Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые сопли долго не проходят у ребенка лечение. Причины появления насморка у детей

31.12.2021 в 17:03

Зеленые сопли долго не проходят у ребенка лечение. Причины появления насморка у детей

Как правило, простуда различных видов начинается одинаково. Насморк – это осложнение простудных заболеваний. Детям, чтобы заболеть, достаточно небольшого переохлаждения. Например, посидеть в помещении со сквозняком, промокнуть под дождем или слишком долго покупаться в любом водоеме.

В итоге иммунная система ребенка падает, организм становится слабым.
В это время различные микроорганизмы начинают его атаковать. Происходит инфицирование, и малыш заболевает. Это может произойти и без стороннего источника, так как в нашем организме живут разнообразные микробы. При контакте ребенка с носителями простудных заболеваний может быть вторичное инфицирование.
Появление насморка могут спровоцировать не только вирусы, бактерии, но и грибки.

Способ лечения зависит от возбудителя заболевания.

Для каждого вида инфекции подбирается определенный препарат.

К примеру, антибиотики бессильны против вирусов и грибков. Кроме того, при грибковой инфекции из-за антибиотиков может начаться рост плесени.

Простудные заболевания начинаются резко. Как правило, сопровождаются:
• головной болью,
• слабостью,
• ломотой в теле,
• кашлем,
• высокой температурой,
• сильным насморком.
В начале назальная слизь прозрачная, водянистая и жидкая. Соединяясь с инфекцией, она меняет цвет и приобретает другую плотность. Носовые выделения становятся тягучими, густыми. Ребенку тяжело их высмаркивать. В результате ему тяжело дышать, и он начинает капризничать. Чем меньше возраст малыша, тем больше риск получить осложнения.
Дети не могут часто высмаркивать сопли. Поэтому слизь проникает в бронхи через заднюю стенку горла. Это может спровоцировать развитие бронхита либо воспаления легких.
Желто-зеленый цвет соплей у малыша говорит о присутствии инфекции в его организме. Данный факт несет опасность для ребенка и может вызвать различные осложнения. Как правило, лечить их трудно.

Зеленые сопли чем лечить у ребенка. Насморк у ребёнка: как лечить зеленые, желтые или прозрачные сопли?

Зеленые сопли чем лечить у ребенка. Насморк у ребёнка: как лечить зеленые, желтые или прозрачные сопли?

Узнайте в нашей статье, почему насморк опасен для детей? Почему зеленые или прозрачные сопли нужно лечить по-разному. Чем вы можете помочь своему ребёнку? Когда идти к доктору?

Узнайте в нашей статье, почему насморк опасен для детей? Почему зеленые или прозрачные сопли нужно лечитьпо-разному. Чем вы можете помочь своему ребёнку? Когда идти к доктору?

Согласитесь, что нет ни одного человека на планете, который ни разу в жизни не хлюпал бы носом и не мучился от насморка. Что говорить о наших детях?Они-токак раз чаще всего и попадают под «удар», в особенности — малыши. По сути, насморк — непременный и малоприятный «спутник» детства.

Зеленые сопли чем лечить у ребенка. Насморк у ребёнка: как лечить зеленые, желтые или прозрачные сопли?

Почему возникает насморк у детей?

Традиционно считается, что этот недуг вызывается простудой или вирусами. Наиболее часто это действительно инфекция. Однако причин намного больше — например, аллергия или инородное тело в полости носа.

Итак,из-зачего ваш ребёнок может плохо дышать и хлюпать носом, каковы проявления болезни в зависимости от причины? Читайте подробнее .

Чем опасен насморк (ринит)?

Сопли далеко не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Серьёзность проблемы кроется не только в самом заболевании, но и в строении верхних дыхательных путей.

Немного анатомии

Полости носа через узкие проходы соединяются с околоносовыми пазухами (синусами) — своеобразный «цех» по подготовке и прогреванию воздуха перед отправкой в лёгкие.

Как же это работает? Нос и околоносовые пазухи изнутри покрыты слизистой оболочкой, на которой расположены реснички.Чистильщики-ресничкипостоянно колышутся, задерживая и удаляя из носа вирусы, бактерии, слизь.

Что происходит при заболевании?

Нарушается природный механизм очищения. Слизистая отекает, а реснички перестают двигаться — затрудняется дыхание. При этом нос пытается справиться с «нарушителем», усиленно вырабатывая выделения — возникает насморк/ринорея.

Возможные осложнения

При длительном течении развивается затяжной бактериальный ринит, ухудшается поступление воздуха в лёгкие.

