Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как лечить сильный насморк у взрослого. Промывание носовых пазух

21.03.2020 в 03:03

Как лечить сильный насморк у взрослого. Промывание носовых пазух

Решая, как лечить насморк народными средствами, не нужно игнорировать метод промывания носа, показывающий хорошую результативность при разных типах ринита – инфекционном, аллергическом, вазомоторном (нейровегетивном).
Если начинать промывать носовую полость в самые первые дни появления насморка, можно быстро улучшить состояние организма при простуде. В ходе процедуры слизь разжижается и выходит, облегчая дыхание. Одновременно дезинфицируются слизистые покровы.
1.     Целебные растворы
Для промывания разводят соль – морскую или поваренную (5 г) в предварительно прокипяченной и остуженной до теплого состояния воде (240 – 250 мл).
Можно для домашнего лечения приготовить травяные настои. Берут растения, обладающие противовоспалительными свойствами – ромашку, шалфей или календулу. В 300 мл кипятка всыпают 25 г сырья. Настаивают, пока жидкость не обретет комфортную для промывания температуру.
Готовят более эффективное народное средство от насморка взрослым, растворяя соду и соль (по чайной ложке) в стакане воды. Можно добавить 3-4 капли йода. Использовать рекомендуется 3 дня, а потом перейти на солевой раствор.
2.     Проведение промывания
Приготовленную жидкость набирают в спринцовку, наклоняют над раковиной голову набок и вливают раствор в верхнюю ноздрю. При правильном выполнении манипуляции целебный раствор свободно вытекает из нижней ноздри. Затем повторяют промывание с другой стороны.
В домашних условиях несложно провести промывание, набрав подготовленную жидкость в ладошку. Наклоняют голову, втягивают одной ноздрей раствор. Затем наклоняют голову и зажимают наполненную ноздрю, чтобы целебная жидкость вылилась с другой стороны.

Быстрое лечение насморка. Способы быстрого лечения насморка

Головная боль, постоянное дыхание только через нос, слизистые выделения из носа – это основные неприятные симптомы ОРВИ. Если насморк аллергический, то такое состояние не удается вылечить очень долго. Запущенный ринит или слабый иммунитет могут привести к тому, что придется решать проблему, как вылечить гайморит или синусит. Чтобы не допустить развития негативных последствий, необходимо вовремя начать бороться с симптомом. Существуют разные способы, как быстро вылечить насморк:

  1. Консервативный метод. Предполагает использование медикаментозных препаратов – противоаллергических, гормональных или сосудосуживающих капель.
  2. Народные рецепты. В этом случае используются натуральные компоненты – например, чеснок, лук, горчица, хрен, алоэ и др. Ими промывают нос или закапывают ноздри.
  3. Оперативное вмешательство. Часто назначается в случае острого ринита, перетекшего в хроническую стадию, когда заболевание нельзя вылечить медикаментами или народными средствами. Особенно это касается гипертрофированных форм, когда происходит утолщение слизистой оболочки носа.

Консервативный метод

Цель консервативного лечения – снять воспаление и устранить сужение сосудов, очистить слизистую от раздражителей. Проводится такая терапия амбулаторно, если это не внутрираковинные инъекции. Быстро вылечить больного помогают:

  • промывание носа солевым раствором;
  • использование разных капель;
  • физиопроцедуры;
  • общеукрепляющее лечение.

Медикаментозное лечение в основном является местным. Назначаемые капли имеют противовоспалительный, противоаллергический и антисептический эффект. Если причиной насморка выступают бактерии, то его необходимо лечить антибиотиками. При выборе лекарства используются следующие рекомендации:

  • при атрофическом рините – масляные растворы витаминов Е и А;
  • при хроническом рините – сосудосуживающие капли, а при тяжелой симптоматике – препараты с антибактериальным эффектом широкого спектра действия;
  • при аллергическом рините – антигистаминные комплексы для перорального приема в сочетании с местными препаратами.

Быстрое лечение насморка. Способы быстрого лечения насморка

Народные средства

Не менее эффективными являются народные методы, как вылечить насморк, но только не при острых его формах. Они помогают облегчить симптомы лишь на короткое время. Народное лечение приемлемо только на ранних стадиях насморка или для профилактики. В домашних условиях можно выполнять разные ингаляции, делать массаж, закапывать сок или отвары. Последние готовятся просто – ложку травы необходимо залить кипятком. Другими эффективными рецептами считаются следующие народные методы:

  1. Ингаляции с эфирными маслами. Очень полезны облепиховое, пихтовое и эвкалиптовое. Эффективным считается и масло чайного дерева.
  2. Растворы морской соли. Для приготовления можно использовать и поваренную. Ее смешивают с водой в пропорции 1 ч. л. на литр.
  3. Теплое питье. Рекомендуется употреблять больше морсов, компотов и чаев.
  4. Ингаляции над отварным картофелем. Для этого после приготовления овоща необходимо расположиться носом над кастрюлей и накрыться полотенцем.
  5. Согревание теплыми мешочками. Для этого перед сном носки заполняют небольшим количеством горчицы, а к ногам прикладывают грелку.

