Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сильный кашель от соплей у ребенка, что делать. Бывает ли кашель от соплей

17.03.2020 в 17:19

Сильный кашель от соплей у ребенка, что делать. Бывает ли кашель от соплей

Носоглотка у детей дошкольного возраста сформирована иначе, чем у взрослых. Как только возникает насморк, сопли стекают в горло по задней стенке. В итоге начинается кашель, то есть дыхательные пути рефлекторно отвечают на раздражитель. Это врожденный рефлекс, необходимый для естественной очистки бронхов.

Ребенок с соплями может постоянно кашлять, но чаще это происходит ночью. Вследствие горизонтального положения тела слизь не может выйти наружу через полость носа, а попадает в горло.

Характер кашля зависит от объема слизи. Если она постоянно стекает в гортань или диагностированы аденоиды, появляется сухой кашель. Мокрый начинается, когда секрет достигает трахеи. Возникает бронхоспазм, который выталкивает мокроту. Это возможно, если сопли жидкие и текут бесконтрольно.

Самая частая причина, по которой начинаются сопли и кашель, — простуда. Также эти симптомы часто сопровождаются следующими факторами:

  • Физиологический процесс. У грудничков в первые несколько месяцев после рождения продолжается насморк, который проходит самостоятельно.
  • Сухой воздух в квартире, из-за чего пересыхают слизистые. Комнату надо постоянно проветривать, особенно в зимнее время, когда включено отопление и прочие нагревательные приборы. Оптимальная влажность — 50-60%.
  • Аллергия. Из-за нее детей часто мучают сопли. В этом случае надо лечить аллергическую реакцию, а не только избавляться от симптомов. Иначе сопли продолжат беспокоить ребенка, и кашель не исчезнет до устранения раздражителя.
  • Чрезмерное выделение слюны, которое часто встречается при прорезывании зубов.
  • Когда патогенные микроорганизмы поражают верхние дыхательные пути.
  • У ребенка увеличены аденоиды, имеются особенности строения носовой перегородки, изменения вследствие травмы или попадания инородного предмета.

Иногда дети страдают от чрезмерного выделения слизи из-за нарушений в работе желудка, желчного пузыря или поджелудочной. На фоне постоянного воспаления усиленно вырабатывается слизь, начинается насморк, перерастающий в кашель.

Если после соплей появился кашель у ребенка, надо обратиться к доктору. Отличить приступ, связанный с отхождением слизи, от бронхита или других патологий дыхательных путей можно посредством прослушивания стетоскопом. Если нет посторонних шумов, дыхание ровное, то к кашлю привели носовые выделения.

Кашель насморк температура 37 у ребенка. У ребенка симптомы кашля с повышенной температурой 37: причины и лечение

При симптомах насморка у детей родители особо не переживают, так как ринит является достаточно распространенным видом недуга. Однако совместно с насморком может возникнуть кашель, не обращать внимания на который, совсем не получается. Что же это означает, если у ребенка кашель и температура 37? Прежде всего, это предшествует о вторжении в организм патогенных бактерий, которые и провоцируют возникновение данной симптоматики у детей. Именно в данном вопросе следует разобраться более детально.

Почему у детей развивается кашель

Признаки сухого кашля у детей проявляются непосредственно на ранней стадии развития недуга. Кашель и температура у ребенка могут предшествовать о различных недугах. Почему могут, потому что в данном материале мы может только предполагать, а ставить точный диагноз должен исключительно специалист с медицинским образованием и опытом. Если не обратиться к врачу, то самолечение может оказаться неправильным, что приведет к развитию необратимых осложнений. Если диагноз будет поставлен правильно, то и лечение позволит быстро и эффективно избавиться от кашля и температуры. К основным причинам сухого кашля и температуры 37 у ребенка относятся следующие недомогания:

