Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли у детей при прорезывании зубов. Насморк при прорезывании зубов

26.10.2022 в 17:41

Сопли у детей при прорезывании зубов. Насморк при прорезывании зубов

Прорезывание зубов — это один из этапов развития зубочелюстной системы. Зачатки зубов закладываются у плода до рождения, а полностью прикус формируется в течение нескольких лет после прорезывания, протекая одновременно с развитием всего организма в целом. Сначала у ребенка появляются молочные зубы, которые затем сменяются постоянными. Многих мам волнуют вопросы, могут ли при прорезывании зубов быть сопли, кашель и другие симптомы, нужно ли беспокоиться и как облегчить состояние.

Появление молочного прикуса — это естественный процесс, который обычно не сопровождается патологическими проявлениями. Однако, только 30% детей бессимптомно переносят этот период, а у 70% наблюдается так называемый синдром прорезывания зубов, сопровождающийся общими и местными симптомами.1. В некоторых случаях у грудничков может повышаться или пропадать аппетит, появляться беспокойство, нарушаться сон. Также присутствуют и местные симптомы, среди которых покраснение и отек десны, повышенное слюноотделение. По мнению некоторых исследователей, ключевая роль в возникновении синдрома прорезывания зубов принадлежит воспалительным веществам — цитокинам, которые выделяются из десны в этот момент.

Что касается таких явлений, как кашель, сопли и температура при прорезывании зубов, то мнения врачей по этому поводу расходятся. Многие врачи считают, что они не связаны с этим процессом и появляются по другим причинам. Некоторые родители, а также педиатры и детские стоматологи уверены, что именно появлением первых зубов можно объяснить возникновение у грудничка насморка, температуры, кашля, тошноты, жидкого стула и многих других явлений. По другим данным, насморк при прорезывании зубов у детей может быть связан со снижением иммунитета, сопровождающим процесс прорезывания и присоединением на этом фоне вирусной и бактериальной инфекции.

Таким образом, в период прорезывания молочных зубов можно выделить 3 ситуации, при которых возникает насморк:

  1. Насморк, вызванный прорезыванием зубов.
  2. Ринит как проявление ОРВИ.
  3. Физиологический ринит у грудничка.

При появлении любых симптомов родители должны проконсультироваться с педиатром, чтобы избежать осложнений.

Сопли на зубы комаровский. Как определить, что насморк и сопли – реакция на зубы, а не простуда

Чтобы определить, режутся у грудничка резцы, или его организм борется с инфекцией, необходимо обратить внимание на температуру тела. При прорезывании она не должна превышать 37,5 °C, а по мнению доктора Комаровского, допустима и температура, равная 38 °C.

Важно также определить, сколько держится повышенная температура. При росте зубных единиц она не должна держаться более 2–3 дней, инфекционные заболевания характеризуются повышением температуры от 37 до 40 °C и ее продолжительностью свыше 3 дней.

Характер кашля также отличается. При процессе прорезывания кашель бывает влажный и редкий, в случае инфекции – сухой и частый.

Определить, что сопли появились из-за роста зубов, можно как по их внешнему виду, так и по продолжительности насморка:

ПризнакПроцесс прорезыванияИнфекция
Консистенция«Зубные сопли» водянистые, не затрудняют дыхание и не доставляют грудничкам дискомфорт.Водянистые выделения постепенно становятся вязкими. В течение дня они подсыхают и образовывают корочки, затрудняющие дыхание.
ЦветСлизь имеет исключительно прозрачный цвет.Начальная стадия ринита характеризуется выделением прозрачных соплей, которые затем мутнеют и желтеют. При скоплении бактерий сопли становятся зелеными.
Обильность«Сопли на зубы» идут периодически в течение дня, необильно.Выделения не вытекают из носа, возникает заложенность. Сопли нужно высмаркивать.
ДлительностьЗакладывать нос может от 3 до 5 дней.Ринит продолжается 10–14 дней.

Акцентировать внимание родителям следует на то, сколько длится насморк при прорезывании зубов, так как симптомы инфекционного ринита на начальных стадиях схожи с признаками воспаления слизистой носа по физиологическим причинам.

Сопли и чихание при прорезывании зубов форум. Симптомы прорезывания зубов у младенцев: состояние или болезнь?

Т.В. Казюкова1, Т.А. Дудина1, В.К. Котлуков2, Н.Н. Шевченко3, В.Д. Русакова31Кафедра факультетской педиатрии №1 ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, Москва;
2ГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», Москва;
3ГБУЗ Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения г. Москвы

Период прорезывания молочных зубов является достаточно напряженным моментом в жизни маленького ребенка и его родителей, доставляя немало тревог, и тем, и другим. До настоящего времени не только среди родителей, но и части медицинских работников существует мнение, что именно прорезыванием зубов могут быть обусловлены такие, в частности, симптомы, как боль, отечность десен, ринит, лихорадка, диарея и ряд других.

