Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребёнка кашель и нос заложен только ночью. Кашель у ребенка ночью. Причины, что делать, как остановить

05.01.2022 в 03:41

У ребёнка кашель и нос заложен только ночью. Кашель у ребенка ночью. Причины, что делать, как остановить

Нередко родители обращаются к педиатру с жалобами на кашель у ребенка в ночное время. Весь день ребенок чувствует себя хорошо, а ночью никто не спит, потому что малыш начинает сильно кашлять.

Кашель — это защита организма от патологических агентов, кашель является симптомом какого-либо заболевания и возникает не просто так. При появлении кашля у ребенка ночью необходимо лечить не просто кашель, а найти его причину и ее устранить.

Что делать при ночном кашле, как успокоить ребенка

Если у ребенка появился постоянный ночной кашель, для того, чтобы его остановить, необходимо . Врач соберет анамнез у родителей (привит ли ребенок, какие еще есть жалобы, кроме кашля), осмотрит ребенка. При необходимости назначит дополнительные обследования и консультации специалистов (осмотр ЛОР врача, аллерголога, анализ крови, функциональные пробы и т.д.).

После всего вышеперечисленного ребенку назначат лечение: отхаркивающие препараты, антигистаминные препараты, ингаляции, солевые растворы и т.д.

Кроме консультации у врача, родителям необходимо:

  • проветривать комнату малыша перед сном
  • проводить влажную уборку помещения, где спит ребенок
  • при необходимости увлажнять дополнительно воздух в комнате
  • поить ребенка больше в течение дня, т.к. вода способствует разжижению слизи укладывать ребенка спать на боку.

Кашель — это защита организма от патологических агентов, кашель является симптомом какого-либо заболевания и возникает не просто так. При появлении кашля у ребенка ночью необходимо лечить не просто кашель, а найти его причину и ее устранить.

Причина кашля ночьюОписание и симптомы
Вирусные заболевания Часто при ОРВИ у ребенка кашель усиливается именно ночью, когда ребенок ложится спать, т.к. начинает скапливаться слизь и раздражать слизистую дыхательных путей. Такой же ночной кашель характерен и для синуситов, ринитов, аденоидитов.
Аллергическая реакция Ткань на кровати, подушки, одеяло, постельное белье могут содержать аллергены для организма малыша. Обычно в таких случаях ребенок начинает кашлять, как только ложится в кровать.
Коклюш Если у ребенка отмечается кашель только по ночам, он сухой, носит приступообразный характер, у малыша отмечается рвота при кашле, лицо ребенка краснеет, это может быть симптомом такого заболевания, как коклюш.
Бронхиальная астма Если кашель усиливается к утру, слышен свист и шум на вдохе, возможно, это проявления бронхиальной астмы.
Желудочно-пищеводный рефлюкс Может провоцировать ночной кашель, но при этом ребенок жалуется на изжогу.
Прорезывание зубов При прорезывании зубов у ребенка отмечается повышенное слюноотделение и при горизонтальном положении ребенок может просто давиться слюной и откашливаться.

У ребенка кашель и насморк без температуры форум. Почему симптомы простуды проявляются индивидуально?

От комбинации вышеперечисленных факторов зависят и проявления заболевания. Как правило, у человека поначалу может заболеть горло, появиться насморк и подняться температура. Большинство заболевших считают более–менее серьезным симптомом только рост температуры, а при ее отсутствии першение, боль в горле, насморк и даже кашель готовы стойко переносить на ногах. Мысль о том, что за кашлем может скрываться бронхит и даже пневмония, посещает среднестатистического больного только при повышенной температуре. Почему же иммунная система не во всех случаях реагирует ее ростом?

  • Выраженность реакции определяется типом проникшего в организм возбудителя. Так, на поражение штаммами гриппа и некоторых других агрессивных вирусов организм практически всегда реагирует повышенной температурой.
  • Повышение температуры означает, что иммунная система начала выполнять свою работу, вырабатывать антитела. Но у некоторых больных с ослабленным иммунитетом ответная иммунная реакция не формируется, и температуры при ОРВИ нет. Это может означать, что организм поражен достаточно опасным вирусом, бороться с которым самостоятельно не способен.
  • Современные «антипростудные» фармацевтические препараты на основе парацетамола, которые заболевшие простудой любят назначать себе самостоятельно, достаточно быстро снимают симптомы простуды, особенно быстро справляясь с повышенной температурой. Но они не уничтожают патогенные вирусы и не укрепляют иммунитет, а значит, и не помогают организму преодолевать ОРВИ.

