Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Эффективное средство от простуды на губах когда она уже выявилась. Чем еще можно лечить герпес?

28.03.2020 в 22:06

Эффективное средство от простуды на губах когда она уже выявилась. Чем еще можно лечить герпес?

Мазь от простуды на губе является самым эффективным средством, но существует еще много лекарственных форм, которые можно использовать для лечения герпеса. Среди них можно отметить крема, гигиенические помады, таблетки, спреи и средства народной медицины.  Народные рецепты основаны на компонентах растительного и животного происхождения, я их можно приготовить в домашних условиях, не затрачивая при этом финансовых средств.

СпособНазваниеИнгредиентыКраткая информация
Средства народной медициныЧеснок с медомНатуральный мед и измельченный чеснокОба компонента состава обладают сильными антисептическими свойствами и борются со многими видами болезнетворных микроорганизмов. На полстакана меда нужно натереть или выдавить 4-5 зубков чесн6ока. Полученная паста наносится на пораженные участки 2 раза в день - утром и вечером. Предварительно можно герпес прижечь йодом. Также такое средство можно принимать внутрь для повышения иммунитета. Чтобы полностью убрать простуду лечиться нужно не менее 10 дней.
КалендулаВазилин и календулаКалендула является одним из самых сильных природных антисептиков. Ее можно применять в свежем виде или отваре. Лучшее свежие цветы и листья перемолотить и смешать с вазелином. Полученной мазью намазать герпес не менее 3 раз в день. Чистый сок не рекомендуется использовать из-за риска ожогов. Сколько дней использовать - зависит от состояния пациента.
Медикаментозная терапияМинакерФармцикловирЭто прямой аналог Ацикловира по составу, но выпускается в пероральной форме, то есть не мазь, а таблетки для приема внутрь. Действие наступает не так быстро, но компоненты так же эффективно борются с патогенной микрофлорой, которая стала причиной герпеса на губах во время простуды. Выпускается Минакер в форме таблеток, основной компонент - фамцикловир, которые превращается в пенцикловир и нормализует микрофлору слизистой. Дозировка и курс лечения определяется индивидуально.
ЛавомаксТилорон, магния карбонат, повидон.Препарат оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие. Принимать при герпесе внутрь после еды, запивая большим количеством воды. первые 2 дня от начала заболевания нужно принимать по 125 мг в сутки, после чего дозировка уменьшается в 2 раза. Курс лечения 10 дней. При необходимости его можно продлить. Принимать препарат можно при любых заболеваниях, вызванных вирусами - ОРВИ, герпес. Стоимость блистера 10 табл. 125 мг примерно 800 рублей (зависит от точки реализации).
ФамвирФамцикловир, натрия крахмал, лактоза, магния стеарат, микроцеллюлоза.Выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой. Относится к группе противовирусных препаратов. Применяется во всех отраслях медицины для повышения защитных функций организма и уничтожения вирусов. Начинать лечение нужно при первых симптомах заболевания. Дозировка определяется в зависимости от патологии. Как правило, это 500 мг в сутки (2 приема - утром и вечером).

Тамифлю. Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После перорального приема осельтамивира фосфат легко всасывается в желудочно-кишечном тракте и в высокой степени превращается в активный метаболит под действием печеночных эстераз. Концентрации активного метаболита в плазме определяются в пределах 30 минут, достигают почти максимального уровня через 2–3 часа после приема и существенно (более, чем в 20 раз) превышают концентрации про-лекарства. Не менее 75% принятой внутрь дозы попадает в системный кровоток в виде активного метаболита, менее 5% – в виде исходного препарата. Плазменные концентрации как про-лекарства, так и активного метаболита пропорциональны дозе и не зависят от приема пищи.

Cредний объем распределения (Vss) активного метаболита составляет примерно 23 литров. Связывание активного метаболита с белками плазмы крови незначительно (около 3%). Связывание про-лекарства с белками плазмы крови составляет 42%, что недостаточно, чтобы служить причиной существенных лекарственных взаимодействий.

Осельтамивира фосфат в высокой степени превращается в активный метаболит под действием эстераз, находящихся преимущественно в печени и кишечнике. Ни осельтамивира фосфат, ни активный метаболит не являются субстратами или ингибиторами изоферментов системы цитохрома Р450.

