Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лекарства от бронхита и трахеита. Общие сведения

27.03.2020 в 13:25
Содержание
  1. Лекарства от бронхита и трахеита. Общие сведения
  2. Бронхипрет
  3. Коделак
  4. Бронхолитин
  5. Видео трахеит, бронхит,бронхоэкстаз- лечение мёдом.

Лекарства от бронхита и трахеита. Общие сведения

Трахеобронхит — что это? Трахеальный бронхит представляет собой сочетанное острое/хроническое заболевание с вовлечением в воспалительный процесс слизистой оболочки нескольких отделов дыхательных путей — трахеи, бронхов и бронхиол. Более того, в большинстве случаев речь идет о более широкой совокупности воспалительных процессов, которые затрагивают чаще всего не только трахею и бронхи, но и полость носа (ринотрахеобронхит), гортань (ларинготрахеит) или глотку. Код трахеобронхита по МКБ-10: острого — J20, хронического — J42. Чтобы составить более полное представление о заболевании необходимо иметь представление о строении этих отделов дыхательных путей. Общее представление о структуре дыхательных путей дает рисунок ниже.

Трахея

Трахея представляет собой жесткое образование в форме канала, образованного 16-20 гиалиновыми хрящам в форме подковы, которые почти полностью закрывают его окружность, за исключением небольшого просвета в задней части, закрытого мышечной и соединительной тканью. Берет начало от гортани и заканчивается в полости грудной клетки, где происходит его разделение (бифуркация) на два главных бронха. Трахея изнутри покрыта многорядным мерцательным эпителием, плотно связана с трахейными хрящами и не образует складок. В слое слизистой оболочки трахеи содержатся трахейные железы, продуцирующие слизь и лимфатические фолликулы.

Бронхи

Бронхи представлены жесткими структурами трубчатой формы с хрящевыми стенками. От точки бифуркации трахеи отходят два главных бронха, диаметр которых составляет 10-15 мм, каждый из которых направлен к соответствующему легкому. Далее главные бронхи делятся на бронхи второго — пятого порядков, диаметр которых постепенно уменьшается, образуя таким образом бронхиальное дерево. Бронхиолы переходят в альвеолы, в которых и происходит процесс газообмена между поступающим воздухом и кровью.

Слизистая оболочка которых состоит из ресничного эпителия, в бронхах происходит выработка бронхиальной слизи, состоящей из воды и секрета. Слизь трахеи бронхов представляет собой смесь секрета подслизистых желез, слизистых клеток, поверхностного эпителия, альвеолярного сурфактанта и тканевого транссудата. Она выполняет важнейшую функцию местной защиты, поскольку в своем составе содержит секреторный IgA , лизоцим , сиаловые кислоты , которые предохраняют слизистую оболочку трахеи и бронхов от воздействия инфекции. Слизь, окружая реснички бронхиального эпителия, выполняет также и функцию биологического протектора.

Лекарства от бронхита и трахеита. Общие сведения

Такое строение дыхательных путей обеспечивает открытое сообщение с атмосферным воздухом, который, при прохождении через все отделы соприкасается с теплой и влажной слизистой оболочкой, увлажняется, согревается и благодаря функции мерцательного эпителия освобождается от пылевых частиц, которые продвигаются кверху и удаляются наружу в процессе чихания или кашля. Патогенные микроорганизмы благодаря функции расположенных в слизистой оболочке блуждающих клеток лимфатических фолликулов обезвреживаются и также выводятся наружу. Гладкая мускулатура бронхов иннервируется волокнами блуждающих и симпатических нервов. Первые вызывают сокращение мускулатуры бронхов и сужение их просвета, а вторые —расслабляют мускулатуру бронхиального дерева и расширяют его просвет.

Трахеальный бронхит, протекающей в острой форме чаще отмечается у лиц мужского возраста до 40 лет. В структуре заболеваний дыхательных путей заболеваемость варьирует в пределах 20-30%. При этом, отмечается выраженная сезонность с пиком заболеваемости (до 80% случаев) в осенне-зимний период, что обусловлено широкой распространенностью вирусных инфекций в человеческой популяции и неблагоприятными погодными условиями.

