Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель от соплей, как вылечить. Симптомы назофарингита

03.11.2022 в 18:12

Кашель от соплей, как вылечить. Симптомы назофарингита

Болезнь начинается с зуда в носу, чихания, першения и саднения в горле. Затем из носа начинают течь жидкие прозрачные выделения. Через 2 – 3 дня они становятся густыми и приобретают зеленоватый или жёлтый оттенок.

Из-за отёчности слизистой носа появляется заложенность, становится труднее дышать носом. Больной перестаёт различать запахи (состояние аносмии). Кашель при назофарингите обычно сухой, поверхностный, без выделения мокроты. Часто наблюдается храп, особенно у маленьких детей с большими аденоидами .

Болезнь может протекать с ломотой в мышцах, светобоязнью, ознобом, головной болью, слабостью и потерей аппетита. У взрослых температура тела повышается редко, а у детей иногда поднимается до 38 °С и выше. Эти симптомы появляются, когда концентрация вируса возрастает и он проникает в кровь. Такое состояние называют интоксикацией (отравлением) организма.

Симптомы назофарингита сохраняются около недели, затем человек выздоравливает. В течение недели после выздоровления пациента может беспокоить остаточный кашель, так как в это время ещё остаётся сильная чувствительность гортаноглотки к различным раздражителям.

При неправильном лечении или его отсутствии болезнь из острого состояния переходит в подострое, а затем в хроническое. Хроническое воспаление протекает не так ярко, как острое: выделения из носа густые, боль в горле не так выражена, но дискомфорт и першение сохраняются. У больного часто болит голова, так как носовое дыхание нарушено и головной мозг не насыщается кислородом. Из-за проблем с дыханием нарушается сон. Температура тела при этом не повышается.

У ребенка кашель и насморк без температуры, как лечить. Почему ребенка могут беспокоить кашель и насморк?

Аллергическая реакция. При контакте с веществом, к которому иммунная система ребенка гиперчувствительна, развивается аллергическая реакция. При этом наблюдается воспаление слизистых оболочек, усиленная выработка слизи, кожные высыпания и зуд. В этом случае насморк и кашель возникают только после контакта с веществом-аллергеном и не сопровождаются повышением температуры тела. Для избавления от неприятных симптомов детям с 6 лет можно использовать ТИЗИН®Алерджи .

Инфекция. Перечень инфекционных заболеваний, которые сопровождаются кашлем, очень обширен. В него входят бронхит , ларингит , трахеит и многие другие. Кроме кашля и насморка могут наблюдаться и другие симптомы: повышение температуры тела, ломота и пр.

ОРВИ. Это группа заболеваний, которая может с полным правом считаться самой распространенной причиной кашля и насморка у детей. Такие болезни вызывают аденовирусы, парагрипп, реовирусы и другие возбудители. Начало заболевания, как правило, острое, с внезапным повышением температуры тела, чиханием, заложенностью носа и обильными выделениями из него, першением в горле, кашлем . В зависимости от диагноза, могут быть выражены симптомы интоксикации: вялость, головная и мышечная боль, ломота в теле.

Отравление. Причинами кашля у ребенка могут быть пищевые токсины, попавшие в организм с продуктами питания, немытыми свежими овощами и фруктами, грязными руками. Некоторые «пищевые» вирусные инфекции, например ротавирус, могут передаваться воздушно-капельным путем. В этом случае кроме кашля у ребенка наблюдаются симптомы нарушения работы ЖКТ: тошнота, рвота, диарея.

У ребенка кашель и насморк без температуры, как лечить. Почему ребенка могут беспокоить кашель и насморк?

Инородное тело в верхних дыхательных путях. Вдыхание или проглатывание инородного тела (бусины, монеты, мелкой детали игрушки и т. д.) может нарушить работу органов дыхательной системы или стать препятствием для вдыхания и выдыхания воздуха. В этом случае механическое раздражение слизистой оболочки инородным телом стимулирует кашлевой рефлекс, который направлен на выведение инородного тела из организма.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/silnyy-nasmork-i-kashel-u-rebyonka-6-mes-prichiny-vozniknoveniya-kashlya-u-rebenka

Чем лечить кашель от соплей. При каких заболеваниях бывают насморк и кашель?

