Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сухой кашель ночью из-за густых соплей.. Слизь и мокрота

18.06.2023 в 11:00

Сухой кашель ночью из-за густых соплей.. Слизь и мокрота

Нормальная слизь — это трахеобронхиальный секрет, который продуцируют железы трахеи и крупных бронхов. Слизь в своем составе содержит клеточные элементы: альвеолярные макрофаги, лимфоциты, гидрофильные сиаломуцины.

Мокрота — это патологическая слизь. Она продуцируется в трахеобронхиальном дереве, но в нее добавляются также примеси слюны, секрет слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух. В состав мокроты входят гидрофобные фукомуцины .

Кашель, как природный защитный рефлекс, рассматривается в данной ситуации как необходимый механизм очищения дыхательных путей. Эффективность кашля в такой момент зависит от реологических свойств (вязкость, эластичность и адгезия) слизи. Разжижая слизь, мы восстанавливаем работу мукоцилиарного транспорта и переводим кашель из сухого малопродуктивного во влажный продуктивный. Чем раньше, т. е. в первые часы ОРИ, обеспечить хорошее влажное откашливание, тем лучше для больного. В противном случае снижается не только дренажная функция легких, но и продукция секреторного IgA, лизоцима, интерферона и лактоферрина. Микробная и грибковая флора присоединяются быстро. Поэтому свое­временная санация дыхательных путей с помощью эффективного откашливания очень важна.

Но в детском возрасте это составляет определенную проблему. Кашель у детей зачастую просто неэффективный. И для этого есть свои причины: несовершенство кашлевого рефлекса (так как полноценный кашлевой рефлекс у детей формируется только к 5–6 годам), низкая частота биения ресничек мерцательного эпителия на слизистой респираторного тракта, трудности прохождения мокроты по бронхиальному дереву, недостаточность сокращения самих бронхиол, к тому же детское дыхание довольно поверхностно, вязкость слизи изначально очень высокая, дыхательные пути узкие и короткие (поэтому быстро развивается бронхиальная непроходимость).

Исходя из этого, педиатру чрезвычайно важно помнить, что применение средств, подавляющих кашлевой рефлекс в момент ОРИ, категорически противопоказано, особенно у детей в младшем возрасте, а также ограничено использование так называемых отхаркивающих средств растительного происхождения, которые не только вызывают рвотный рефлекс, но и значительно увеличивают объем мокроты, что приводит к ее застою (развивается мукостаз), затем неизбежно реинфицирование слизистой дыхательных путей, а в некоторых случаях — даже аспирация .

Дискуссии по поводу кашля постоянно продолжаются в медицинском сообществе. И это совершенно правильно. У педиатров и терапевтов, аллергологов и пульмонологов, у хирургов и оториноларингологов должны быть разные подходы к терапевтической ситуации, связанной с кашлем. Причин возникновения кашля очень много, что требует индивидуального этиотропного подхода и персонального решения задачи.

Муколитики являются наиболее перспективной группой препаратов для терапии кашля в педиатрической практике и могут широко использоваться при лечении острых заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Назначение муколитиков показано также при риносинуситах и аденоидитах, сопровождающихся выделением слизистого и слизисто-гнойного секрета. Муколитики являются высокоэффективными препаратами от кашля с эфферентным периферическим действием. Муколитические лекарственные средства направлены на разжижение мокроты в результате прямого или опосредованного воздействия компонентов препарата на трахеобронхиальный секрет и/или слизистые респираторного тракта и показаны при заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся малопродуктивным и продуктивным кашлем с густой, вязкой, трудноотделяющейся мокротой.

Чем лечить кашель от соплей. При каких заболеваниях бывают насморк и кашель?

Чем лечить кашель и насморк, зависит от того, чем вызваны эти симптомы и как давно они наблюдаются. Основное заболевание и длительность его течения оказывает влияние на характеристики кашля ( продуктивный , непродуктивный , преимущественно ночной и пр.) и насморка (с заложенностью носа, с сохранением носового дыхания, водянистые или густые выделения и др.). Наиболее распространенными причинами кашля и насморка являются следующие факторы.

Заболевания дыхательной системы:

  • ларингит – воспаление слизистой оболочки гортани;
  • фарингит – воспаление слизистой оболочки глотки;
  • ринофарингит – воспаление, охватывающее одновременно слизистую оболочку полости носа и глотки;
  • бронхит – воспаление слизистой оболочки бронхов;

  • трахеобронхит – одновременное воспаление слизистой оболочки бронхов и трахеи (дыхательного горла);
  • пневмония – воспаление легких.

Инфекционные болезни:

  • простуда и грипп – чаще всего сезонные заболевания, протекающие в острой форме, их вызывает более 300 разновидностей вирусов;
  • туберкулез – хроническое заболевание, вызываемое палочкой Коха и некоторыми другими родственными ей микроорганизмами;
  • корь, краснуха, скарлатина – острые инфекционные заболевания, которым подвержены преимущественно дети.