Хирургические способы

Неоспоримым показанием к хирургическому вмешательству является хронический ринит. Операция в таком случае является крайней мерой. После нее обязательно требуется наблюдение врача. Операция является эффективным методом избавления от ринита. Заболевание устраняется на долгий период или даже навсегда. Существует несколько вариантов операции:

  1. Конхотомия, или вазотомия. Используется при лечении вазомоторного ринита. Суть операции – рассечение соединения сосудов между надкостницей и слизистой. Результат – прекращается скопление крови, способствующее отеку тканей, уменьшаются носовые раковины. Проводится операция под местным обезболиванием, походит быстро – всего за 5-10 минут.
  2. Гальванокаустика. Иначе называется прижиганием. Операция показана при гипертрофическом рините, когда происходит разрастание тканей в слизистой носовых ходов. Их и прижигают пластиной, нагретой током. После операции отек спадает, гипертрофированный участок проходит, а циркуляция слизи восстанавливается. Из-за высокой травматичности гальванотерапии чаще используется криохирургия. В этом случае разросшиеся ткани замораживаются, а затем отторгаются.
  3. Исправление искривлений в носовой полости. Если причиной ринита стала деформация носовой полости, то для восстановления циркуляции слизи необходимо устранить искривления.
  4. Эндоскопия. Представляет собой операцию по удалению полипов – наростов в придаточных пазухах и слизистой носа. Она проводится посредством эндоскопа и гибких фиброаппаратов.

Стадии насморка. Насморк у взрослых: стадии развития и лечение

Стадии насморка. Насморк у взрослых: стадии развития и лечение

Насморк — один из главных признаков простуды. Этот неприятный симптом знаком каждому человеку. Затрудненное дыхание, обильное выделение слизи, раздражение на крыльях носа — с этими проявлениями так или иначе сталкивалось большинство людей. Многие считают ринит пустячной болезнью, однако она может разрушить все планы на ближайшие дни, подпортить настроение и доставить массу неприятностей. Узнайте, какие признаки характерны для начальной стадии насморка у взрослых, чтобы оперативно вступать в борьбу с ним. Ведь лечение эффективнее проводить на ранних этапах развития: так процесс выздоровления проходит легче и быстрее.

Как развивается насморк?

Под ринитом понимают воспаление слизистой оболочки носа. Его наиболее распространенной причиной являются вирусные инфекции. Они попадают в организм с загрязненным воздухом. В первую очередь поражают выстилающий эпителий носовых ходов. Этим и обусловлены основные проявления насморка.

Заболевание развивается поэтапно. Врачи отмечают три стадии. Для каждой из них характерны определенные симптомы.

  1. Рефлекторная. Через некоторое время после проникновения болезнетворного агента человек ощущает сухость, зуд и покалывание в носу. Это естественная реакция организма на раздражителей. Если иммунная система работает хорошо, первая стадия насморка у взрослых оказывается последней.
  2. Катаральная. Если защитным силам не удалось справиться с вирусом, он начинает разрушать слизистую оболочку. На данном этапе выделяется большое количество серозной жидкости. Таким образом организм пытается смыть патогенных микроорганизмов. Из-за множественных повреждений слизистая воспаляется, сосуды расширяются, в результате чего носовые ходы закладывает.
  3. Стадия восстановления. Когда иммунитет одерживает победу над инфекцией, слизистые выделения становятся более вязкими, могут изменять цвет на желтый. С ними выходят наружу погибшие вирусы и бактерии. Симптомы постепенно стихают, носовое дыхание полностью восстанавливается.

Чем лечить насморк?

Многие взрослые при заложенности носа либо ничего не предпринимают, либо покупают в аптеке разрекламированные препараты. Обе тактики нельзя назвать верными. Ведь при недостаточном или неправильном лечении насморк может перейти в хроническую форму или обернуться серьезными осложнениями. Поэтому лучше подстраховаться и обратиться за консультацией к специалисту. Он внимательно осмотрит носовую полость, определит причину воспалительного процесса и выпишет проверенные препараты.

Часто врачи рекомендуют использовать средства с комплексным действием, например, Деринат. Он обладает двумя очень важными свойствами:

  • противовирусным — способствует скорейшему устранению главного возбудителя болезни;
  • репаративным — восстанавливает поврежденную слизистую оболочку, улучшает её защитные свойства, не дает инфекции проникнуть в глубинные слои, тем самым снижает риск развития осложнений и приближает момент выздоровления.

Деринат можно использовать для лечения гриппа и ОРВИ, а также применять для профилактики, если беспокоят. Перед приемом проконсультируйтесь с врачом и изучите инструкцию.

Какие меры помогут улучшить самочувствие?

При насморке важно создавать благоприятные условия для выздоровления. Вот несколько рекомендаций, которые позволят уменьшить проявления ринита и облегчить болезненное состояние:

  • регулярно проветривайте комнату и увлажняйте воздух;
  • проводите паровые ингаляции с маслами эвкалипта, чайного дерева и мяты;
  • прогревайте пазухи носа вареными яйцами;
  • промывайте носовые ходы солевым раствором;
  • пейте теплые напитки, богатые витаминами и минералами.

Чтобы насморк не затянулся надолго, используйте назначенные специалистом препараты, следите за климатом в помещении и прибегайте к проверенным методам терапии. Не болейте и будьте здоровы!