Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Если сильный кашель долго не проходит. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

19.03.2020 в 01:26

Если сильный кашель долго не проходит. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

Все материалы на сайте публикуются под авторством, либо редакцией профессиональных медиков,но не являются предписанием к лечению. Обращайтесь к специалистам!

Если сильный кашель долго не проходит. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

При грамотном лечении инфекционных патологий признаки кашля у взрослых проходят через 7-10 дней. Если симптом наблюдается более 2-х недель, то он означает, что заболевание осложнилось или перешло в хроническую форму. Кашель не проходит месяц у взрослого, что делать: обращаться к врачу или заниматься самостоятельным лечением дальше?

Кашель не проходит уже месяц: почему

Основная причина сохранения кашля – неправильное лечение ОРВИ. В начале заболевания появляются спазмы без признаков отделения мокроты. Кашель не приносит облегчения и провоцирует боли в животе, нарушение сердечного ритма. Через 4-5 дней после появления первых признаков ОРВИ кашель становится влажным. Если дыхательные пути не очистятся от мокроты, то процесс осложнится инфекцией.

Среди других причин сухого кашля можно отметить:

  1. Гипертиреоз – заболевание щитовидной железы, связанное с диффузным увеличением органа. Кашлевой рефлекс развивается из-за сдавливания разросшимся органом трахеи и бронхов.
  2. Плеврит – воспаление выстилки легких. Патология развивается из-за неграмотного лечения вирусных заболеваний и проявляется сильными болями за грудиной. При плеврите сухой кашель наблюдается больше месяца.
  3. Поражение назальных проходов. Основная причина рефлекса – стекание слизи в глотку. Эпителий нижних дыхательных путей воспринимает экссудат, как чужеродной вещество. С помощью кашля организм очищается от слизи. При синусите и рините редко наблюдаются другие сопутствующие симптомы.
  4. Сердечная недостаточность. Спазмы в грудной клетке обусловлены растяжением желудочков сердца. Сухой кашель не пройдет, пока не будут устранены проблемы с органом кровоснабжения.
  5. Курение. Распространенная причина длительного кашля – потребление табачных изделий. Признак вызван раздражением слизистых оболочек органов дыхания никотином, канцерогенами и вредными смолами. Кашель у курильщиков длится годами.
  6. Вредные условия на работе. Длительно проявляющийся симптом связан с профессиональными факторами. Чтобы предупредить проблемы со здоровьем людям, занятым на вредном производстве, необходимо использовать специальные средства защиты: маски, повязки, респираторы. Проблеме подвержены лица, контактирующие с деревянными, металлическими предметами, лакокрасочными изделиями. Мелкие частицы материалов попадают в дыхательные пути и провоцируют затяжной кашель, который досаждает больному 4 месяца и дольше.
  7. Рак легких или горла у человека. При патологиях наблюдается непродуктивный кашель с небольшим количеством отделяемой мокроты. На последних стадиях рака в слизи появятся прожилки крови.
  8. Инфекционные заболевания горла: ларингит, фарингит. Последний тип нарушения связан с воспалением эпителия глотки. Он сопровождается осиплостью голоса, трудностями при глотании слюны и снижением мышечной активности. Фарингит редко провоцирует осложнения в виде бронхита и пневмонии. Ларингит представляет собой отек гортани и грозит асфиксией при несвоевременной медицинской помощи.

Кашель не проходит эффективное средство от кашля. Как быстро вылечить кашель за 1 день

Кашель не проходит эффективное средство от кашля. Как быстро вылечить кашель за 1 день

Каждый заболевший человек хочет быстрее избавиться от кашля. Иногда у нас нет возможности отлежаться дома, да и на работу надо идти здоровым. В этом случае мы ищем способы, как быстро вылечить кашель за 1 день.

Для этого стоить все меры направить на устранение причины кашля. Вылечить кашель быстро можно в том случае, если он связан с простудой. В помощь придут как аптечные препараты, так и народные средства.

Лучше всего применять комплексное лечение. Быстро избавиться от кашля можно, применяя согревающие процедуры. Это можно делать с помощью согревающих мазей, которые вам предложат в аптеке. Облегчить кашель и употребление отхаркивающих сиропов. Но не забывайте, что их ценовая политика очень высока.

Избавиться от кашля можно, если много пить чая с малиной, калиной, липой или лимоном. Так же хорошо прогреть организм теплым молоком с медом и сливочным маслом.