При остром течении инфекционного процесса кашель и насморк сопровождаются повышением температуры тела. Но если показатели температуры сохраняются в пределах нормы, это не значит, что опасности для здоровья нет. Такое сочетание симптомов, как кашель, насморк и нормальная температура, может свидетельствовать об аллергии: выделения из носа и першение в горле, провоцирующее кашель, могут быть реакцией иммунной системы на присутствие аллергенов. Для облегчения симптомов в таких случаях можно использовать ТИЗИН®Алерджи .

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-ot-sopley-kak-vylechit-simptomy-nazofaringita

Как понять, что кашель от соплей. Симптомами, каких болезней могут быть насморк и кашель

Во время болезни все силы организма направлены на борьбу с инфекцией. Благодаря насморку, чиханию и кашлю дыхательные пути избавляются от слизи, которая содержит вирусы, бактерии и чужеродные вещества. Кроме того, покашливание – это рефлекторная реакция, возникающая в ответ на раздражение кашлевых рецепторов, расположенных в дыхательных путях, и возбуждение кашлевого центра головного мозга. Оно помогает удалить инородные тела и раздражающие вещества из органов дыхания.

Можно выделить несколько заболеваний, для которых характерны насморк и кашель:

  • ларингит – воспалительный процесс локализуется в слизистой оболочке гортани, часто сопровождается насморком и лающим кашлем;
  • фарингит – поражение слизистой оболочки глотки, для которого характерны покашливание и боль в горле при глотании;
  • трахеобронхит и пневмония – воспаление респираторного тракта с вовлечением нижних отделов дыхательных путей, вызванное вирусами или бактериями.

При простудных заболеваниях появляется повышенная температура тела, слабость и головная боль . В первые дни болезни кашель обычно сухой и непродуктивный, приносит больному сильный дискомфорт. Ближе к выздоровлению постепенно начинает отходить мокрота. Лающий сухой кашель и насморк у ребенка характерны для ларингита , который в детском возрасте может протекать в виде обструктивного ларингита (ложного крупа).

Простуда у детей и взрослых сопровождается повышением температуры тела. Покашливание и насморк без лихорадки могут быть симптомами аллергии – в ответ на попадание в организм аллергенов появляется першение в горле , зуд и покраснение глаз, выделения из носа и покашливание. Выяснить точную причину недомогания может только врач – он проведет осмотр, назначит необходимые анализы и поставит диагноз.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-i-nasmork-u-detey-chem-i-kak-lechit-prostudu-u-rebenka-grudnichka

Чем лечить кашель от соплей у ребенка. Кашель от соплей: как диагностировать?

Родители приходят на прием к педиатру и сообщают, что сопли и кашель у ребенка появились совершенно внезапно. При этом мамы и папы ожидают, что доктор назначит лечение бронхов. Но врач осматривает ребенка и рекомендует препараты для носа. У обеспокоенных родителей возникает масса встречных вопросов. Как определили, что в нижних отделах нет воспаления, ведь малыш кашляет? Можно ли самостоятельно отличить разный кашель? Чем лечить его, чтобы быстрее избавиться от проблемы? 

Чем лечить кашель от соплей у ребенка. Кашель от соплей: как диагностировать?

Осмотрев ребенка и прослушав фанендоскопом, специалист может легко определить причину происхождения кашля. Всем знакомо состояние, когда у малыша из носа вытекают сопли. Они становятся своеобразной защитной реакцией организма на раздражитель: вирус или бактерию. Повышенная выработка слизи вызывает необходимость в ее эвакуации. Но не всегда этот путь лежит через отверстия в носу . Случается, что сопли затекают в носоглотку. Там они раздражают слизистую, чем провоцируют кашель.

Определить, что неприятный симптом вызван именно насморком можно во время классического осмотра. Если ребенок широко откроет рот, то на задней стенке гортани будут видны слизистые скопления и подтеки. Они становятся провокатором кашля.

Как остановить кашель от соплей. Как будто сопли в горле?

Слизь в носу и горле с неприятным запахом чаще всего вызвана синусовой инфекцией (синусит) или постаназльным синдром (стекание слизи по носоглотке в горло ). Так как при этих состояниях создается благоприятная среда для размножения в слизи бактерий, что приводит к присоединению зловонного запаха или противного привкуса.

Как избавиться от вязкой мокроты в горле?

Чаще всего используют раствор пищевой соды, соли или уксуса. В идеале нужно полоскать горло антисептическим раствором. Медики постоянно советуют пить больше воды. Жидкость стимулирует выделение секрета и делает его не таким густым, поэтому мокрота лучше эвакуируется из дыхательных путей.

Как остановить стекание слизи по задней стенке?

Лечение соплей в горле у ребенка — При возникновении постназального затека у ребенка требуется консультация ЛОР-врача. Специалист оценивает состояние верхних дыхательных путей, собирает сведения о недавно перенесенных заболеваниях, врожденных или приобретенных аномалиях развития верхних отделов дыхательной системы.

