Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У грудничка из за соплей кашель. Причины проявления соплей и кашля

04.02.2020 в 03:38

У грудничка из за соплей кашель. Причины проявления соплей и кашля

У грудничков сопли и кашель – это постоянные спутники острых респираторных инфекций. Они развиваются на фоне проникновения в организм различных вирусов. Агенты проникают в состав клетки и размножаются за счет поглощения ее ресурсов. Чаще всего бактерии начинают активно вести себя в тракте малышей.

Лечить кашель у маленьких детей необходимо далеко не всегда. В некоторых случаях данная патология носит временный характер и проходит самостоятельно.

При рините у младенца наблюдается сильное воспаление слизистой оболочки носа. На фоне данного симптома развивается отечность и сильное расширение сосудов. При этом у грудничка текут сопли. Родители смогут также обнаружить скопление большого количества слизи. Дополнительно следует отметить, что ринит может носить вирусный или бактериальный характер.

В ходе развития болезни малыш начинает страдать от отсутствия возможности правильного дыхания. Ситуация опасна поскольку может привести к расстройству сна и снижению аппетита. В таком случае малыш просто отказывается сосать грудь.

При кашле ребенок имеет возможность дышать только через рот. В таком случае каждый вдох происходит форсированно. У некоторых малышей дополнительно проявляются судороги. В таком случае кашель у грудных детей – защитная реакция организма. Однако он вызывают массу страхов и опасений у мамы и папы.

Кашель помогает респираторным путям очиститься. Благодаря ему выводится накопленное количество слизи и вредных микроорганизмов. Также такой процесс предотвращает развитие осложнений верхних дыхательных путей. Однако, к примеру, при коклюше проявление симптома доставляет ребенку сильный дискомфорт. Именно поэтому родители должны сделать все для того, чтобы предотвратить усугубление ситуации.

Если ребенок кашляет, то из его организма выводятся вредные вирусы и бактерии. Для улучшения общего самочувствия следует использовать лекарственные препараты. Однако в таком случае увеличивается риск нанести вред еще не окрепшему организму. В медицинской практике кашель делится на несколько групп в зависимости от характера проявления симптома:

  • при продуктивном кашле у ребенка постоянно выделяется определенное количество мокроты;
  • сухой кашель относят к непродуктивным симптомам.

У грудничка из за соплей кашель. Причины проявления соплей и кашляУ новорожденного симптоматика ОРВИ продолжается в периоде до 14 дней

На инкубационный период влияет несколько факторов. Усугубить ситуацию может наличие инфекционных агентов. Данные микроорганизмы имеют ряд особенностей и негативно влияют на общее самочувствие малыша.

При вирусе парагриппа у ребенка увеличивается риск развития стеноза гортани. Если ситуацию вовремя не остановить, то бронхит может перейти в хронический характер. Заболевание опасно, если начинает развиваться с раннего возраста. Дополнительно при патологии у ребенка появляются сопли и увеличивается температура тела. Далеко не всегда анализ клинической картины может показать, на фоне наличия какого вируса или инфекции развивается болезнь.

У грудничка без температуры проявляется кашель и сопли в том случае, если они развиваются на фоне проникновения в организм аллергенов. Симптом достаточно часто появляется у малышей во время отдыха на море или при вынужденной смене климата.

Кашель у 2 месячного ребенка без температуры. Почему грудной ребенок кашляет

Кашель у грудного ребенка на фоне нормальной температуры зачастую имеет физиологичекую природу. Он необходим, чтобы очистить дыхательные пути от препятствий. Утром – от скопившейся естественной слизи, во время сна или кормления – от попавшей жидкости (слюны, молока).

Спровоцировать кашель у грудничка может начинающееся ОРВИ или другое инфекционное заболевание. Нередко кашель без температуры – остаточное явление после насморка и аллергической реакции или проявление рефлюкса.

Распознать природу кашля самостоятельно родители могут не всегда. В такой ситуации необходима консультация педиатра.