В подавляющем большинстве случаев прорезывание зубов у детей начинается в возрасте 4-7 месяцев и происходит в более или менее определенной последовательности: резцы, премоляры, клыки, моляры (рис. 1).

Рис. 1. Схема прорезывания молочных зубов у детей
Сопли и чихание при прорезывании зубов форум. Симптомы прорезывания зубов у младенцев: состояние или болезнь?

Обычно к 1 году ребенок имеет 8 резцов, а завершается прорезывание всех 20 молочных зубов примерно к 3 годам. Небольшие отклонения от этих сроков не должны вызывать тревогу, поскольку этот процесс очень индивидуален и зависим от многих факторов: характера питания матери во время беременности, качества потребляемой воды, рациона питания самого ребенка, климатогеографической зоны проживания. Играет роль наследственность, поскольку существует генетическая связь между тем, как и когда появляются зубы у детей и их ближайших родственников (особенно по линии матери).

Хотя прорезывание зубов – естественный физиологический процесс, почти все дети в этот период испытывают дискомфорт и беспокойство, становятся капризными. Среди педиатров сегодня существует практически единодушное мнение, что симптомы прорезывания зубов не являются специфическими для данного состояния. Так, Wake M. et al. провели одно из самых надежных исследований, которое не выявило заметной ассоциации между прорезыванием зубов и системными симптомами, и оценили, на основании анкет 5 групп специалистов, частоту конкретных симптомов, связанных с прорезыванием зубов у младенцев (рис. 2).

Рис. 2. Частота (%%) выявляемости симптомов при прорезывании молочных зубов, по оценке каждой из профессиональных групп специалистов .
Сопли и чихание при прорезывании зубов форум. Симптомы прорезывания зубов у младенцев: состояние или болезнь?

Peretz B. et al. наблюдали в клинике 585 детей (145 – с прорезыванием зубов, 357 – контрольная группа вне периода прорезывания) в возрасте 6-30 месяцев и показали, что у 40% детей основной группы прорезывание зубов было бессимптомным, в то время как в контрольной группе – у 93%. Остальные 60% детей основной группы имели хотя бы один из следующих симптомов: слюнотечение (32%), лихорадка >38,0°C (25%), диарея (35%).

Cunha R.F. et al. , проанализировав карты осмотра 1813 детей в возрасте 0-3 лет в стоматологической клинике, сообщили, что 95% детей имели некие симптомы, связанные с прорезыванием зубов, среди которых превалировали зуд десен и раздражительность.

Swann I.L. , осмотрев 50 детей, поступивших в больницу с жалобами родителей на симптомы прорезывания зубов, установил, что у 48 из них (96%) не было отклонений в состоянии здоровья, но в двух случаях диагностированы тяжелые инфекции, в том числе у одного малыша – бактериальный менингит.

Tighe M., проведя мета-анализ 21 статьи по прорезыванию зубов (глубина проработки 1966-2006) и обнаружив лишь 6 работ, где изучались системные симптомы и их связь с прорезыванием зубов , пришел к заключению, что целый ряд симптомов появляется одновременно с прорезыванием зубов, однако нет полного перечня выявленных симптомов, которые могут надежно дифференцировать прорезывание зубов от любых других возможных причин.

Одно из самых крупных на сегодня проспективных исследований, где в течение 7 месяцев наблюдали за 125 младенцами, начиная с возраста 4 месяцев до 1 года, было выполнено Macknin M.L. et al. . Авторы установили значимые (р38,5°C не связаны с прорезыванием зубов, а чаще всего обусловлены инфекцией. В данном проспективном исследовании не удалось выявить симптомы, которые могут надежно предсказывать прорезывание зубов.

Зеленые сопли при прорезывании зубов. Как отличить болезнь от прорезывания зубов?

Когда у малыша поднимается температура, то чаще всего от встревоженных родителей звучит именно этот вопрос. Действительно, в первые дни непросто установить точную причину лихорадки, поэтому иногда родители обращаются к педиатру за помощью.Но давайте разберёмся, а нужно ли?

В любом случае необходимо выполнять одинаковые процедуры:

  • следить за тем, чтобы воздух в помещении был прохладным и влажным;
  • чаще прикладывать к груди;
  • если есть насморк, то часто закапывать солевые растворы, если требуется, то проводить аспирацию слизи из носовых пазух;
  • приём жаропонижающих по необходимости (дискомфорт и повышение температуры). Не забывайте - Нурофен и Парацетамол нужно рассчитывать исходя из веса ребёнка. Нередко приходится сталкиваться с тем, что многие нарушения самочувствия были списаны на то, что режутся зубы.