Из полости носа микробы и вирусы вместе со слизью могут попадать на близкорасположенные участки и вызывать воспаление — например, синусит (гайморит, фронтит), ангину, фарингит, отит (поражение уха).

Выделения могут высыхать с образованием корочек . Чем грозит? Иногда корочки довольно плотные и сильно прилипают к слизистой — приходится удалять хирургически. При самостоятельной попытке можно повредить слизистую и вызвать кровотечение. Кроме того, воздух в полости носа недостаточно очищается, увлажняется и прогревается.

Зеленые сопли чем лечить у ребенка. Насморк у ребёнка: как лечить зеленые, желтые или прозрачные сопли?

Груднички и дети первых лет жизни — группа риска

Обусловлено возрастными особенностями:

* Полость носа и носовые ходы узкие, слизистая легкоранимая и быстро отекает. Особенно выражен отёк в первые дни болезни.

* Малыши ещё не умеют сморкаться, а эффективно очистить полость носа обычными средствами у родителей не всегда получается.

Поэтому риск развития осложнений повышается в несколько раз. Кроме того, дышать крохе через нос сложно, поэтому он плохо спит, его трудно накормить, напоить и утешить.

Когда обращаться к доктору?

Правильнее всего при любом недуге вызвать на дом или посетить педиатра в медицинском учреждении. Сопли и заложенность носа — не исключение. Только врач сможет разобраться и рассказать, что произошло с ребёнком.

К тому же, как правило, насморк, редко возникает самостоятельно. Чаще он является одним из проявленийкакого-тозаболевания — например, ОРВИ или простуды, гайморита или аллергии. Поэтому необходимо проводить комплексное лечение.

Как отличить грипп от простуды. Симптомы гриппа, ОРВИ, ОРЗ

Сопли жидкие, прозрачные или зелёные, корочки в носу: что делать?

Лечить согласно рекомендациям врача. Однако не менее важен и ваш вклад в выздоровление ребёнка.

Создайте комфортные условия для малыша и боритесь с инфекцией в помещении

Проветривайте комнату (летом лучше утром и вечером — когда на улице прохладнее) и используйте увлажнители воздуха. Чаще протирайте поверхности влажной тряпкой.

Зеленые сопли чем лечить у ребенка. Насморк у ребёнка: как лечить зеленые, желтые или прозрачные сопли?

Промывайте полость носа

Вымываются болезнетворные микроорганизмы и слизь, увлажняется слизистая.

Приготовьте солевой раствор самостоятельно либо приобретите готовые аптечные средства. Подойдут препараты на основе морской воды (Хьюмер, Маример, Аквалор, Аква Марис), 0,9% физиологический раствор, Салин и другие.

Действуйте осторожно, поскольку слизистая носа нежная и быстро повреждается. Температура раствора должна быть ближе к t тела.

Как промывать

Груднички и дети младшего возраста. Положите кроху на спину и закапайте из пипетки в одну ноздрю 2–3 капли раствора, затем при помощи ватного жгутика прочистите её. Проделайте то же самое с другой ноздрей.

Зеленые сопли хорошо или плохо. Причины и виды хронического насморка

Самой частой причиной возникновения насморка, в том числе хронического насморка, являются респираторные заболевания, особенно в осенне-зимний период. У человека с хорошим иммунитетом не должно возникать особых проблем с бактериями и вирусами, вызывающими болезни. Если же местная иммунная защита снижена, под воздействием вирусов и бактерий, слизистая носа может набухать или, наоборот, истончаться, что создает условия для перехода насморка в хроническое состояние2.

Другими причинами хронического насморка у взрослых могут быть3:

  • Длительно сохраняющиеся в организме бактерии и вирусы
  • Хронические воспалительные болезни носоглотки – синуситы , аденоиды у детей , тонзиллиты
  • Наследственная или приобретенная предрасположенность к аллергии
  • Регулярный насморк, возникающий на фоне ОРВИ
  • Изменения анатомии, например искривление перегородки
  • Постоянное воздействие на слизистую оболочку носа повреждающих факторов, таких как пыль, запахи, вредные пары и другое
  • Повторяющиеся переохлаждения, чаще связанные с излишним пребыванием на холодном воздухе
  • Патологии организма, которые могут влиять на общее состояние организма и конкретно на нос
  • Проведенные хирургические операции, в том числе успешные

Поддерживать воспалительный процесс хронического насморка у взрослых могут следующие заболевания2:

  • Бронхиальная астма
  • Поллиноз – сезонное заболевание, проявляющееся в виде аллергии на пыльцу
  • Синусит
  • Хронический тонзиллит

Причины хронического насморка у детей аналогичны, но чаще связаны с непрекращающимися острыми простудными инфекциями , которые подрывают неокрепший иммунитет. Проблема усугубляется при наличии гипертрофических разрастаний миндалин, так называемых аденоидов2.

