шприцом. Когда может понадобиться промывание носа ребёнку?

Когда может понадобиться промывание носа и как правильно промыть нос ребенку? В среднем каждый день у малыша продуцируется в носовой полости 1 литр слизистых выделений и даже больше, если ребёнок болеет простудой или аллергическим ринитом . Маленьким детям нелегко справиться с таким состоянием, они еще не умеют высмаркиваться, вследствие чего у них может развиться отит, синусит, бронхит. Поэтому необходимо проводить ежедневное промывание носа ребёнку.

Регулярная гигиена носа солевым раствором устраняет выделения и мелкие частицы (пыль, пыльца и т.д.), уменьшает их скопление, увлажняет слизистую оболочку и предотвращает носовые кровотечения.

Промывание носа способствует лучшему сну, питанию ребёнка, снижает риск развития простудных заболеваний, уменьшает продолжительность острых респираторных заболеваний. Благодаря этой процедуре у детей реже развиваются отиты, синуситы, бронхиты и пневмонии.

Показания для промывания носа

Основными показаниями для промывания носа у малышей являются:

  • туалет носа с целью гигиены;
  • аллергический ринит;
  • ринофарингит при любых простудных заболеваниях;
  • отиты;
  • синуситы;
  • аденоидиты и другие.

В случае гигиенического туалета носа промывание достаточно проводить 2 раза в день (перед и после сна ребёнка), при наличии у ребенка патологии — 3 раза в день и более.

Есть ли противопоказания?

Существует небольшой перечень противопоказаний к промыванию носа – это наличие опухолевых образований слизистой носа, полипозные разрастания в носу, наличие искривленной носовой перегородки и склонность к носовым кровотечениям.

В остальных случаях промывание носа разрешено. Эта процедура безвредна и при позитивной настроенности родителей, дети, как правило, переносят промывание носа спокойно.

С какого возраста можно промывать нос ребёнку?

С какого же возраста можно промывать нос ребёнку? Рекомендуется использование этой методики с рождения и продолжать до 7-8 лет или даже дольше, если это необходимо.