Всосавшийся осельтамивир выводится, главным образом (>90%), путем превращения в активный метаболит. Активный метаболит не подвергается дальнейшей трансформации и выводится с мочой (>99%). У большинства пациентов период полувыведения активного метаболита из плазмы составляет 6–10 часов. Активный метаболит выводится полностью (>99%) путем почечной экскреции. Почечный клиренс (18,8 л/час) превышает скорость клубочковой фильтрации (7,5 л/час), что указывает на то, что препарат выводится еще и путем канальцевой секреции. С калом выводится менее 20% принятого внутрь радиоактивно меченного препарата.

Фармакокинетика в особых группах

Больные с поражением почек

При назначении Тамифлю по 100 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней больным с различной степенью поражения почек площади под кривой «концентрации активного метаболита в плазме – время» (AUC) обратно пропорциональны снижению функции почек. Фармакокинетика осельтамивира у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности (с клиренсом креатинина ≤10 мл/мин), не находящихся на диализе, не изучалась.

Больные с поражением печени

Исследование in vitro показали, что у пациентов с печеночной патологией величина AUC осельтамивира фосфата значительно не повышена, а AUC активного метаболита не снижена.

Больные старческого возраста

У больных старческого возраста (65–78 лет) AUC активного метаболита в равновесном состоянии была на 25–35% выше, чем у более молодых пациентов при назначении аналогичных доз Тамифлю. Период полувыведения препарата у пожилых существенно не отличался от такового у более молодых пациентов взрослого возраста. С учетом данных по AUC препарата и переносимости, больным старческого возраста коррекции дозы при лечении и профилактике гриппа не требуется.

Дети

Фармакокинетику Тамифлю изучали у детей от 1 года и до 16 лет в фармакокинетическом исследовании с однократным приемом препарата и в клиническом исследовании у небольшого числа детей в возрасте 3–12 лет. У детей младшего возраста выведение пролекарства и активного метаболита шло быстрее, чем у взрослых, что приводило к более низким AUC по отношению к конкретной дозе. Прием препарата в дозе 2 мг/кг дает такую же AUC осельтамивира карбоксилата, какая достигается у взрослых после однократного приема капсулы с 75 мг препарата (что эквивалентно примерно 1 мг/кг). Фармакокинетика осельтамивира у детей старше 12 лет такая же, как у взрослых.

У детей 6-12 месяцев назначение осельтамивира в дозировке 3 мг/кг дважды в сутки обеспечивает плазменный уровень активного метаболита, аналогичный уровню, демонстрирующему клиническую эффективность у детей старшего возраста и взрослых.

Фармакодинамика

Противовирусный препарат. Осельтамивира фосфат является пролекарством, его активный метаболит (осельтамивира карбоксилат) конкурентно и избирательно ингибирует нейраминидазу вирусов гриппа типа А и В – фермент, катализирующий процесс высвобождения вновь образованных вирусных частиц из инфицированных клеток, их проникновения в клетки эпителия дыхательных путей и дальнейшего распространения вируса в организме.

Осельтамивира карбоксилат действует вне клеток. Угнетает рост вируса гриппа in vitro и подавляет репликацию вируса и его патогенность in vivo, уменьшает выделение вирусов гриппа А и В из организма. Его концентрации, необходимые для подавления активности фермента на 50% (IC50), находятся у нижней границы наномолярного диапазона.

При приеме Тамифлю с целью пост-контактной (7 дней) и сезонной (42 дня) профилактики гриппа резистентности к препарату не отмечается.

Частота транзиторного выделения вируса гриппа со сниженной чувствительностью нейраминидазы к осельтамивира карбоксилату у взрослых больных гриппом составляет 0.4%. Элиминация резистентного вируса из организма пациентов, получающих Тамифлю, происходит без ухудшения клинического состояния больных.

Гриппферон : инструкция по применению

Состав

1 мл препарата содержит:

Действующее вещество:интерферон альфа - 2Ь человеческий рекомбинантный не менее 10 ООО ME

Вспомогательные вещества:динатрия эдетата дигидрат, натрия хлорид, натрия гидрофосфата додекагидрат, калия дигидрофосфат, повидон - 8 тыс, макрогол 4000, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Препарат обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным и противовирусным действием.