Чем лечить кашель и насморк, зависит от того, чем вызваны эти симптомы и как давно они наблюдаются. Основное заболевание и длительность его течения оказывает влияние на характеристики кашля ( продуктивный , непродуктивный , преимущественно ночной и пр.) и насморка (с заложенностью носа, с сохранением носового дыхания, водянистые или густые выделения и др.). Наиболее распространенными причинами кашля и насморка являются следующие факторы.

Заболевания дыхательной системы:

  • ларингит – воспаление слизистой оболочки гортани;
  • фарингит – воспаление слизистой оболочки глотки;
  • ринофарингит – воспаление, охватывающее одновременно слизистую оболочку полости носа и глотки;
  • бронхит – воспаление слизистой оболочки бронхов;

  • трахеобронхит – одновременное воспаление слизистой оболочки бронхов и трахеи (дыхательного горла);
  • пневмония – воспаление легких.

Инфекционные болезни:

  • простуда и грипп – чаще всего сезонные заболевания, протекающие в острой форме, их вызывает более 300 разновидностей вирусов;
  • туберкулез – хроническое заболевание, вызываемое палочкой Коха и некоторыми другими родственными ей микроорганизмами;
  • корь, краснуха, скарлатина – острые инфекционные заболевания, которым подвержены преимущественно дети.

При остром течении инфекционного процесса кашель и насморк сопровождаются повышением температуры тела. Но если показатели температуры сохраняются в пределах нормы, это не значит, что опасности для здоровья нет. Такое сочетание симптомов, как кашель, насморк и нормальная температура, может свидетельствовать об аллергии: выделения из носа и першение в горле, провоцирующее кашель, могут быть реакцией иммунной системы на присутствие аллергенов. Для облегчения симптомов в таких случаях можно использовать ТИЗИН®Алерджи .

Кашель от соплей у ребенка ночью. Распространенные заблуждения при лечении кашля

Мы собрали самые частые ошибки, которые допускаются при борьбе с кашлем. Избегая их, вы сможете выздороветь быстрее и предотвратить осложнения.

Заблуждение 1. Подавление кашлевого рефлекса при отхождении мокроты

Эта ошибка вызвана неправильным пониманием природы кашля. Люди считают, что проблема заключается именно в нем, поэтому и стремятся устранить неприятный симптом. Однако кашель – это не болезнь, а механизм очистки дыхательных путей. Он помогает бороться с последствиями заболевания в виде скопления мокроты.

Но иногда и понимание необходимости откашляться не помогает. Больной принимает средства для подавления этого рефлекса, избавления от дискомфорта. При влажном кашле возникает ощущение, будто человек сейчас захлебнется. Это хочется предотвратить.

Но принимать противокашлевые препараты в этом случае недопустимо, иначе мокрота будет накапливаться в легких. Необходимо очищать дыхательные пути. В этом помогут муколитические ( Флуимуцил и др.) и отхаркивающие ( Таблетки от кашля и др.) препараты.

Заблуждение 2. Лечение кашля антибиотиками

В представлении многих антибиотики – это чудо-средство, которое спасает от запущенных заболеваний. Если кашель очень сильный или долго не проходит, значит, вылечить его можно только антибиотиками. Но это не ошибка – это выбор, который может привести к серьезным побочным эффектам:

  • подавление микрофлоры кишечника;
  • авитаминоз;
  • дисфункция печени;
  • нарушение почечных структур.

Антибиотики (например, Амоксициллин ) назначают для лечения осложнений заболевания, вызвавшего кашель. И только в случае, если они имеют бактериальную природу (например, пневмония). Но сам симптом никогда не вызывается бактериями.

Поэтому принимать антибиотики можно только по показаниям. Без контроля врача к ним лучше не прибегать. Не имея медицинских знаний, не получится правильно выстроить поддерживающую терапию.

Заблуждение 3. Прием муколитических средств при сухом кашле невирусного характера

Многие считают, что сухой кашель – это всегда симптом начала вирусного респираторного заболевания. Но он может вызываться и другими причинами. Бывает, что излишков мокроты в организме нет, и разжижать муколитическими препаратами, такими как Амбробене , просто нечего.