Бронхипрет

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      3D-изображения

      Состав

      Сироп100 г
      активные вещества:  
      жидкий экстракт травы тимьяна (Thymus vulgaris) (1:2–2,5; экстрагирующее вещество по DAB 10)15 г
      жидкий экстракт листьев плюща (Hedera helix) (1:1; экстрагирующее вещество: этанол 70 об.%)1,5 г
       
      вспомогательные вещества: вода очищенная; сироп мальтитный; калия сорбат; лимонной кислоты моногидрат 

      Описание лекарственной формы

      Прозрачная ароматная жидкость светло-коричневого цвета.

      Возможно выпадение незначительного осадка в процессе хранения.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — бронхолитическое, секретолитическое, противовоспалительное, отхаркивающее .

      Фармакодинамика

      Препарат оказывает отхаркивающее, противовоспалительное, секретолитическое, бронхолитическое действие; способствует снижению вязкости мокроты и ускорению ее эвакуации.

      Показания препарата Бронхипрет®

      В качестве отхаркивающего средства при лечении острых и хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем и образованием мокроты (трахеит, трахеобронхит, бронхит).

      Противопоказания

      повышенная чувствительность к компонентам препарата;

      вследствие наличия этанола не рекомендуется назначать при алкоголизме, эпилепсии, заболеваниях печени, заболеваниях и травмах головного мозга;

      детский возраст до 3 мес.

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и грудного вскармливания.

      Побочные действия

      Возможны аллергические реакции.

      Взаимодействие

      Препарат не следует применять одновременно с противокашлевыми препаратами, а также с ЛС , уменьшающими образование мокроты, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

      Возможна комбинация с антибактериальными ЛС .

      Способ применения и дозы

      Внутрь, после еды.

      Препарат в форме сиропа следует назначать детям и взрослым в зависимости от возраста или массы тела.

      При назначении соответственно возрасту: детям от 3 до 12 мес — по 10–16 капель 3 раза в день; старше 1 года — по 17 капель (с прибавлением по 3 капли на каждый дополнительный год жизни) 3 раза в день.

      При назначении соответственно массе тела: детям от 3 до 12 мес — по 10–16 капель 3 раза в день; старше 1 года — (общее число капель = 1 капля на 1 кг массы тела + 10 капель) 3 раза в день.

      Если масса тела значительно отличается от указанной в таблице для данной возрастной категории, то назначение препарата в форме сиропа должно быть ориентировано только на массу тела пациента.

      В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.3 года.

Коделак

Фильтруемый список

      3D-изображения

      Состав

      Таблетки1 табл.
      активные вещества:
      амброксола гидрохлорид (амброксол)20 мг
      тринатриевая соль глицирризиновой кислоты (натрия глицирризинат)30 мг
      термопсиса экстракт сухой10 мг
      натрия гидрокарбонат200 мг
      вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 84,3 мг; МКЦ — 150,1 мг; повидон К25 (коллидон К25) — 26,4 мг; тальк — 13 мг; кислота стеариновая — 5,2 мг; карбоксиметилкрахмал натрия (крахмала натрия гликолят, примоджель) — 11 мг

      Описание лекарственной формы

      Таблетки: плоскоцилиндрические, от светло-кремового до кремового с желтоватым оттенком цвета с более темными и более светлыми вкраплениями, с риской и фаской.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — противовоспалительное, секретомоторное, отхаркивающее, муколитическое .

      Фармакодинамика

      Комбинированный препарат для лечения кашля, оказывает муколитическое и отхаркивающее действие, а также обладает противовоспалительной активностью. Действие Коделак®Бронхо обусловлено фармакологическими свойствами его компонентов.

      Амброксол обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием, нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты, увеличивает секрецию сурфактанта в альвеолах. Уменьшает вязкость мокроты и способствует ее отхождению.

