Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Надо ли лечить насморк у грудничка и как это правильно делать. Нужно ли лечить насморк у ребенка?

26.10.2022 в 06:29

Надо ли лечить насморк у грудничка и как это правильно делать. Нужно ли лечить насморк у ребенка?

Ответ на этот вопрос всегда утвердительный.

Во-первых, заложенный нос не дает ребенку нормально спать и дышать. Носовые ходы у грудничков очень узкие, даже небольшой отек слизистой значительно затрудняет дыхание. Младенец плохо спит и не может долго сосать грудь (бутылочку). А, во-вторых, отсутствие своевременного лечения приводят к различным осложнениям. Чем же лечить насморк у новорожденного? Заболевание имеет различную природу, следовательно, необходим разный подход к терапии.

Промывание

Малышам промываем носик в положении лежа: закапываем физиологический раствор, и через минутку отсасываем аспиратором или грушей. Аспиратор может быть механический, действующий по принципу ручного отсоса, а также электрический, который быстро отсасывает слизь. Если необходимо закапать капли – то сначала нужно промыть нос. Введение физиологического раствора в нос 2-3 раза в день поможет удалить слизь и восстановит работу эпителия слизистой оболочки носа.

Положение ребенка в кроватке с приподнятым головным концом, будет обеспечивать отхождение слизи из носа.

Увлажнение воздуха

В терапии насморка большое значение имеет влажность воздуха. Поддерживать ее на оптимальном уровне в 60-70% помогает специальный прибор-увлажнитель или мокрые простыни, развешенные по комнате.

В период насморка ребенок должен получать достаточное количество жидкости. Это способствует разжижению выделений и облегчает их отхождение.

Лечение

Основное средство подбирается в зависимости от природы заболевания.

Лекарственные препараты для лечения насморка у ребенка всегда необходимо согласовать с педиатром или лор-врачом.

Форма лекарственного препарата

Малышам до полутора лет все средства внос назначаются только в форме капель, спреи создают давление, которое способствует распространению инфекции из полости носа в ухо. Так к насморку может присоединиться отит.

Как убрать сопли у новорожденного Комаровский. Очищение и увлажнение слизистой

В борьбе с насморком у грудных детей необходимо:

  1. Исключить загустение слизи.
  2. Избегать раздражения слизистой оболочки.
  3. Правильно использовать методы механического удаления выделений.

Жидкая слизь, в отличие от густой, может из передних отделов полости носа смещаться в задние, после чего происходит ее сглатывание. Таким образом, выделения, содержащие вирусы или бактерии, не попадают в слуховую трубу, не становятся причиной развития синусита. Добиться комфортной влажности и температуры в помещении недостаточно, необходимо также приступать к непосредственному увлажнению слизистой.

Насморк у новорожденных – показание для применения солевых растворов. Доктор Комаровский предлагает использовать средство собственного приготовления, для чего чайная ложка соли разводится в 1000 мл кипяченой воды. Можно также приобрести аптечный препарат – например, 0,9% раствор хлорида натрия, Аква Марис. В чем преимущество солевых растворов при лечении младенцев в возрасте 2 месяца, старше или младше? Во-первых, их нельзя передозировать, поэтому они могут и должны использоваться часто – например, через каждые полтора часа. Во-вторых, солевые средства не мешают действию других лекарств.

Выбирая, чем лечить насморк у новорожденного, лучше откажитесь от спреев – при создании сильного давления существует высокий риск повреждения слуховой трубы.

Подходящим вариантом являются солевые капли, которые произвольно стекают по слизистой оболочке, разжижают слизь и увлажняют полость носа. Если вы приготовили солевой раствор дома, можете использовать маленькую пипетку или налить средство в предварительно вымытый флакончик из-под сосудосуживающих капель.

Родители часто интересуются, можно ли отсасывать сопли с помощью назального аспиратора. Доктор Комаровский напоминает, что жидкие выделения вытекут из носа и без посторонних усилий, а густые попросту не получится убрать. Между тем неумелое или неаккуратное использование аспиратора может стать причиной травмы. Поэтому лучшее решение – перед очищением аспиратором увлажнить полость носа, не пытаться отсасывать вязкую, засохшую слизь.

Как быстро вылечить насморк у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский о лечении насморка у ребенка

Надо ли лечить насморк у грудничка и как это правильно делать. Нужно ли лечить насморк у ребенка?