Для правильного подбора необходимых медикаментов нужно установить причину кашля:

  • если это назальный затек – лечить насморок ( Африном и др.);
  • если это аллергическая реакция – принимать антигистамины, например, Тавегил ;
  • если это реакция на сухой воздух – увлажнить его;
  • если это кашлевой невроз – пройти курс психотерапии.

В таких случаях прием традиционных противокашлевых препаратов ( Доктора Мома и др.) не дает эффекта. Люди начинают подозревать осложнения и принимать сильные лекарства, что вредно для организма. Для предотвращения этого лучше сразу обратиться к врачу, который найдет причину кашля.

Заблуждение 4. Использование неэффективных народных средств

Здесь мы рассмотрим сразу четыре распространенные ошибки, выясним их природу и определим правильный порядок действий.

ОшибкаПочему это неправильноЧто нужно делатьНахождение в сухом помещении во время ОРЗ.Это устоявшийся миф, будто влажность в помещении препятствует выздоровлению. На самом деле сухой воздух снижает активность интерферонов, необходимых для борьбы с вирусом.Намеренно повышать влажность в помещении, где находится больной. В этом поможет бытовая техника или обычная влажная уборка.Отказ от лекарств в пользу растительных аналогов ( листьев шалфея и т.д.).Люди боятся лекарств, считая их химией. Но растения могут нанести не меньший вред (например, передозировка активным веществом или аллергическая реакция).Принимать медикаменты, подобранные врачом с учетом диагноза и сопутствующих заболеваний.Лечение горчичниками и банками.Польза их клинически не подтверждена. Зато вред в виде ожогов кожи и непомерной нагрузки на сосуды очевиден.Выбирать методы лечения, эффективность которых доказана.Игнорирование кашля.Многие считают, что кашель, как и насморк, рано или поздно проходит сам. Но он не всегда бывает вызван легкой простудой, поэтому есть риск пропустить серьезное заболевание.Лечить кашель, предварительно установив его причину. Важно не допустить переход его в хронический, поскольку это делает дыхательные пути более уязвимыми.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebyonka-kashel-i-nos-zalozhen-tolko-nochyu-kashel-u-rebenka-nochyu-prichiny-chto-delat

Кашель от соплей у взрослого лечение. Препараты против кашля

Несмотря на прогресс в медицине и большой выбор различных синтетических лекарственных средств, растительные препараты не теряют своей актуальности и остаются в приоритете6,9.

Эксперты ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) отмечают, что у 75% заболевших лечение может включать только фитопрепараты. Особенно они рекомендованы детям, пожилым, беременным и кормящим мамам9.

Для облегчения кашля используются как монопрепараты, так и комбинированные лекарственные средства. Их активные компоненты более естественно встраиваются в обменные процессы организма, поэтому хорошо переносятся как взрослыми, так и детьми7.

При выборе фитопрепарата для облегчения кашля, необходимо учитывать, что он должен обладать тремя основными свойствами9:

  • мукорегулирующим (улучшающим текучесть мокроты);
  • отхаркивающим;
  • противовоспалительным.

Этим требованиям отвечают препараты Доктор МОМ®. Сироп Доктор МОМ®содержит сухие экстракты 10 растений и левоментол, которые действуют комплексно: способствуют очищению бронхов, выведению мокроты, и уменьшению воспаления10. Сироп можно применять взрослым и детям с 3 лет10для лечения как сухого, так и влажного кашля10, что может облегчить состояние больного и помочь ему бороться с болезнью на разных стадиях, когда непродуктивный кашель сменяется малопродуктивным, или наоборот16.

Взрослые с 18 лет могут использовать также пастилки Доктор МОМ®с 7-ю разными вкусами. Они содержат экстракты солодки, имбиря и эмблики, подходят для лечения сухого кашля и помогают облегчать першение и дискомфорт в горле. Пастилки удобно брать с собой и рассасывать каждые 2 часа (но не более 10 пастилок в сутки)11.