      Глициррат (глицирризиновая кислота и ее соли) обладает противовоспалительным и противовирусным действием. Оказывает цитопротекторное действие благодаря антиоксидантной и мембраностабилизирующей активности. Потенцирует действие эндогенных ГКС , оказывая противовоспалительное и противоаллергическое действие. Благодаря выраженной противовоспалительной активности, способствует уменьшению воспалительного процесса в дыхательных путях.

      Экстракт термопсиса обладает отхаркивающим действием, оказывая умеренное раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, рефлекторно повышает секрецию бронхиальных желез.

      Натрия гидрокарбонат сдвигает показатель среды (рН) бронхиальной слизи в щелочную сторону, снижает вязкость мокроты, стимулирует моторную функцию мерцательного эпителия и бронхиол.

      Показания препарата Коделак®Бронхо

      Заболевания дыхательных путей с затруднением отхождения мокроты:

      острый и хронический бронхит;

      пневмония;

      хроническая обструктивная болезнь легких;

      бронхоэктатическая болезнь.

      Противопоказания

      повышенная чувствительность к компонентам препарата;

      беременность;

      период лактации;

      детский возраст до 12 лет.

      С осторожностью: печеночная и/или почечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; бронхиальная астма.

      Побочные действия

      Аллергические реакции.

      Редко — слабость, головная боль, диарея, сухость во рту и дыхательных путях, экзантемы, ринорея, запор, дизурия. При длительном приеме в высоких дозах — гастралгия, тошнота, рвота.

      Взаимодействие

      Совместное применение с противокашлевыми ЛС приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля.

      Препарат увеличивает проникновение в бронхиальный секрет антибиотиков.

      Способ применения и дозы

      Внутрь, во время приема пищи.

      При температуре не выше 25 °C.2 года.

      Бронхолитин

      Фильтруемый список

      Действующее вещество:

      АТХ

      Фармакологическая группа

        Нозологическая классификация (МКБ-10)

          Состав

          Сироп5 мл
          активные вещества:
          глауцина гидробромид5,75 мг
          эфедрина гидрохлорид4,6 мг
          вспомогательные вещества: базилика обыкновенного масло — 5,75 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,99 мг; сахароза — 2012 мг; метилпарагидроксибензоат — 6,9 мг; пропилпарагидроксибензоат — 1,15 мг; полисорбат 80 — 57,5 мг; этанол 96% (1,7 об.%) — 69 мг; очищенная вода — до 5 мл

          Фармакологическое действие

          Фармакологическое действие — бронходилатирующее, противокашлевое .

          Способ применения и дозы

          Внутрь.

          Принимать после еды.

          Взрослые и дети старше 10 лет — по 10 мл 3–4 раза в день.

          Дети от 3 до 10 лет — по 5 мл 3 раза в день.

          Продолжительность лечения: 5–7 дней.

          Форма выпуска

          Сироп. Во флаконах темного стекла, укупоренных алюминиевыми колпачками или колпачками из ПЭ типа «Пильфер-пруф», или темного полиэтилентерефталата (с углублениями на днище флакона), укупоренных колпачками из ПЭ типа «Пильфер-пруф», по 125 г; в пачке картонной 1 флакон вместе с мерной ложкой (5 мл) или мерным стаканчиком (20 мл).

          Производитель

          «Софарма» АО. Болгария, 1220, София, ул. Илиенское шоссе, 16.

          Тел.: (+359 2) 813-42-00; факс: (+359 2) 936-02-86.

          Претензии потребителей и информацию о нежелательных явлениях следует направлять по адресу: 109429, Москва, МКАД 14-й км, 10.

          Тел./факс: (495) 786-22-26.

          Условия отпуска из аптек

          По рецепту.

          Условия хранения препарата Бронхолитин®

          При температуре не выше 25 °C. Не замораживать.

          Хранить в недоступном для детей месте.

          Срок годности препарата Бронхолитин®

          4 года. После вскрытия флакона — 1 мес.

          Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

      Видео трахеит, бронхит,бронхоэкстаз- лечение мёдом.