Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Вирус Коксаки может ли заболеть взрослый. Вирус Коксаки

20.03.2020 в 17:25

Вирус Коксаки может ли заболеть взрослый. Вирус Коксаки

Вирус Коксаки (Coxsackievirus) – один из представителей энтеровирусов, который обитает и размножается в пищеварительном тракте, однако может поражать другие ткани и органы. Вирус устойчив к замораживанию и действию ряда дезинфицирующих средств (эфир, лизол, 70% этиловый спирт). В фекалиях сохраняет жизнеспособность на протяжении более чем шести месяцев. Вирус Коксаки у взрослых диагностируется значительно реже, чем, наиболее подвержены ему дети до 5 лет. Инфекция может передаваться от человека к человеку, после перенесенного заболевания у пациента остается напряженный типоспецифический иммунитет.

Вирус Коксаки может ли заболеть взрослый. Вирус Коксаки Вирус Коксаки – энтеровирус, размножающийся в пищеварительном тракте

Вирус относится к внутриклеточным паразитам. Входными воротами инфекции служат слизистые оболочки глотки и желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм происходит первичная репликация вирусных частиц и их накопление в клетках слизистых оболочек носовой полости, глотки, тонкого кишечника. Затем инфекционный агент попадает в кровь и некоторое время циркулирует в общем кровотоке, в результате чего может мигрировать в разные органы и ткани, приводя к развитию в них воспалительного процесса. Разные серотипы вируса Коксаки имеют разную тропность к тканям организма человека. Наибольшее количество вируса, как правило, локализуется в нервных клетках, внутренних органах, поперечнополосатой мускулатуре, коже. В зависимости от серологического типа вируса, а также от индивидуальных особенностей организма исходом заболевания может стать полное излечение, переход заболевания в хроническую форму (с продолжительным сохранением инфекционного агента в пораженных тканях и органах) или вирусоносительство.

Вирус Коксаки может быть только во рту. Какие существуют типы вирусов Коксаки. Что они могут вызывать?

Коксакивирусы разделены на две группы:

  • A (CVA)
  • B (CVB)

Исследователи наблюдали влияние этого вируса на только что появившихся на свет мышей. Вирус Коксаки A приводил к травме мышц, параличу и смерти грызунов. Вирус Коксаки типа B — к повреждению органов, менее тяжелым последствиям. Науке известно более 24 различных серотипов вируса.

Вирусы типа А являются источником герпангины: болезненные пузырьки во рту, горле, в области рук, на ногах или же во всех этих областях. Эта болезнь имеет очень запоминающееся название: «руки, ноги, рот» (англ. HFMD — это общее название этой вирусной инфекции). Вирусом Коксаки A16 (CVA16) вызывается большинство случаев заболеваний с такой локализацией сыпи в США. Чаще всего это происходит у деток (в возрасте 10 лет и младше), но и взрослые вполне могут заболеть. Вирусом типа А также вызывается воспаление век и белой области глаз (конъюнктивит). Вирус Коксаки A6 (CVA6) становился причиной герпангины у младенцев.

Вирусы типа B являются причиной эпидемии плевродинии (лихорадка, легкая абдоминальная боль с головной болью, которая длится от двух до двенадцати дней и проходит). Эпидемическая плевродиния также называется болезнью Борнхольма. Известны целых шесть серотипов вируса Коксаки B (1-6). Интересно, что вирус Коксаки B4 даже рассматривается некоторыми учеными в качестве возможной причины диабета.

И тип А, и тип вирусов В может стать причиной менингита, миокардита и перикардита, но, чтобы предупредить панику, сразу скажем — такие вещи происходят редко. В этом отношении заболевание вирусом Коксаки похоже на ветрянку.

Вирус Коксаки может ли заразиться взрослый от ребенка. Что это такое: характеристика

В международной классификации болезней вирус Коксаки обозначен как В-34.1 (это его код по МКБ-10).

Возбудитель заболевания, как и ЕСНО вирус, относится к группе энтеровирусов , то есть кишечных инфекций. Местом их размножения является желудочно-кишечный тракт ребенка. Но поражаться при заражении могут и другие органы и ткани.

Откуда взялся этот вирус? Впервые его выделили в 50-е годы прошлого века из детских экскрементов в американском городке Коксаки, давшем свое название этой инфекции.

Вирус Коксаки может ли заразиться взрослый от ребенка. Что это такое: характеристикаА еще ее называют «турецкий вирус», потому что в теплое время года на курортах этой страны, а также в других популярных южных местах отдыха часто происходят вспышки болезни.

О заражении вирусом Коксаки говорят высыпания на ладошках и ступнях ребенка, язвочки во рту .

Симптоматика болезни частично сходна с кишечным гриппом (так называют ротавирус), ветрянкой, стоматитом, острым полиомиелитом.

Коксаки представляет семейство Пикорнавирусов, то есть небольших РНК-вирусов. Он делится на две группы – А и В, каждая из которых состоит из набора определенных серотипов.

Разные типы проявляются схожими признаками инфекции – сыпью, диареей, интоксикацией, но отличаются локализацией и осложнениями, которые могут вызывать.

Вирус Коксаки паразитирует внутри клеток, описание его распространения таково:

  • попадая в организм, вирусные частички сначала оккупируют слизистые и лимфоидные ткани;
  • затем паразиты с потоком крови попадают в различные органы, атакуя их клетки и вызывая воспаление;
  • разные типы вируса предпочитают свои места обитания – в мышцах, в нервных клетках, на коже, во внутренних органах.

Некоторые ошибочно принимают Коксаки за герпес, из-за того, что эти патологии имеют похожую клиническую картину. Но данный энтеровирус не является герпетической инфекцией. С симптомами, лечением, фото герпеса на теле можно ознакомиться по ссылке .

Заражение вирусом Коксаки грозит дошкольникам и детям младшего школьного возраста. После 10 лет опасность инфицирования уже не велика. Взрослые болеют этой вирусной инфекцией редко и переносят ее легче.

Дети на грудном вскармливании защищены материнскими антителами и поэтому риск заразиться у них совсем не велик. У младенцев до полугода инфицирование вирусом Коксаки диагностируется редко.

Видео вирус Коксаки. Жить здорово! (07.09.2017)