  1. Заболевания простудного характера. При развитии признаков простудного заболевания наблюдается развитие болевых ощущений в области горла. Боль от простуды возникает посредством отечности гортани. При этом ребенок ощущает першение в горле, которое осложняется сухим кашлем.
  2. Грипп и его осложнения. При гриппе у детей не редко возникает сильный кашель и высокая температура. Сухой кашель у ребенка может держаться при гриппе некоторое время, после чего он становится мокрым.
  3. Рефлюксная болезнь. Кашель с температурой может возникнуть посредством попадания желудочного сока в пищевод, что приводит к развитию серьезного заболевания – рефлюксная болезнь. Желудочный сок приводит к раздражению слизистой пищевода, в результате чего формируются симптомы кашля.
  4. Попадание в область гортани инородного предмета или тела. Симптомы кашля могут означать, что в область гортани попал инородный предмет. При этом температура тела увеличивается не сразу, а после возникновения воспалительных процессов.
  5. Коклюш. Инфекционный вид недуга, при котором возникают симптомы кашля и температуры. Симптоматика коклюша во многом схожа с признаками острого фарингита.

Влажный кашель и температура 37 у ребенка. Кашель с температурой 37 у детей

Кашель у детей является частым проявлением различных заболеваний. Родителям стоит внимательно отнестись к кашлю ребенка, особенно если его течение сопровождается отсутствием или незначительным повышением температуры до 37 градусов. В данном случае кашель указывает на продолжающееся воспаление в дыхательных путях. Он раздражает глотку, причиняя ребенку боль и массу других неудобств.Сильный кашель от соплей у ребенка, что делать. Бывает ли кашель от соплей

Температура 37 называется субфебрильной и считается нормой у детей до года. При измерении в ротовой полости или прямой кишке у здорового ребенка температура может быть выше нормы. Если к ее повышению присоединяется кашель, необходимо обратить внимание на сопутствующие симптомы:
• Прерывистое дыхание, хрипы в перерывах между приступами кашля;
• Кашлевые спазмы, отсутствующие весь день, усиливаются вечером и ночью не дают малышу уснуть;
• Мокрота приобретает зеленый оттенок.

Наличие таких симптомов требует неотложного обращения к врачу, даже если температура ниже или равна 37 градусам.

Не пытайтесь избавить малыша от кашля самостоятельно. Специалист после осмотра выявит причину и поможет подобрать грамотное лечение.

Если вы выберете ошибочную схему лечения, вы можете сильно навредить своему малышу.

Сильный кашель от соплей у ребенка, что делать. Бывает ли кашель от соплей 01Большинство родителей уверены: покашливание у ребенка и температура 37 градусов – показатель выздоровления или остаточных явлений после воспаления. С ним можно посещать детский сад, гулять и не обращаться к врачу. Это ошибочное мнение. С помощью кашля организм ребенка пытается избавиться от накопившейся мокроты, воспаления или проникших внутрь аллергенов. Также затяжной влажный или сухой кашель с минимальным повышением температуры до 37 градусов может свидетельствовать о начале серьезных заболеваний: туберкулеза, пневмонии других.

Длительные кашлевые спазмы у ребенка могут вызывать различные причины:

• Воспаление слизистой оболочки бронхов. Болезнь часто протекает на фоне субфебрильной температуры. Кашель может быть влажный или сухой, с обильной вязкой мокротой. Отмечается общее недомогание у малыша. При осмотре выявляются хрипы, тахикардия. Самостоятельно диагностировать бронхит невозможно, поэтому следует обратиться к врачу;
• ОРЗ. Болезнь сопровождается болевыми ощущениями, раздражающими горло. В этом случае наблюдается так называемый «горловой» кашель. Он сухой, без выделения мокроты;
• Аллергия. При этом заболевании температура редко поднимается выше 37. Если у ребенка есть предрасположенность к аллергии, уберите все раздражающие факторы: шерсть, пыль, резкие ароматы, цитрусовые. Хорошо проветрите комнату, делайте влажную уборку не меньше 2 раз в день;
• Пневмония. Субфебрильная температура часто сопровождает атипичные формы заболевания;
• Туберкулез. Влажный кашель с обильной мокротой по ночам, сопровождающийся повышенным потоотделением – один из признаков серьезного заболевания.
• Воспаление миндалин. Бактерии, осевшие на миндалинах, раздражают больное горло, вызывая длительные кашлевые спазмы. Температура часто отсутствует.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-kashlya-ot-sopley-u-detey-mozhet-li-rebenok-kashlyat-iz-za-sopley

Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

Лечение насморка и кашля состоит из симптоматической терапии, которая может включать препараты для местного и внутреннего применения. Прежде чем принимать любое лекарство от кашля, важно определить его характер – сухой (непрудуктивный) или влажный (продуктивный).

При сухом, изнуряющем кашле с трудно отделяемой мокротой рекомендуется применять муколитики, отхаркивающие препараты. Выпускаются такие лекарства в форме таблеток, сиропов, пастилок или растворов для ингаляций. Хороший результат можно получить от таких препаратов как:

  • Пастилки или сироп Доктор Мом.
  • Синекод.
  • Лазолван.
  • Амброксол.
  • Бромгексин.

В составе таких лекарств могут содержаться синтетические вещества или растительные компоненты, которые позволяют уменьшить воспаление в тканях бронхов, разжижить мокроту, ускорить ее высвобождение наружу. Курс приема лекарств от кашля может занять до 10-ти дней. Доза устанавливается индивидуально для каждого больного.

Если присутствует влажный кашель, беспокоиться можно меньше. Чаще всего его появление свидетельствует о выздоровлении. Для лечения влажного кашля могут назначаться противокашлевые препараты:Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

  • Тусин.
  • Гербион .
  • Проспан.
  • Либексин.

Любой препарат, используемый в терапии кашля должен назначаться врачом, который подберет необходимые дозы, даст полезные рекомендации по лечению.

Противодействуя кашлю, не стоит забывать и о насморке, который доставляет не меньше хлопот, ухудшает качество жизни, а при длительном присутствии и вовсе провоцирует осложнения. Для лечения насморка могут применяться сосудосуживающие, противовирусные или антибактериальные препараты.

На практике чаще всего применяют капли или спреи в нос с сосудосуживающим действием:Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

  • Галазолин.
  • Ксилен.
  • Санорин.
  • Виброцил.
  • Називин.
  • Отривин.

Использовать любой препарат из группы сосудосуживающих нужно после изучения инструкции не больше чем 5 – 7 дней.

Справиться с симптомами насморка поможет промывание слизистой носа. В качестве лечебного препарата можно использовать:Как определить, что кашель из-за насморка. Препараты для лечения

  • Салин.
  • Отривин.
  • Аквалор.
  • Аквамарис.
  • Долфин.

Процедура промывания слизистой носа хорошо взаимодействует с другими препаратами, позволяет очищать носовые ходы, снимать воспаление, устранять оттек, увлажнять полость носа.

Если симптомы не проходят в течение 5-ти дней, присутствует риск осложнений, врач может назначить прием антибиотиков. Выбор любого антибактериального препарата всегда должен оставаться за лечащим врачом.

Рекомендуем к прочтению — Кашель и насморк у ребенка .

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-suhoy-kashel-iz-za-sopley-kak-lechit-kashel-poyavlyayushchiysya-iz-za-sopley

Кашель от соплей Комаровский. Доктор Комаровский рассказал, как ни в коем случае нельзя лечить кашель