Быстро вылечить кашель помогут ингаляции. Очень популярные в наших широтах ингаляции с вареного неочищенного картофеля. При всем, дыхательные пути быстро прогреваются паром. А оставшуюся картошку можно применять для согревающего компресса. Надо просто размять ее, положить на ткань и прикладывать к груди и спинке.

Запомните, если у вас простой простудный кашель, то все эти методы дадут положительный результат уже на второй день. Вы можете воспользоваться любым из них, учитывая свои финансовые возможности. Но эффективнее лечить кашель сразу несколькими методами и использовать их несколько раз на день. Так вы сможете быстро избавиться даже от сильного кашля.

Кашель 3 месяца у взрослого. Ингаляции

Чтобы устранить сухой кашель у взрослого, эффективна ингаляционная терапия. Если под рукой нет небулайзера или паровлажного ингалятора, воспользуйтесь кастрюлей и полотенцем. Народная медицина предлагает более 50 рецептов отхаркивающих и антисептических средств, ускоряющих выздоровление. Чтобы увеличить продуктивность кашля, используйте рецепты с травами, минеральной водой, содой.

Народные средства для ингаляций:

  • Ромашка. 10 г травы проваривают в 300 мл воды 10 минут. Капают 4-7 капель масла бергамота или перечной мяты.
  • Минералка с содой. 300 мл дегазированной минералки подогревают до 45°C, растворяют в ней 1 ч. л. соды.
  • Лук с мятой. Репчатый лук пропускают через мясорубку, отжатый сок смешивают с горячей кипяченой водой в пропорции 1:10. Бросают в раствор 5-7 измельченных листочков мяты.
  • Чабрец. 2 ст. л. сырья проваривают в стакане воды 2 минуты. Капают 3 капли масла сибирского кедра или пихты.

Кашель 3 месяца у взрослого. ИнгаляцииНародное лечение запрещено при высокой температуре, отхаркивании гнойной мокроты.

Чтобы предотвратить ожог слизистой, при использовании народных средств соблюдают правила:

  • расстояние между кастрюлей и лицом должно составлять 25-30 см;
  • 40-45°C – оптимальная температура жидкости для тепловлажных ингаляций;
  • при болях в горле пары вдыхают через рот, а выдыхают носом;
  • продолжительность процедуры зависит от возраста и варьируется от 2 до 15 минут;
  • сеанс народного лечения планируют через 1-1.5 часа после еды.

Ингаляции запрещены, если кашель вызван обструктивным бронхитом, абсцессами в легких.

Затяжной кашель у взрослого форум. Долго не проходит кашель у взрослого

Очень нужен совет.
Долго не проходит кашель.
30 декабря біла температура до 38.5, но сама упала к вечеру. Никаких больше простудных симпомов не было.
2-3 января заметила, что при глубоком вдохе в груди что-то "играет", "погавкивает". Пошла к знакомому ЛОРу. Она прослушала меня и поставила диагноз абструктивный бронхит. Назначила: сумамед, ингаляции с вентолином и аскорил. Все пропила и сделала - результата 0.
11 янавря делаю рентген и сдаю анализ крови. Все в норме
12 января иду к завотделением терапии. Назначение: антибиотик, уколы с эуфилином, ацц, дышать беродуалом, противоаллергическое. Антибиотик я уже конечно не пила, эуфилин заменила таблетками аэрофилина, беродуалом дышала, противоаллергическое и но-шпу пила. Результата 0.
Потом еще были 4 укола лазолвана. Еще один анализ крови (все в норме) и анализ на общий иммуноглобулин ( при норме 0-130 у меня 107).
Попала 30 янавря к пульмонологу. Сделала спирометрию. 120%. Сальбутамол дал улучшение только на 2%. Сделали рентгеноскопию в разных проэкциях - все в норме. Диагноз: бронхоспазматичный компонент на фоне затяжного течения трахеобронхита. Назначение: фликсотид 7 дней утром и вечером, но-шпа, массаж грудной клетки.
4 дня дышала фликсотидом - результата ноль. Перестала дышать им. Пила и но-шпу, и зодак.
Впечатление, что дышу через какую-то преграду, что ли, когда начинаю глубоко и сильно дышать. пытаюсь все время откашлять это что-то. Ночью и лежа - не кашляю.
ХЕЕЕЕЕЕЕЕЛП!