Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В горле и в носу сопли. Синдром постназального затека

23.03.2020 в 17:43

В горле и в носу сопли. Синдром постназального затека

Железы слизистой оболочки носа, горла, нижних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта вырабатывают слизь — вещество, которое увлажняет эти области и выполняет защитную функцию от болезнетворных микробов. Слизистая оболочка носа каждый день вырабатывает около четверти всей слизи в нашем организме. Но как правило, мы не замечаем выделение слизи из носа, потому что она смешивается со слюной, стекает по задней стенке горла, и мы ее проглатываем. Когда наше тело производит больше слизи, чем обычно, или она становится более густой, эти процессы становятся заметными.

Если густая или избыточная слизь из носа выделяется через ноздри, это называется насморк (ринорея). Когда она начинает стекать по задней стенке носоглотки и горла, это называется постназальное стекание, постназальный затек, или постназальный синдром.

Причин постназального стекания может быть множество.

  • Простудные заболевания (ОРВИ) .
  • Аллергический ринит.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) . Часто сопровождается также изжогой, отрыжкой, болью в горле.
  • Воспаление пазух (синуситы).
  • Инородные тела полости носа (чаще всего у детей).
  • Беременность.
  • Некоторые лекарственные препараты, например оральные контрацептивы и препараты для лечения артериальной гипертензии.
  • Искривленная перегородка носа или другая внутриносовая патология.
  • Перемена погоды, понижение температуры или действие сухого воздуха.
  • Определенные продукты — например, пряная пища может вызвать выделение большого количества слизи.
  • Пары химических веществ, парфюмерии, чистящих средств, дыма или других раздражителей.
  • Проблемы с глотанием могут вызвать накопление слизи в горле, которое ощущается как постназальное стекание. Эти проблемы могут иногда возникать с возрастом или в связи с такими состояниями, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).

Симптомы

  • Ощущение, что необходимо прочистить горло.
  • Постназальное стекание часто приводит к раздражению, боли в горле. При этом инфекции обычно нет, просто слизь, которая стекает из носоглотки, раздражает миндалины, и в ответ на раздражение они могут отекать. Это может вызвать дискомфорт или ощущение комка в горле.
  • Кашель , который часто ухудшается ночью. Постназальное стекание — одна из наиболее распространенных причин кашля.
  • Слишком большое количество слизи может вызвать охриплость голоса.
  • Если слизь затрагивает евстахиеву трубу, могут возникнуть неприятные ощущения в ушах — щелчки, ощущение жидкости в ухе или даже отиты.

Диагностика

Диагностика постназального стекания направлена на поиск его причины. Для этого может потребоваться эндоскопия полости носа, КТ полости носа и околоносовых пазух, привлечение других специалистов — например, аллерголога, терапевта, гастроэнтеролога.

Как подготовиться к визиту

Заранее продумайте ответы на такие вопросы:

  • Как долго беспокоит постназальное стекание?
  • Чем провоцируется чувство стекания?
  • Страдаете ли хроническими заболеваниями полости носа, пазух и желудочно-кишечного тракта?

Если вы когда-нибудь проходили обследование у гастроэнтеролога или проводилась гастроскопия (ЭГДС), желательно иметь с собой заключение и результаты обследований.

Стоит заранее составить список вопросов доктору.

Процедуры и манипуляции

По результатам консультации доктор может дополнительно назначить:

  • осмотр полости носа с помощью эндоскопа;
  • КТ полости носа и околоносовых пазух.

Слизь по задней стенке горла комаровский. Лечение при стекающей слизи в горле

Если по задней стенке горла стекает слизь, то, скорее всего, лечение будет направлено не только на местное устранение симптомов, но и на восстановление защитных сил организма.

При аллергической природе заболевания применяют противоаллергические средства. Внутрь используют кларитин, эриус, тавегил и другие препараты. В нос закапывают назальные глюкокортикостероиды – авамис, назонекс, фликсоназе и противоаллергические капли – кромогексал.

Как применять эриус для лечения слизи в горле – читайте здесь. 

В ряде случаев эффект достигается только при использовании препаратов. На их отмене симптомы возвращаются. В таких случаях необходимо комплексное обследование, консультации аллерголога и иммунолога.

При хронической инфекции, подтвержденной лабораторно, используют курсы антибактериальной и иммуномоделирующей терапии. Антибиотики подбирает лор, учитывая чувствительность к препаратам. Для этого предварительно делают бактериологический посев из носа и горла. Для повышения защитных сил организма неплохо зарекомендовал себя имудон.