Кашель от соплей комаровский. Может ли быть кашель от соплей

Кашель – это не диагноз, а симптом разнообразнейших болезней. Он громко сигнализирует о том, что в дыхательных путях проходит патологический процесс. Педиатров и отоларингологов часто спрашивают о том, может ли быть кашель от соплей: на второй-третий день насморка многие малыши начинают покашливать.

Маленькие дети не всегда умеют качественно высморкаться. Хотя и существует множество разнообразных способов и препаратов очистить нос, кардинально проблему это не решает. При простуде у малышей активизируются защитные функции организма, которые способствуют усиленной выработке слизи.

Небольшое количество соплей самостоятельно выходит через нос. Остальная слизь при нарушении выделения жидкости скапливается в полости носа, опускается по задней стенке в носоглотку, а затем ротоглотку. Такая патология способствует развитию:

  • слабо выраженного ринита;
  • ночного кашля;
  • рвоты;
  • жжения и зуда в носовых проходах.

В ночное время дети кашляют чаще. Это происходит из-за того, что в положении ребенка лежа усиленно продуцируемый секрет скапливается в задней части горла и провоцирует кашлевой рефлекс. Блокировать такой кашель нельзя, все действия следует направить на его ослабление.

Кашель из-за соплей у ребенка – естественная реакция организма. Дыхание при прослушивании спокойное и ровное, легкие чистые. Бороться нужно не с рефлексом, направленным на очищение дыхательных путей, а с его причинами.

В дневное время ребенок активен: он ползает, бегает, прыгает, поэтому сопли просто проглатываются.

Чрезмерное выделение слизи может быть спровоцировано:

  • аллергией;
  • пересушенным воздухом;
  • инфекцией в дыхательных путях;
  • травмами, появлением новообразований (например, аденоидов) или посторонних тел;
  • обильным выделением слюны (например, при прорезывании зубов);
  • нарушениями в регуляции тонуса кровеносных капилляров.

Кашель будет продолжаться до тех пор, пока не будет устранена основная причина.

Кашель от соплей, как вылечить. Симптомы назофарингита 01

Источник: https://vash-lor.ru/stati/silnyy-kashel-ot-sopley-u-rebenka-chto-delat-byvaet-li-kashel-ot-sopley

Как остановить кашель от соплей. Симптоматика

Симптомы заболевания подразделяются на ранние и поздние. Время, прошедшее с момента контакта с аллергенном до первых симптоматических проявлений зависит от индивидуальных особенностей организма (от нескольких минут до 10 суток).

Ранние проявления – 1-30 мин. после контакта:

  • частое чихание;
  • зуд и жжение в ноздрях;
  • жидкие бесцветные водянистые выделения;
  • сухой приступообразный кашель, реже с незначительными выделениями мокроты;
  • слезоточивость глаз, может сопровождаться зудом, светобоязнью;
  • першение и зуд в носовой полости, горле.

Поздние симптомы: потеря обоняния, усиление головных болей, притупление вкуса. Также возможны: сонливость либо бессонница, чуткий сон, нарушение слуха, зрения, апатия, скачки артериального давления, сильная отёчность носоглотки, жжение в грудном отделе, упадок сил, круги перед глазами, заложенность ушей.

Признаки:

  • аллергическая складка – возникает при регулярном вытирании носа;
  • круги, припухлости под глазами;
  • на поздней стадии – одутловатость лица.

Если вовремя не обратиться к отоларингологу, возможны осложнения: внутренняя гидроцефалия головного мозга, разрушение слизистой носоглотки, бронхиальная астма, воспаление слизистой глаз, нарушение дикции – деформация носовой перегородки, образование шипов, наростов. Зачастую, осложнения переходят в хронические заболевания. Симптомы на стадии осложнения непредсказуемы. Так сухой аллергический кашель может спровоцировать микротрещины дыхательных путей – выделения с кровью при откашливании. Приступы кашля становятся затяжными, напоминают проявления бронхиальной астмы. Появляется одышка при значительных физических нагрузках после приступов.

Если не лечить сезонный или профессиональный ринит, со временем снижается иммунитет – предпосылка к иммунному заболеванию.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!