  1. Из аппаратных диагностических процедур проводятся: риноскопия, мезофарингоскопия, рентгенография или КТ.
  2. Это позволяет выявить причину, которая спровоцировала затекание слизи в горло, и определить, как лечить постназальный затек.
  3. При выявлении воспалительного процесса важно определить его причину.
  4. В этом помогает общий анализ крови.

При бактериальных инфекциях наблюдается лейкоцитоз с повышенным СОЭ. Вирусные инфекции приводят к нейтропении и лимфоцитозу. Аллергическим реакциям способствует эозинофилия. В большинстве случаев патологию можно устранить при помощи консервативной терапии.

  • Если причиной является ринит или синусит, важно установить природу ринита.
  • При бактериальных инфекциях показан прием антибиотиков.
  • Если воспалительный процесс вызван вирусом или аллергеном, используют симптоматическое лечение.
  • Если сопли стекают по задней стенке горла, для лечения могут также применяться антигистаминные препараты и кортикостероиды.

Они помогают снять отек слизистой и тем самым облегчить симптомы. При сильном кашле назначаются противокашлевые препараты: отхаркивающие и другие средства.

Как остановить кашель у ребенка ночью комаровский. Облегчение ночного кашля у ребенка

Основная задача — определить причину и в зависимости от этого подобрать правильное лечение.

Часто кашель, присутствующий днем, усиливается в ночное время — когда ребенок ложится, выделения из носа при насморке могут стекать в глотку, способствуя возникновению кашлевого рефлекса. А при переворотах в кровати или подъеме повышается вероятность кашля. В таких случаях следует применять препараты для уменьшения проявлений насморка.

Ночной кашель встречается и при других заболеваниях дыхательных путей, которые могут протекать как с температурой и насморком, так и без.

Многие лекарственные средства, особенно антибиотики и ингаляции с бронхорасширяющими, противовоспалительными и муколитическими (разжижающими мокроту) препаратами, назначаются врачом по определенным показаниям7.

Всегда следует помнить, что кашель — защитная реакция нашего организма, и пытаться останавливать его нужно только в случаях, когда он очень сильно отражается на самочувствии и состоянии ребенка. Если сухой навязчивый кашель не дает ребенку покоя ни днем, ни ночью, может возникнуть необходимость в противокашлевых препаратах8. Но принимать решение об их применении может только врач.

Препараты Синекод могут помочь справиться у детей с сухим кашлем, в том числе сопровождающимся ночными приступами. Действующее вещество бутамирата цитрат, входящее в состав препаратов, избирательно воздействует на кашлевой центр и способствует расширению бронхов9,10.

Препарат в виде капель применяется при сухом кашле у малышей начиная с 2 месяцев, а для детей постарше, с 3 лет и взрослым, можно применять раствор Синекод. Прием препарата у детей до 2 лет возможен только после консультации с врачом.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kashel-nochyu-u-rebenka-vozniknovenie-nochnogo-kashlya

Как определить, что кашель из-за насморка у ребенка. Может ли быть кашель от соплей

Кашель – это не диагноз, а симптом разнообразнейших болезней. Он громко сигнализирует о том, что в дыхательных путях проходит патологический процесс. Педиатров и отоларингологов часто спрашивают о том, может ли быть кашель от соплей: на второй-третий день насморка многие малыши начинают покашливать.

Маленькие дети не всегда умеют качественно высморкаться. Хотя и существует множество разнообразных способов и препаратов очистить нос, кардинально проблему это не решает. При простуде у малышей активизируются защитные функции организма, которые способствуют усиленной выработке слизи.

Небольшое количество соплей самостоятельно выходит через нос. Остальная слизь при нарушении выделения жидкости скапливается в полости носа, опускается по задней стенке в носоглотку, а затем ротоглотку. Такая патология способствует развитию:

  • слабо выраженного ринита;
  • ночного кашля;
  • рвоты;
  • жжения и зуда в носовых проходах.

В ночное время дети кашляют чаще. Это происходит из-за того, что в положении ребенка лежа усиленно продуцируемый секрет скапливается в задней части горла и провоцирует кашлевой рефлекс. Блокировать такой кашель нельзя, все действия следует направить на его ослабление.

Кашель из-за соплей у ребенка – естественная реакция организма. Дыхание при прослушивании спокойное и ровное, легкие чистые. Бороться нужно не с рефлексом, направленным на очищение дыхательных путей, а с его причинами.

В дневное время ребенок активен: он ползает, бегает, прыгает, поэтому сопли просто проглатываются.

Чрезмерное выделение слизи может быть спровоцировано:

  • аллергией;
  • пересушенным воздухом;
  • инфекцией в дыхательных путях;
  • травмами, появлением новообразований (например, аденоидов) или посторонних тел;
  • обильным выделением слюны (например, при прорезывании зубов);
  • нарушениями в регуляции тонуса кровеносных капилляров.

Кашель будет продолжаться до тех пор, пока не будет устранена основная причина.

Сухой кашель ночью из-за густых соплей.. Слизь и мокрота 01

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-i-nasmork-u-detey-chem-i-kak-lechit-prostudu-u-rebenka-grudnichka