Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Может ли взрослый человек заболеть вирусом коксаки. Что такое вирус коксаки

21.03.2020 в 03:05

Может ли взрослый человек заболеть вирусом коксаки. Что такое вирус коксаки

Вирус коксаки (coxsackie virus) относится к семейству энтеровирусов, что означает принадлежность инфекции к кишечному отделу ЖКТ. Первые упоминания о данном недуге были обнаружены в 1950 году на территории городка Коксаки (США). Заболевание имеет две разновидности: некоторые пациенты страдают от вируса а-типа, другие – от типа b. Группы отличаются друг от друга антигенными свойствами, оба представителя инфекции чувствительны к воздействию дезинфицирующих растворов и солнечных лучей. В кипящей воде погибают через 20 минут.

Во всех остальных случаях вышеупомянутые серотипы вирусов проявляют устойчивость к условиям окружающей среды. Больше всего риску заражения подвержены дети возрастом от 3 до 10 лет. Одной из главных особенностей болезни считается отсутствие формирования устойчивого иммунитета после перенесения недуга. Вирус коксаки иногда называют «летним гриппом» из-за возникновения периода эпидемии преимущественно в теплое время года. Заболевание является причиной развития синдрома рука-нога-рот, который включает в себя проявления энантемы и экзантемы.

Инкубационный период

Первые признаки кишечного гриппа схожи с симптомами простуды: ухудшение самочувствия, сильное повышение температуры, воспаление мышц грудного отдела. Инкубационный период заболевания длится от 2 до 10 дней, после чего негативные проявления становятся более заметными. На ступнях, ладонях, предплечьях, половых органах или даже во рту пациентов появляются пузырьки с жидкостью, который похожи на аллергическую реакцию.

Данные новообразования не причиняют сильного зуда, но вызывают болевые ощущения при контакте. Вирус оказывает влияние на состояние кишечника и желудка, что приводит к возникновению рвоты или диареи. При отсутствии должного лечения инфекция может стать причиной появления следующих осложнений: вирусного менингита, сахарного диабета, миокардита, паралича, воспаления ЦНС (центральной нервной системы).

Общая симптоматика заболевания

Специфические симптомы, которые указывают на развитие данной болезни, начинают развиваться примерно через день после заражения. Характерными признаками наличия энтеровирусной инфекции в организме человека является появление болезненных маленьких пузырьков или язв на слизистой оболочке рта. Подобные новообразования могут покрывать миндалины, вызывая заболевания горла.

Появление везикул на ладонях и ступнях свидетельствует о прогрессировании вируса коксаки, внешне сыпь напоминает ветрянку. Также у пациентов наблюдается высокая температура, которая сохраняется на протяжении нескольких дней. При классическом течении инфекции состояние нормализуется через пару суток. На фоне вышеупомянутых проявлений развивается диспепсический синдром, который подразумевает понос и рвоту.

Может ли взрослый человек заболеть вирусом коксаки. Что такое вирус коксаки

Вирус коксаки инкубационный период. Что такое вирус Коксаки: инкубационный период и заразность, пути передачи

В основном, попадание возбудителей проявляет себя в виде заболевания «рука-нога-рот». Как и следует из названия, эти три области тела становятся индикаторами того, что малыш подцепил инфекцию. Другой формой развития микроорганизмов может стать герпесная ангина, симптоматика которой немного отличается.

Передается вирус орально-фекальным путем – такой способ известен как «болезнь грязных рук» . Инфекция попадает в организм здорового крохи после контакта с игрушками, постелью, посудой, одеждой заболевшего через слизистую (в большинстве случаев через ротовую полость) и хорошо развивается в кишечнике, вызывая симптомы вируса Коксаки у детей. Однако он может попасть в организм и воздушно-капельным путем (в основном, через частицы слюны при близком общении с уже заболевшим пациентом).

Возбудитель инфекции устойчивый к воздействию внешней среды и может длительное время оставаться опасным. Он сохраняет жизнеспособность при заморозке, в почве, в дезинфицированной воде гибнет минимум через 3 часа.

Такая особенность способствует частым заболеваниям детей на курортах, к примеру, после посещения общего бассейна, во время анимационных мероприятий в группе малышей.

Инкубационный период вируса Коксаки – до 10 дней. Болезнь чаще всего проявляется на второй день, а пик развития приходится на 2-5 день, после чего симптомы идут на спад, и состояние ребенка улучшается.

Особенно подвержены риску заражения энтеровирусом дети в возрасте 3-10 лет. Тем не менее, стоит тщательно следить за поведением и малышей от 3 месяцев до 3 лет, так как в виду возраста снять симптомы и обезопасить кроху от осложнений окажется нелегкой задачей.

Вирус коксаки 2019. Каковы симптомы и признаки коксакивирусной инфекции?

Лихорадка при заражении вирусом Коксаки может быть совершенно разной. Некоторые больные имеют температуру 40, ничем не сбиваемую. Другие вполне обходятся некритичной 38-градусной лихорадкой. Температура держится у каждого пациента по-разному, но в среднем 1-3 дня. Сыпь при Коксаки-инфекции очень характерная, похожа порой на ветряночные пузырьки с жидкостью. Появляется примерно через день-два после «подскока» температуры.

У многих больных наблюдается ангина с сильным болевым синдромом. Питание в это время очень затруднено, особенно у деток. Каждый глоток приходится делать через боль. Впрочем, у некоторых больных присутствуют только точки в ротовой полости и покраснение, боль их минует.

Вирус-Коксаки у многих больных вызывает сильнейшую слабость, которая, по их словами, и при гриппе они не испытывали. Осложняется ситуация высыпаниями на ступнях, которые вызывают боль при передвижении.

Сыпь может быть распространена не только на ладонях-ступнях и вокруг рта, но также на ягодицах, локтях, гениталиях. В первые дни высыпания сильно чешутся. У некоторых больных вирусом Коксаки развивается конъюнктивит. Все эти яркие симптомы вируса Коксаки обычно присутствуют 7-10 дней, и далее организм, как правило, полностью восстанавливается.

Редко Коксаки-инфекция может вызывать временное повреждение ногтей и боль в груди или брюшной мышце. Еще более редко заболевание может приводить к вирусному менингиту (головная боль, жесткая шея), миокардиту (воспаление сердечной мышцы), перикардиту или энцефалиту (воспаление головного мозга).

Как заражаются вирусом Коксаки?

Инфекция, как правило, распространяется фекально-орально. Иногда вирус распространяется капельками, вытесненными инфицированными людьми. Предметы, такие как посуда, пеленки, игрушки, которыми играет больной малыш, могут также передавать вирус другим лицам. Люди любого возраста могут заразиться вирусом Коксаки, однако большинство пациентов с инфекцией — маленькие дети. Беременные женщины могут передать вирус Коксаки своим новорожденным. Поэтому во время беременности женщины должны сообщить гинекологу о появлении симптомов инфекции, особенно если приближается срок родов.