Насморк

Насморк чаще всего является проявлением вирусного заболевания. Во-первых, организм таким образом пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше — в горло, в легкие), а во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.

Главная задача родителей при насморке — не допустить высыхания слизи. Для этого необходим опять-таки чистый прохладный влажный воздух и достаточное количество жидкости, употрeбляемой внутрь. Если слизь высохнет — ребенок будет дышать ртом, и тогда начнет сгущаться и засыхать слизь в просвете бронхов, создавая все условия для развития бронхитов и пневмоний. Читайте подробнее

Как лечить насморк у грудничков?

Можно ли капать антибиотики в нос?

Врачи всем от насморка давали диоксидин капать в нос . А это ведь антибиотик . Хочется узнать, почему этого нельзя делать и какие могут быть последствия?

И другие передачи:

2. Проблеме насморка посвящена целая книга доктора Комаровского Е.О. : «Книга от насморка: о детском насморке для мам и пап»

3. В книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» ознакомьтесь со следующими главами:

4. В книге «ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей» вы можете прочитать о болезнях, основным симптомов которых является насморк:

  • Глава 4.2. Насморк
  • Глава 5.1. Ринит, как частный случай половины диагноза
  • Глава 5.2. Синуситы: гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит
  • Глава 7.6. Респираторный аллергоз
  • Глава 10.21. Симптоматическая терапия. Насморк
  • Глава 10.26. Респираторный аллергоз: возможности терапии
  • Глава 12.5. Профилактика респираторного аллергоза

8. Обсуждение проблем насморка у детей на Форуме:

9. В Библиотеке вас могут заинтересовать следующие материалы:

Как правильно лечить насморк у детей — советы Комаровского

Насморк представляет собой ответную реакцию организма, а так же является следствием действия микроорганизмов и возбудителей на слизистую носа. Если мы имеем дело с поражением инфекционного характера, значит причина появления насморка – ослабленный иммунитет. Защитный механизм организма может сильно пострадать от недостатка витаминов, переохлаждения, и тяжелой перенесенной болезни накануне. Лечение насморка по методике Комаровского заключается в лечении вируса или инфекции, которые его вызвали, а не в устранении симптомов.

Причины насморка у детей

У детей до года насморк носит физиологический характер, поскольку слизистая активно реагирует на любые аллергены и раздражители. В таком случае нет необходимости в лечении насморка при помощи медикаментов. Для устранения такого насморка достаточно обеспечить ребенку обильное теплое питье, регулярно гулять на свежем воздухе, а так же создать в квартире оптимальный температурный режим и уровень влажности.

Самые распространенные причины возникновения насморка у детей 1-3 лет:

  • вирусные или бактериальные инфекции;
  • аллергены;
  • дисфункция железы;
  • повреждение структуры слизистой;
  • присутствие в носовом проходе инородного тела.

Насморк может пройти без постороннего вмешательства, если устранить раздражители и источники, которые вызывают интенсивные выделения слизи из носовых проходов.

Виды насморка

Существует 5 видов насморка у детей. Теперь о каждом по порядку.

  1. Инфекционный насморк – такой тип насморка возникает из-за бактериальных, микотических и вирусных возбудителей. Зачастую он сопутствует параллельно протекающими заболеваниям, таким как скарлатина, грипп итд.
  2. Аллергический тип насморка – самый распространенный в медицинской практике. С каждым годом стремительно растет количество детей, подверженных разного рода аллергиям. Причиной такого насморка является действие таких аллергенов как – пыльца растений и цветов, пыль, тополинный пух, шерсть животных, средства бытовой химии итд. Главным признаком такого насморка является появление у ребенка белых соплей.
  3. Медикаментозный тип насморка. Спровоцировать его возникновение может длительное применение сосудосуживающих медикаментозных препаратов для устранения соплей. Такой насморк расценивают как лекарственную зависимость.
  4. Вазомоторный насморк – причиной возникновения может стать ряд таких факторов, как горячая пища, дым, сильный стресс и эмоциональное потрясение, итд. Понять, что у вашего ребенка такой тип насморка можно по появлению прозрачных соплей.
  5. Травматический насморк может быть вызван химической, механической или термической травмой слизистой оболочки носового прохода. Такой насморк бывает 2 типов. Гипертрофический — когда происходит разрастание травмированных тканей, и второй вид – атрофический, когда происходит атрофия или истончение слизистой оболочки носовых проходов.