Сухой или загрязненный воздух

Температуры нет, насморка тоже, но кашель у ребенка в 1 месяц или старше не дает спокойно спать. Именно такая жалоба часто звучит от мам в холодное время года. Горячие батареи, недостаточное проветривание – причина пересушенного воздуха в жилых помещениях.

При нормальном показателе 50%, влажность в квартирах редко достигает 35%. Это провоцирует перенасыщение воздуха частичками пыли, аллергенами (при нормальном уровне влажности они оседают на поверхностях), у ребенка пересыхает в носу и горле.

Грудничок вдыхает загрязненный воздух, пыль и аллергены попадают на нежную слизистую дыхательных путей, и организм моментально реагирует подкашливанием без температуры.

Простуда

С ситуацией, когда кашляет новорожденный, начинает сопливить, но температуры нет, сталкивались почти все мамы. В первые дни простуда проявляется першением в горле, о котором грудничок еще не может рассказать, затем появляется насморк. Слизь стекает по задней стенке гортани, раздражает слизистую и провоцирует назойливый кашель даже тогда, когда температура остается нормальной.

С насморком, который уже был пролечен, тоже нередко связывают влажный кашель у грудничка.

В пазухах носа еще остается небольшое количество слизи. Она попадает в горло и вызывает влажный кашель. Во время посещения педиатра температура нормальная, доктор не слышит хрипов, но замечает стекающую по стенки гортани слизь.

Воспаление среднего уха

Средний отит у грудничков развивается как последствие перенесенного насморка, тонзиллита, фарингита, ларингита. Инфекция из глотки и носовой полости очень быстро распространяется на евстахиеву трубу, переходит в средний отдел уха.

Поэтому если температура тела не повышена, но малыш покашливает, беспокойный, а при нажатии на козелок начинает плакать – срочно отправляйтесь к отоларингологу.

Инородное тело

Внезапный сухой кашель у грудничка без температуры часто вызван попаданием в дыхательные пути инородного тела. Это может быть слюна или пища, крошка печенья или любая мелкая деталь, попавшая в руки ребенка. Нередко кашель вызывает сгусток соплей, которые грудничок резко вдохнул.

Неправильная поза во время сна или кормления

Кашель у новорожденного в 1 месяц часто начинается во время кормления грудью. Женщины, впервые ставшие мамами, не сразу самостоятельно могут понять, с чем связано такое явление, ведь грудничок внешне здоров, у него нормальная температура. Причин кашля при кормлении может быть несколько:

  • молоко из соска течет очень интенсивно, малыш не успевает глотать и поперхивается им;
  • грудничок не захватывает весь сосок полностью, из-за этого в ротик вместе с молоком попадает воздух;
  • ребенок утыкается носиком в грудь.

Кашель без температуры может появиться и в случае, если малыш не может нормально дышать из-за скопившейся в носике слизи или корочек. Это же может спровоцировать кашель у грудничка и во время сна.

Чтобы избежать проблем, нужно следить, чтобы малыш правильно захватывал грудь.

После кормления необходимо несколько минут подержать грудничка так, чтобы его тело находилось в вертикальном положении. А если он начал кашлять во время еды – положить его на одну руку так, чтобы головка была немного ниже туловища и легонько поглаживать по спинке в сторону затылка.

Другие причины

Влажный кашель у грудничка без температуры может быть признаком рефлюкса (заброса пищи из желудка в пищевод). У малышей такое состояние не редкость. В большинстве случаев к 5-6 месяцам проблема разрешается без вмешательства медиков.

Если после кормления ребенок не только покашливает, но и обильно срыгивает, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Нельзя игнорировать приступообразный кашель, который сопровождается свистом, синюшностью кожных покровов, или если грудничок начал задыхаться, но температура нормальная. Так может проявляться сильная реакция на какой-либо аллерген или бронхиальная астма. В большинстве случаев эти патологические состояния связаны.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-iz-za-sopley-silnyy-kashel-mozhet-li-rebenok-kashlyat-iz-za-sopley

Кашель у грудничка 1 месяц. Причины кашля у грудничков

Если ребенку 1 месяц, и он кашляет, это не всегда свидетельствует о патологии. Иногда данное проявление может быть физиологическим процессом, не сопровождающимся сопутствующими симптомами.

