Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сухой кашель при трахеите чем лечить. Симптомы острого трахеита

21.03.2020 в 02:45

Сухой кашель при трахеите чем лечить. Симптомы острого трахеита

Острый трахеит проявляется прежде всего приступами кашля – сухого , болезненного, достаточно грубого и навязчивого. Он усиливается ночью и утром, что связано со скоплением в дыхательных путях мокроты. Приступ кашля при трахеите могут спровоцировать и другие факторы: смех, крик, глубокие вдохи, контрастная температура воздуха, резкие ароматы и дым.

В первые дни мокрота почти не образуется либо остается такой вязкой, что отходит с большим трудом. Поэтому в начале заболевания кашель сухой, надсадный, не приносящий облегчения. По мере развития трахеита и при вовлечении в воспалительный процесс бронхов выделение мокроты увеличивается, она разжижается. При этом кашель становится влажным, более продуктивным и не таким изматывающим, его приступы повторяются реже. Самочувствие пациента существенно улучшается.

Помимо кашля, нередко наблюдаются и другие симптомы при остром трахеите:

  • боль, чувство саднения и жжения за грудиной, особенно сильно выраженные после очередного приступа кашля;
  • изменение частоты и глубины дыхания;
  • повышенная температура тела (обычно до 38°С), что характерно в основном для инфекционного и осложненного трахеита;
  • головные боли;
  • общая слабость, быстрая утомляемость, разбитость и другие признаки общей интоксикации.

Важно знать!

Воспалительный процесс при трахеите нередко распространяется на соседние участки дыхательной системы, ведь между ними нет четкой границы, слизистая оболочка плавно переходит из одного отдела респираторного тракта в другой. Стекание мокроты или ее заброс вверх при кашле способствуют раздражению тканей и распространению возбудителя.

При вовлечении в воспаление бронхов развивается трахеобронхит. Это сопровождается ухудшением состояния пациента: у него повышается температура тела, учащаются приступы кашля, боль в грудной клетке становится сильнее, может появиться одышка.

Если же трахеиту сопутствует ларингит , нужно быть готовым к осиплости или даже временной потере голоса. А при сопровождающем отеке подскладочного пространства гортани (оно находится примерно под голосовыми связками) может развиться острая дыхательная недостаточность с затруднением вдоха и чувством страха.

Кашель при вдыхании холодного воздуха. Механизм развития

Кашель при вдыхании холодного воздуха. Механизм развития

Главные факторы, ухудшающие самочувствие астматиков в зимний период, — это климат в жилом помещении, которое проветривается меньше, чем летом. Накапливается много пылевых клещей, резкая смена температуры воздуха при выходе на улицу усугубляет состояние. Влияние холода на бронхиальную астму у некоторых пациентов может быть критическим.

Анализ данных, полученных в ходе исследований в области аллергологии, позволяет определить взаимосвязь между действием аллергенов и сезонами. В зимний период воздействие бытовых возбудителей усиливается. Количество пациентов, у которых ухудшается состояние, увеличивается с 70% до 95%. На иммунную систему плохо влияет резкая смена погодных условий.

На частоту обострений и течение бронхиальной астмы воздействуют многочисленные факторы. Холодный воздух относится к факторам, провоцирующим негативную реакцию дыхательных путей у астматиков. Примерно у 50% пациентов с бронхиальной астмой отмечается расстройство дыхательной функции во время холодовой пробы.

Такие условия значительно усугубляют развитие болезни, ухудшают качество жизни зимой. Теплопотери в организме зимой в 2 раза больше, чем летом. При вдыхании воздух нагревается и увлажняется, а слизистые оболочки дыхательных путей охлаждаются. Охлаждение слизистых приводит к бронхоспазму.

Организм плохо защищается от аллергенов при развитии бронхиальной астмы . Спазм бронхов – это защитная реакция организма на воздействие условий внешней среды.

Гиперреактивность бронхов возникает под действием нескольких факторов:

  • воспаление бронхов.
  • изменения в тканях стенок бронхиального дерева.
  • нарушения нейрорегуляции работы бронхов;
  • изменения  функций мышечной ткани бронхов.

Трохеический кашель лечение. Как лечить кашель при трахеите

Трохеический кашель лечение. Как лечить кашель при трахеитеОснову лечения этого недуга составляют противовирусные препараты, антибиотики , а также лекарства, снимающие приступ кашля и облегчающие состояние больного. Всю схему лечения, также комплекс необходимых медикаментозных средств назначает только лечащий врач на основе проведённого обследования и постановки точного диагноза.

Методы и способы лечения трахеита обусловлены прежде всего выбором препаратов, действие которых направлено на устранение причин патологии . С этой целью применяются как медикаментозные препараты, так и средства народной медицины.

Лечение кашля при трахеите медикаментозными средствами

Кашель при инфекционном или вирусном поражении является лишь признаком патологии, результатом воздействия раздражителей. Устранить его можно только при помощи комплексной терапии, которая в первую очередь,направлена на снятие воспаления и подавление вредоносных микроорганизмов. С этой целью назначаются антибактериальные и противовирусные препараты.

Среди противовирусных лекарств при трахеите можно выделить следующие:

Воспалительный процесс можно лечить следующими антибиотиками :

  • Макролиды: Джозамицин, Азитромицин, Кларитомицин;
  • препараты из группы пенициллинов: Флемоклав, Амоксиклав, Аугментин;
  • фторхинолоны: Левофлоксацин, Моксифлоксацин;
  • цефалоспорины: Цефуроксим, Цефтриаксон, Цефртаксим.

Эффективным препаратом для лечения бактериального трахеита является Биопарокс. Выпускается в форме спрея, используется для ингаляции ротовой полости и носовых пазух.

Курс лечения вышеуказанными средствами определяется степенью тяжести заболевания и возрастом больного.

Противокашлевые препараты

Трохеический кашель лечение. Как лечить кашель при трахеитеТакие лекарства оказывают блокирующее действие на кашлевый центр, в результате чего надрывный и сухой кашель проходит. противокашлевые препараты выпускаются в виде таблеток, сиропов, растворов для ингаляций.

Принимать противокашлевые средства одновременно с отхаркивающими препаратами запрещено. Между их приёмами должен интервал в несколько часов. Как правило, лекарства против кашля принимают на ночь.

  • Синекод . Выпускается в форме сиропа, капель и драже. Применяется для блокировки сухого кашля.
  • Бронхолитин . Форма выпуска — сироп. Является комбинированным лекарственным средством. Бронхолитин не только блокирует кашель, но и обладает противовоспалительным, обезболивающим и антибактериальным эффектом.
  • Препараты для ингаляций . Выпускаются в виде готовых аэрозолей, а также лекарственных средств, предназначенных для использования в небулайзере. Их действие направлено на облегчение процесса отхождения мокроты.
  • Хлорофиллипт . Также может иметь форму аэрозоля либо раствора для ингаляций.
  • Лазолван . Действующее вещество — амброксол. Раствор используется для проведения ингаляций в небулайзере. Обладает отхаркивающим действием.

Схема лечения, виды медикаментов, а также их дозировку определяет только врач!

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/traheit-bronhit-lechenie-simptomy-i-lechenie-traheit-bronhit-chem-otlichayutsya-simptomy-i