Зеленые сопли у ребенка комаровский. Советы доктора Комаровского - как вылечить зеленые сопли у детей

Насморк у детей может появиться в любое время года и по очень разным причинам. Паниковать не стоит, но и оставлять неприятный симптом без внимания тоже. Для молодых мам очень полезными будут советы известного профессора Е.О. Комаровского. Педиатр с огромным опытом, он всегда подсказывает самый эффективный и безопасный способ, как справиться с любой проблемой. Давайте узнаем, когда у ребенка зеленые сопли, что делать Комаровский рекомендует.

Причины появления соплей

Прежде всего доктор Комаровский советует разобраться с причинами, по которым такие выделения могли появиться. Любые сопли имеют только три возможных причины появления:

    Зеленые сопли долго не проходят у ребенка лечение. Причины появления насморка у детей 04аллергическую;
  • неинфекционную;
  • инфекционную.

Но Комаровский утверждает, что именно сопли зеленого цвета имеют обычно инфекционную причину.

Наиболее частой из них является ОРВИ, когда в дыхательные пути вместе с воздухом попадают болезнетворные бактерии. В качестве защитной реакции организм малыша начинает обильно выделять слизь. Зеленый цвет слизистым выделениям придают особые клетки «нейтрофилы», которые и пытаются противостоять натиску бактерий. При их разрушении вырабатывается вещество, окрашивающее сопли.

Поначалу она прозрачная и жидкая, тело пытается таким образом «вымыть» инфекцию из носика. Постепенно, на 2-3 день сопли становятся все более вязкими и цвет их изменяется. Густые зеленые сопли свидетельствуют о том, что хотя иммунная система ребенка работает хорошо, она все-таки не справляется самостоятельно, и патогенная микрофлора продолжает размножаться. Это значит, что настала пора помочь организму и начать активное лечение, на начальной стадии не обязательно с применением антибиотиков.

Еще одной причиной, по которой у ребенка могут появиться зеленые сопли, Комаровский считает слишком сухой воздух в помещении. Особенно если в нем еще работают обогревательные приборы.

Зеленые сопли долго не проходят у ребенка лечение. Причины появления насморка у детей 05Слизистые оболочки носика малыша пересыхают и не могут уже выделять достаточно секрета для нормального увлажнения. А теплый воздух в непроветриваемом помещении – идеальная среда для размножения болезнетворных бактерий. Попадая в нос ребенка, они провоцируют воспалительные процессы, в борьбе с которыми сопли и окрашиваются постепенно в зеленый цвет.

Если же такие выделения появились у грудничка, то это может быть обусловлено нормальными физиологическими процессами. Его носовые проходы еще настолько узкие, что при малейшем пересыхании или отечности они почти полностью перекрываются. Когда в носик попали любые патогенные микроорганизмы, то для их размножения создаются просто идеальные условия. При нерегулярном и/или неправильном уходе за малышом сопли скапливаются в носу и приобретают зеленый цвет.

Как лечить

Зеленые сопли долго не проходят у ребенка лечение. Причины появления насморка у детей 06Вы будете очень удивлены, но если появились зеленые сопли у ребенка, лечение Комаровский настоятельно рекомендует начать с прогулки на свежем воздухе. Конечно, в том случае, если нет сильного повышения температуры тела. Обычная прогулка убивает сразу несколько зайцев:

  • создает дополнительный приток кислорода;
  • солнечный свет способствует выработке витамина Д и укреплению иммунитета;
  • у малыша поднимается настроение и появляется больше энергии;
  • ультрафиолет губительно действует на патогенные микроорганизмы.

Если по каким-то причинам нет возможности выйти с ребенком на улицу, можно вынести его на балкон или хорошо проветрить комнату, в которой он постоянно находится.

Зеленые сопли долго не проходят у ребенка лечение. Причины появления насморка у детей 07Вторым важным моментом, способствующим скорейшему выздоровлению, является качественная влажная уборка помещения. Скопление пыли может быть источником аллергии. К тому же ее частички попадают в нос и остаются в слизи, делая сопли еще более вязкими. А увлажненный воздух облегчает дыхание и предотвращает раздражение слизистой.