Возможными причинами кашля у детей раннего возраста считаются:

  • Скопление избыточного секрета. Слизь, вырабатываемая в носовой полости, нередко стекает в дыхательные пути при долгом нахождении в положении лежа на спине. Это вызывает кашель, возникающий чаще всего по утрам, когда малыш просыпается. У родителей в таком случае нет поводов паниковать, ведь это проявление – физиологический защитный рефлекс. Чтобы устранить симптом, достаточно перевернуть кроху на бок, погладив по спинке.
  • Раздражение слизистой оболочки дыхательных путей внешними факторами . Спровоцировать легкое покашливание могут частички пыли, резкие запахи, подсохшие корочки в носовой полости.
  • Аллергическая реакция на продукты, употребляемые кормящей матерью, лекарственные препараты, средства по уходу за младенцем. При этом кроме кашля, родители отмечают у ребенка насморк, слезоточивость, появление сыпи на кожных покровах. Подробнее об аллергии у грудничков→
  • Слишком сухой воздух в доме, где находится малыш. Зачастую это происходит в холодное время года, когда люди пользуются отопительными приборами. Вследствие низкой влажности воздуха слизистые оболочки дыхательных путей высушиваются, провоцируя развитие кашля. Для предотвращения подобного состояния необходимо регулярно проводить уборку в помещении с ежедневным мытьем полов. Можно приобрести специальный увлажнитель воздуха.
  • Инородное тело. При случайном вдыхании мелких деталей, насекомых у деток возникает кашель, имеющий приступообразный характер. Развивается такая клиническая картина внезапно, ребенок выглядит напуганным, кожные покровы могут становиться красными или синюшными.
  • Патологии органов дыхания. Если имеет место бактериальная или вирусная инфекция, кашель сопровождается насморком, повышением температуры тела. У ребенка затруднено носовое дыхание, он вялый, сонливый, отказывается от еды.

Насморк и кашель у грудничка форум. насморк и кашель у грудничка

Консультации ЛОРа закрыты.

Модератор:

Правила форума Консультации ЛОРа закрыты.

Marina88
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 72
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

    Здравствуйте! все началось с обычного насморка 12 февраля. начала промывать носик аквалором беби, и отсасывать сопельки. кроме насморка ничего не беспокоило, температуры не было. слизь прозрачная, жидкая. 15 февраля делали зондирование слезного канала под наркозом. после обеда поднялась температура, вызвала скорую. врач осмотрел- сказал промывать нос - но не отсасывать сопли, типа сама проглотит, и мазать носик оксолиновой мазью 25%. через несколько дней началось улучшение. а потом резко стали сопли зеленого цвета, более густые и появился сухой разрывающий кашель, сперва во время сна. такой сильный что доча просыпалась от него. вызвала врача с п-ки. послушала -хрипов нет, горло умеренно красное. назначила промывание носа, капать називин беби 3р в день, пить микстуру от кашля детскую в пакетике и отвар ромашки, промывать горло мирамистином. лечение на 5 дней. все это делали. улучшений нет, только кашель стал с мокротой. вызвали опять врача. пришла другая, посмотрела - хрипов нет, горло умеренно красное. сопли уже опять стали жидкие и прозрачные. сказала что похоже на алергический насморк, а кашель от насморка. дала направление на кровь и мочу. назначила в нос-виброцил 3р в день от горла-лазолван - 2р. в день. через 5 дней пошли в п-ку на прием. жалобы те же. педиатр сказала, что анализы хорошие. продолжать капать виброцил, а лазолван заменить микстурой от кашля. я вместо виброцила стала капать протаргол 2% утром и вечером по капельке. сегодня опять жду врача.улучшений нет. может уже пора подключать антибиотики и ингаляции? температуры не было (только один день - может как реакция на анестезию). 2дня назад прорезался первый зубик.