Когда на самом деле режутся зубы, то этот процесс протекает доброкачественно, так как всё естественно и физиологично.

На беспокойное поведение малыша могут влиять большое количество факторов и далеко не всегда при прорезывании зубов дети беспокойны. Часто зубы - «случайная находка», на которую списывают недомогание.

Не всегда увеличившееся слюноотделение симптом растущих зубов. В момент прорезывания зубов формируются слюнные железы - слюна становится не такой густой, хотя её количество увеличивается.

Если режутся зубы, то:

  • малыши тянут в рот руки
  • капризничают
  • незначительно повышается температура
  • снижается аппетит
  • краснеют и набухают дёсны (может появиться синяк, на месте будущего зуба)
  • может быть лёгкий насморк и/или жидкий стул.

Если режутся зубы, то этот процесс не сопровождается:

  • вялостью
  • обильным поносом
  • рвотой
  • высоким и/или долгим повышением температуры
  • сильным кашлем
  • сыпью по телу.

    Еще статьи

    18.10.2022

    Нужно ли мыть бананы и яйца?

    Желтые сопли при прорезывании зубов. Острый ринит

    Острый ринит – одна из самых частых причин появления выделений из носа. Данное заболевание чаще всего развивается вследствие воздействия на слизистую оболочку полости носа аллергенов и вирусов. Присоединение бактериальной инфекции является причиной желтых выделений из носа. Также в случае бактериальной инфекции выделения могут быть желто-зеленого цвета. Однако появляются они не сразу. Острый ринит начинается со стадии сухого раздражения, которая проявляется сухостью и жжением слизистой, постоянным чиханием.

    Среди других симптомов отмечаются слабость, головная боль, снижение обоняния. Длительность этой стадии составляет 1-2 дня, после чего наступает стадия серозных выделений. Для нее характерно наличие обильных густых выделений прозрачного цвета. Они могут продолжаться несколько дней, после чего, в случае присоединения бактериальной инфекции, острый ринит переходит в стадию слизисто-гнойных выделений. Если считать от момента начала заболевания, то она развивается на 4-5 день. Именно для этой стадии характерно наличие желтых выделений из носа при насморке. Такой цвет получается потому, что в носовую слизь начинают активно поступать лейкоциты, лимфоциты и разрушенный эпителий. Все эти компоненты и придают характерную желтую окраску. Далее при своевременном лечении количество слизи постепенно уменьшается, носовое дыхание восстанавливается, а общее состояние пациента улучшается. (1)

    Важным направлением в лечении острого ринита является ирригационная терапия. Она подразумевает промывание носа препаратами, основу которых составляет физиологический раствор морской соли или раствор натрия хлорида. Такая терапия позволяет эффективно удалять из полости носа вирусы и бактерии и увлажнять слизистую оболочку. (3) Для ирригационной терапии может применяться линейка средств Аквалор®. В нее входят препараты с разной концентрацией соли и разным типом распыления раствора. Основу Аквалор® составляет насыщенная микроэлементами морская вода из глубин Атлантического океана. Дополнительно в ее составе могут присутствовать экстракты бурых водорослей (Аквалор протект), экстракты ромашки и алоэ вера, а также пузырьки СО2 (Аквалор Актив). Аквалор® можно применять детям разного возраста, в том числе и с первых дней жизни (Аквалор®Беби), взрослым людям, а также женщинам в период беременности и грудного вскармливания (за исключением Аквалор протект при беременности и лактации).

    Заложенность носа при прорезывании зубов комаровский. Почему появляется сухой кашель у грудничков во время прорезывания зубов

    Может ли быть кашель при прорезывании зубов, один из самых задаваемых вопросов у родителей, но эти симптомы возникают не у всех детей. Но все же нельзя сказать, что они встречаются редко. Особенно важно не паниковать и сначала выяснить причину их появления. Необязательно ею будут вирусы.

    Насморк при прорезывании зубиков может быть вызван усиленной деятельностью желез в носовых проходах. Слизь обычно идет прозрачного цвета и выделяется на протяжении четырех дней, а иногда меньше. Если у малыша заложило нос, и он, поэтому не может уснуть, то можно применить детские капли для их устранения.

    Хорошо подойдут препараты на основе ксилометазолина и оксиметазолина. А лучше всего промывать носик крохи солевыми растворами. Для этих целей применяется «Салин», «Хумер», физраствор и «Квикс».

    Средняя цена препарата – 300 рублей.

    Иногда можно ограничиться устранением соплей с помощью специального аспиратора для носа, который представляет собой резиновый конусообразный наконечник с колбой. Если же выделяемая слизь долго не проходит и держится больше недели, да к тому же становится желтоватого или фисташкового цвета, то необходимо обратиться к педиатру.