Фармакокинетика

При интраназальном применении концентрация действующего вещества, достигаемая в крови, значительно ниже предела обнаружения (предел определения интерферона альфа — 2Ь — 1-2 МЕ/мл) и не имеет клинической значимости.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость препаратов интерферона и компонентов, входящих в состав препарата. Тяжёлые формы аллергических заболеваний.

Беременность и период лактации

Гриппферон® разрешён к применению в течении всего периода беременности в соответствии с возрастной дозой.

Способ применения и дозы

При первых признаках заболевания Гриппферон® применяют в течение 5 дней:

• в возрасте от 0 до 1 года по 1 капле в каждый носовой ход 5 раз в день (разовая доза 1000 ME, суточная доза 5000 ME)

• в возрасте от 1 до 3 года по 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раз в 3 день (разовая доза 2000 ME, суточная доза 6000-8000 ME)

• в возрасте от 3 до 14 года по 2 капли в каждый носовой ход 4-5 раз в день (разовая доза 2000 ME, суточная доза 8000-10000 ME)

• взрослым по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день (разовая доза 3000 ME, суточная доза 15000-18000 ME).

С целью профилактики ОРВИ и гриппа:

• при контакте с больным и/или при переохлаждении препарат закапывают в разовой возрастной дозе 2 раза в день. При необходимости профилактические курсы повторяют.

• При сезонном повышении заболеваемости препарат закапывают в

возрастной дозе однократно утром с интервалом 24-48 часов.

После каждого закапывания рекомендуется помассировать пальцами крылья носа в течение нескольких минут для равномерного распределения препарата в носовой полости.

Форма выпуска

Капли назальные 10000 МЕ/мл. По 10 мл во флаконах пластиковых с дозатором-капельницей. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре от 2 до 8°С. Хранить в недоступном для детей месте. Хранить в оригинальной упаковке.

Срок годности

2 года. Вскрытый флакон хранить не более 30 дней.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Анвимакс инструкция по применению. Показания к применению и инструкция препарата Анвимакс

Простудные и вирусные заболевания встречаются часто, особенно осенью и зимой. Они сопровождаются неприятными ощущениями, слабостью, снижают работоспособность. Фармацевтическая промышленность предлагает лекарственное средство Анвимакс - инструкция по применению его уведомляет потребителя, что активные компоненты препарата эффективно действуют при гриппе и ОРЗ.

Что такое Анвимакс

Популярность среди заболевших Анвимакс приобрел из-за способности устранять одновременно:

  1. Причину болезни, так как он пагубно воздействует на возбудителя инфекции и повышает иммунитет организма.
  2. Сопровождающие болезнь симптомы. Благодаря этому свойству после применения лекарственного средства происходит значительное улучшение самочувствия больного.

Состав

Широкий спектр действия препарата объясняется большим количеством активных веществ, которые входят в состав препарата:

  1. Парацетамол. Обладает способностью снижать возбудимость центров терморегуляции и боли, благодаря чему происходит понижение температуры тела больного, достижение обезболивающего эффекта.
  2. Аскорбиновая кислота. Способствует улучшению углеродного обмена; нормализации свертывания крови и проницаемости стенок мелких капилляров. Вещество служит источником восполнения организмом витамина С, содействует повышению иммунитета.
  3. Глюконат кальция. Является источником ионов кальция, которые внедряются в стенки кровеносных сосудов и улучшают их структуру – снижают характерную для простудных заболеваний повышенную ломкость и проницаемость стенок капилляров, предотвращают развитие воспалительных процессов, образование отеков. Вещество обладает антиаллергенными свойствами.
  4. Римантадин. Блокирует способность вируса гриппа А повреждать клеточную мембрану и проникать внутрь клетки, препятствует его размножению. При заболевании гриппом В вещество способствует выведению токсинов вируса. Содействует выработке организмом интерферона альфа и гамма.
  5. Лоратадин. Блокирует рецепторы, отвечающие за выработку гистамина. Приостановление синтеза гормона способствует предотвращению образования отека пораженных тканей, развития воспаления.
  6. Рутозид. Защищает стенки кровеносных сосудов от повреждения, препятствует слипанию эритроцитов, увеличивает степень их деформации, чем облегчает отток крови от пораженных участков. Эти процессы содействуют предупреждению образования отечности и гиперемии.

Видео ★ Герпес на губах и его лечение. Средства лечения простуды на губах. Как избавиться от герпеса