Очень часто, если речь идет о лечении простуды, мы не обращаемся к врачу, а идем в аптеку, покупаем себе несколько коробочек (мы же знаем из рекламы по телевизору, что нужно) и начинаем самолечение.
Сильный кашель от соплей у ребенка, что делать. Бывает ли кашель от соплей 05Доктор Комаровский написал отличную статью, в которой предупреждает, что разрекламированные средства — далеко не всегда то, что нам нужно. Особенно это опасно, если речь идет о здоровье детей.
Рекомендуем статью к прочтению и желает вам крепкого здоровья.
— В течение часа я находился в комнате с работающим телевизором. В течение часа я 8 раз видел рекламу лекарств, которые, по заверению производителя, следует незамедлительно глотать при появлении кашля.Нервы уже не выдерживают слушать этот развод!
Люди, внимание!
1. Большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это муколитики и отхаркивающие
Абсолютное большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это отхаркивающие средства и/или так называемые муколитики. Муколитики — это препараты, увеличивающие объем мокроты (мокрота — образующаяся в легких слизь) и делающие ее более жидкой, текучей, что теоретически облегчает ее откашливание.
2. Они нужны далеко не всегда
Абсолютное большинство случаев, когда у вас сопли, кашель и повышение температуры, — это болезнь верхних дыхательных путей: ринит, фарингит, ларингит. Отхаркивающие средства увеличивают количество мокроты! Зачем вам увеличивать количество слизи в легких, когда у вас насморк или болит горло? Зачем? Потому что сказали по телевизору?
3. Отхаркивающие средства должен назначать врач
Отхаркивающие средства иногда (довольно редко) нужны при некоторых заболеваниях нижних дыхательных путей — бронхитах, воспалениях легких. Бронхиты и воспаления легких лечат врачи, а не люди, насмотревшиеся телевизора.
4. Они не уменьшают, а усиливают кашель
Отхаркивающие средства не уменьшают, а усиливают кашель, активизируя отхождение мокроты. Но при дефиците жидкости в организме и/или при сухости воздуха в помещении отхаркивающие средства не могут проявить свое действие: кашель усиливают, но облегчения не приносят.
В то же время если вы много пьете, а в комнате чистый, прохладный и влажный воздух, то отхаркивающие средства не нужны: мокрота в таких условиях не становится вязкой и легко откашливается без всяких лекарств. Неудивительна в связи с этим фраза из очень известного и, конечно, ненашенского медицинского учебника: «эффективность отхаркивающих средств по сравнению с обильным питьем не доказана».
5. Муколитики и отхаркивающие могут стать причиной осложнений у маленьких детей
У детей кашель (сила кашлевого толчка) намного слабее, чем у взрослых. После приема отхаркивающих средств дети зачастую не в состоянии откашлять увеличившееся количество мокроты. Она накапливается в нижних дыхательных путях, и это главная причина обструктивного бронхита и воспаления легких. Дать муколитик и уложить ребенка спать в теплой и сухой комнате (а таких комнат у нас 90 %) — самый простой способ организовать осложнения. А если вдобавок к этому заложен нос и повышена температура тела — так шансы превратить недельный насморк в месячное лечение пневмонии максимальны.
Неудивительно, что во многих странах муколитики настоятельно не рекомендуются детям первых 5 лет жизни, а дать их детям до 2 лет — это вообще криминал. Но нам повезло! У нас можно всем подряд, без рецепта, и рекламировать в вечернем прайме по телевизору.
6. Еще раз для тех, кто еще не понял: телевизор не должен заменять мозг
Это правило работает и в политике, и при кашле. Не покупайте отхаркивающие средства без прямого указания врача. Если врач на дому назначил отхаркивающие средства ребенку младше 5 лет — ищите другого врача, если ребенку меньше 2 лет — срочно ищите другого врача.
Как облегчить кашель:
- Оденьтесь потеплее.
- Сделайте все, чтобы в помещении был чистый, прохладный (16–20 °С) и не сухой воздух (относительная влажность — 40–70 %).
- Следите за носовым дыханием — оно должно быть! Помогут частое промывание солевыми растворами и, если совсем невмоготу, сосудосуживающие средства.
- Пейте много теплой жидкости.
- Найдите того, кто поставит диагноз.
- Выключите телевизор.