Слизь по задней стенке горла комаровский. Лечение при стекающей слизи в горле

В ряде случаев прибегают к оперативному вмешательству в лор практике. Исправление нарушений в строении носовой перегородки, удаление полипов и других лор дефектов, способствует правильной вентиляции носовых пазух и устранению постназального отека.

Бывает так, что слизь стекает по задней стенке горла, а соплей нет. При отсутствии заболеваний лор органов следуют пройти обследование у гастроэнтеролога. При такой патологии, как рефлюкс-эзофагит, пациент может иметь подобные симптомы.

Слизь по задней стенке горла комаровский. Лечение при стекающей слизи в горлеЕсли слизь, которая скапливается в горле имеет зеленый оттенок, то рекомендуем ознакомиться со статьей .

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины мокроты в горле

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины мокроты в горле

Самая распространенная причина постоянной слизи – острые инфекционные заболевания, простуда. Первые дни мокрота обильно вырабатывается из носа, в дальнейшем – из бронхов и трахеи. Такие выделения временны, они прекращаются после выздоровления. Если же острого заболевания нет, но слизь образуется стабильно, можно говорить о патологии, неправильном образе жизни или развитии какой-либо сложной болезни.

Комок в горле при глотании

Пациенты жалуются на то, что в горле постоянно скапливается слизь, застряло что-то инородное. По этой причине они не могут полностью сглотнуть и испытывают от этого большой дискомфорт. Основные причины, вызывающие данную симптоматику:

  1. Нарушения работы щитовидной железы, вызванные недостатком йода (диффузный зоб, аутоиммунный тиреоидит).
  2. Патологии ЖКТ (язва, рефлюксная болезнь, гастрит).
  3. Неврологические причины. Ощущение, будто «душит горло» может возникнуть, к примеру, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
  4. Хронический тонзиллит, синусит, гнойные пробки.
  5. Депрессии, стрессы и другие психологические проблемы. Женщины часто ощущают ком в горле при беременности.
  6. Онкологические заболевания.

Сопли в горле

Этот неприятный симптом значительно усложняет жизнь: мешает принимать пищу, провоцирует кашель. Когда стекает слизь по задней стенке горла и скапливается в носоглотке, можно предположить наличие:

  • бронхо-легочных заболеваний;
  • воспалительных процессов пазух (фарингит, гайморит);
  • болезни пищевода (хронический эзофагит);
  • аллергических реакций;
  • различного рода раздражений (если человек много курит, ест пряные блюда, организм включает «защитную реакцию» – слизь начинает активно покрывать все органы).

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины мокроты в горле

Без кашля

Если появляется мокрота, но нет кашля, нельзя исключить ни одну вышеперечисленную причину. Недуг провоцируют заболевания органов дыхательной системы, ЖКТ, воспаление гланд, простудные болезни, образ жизни, стрессы. Если слизь в горле не отхаркивается, причиной этому могут стать низкая влажность воздуха, инородные предметы в носовой полости, разные мышечные заболевания.

С неприятным запахом

Согласно исследованиям, избыток слизи и вязкой слюны подпитывает бактерии, находящиеся в горле – они и являются источником неприятного запаха. Среди основных причин:

  • простудные заболевания, хронический насморк, ангина;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • больные зубы;
  • хронический тонзиллит и другие заболевания носоглотки;
  • патологии носоглотки, сфеноидит.

Слизь из желудка в горле

Наблюдается при заболеваниях, патологиях пищеварительной системы: панкреатите, гастрите, холецистите, грыже пищевода, рефлюксной болезни. При всех них слизистый секрет сначала забрасывается в пищевод, далее – в глотку. Содержимое желудка попадает наверх непроизвольно, человек не может контролировать этот процесс. Особенно много слизи накапливается к утру.

Если болит горло

Причиной мокроты могут быть бактериальные инфекции горла и воспалительные процессы (тонзиллит, фарингит). Если у человека першит в горле, есть кашель, возможен ларингит. Существуют и другие причины, вызывающие боли и скапливание слизи – к примеру, языкоглоточная невралгия, опухолевые процессы, заболевания щитовидной железы. При этих болезнях повышения температуры не наблюдается.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины мокроты в горле

С кровью

Возможные причины:

  1. Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся повреждением мелких сосудов. Для определения точной причины необходимо обратить внимание на цвет мокроты. К примеру, если она желтая или зеленая с примесью крови, значит, у человека воспалительные заболевания хронического характера. Белая слизь с кровью может быть признаком кровотечения пищевода, легких.
  2. Вирусные заболевания респираторного тракта.
  3. Сильный кашель и другие причины, приводящие к разрыву мелких сосудов.
  4. Тромбозы, митральные пороки легочной артерии.
  5. Заболевания легких (бронхит, туберкулез).