У ребенка постоянно заложен нос комаровский. Средний отит у детей: советы врача-отоларинголога

Средний отит по последним международным тенденциям — это патология слуховой трубы. Продолжение инфекции, которая возникает в носоглотке, как правило, уже попадает в среднее ухо . В норме носоглотка соединена со средним ухом с помощью слуховой трубы, у детей эта труба очень короткая, и инфекция может попасть из носоглотки через нее, когда дети сильно дуют носом или путем миграции микроорганизмов.

Возникновение среднего отита у детей чаще всего начинается с вируса, а дальше уже присоединяется некая бактериальная флора. Современная терапия среднего отита очень четко ставит грань, где нужно сразу использовать антибиотики, а где наблюдать. С учетом тенденций в мире, что антибиотики не назначаются просто так и для того, чтобы держать под контролем штаммы микроорганизмов, резистентные к антибиотикам, терапию антибактериальными препаратами начинают позже или вообще не назначают.

По статистике до 80% средних отитов заканчиваются без антибиотиков. И только 20% нуждаются в назначении антибактериальной терапии сразу.

Категоричным является применение антибиотиков в двух случаях: возраст ребенка до 2-х лет и тяжелое течение болезни (температура больше 38°С, сильные боли и т.д.). В таких случаях антибиотик назначается немедленно. По соглашению сторон и при условии того, что ребенка могут показать врачу , процесс назначения антибиотиков откладывается где-то на сутки-двое.

Если, например, за сутки ребенку стало хуже или состояние не изменилось, лишь тогда назначают антибиотики. Как правило, назначаются сосудосуживающие капли в нос , противовоспалительные средства, которые подавляют воспаление в носоглотке и в среднем ухе , назначаются противовоспалительные капли в ухо , которые снимают боль и оказывают противовоспалительное воздействие на барабанную перепонку.

Основные симптомы

Дети младшего возраста трут ухо , не дают к нему коснуться. Дело в том, что в детском возрасте полноценный наружный слуховой проход не сформирован, поэтому при надавливании на козелок возникает очень сильная боль, у взрослых уже такого нет. Температура может быть, как критическая (под 38°С), так и субфебрильная. Температура — это способность организма отвечать в той или иной форме на инфекцию. У кого-то организм реагирует гиперреактивно, может быть высокая температура, у кого-то, наоборот, гипореактивно.

Кто входит в группу риска?

Это дети, которые имеют хронические проблемы с носоглоткой: аденоидиты, постоянный насморк . У этих детей средний отит возникает чаще.

Для того чтобы четко понять, бактериального или вирусного генеза средний отит , нужно сделать анализ крови . А так в принципе самое главное — это осмотр ребенка.

Какие могут быть осложнения, если не вылечить или недолечить?

Это внутричерепные осложнения: абсцесс мозга , мастоидиты, которые могут приводить даже к летальным исходам. Может возникать прорыв барабанной перепонки. Хотя считается, что это не категорическое осложнение, но до него лучше не доводить. Даже в тех случаях, когда уже есть выпячивание при среднем гнойном отите , лучше сделать вскрытие, снять компрессию, и тогда перепонка лучше заживает.

Профилактика

Необходимо держать нос в порядке. При возникновении насморка следует всегда использовать солевые спреи в нос . Первое, что должны знать родители, — не использовать очень долго сосудосуживающие капли, следить за состоянием носоглотки.

Как облегчить состояние ребенка в домашних условиях?

Дать обезболивающее согласно возрасту ребенка. Можно закапать в ухо лекарства, которые обезболивают барабанную перепонку. Категорически нельзя греть, потому что есть разные стадии отита . В некоторых случаях греть категорически запрещено. Использование народных средств при острых отитах нецелесообразно.

Нужно следить, как ребенок «выдувает» нос . Следует научить правильно выдувать нос : сначала выдувается одна ноздря, а затем вторая. Если ребенок не умеет выдувать, чаще всего сам ребенок и надувает себе отит . Сильное дутье провоцирует попадание инфекции через слуховую трубу в среднее ухо . Можно использовать аспираторы, они бывают разных типов. При использовании аспиратора необходимо сначала разжижать слизь солевыми спреями, а затем убирать его с носовых ходов. Для детей младшего возраста за этим должны следить родители.

Необходимо следить за состоянием ребенка, за состоянием носоглотки, вовремя обращаться за помощью к врачу и не заниматься самолечением.

Кашель от соплей у ребенка ночью. Коклюш: что мы знаем о нем?

Хотя кашлем сопровождается множество детских болезней, но именно коклюшный кашель особенный: 10–40 приступов сухого надсадного кашля за сутки изматывают и ребенка, и родителей.