    Появление кашля при прорезывании зубов происходит по нескольким причинам:

    • в результате обильного слюноотделения, которое скапливается в горле;
    • заложенности носа;
    • затянувшейся простуды;
    • скрытого респираторного заболевания.

    Чаще всего кашель после появления зубика проходит сам по себе. Но все же нельзя ситуацию с бухыканием ребенка оставлять на самотек. Постоянно отслеживайте приступы кашля и их частоту. Если он вызван простудными заболеваниями, то могут последовать осложнения. Вне зависимости от характера кашля в период прорезывания зубов обычно его длительность не превышает четырех дней.

    Сопли при прорезывании зубов форум. Режутся зубы и температура: что делать?

    Автор: Росточек —

    Сопли у детей при прорезывании зубов. Насморк при прорезывании зубов 02

    Высокая температура при прорезывании зубов – это повод для визита к врачу.оценит, нет ли каких-либо нарушений в естественном процессе, аисключит другие заболевания, сопровождающиеся лихорадкой. Не редко, во время «рождения» зуба могут присоединяться такие заболевания, как стоматит и гингивит.

    Основные показатели

    Если у ребенка поднялась температура на фоне прорезывания зубов, необходимо обратить внимание на следующие показатели:

    • значения термометра обычно не превышают 37,8°, реже градусник показывает 38.5° и более;
    • лихорадочное состояние сохраняется не более 3-4 суток;
    • повышение отмечается в вечернее время и ночью.

    Если поднялась температура выше 38.5° или лихорадка сохраняется более 4 суток, это является признаком присоединения инфекции. При обращении за медицинской помощью важно уточнить, сколько дней держится температура, есть ли у ребенка насморк или кашель, а также сообщить о прорезывании.

    Это интересно!

    Кариес молочных зубов у детей

    Когда в доме появляется маленькое чадо, на плечи родителей ложится много хлопот по уходу за ними. Каждый родитель стремится оградить своего ребёнка от любой болезни. Стоматологические заболевания не становятся исключением.

    Как облегчить состояние ребенка

    Лезут зубы с незначительным повышением температуры практически у всех детей. Редко «рождение» резцов, а тем более клыков, происходит бессимптомно. Облегчить состояние малыша можно в домашних условиях или обратиться в стоматологию.

    1. Дать жаропонижающее средство, если градусник показывает более 38°. Безопасными препаратами для детей первого года являются сиропы на основе ибупрофена и парацетамола. Они также обладают обезболивающим действием и оказывают незначительный противовоспалительный эффект.
    2. Местно на десны нанести обезболивающие гели, рекомендованные педиатром или детским стоматологом. Препараты оказывают охлаждающее, местное противовоспалительное и жаропонижающее действие.
    3. Для облегчения прорезывания рекомендуется делать массаж десен и использовать специальные прорезыватели с охлаждающим и массажным эффектом.

    Если вас что-то беспокоит в состоянии ребёнка, обязательно проконсультируйтесь с врачом, он даст рекомендации, которые помогут облегчить его состояние и максимально комфортно пройти этап прорезывания зубов.

    Сопли при прорезывании зубов, как лечить. В чем опасность?

    Сопли у детей при прорезывании зубов. Насморк при прорезывании зубов 03

    Важно не пропустить симптомы вирусного заболевания и своевременно проконсультироваться с врачом

    Сопли при прорезывании зубов, не всегда считаются безобидным явлением. Всем известно, что горло, носоглотка и ушные ходы взаимосвязаны между собой. В период простуды, насморка в носовой полости у ребенка размножаются болезнетворные бактерии. Часть их может попасть в любые ЛОР-органы (уши, горло), а также в бронхи. У детей, которые пока не ходят, чаще и быстрее возникают застойные процессы в дыхательных органах. Такая ситуация без лечения может привести к отиту, ангине, бронхиту и т.д.

    Когда стоит обратиться к врачу? Ребенка до года следует регулярного показывать педиатру – обычно плановый осмотр проводится раз в месяц. Если же у грудничка возник ринит, он чихает, кашляет – это повод проконсультироваться у врача внепланово. Отметим, что доктор Комаровский утверждает, что насморк, который длится менее 4 дней, не требует каких-либо действий со стороны родителей. Кроме длительности ринита, есть и другие симптомы, когда консультация доктора необходима:

    • выделения из носа зеленые, густые;
    • ребенок кашляет, чихает (рекомендуем прочитать: почему новорожденный ребенок чихает? );
    • высокая температура, характерная для ОРВИ;
    • горло сильно покраснело, виден отек, может осипнуть голос.

    Чтобы не пугать родителей отметим, ринит у грудничков возникает довольно часто (см. также: грудничок храпит во сне – болезнь или норма? ). Как правило, каких-либо серьезных последствий он не имеет. Главное правило – вовремя очищать носик и создавать условия для того, чтобы организм сам справился с проблемой.