Прежде чем лечить зеленые сопли у ребенка, Комаровский настоятельно рекомендует сделать осторожное, но очень тщательное промывание носа раствором морской соли или препаратами, купленными в аптеке («Аквамарис», «Аквалор», «Салин», «Маример»). Для промывания нужно использовать маленькую спринцовочку, которой сопли сначала удаляются, а затем в ноздри поочередно вливается вода с небольшим напором.

Затем нос нужно закапать. Совсем маленьким детям лучше капать нос отварами трав: ромашки, тысячелистника или соком алоэ (можно каланхоэ).

Когда зеленые сопли у ребенка 2 года, выбор, чем лечить, гораздо больше. Это могут быть сосудосуживающие препараты и при необходимости капли с антибиотиком. Если сопли темно-зеленого цвета, то капать одновременно надо и ушки, чтобы избежать развития отита.

Но каким бы ни казалось простым лечение зеленых соплей у детей, Комаровский настоятельно советует в том случае, если насморк продолжается дольше нескольких дней, обязательно проконсультироваться со специалистом. Если острый ринит переходит в хроническую форму, следующим этапом может стать хронический гайморит. А при своевременном и правильном лечении насморк проходит быстро и безвозвратно.

Гнойные сопли у ребенка комаровский. Классификация

Согласно методическим рекомендациям, утверждeнным комиссией по антибиотической политике при Министерстве здравоохранения РФ и Российской академией медицин­ских наук, Межрегиональной ассоциацией по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, принята классификация, выделяющая:

  1. Острый синусит (
  2. Рецидивирующий острый синусит (2–4 случая острого синусита за год).
  3. Хронический синусит (> 3 мес).
  4. Обострение хронического синусита (усиление имеющихся и/или появление новых симптомов).

В целях оптимизации лечебной тактики можно также предложить выделение следующих форм риносинуситов:

  1. По месту развития:
    A.1. Внебольничный.
    A.2. Нозокомиальный.
  2. По длительности сохранения симптомов:
    B.1. Острый (длительность B.2. Подострый (4–12 нед).
    B.3. Хронический (> 12 нед, или ≥ 4 случаев острого рецидивирующего риносинусита длительностью > 7–10 сут при условии сохранения остаточных явлений в синусе через 4 нед после окончания терапии).
  3. По преморбидному фону:
    C.1. Риносинусит у лиц с нормальным иммунным статусом.
    C.2. Риносинусит у лиц с иммуносупрессией.
    C.2.1. Гуморальный иммунодефицит.
    C.2.2. Клеточный иммунодефицит.

Вышеприведенные замечания к классификации были представлены в согласительных рекомендациях Американской академии оториноларингологии, Фонда хирургии головы и шеи, а также некоторых других обществ. Синусит подразделяется на четыре категории: острый (бактериальный) риносинусит, хронический риносинусит без полипов, хронический риносинусит с полипами и аллергический грибковый синусит. По мнению зарубежных специалистов, обновлeнная классификация позволяет более прицельно осуществлять лечение заболевания, однако обсуждение еe преимуществ выходит за рамки настоящей статьи.

Тактика АТ риносинусита, как и других инфекций респираторного тракта, зависит от тяжести течения заболевания и осложнений. Степень тяжести оценивается по совокупности симптомов. Например, при подозрении на орбитальные или внутричерепные осложнения течение всегда расценивается как тяжeлое, независимо от выраженности других симптомов.

По тяжести течения выделяют:

  • лeгкое течение — заложенность носа, слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа и/или в ротоглотку, повышение температуры тела до 37,5 °С, головная боль, слабость, гипосмия; на рентгенограмме околоносовых синусов — толщина слизистой оболочки менее 6 мм;
  • среднетяжелое — заложенность носа, гнойные выделения из носа и/или в ротоглотку, температура тела выше 37,5 °С, боль и болезненность при пальпации в проекции синуса, головная боль, гипосмия, недомогание, могут быть иррадиирующие боли в зубы, уши; на рентгенограмме околоносовых синусов — утолщение слизистой оболочки более 6 мм, полное затемнение или уровень жидкости в одном или двух синусах;
  • тяжeлое — заложенность, часто обильные гнойные выделения из носа и/или в ротоглотку (но может быть их полное отсутствие), температура тела выше 38 °С, сильная болезненность при пальпации в проекции синуса, голов­ная боль, аносмия, выраженная слабость; на рентгено­грамме околоносовых синусов — полное затемнение или уровень жидкости более чем в двух синусах; анализ крови: лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение СОЭ; орбитальные, внутричерепные осложнения или подозрение на них. Крайне серьeзным осложнением является тромбоз кавернозного синуса, летальность при котором достигает 30% и не зависит от адекватности антибактериальной терапии.