Эпизоды кашля длятся от нескольких секунд до 2–3 минут, приводят к удушью и рвоте. Приступы кашля заканчиваются громким, высокотональным «петушиным криком». Это звук, когда ребенок судорожно пытается вдохнуть воздуха между повторяющимися кашлевыми приступами.

Повторные эпизоды мучительного кашля называются «пароксизмами», что дает этому состоянию другое название, называемое «пароксизмальным кашлем». Коклюш сами врачи изредка именуют «100-дневным кашлем», что связано с его продолжительностью, которая составляет около 6–8 недель, а интенсивность приступов постепенно идет на спад.

Каким бы болезненным и опасным он ни был, вовремя диагностированный коклюш поддается лечению и может быть предотвращен с помощью вакцины.

Но чтобы заподозрить коклюш по первым признакам, нужно знать о том, что ребенок контактировал с больным и подтвердить болезнь данными анализов – а это не всегда просто.

Коклюш провоцируют микробы Bordetella pertussis. Они проникают с частичками слизи, слюны и мокроты при чихании или кашле больного ребенка или взрослого в рот, горло и бронхи.

Бактерии проникают на слизистые дыхательной системы, связываются там с клетками эпителия, и начинают продуцируовать цитоксин – особое вещество, влияющее на реснички мерцательного эпителия, которые покрывает респираторный тракт. Они помогают поддерживать дыхательные пути чистыми, как щеточка, вычищая слизь и мусор из дыхательных путей.

Цитоксин блокирует их двигательную активность, и ребенок вынужден сильно кашлять, так как с эпителия респираторного тракта идут непрерывные сигналы, что нужна чистка. Это и приводит к эпизодам коклюшного кашля.

У детей может развиться коклюш, если они находятся в тесном контакте с зараженными - взрослыми или другими малышами. Бактерии разлетаются на метр вокруг больного при кашле или чихании. Заражается до 80 % детей, если у них не было прививки и нет иммунитета к этой болезни.

У ребенка ночью закладывает нос, соплей нет. Патологии, при которых закладывает нос

Когда у ребенка заложен нос ночью, а в течение дня он нормально дышит, родителям следует обязательно проконсультироваться с ЛОРом, так как это состояние не является нормой и может быть вызвано различными патологическими причинами:

  • воспалительный процесс в заглоточной миндалине (аденоидах) – при часто повторяющейся простуде и насморке у ребенка увеличивается в размерах заглоточная миндалина, которая частично собой перекрывает носовые ходы, особенно в положении лежа, и не дает малышу полноценно дышать. При обострении заболевания аденоиды разрастаются еще больше, в результате чего у ребенка каждую ночь закладывает нос, но соплей нет, начинается приступообразный удушливый кашель, голос становится гнусавым;

У ребенка ночью закладывает нос, соплей нет. Патологии, при которых закладывает нос

  • хронические воспалительные процессы носовой полости и глотки – к ним относятся синусит, гайморит, тонзиллит, фарингит. В результате длительного вялотекущего патологического процесса в носоглотке, ткани подвергаются структурным изменениям, слизистая становится рыхлой и утолщенной, усиливается приток крови. В положении лежа все эти явления выражены интенсивнее, что объясняет, почему во время сна закладывает нос, а днем малыш дышит нормально;
  • аллергическая реакция – в некоторых случаях, заложенность носа по ночам у детей, сухой кашель и выраженная ринорея (выделение большого количества слизи из носа) вызваны аллергией на перьевые подушки. Этот вариант стоит рассмотреть, как основной, если подобное возникает каждую ночь. Как правило, замена постельного белья, подушек и одеяла на высококачественный синтепон решает проблему без медикаментозного вмешательства;
  • вазомоторный ринит – если у ребенка ночью закладывает нос и он дышит ртом, то вероятнее всего в помещении пересушенный воздух. В этом случае развивается вазомоторная форма насмока – реакция слизистых оболочек носовой полости на раздражение сухим воздухом. Тогда организм вырабатывает большее количество слизи, чтобы защитить ткани носовой полости. Подобная реакция может возникать, если мама активно использует кондиционеры для постельного белья с выраженной отдушкой или в том случае, если в квартире, где живет ребенок, курят взрослые;
  • полипы в носу – из-за патологических наростов на поверхности слизистых оболочек, у ребенок по ночам закладывает нос. Днем эта проблема выражена не так остро, так как давление на сосуды перераспределяется, тогда, как в положении лежа приток крови к назальным сосудам усиливается и возникает отек;
  • искривление носовой перегородки – может быть у ребенка врожденным или возникает в результате перенесенной травмы носа.