Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как избавиться от насморка за 1 день. Промывания носа

10.03.2020 в 03:46

Как избавиться от насморка за 1 день. Промывания носа

Как избавиться от насморка за 1 день. Промывания носаЭто еще одна очень эффективная процедура, которую можно проводить в домашних условиях, чтобы максимально быстро избавиться от насморка. Во время промывания лечебная жидкость проходит через носовые пути, очищая их от лишней слизи и бактерий.

Чем можно промывать нос:

  • специальными растворами, продающимися в аптеках
  • физиологическим раствором
  • настоями из лечебных трав

Для промывания носа можно использовать обычный шприц, предварительно сняв с него иголку. Самый простой раствор – соляной. Для его приготовления возьмите 2 столовые ложки морской соли и растворите ее в стакане теплой воды и периодически промывайте нос полученным раствором в течение дня.  Если нет морской соли, ее можно заменить чайной ложкой обычной соли в компании с чайной ложки пищевой соды и несколькими каплями йода. Таким раствором тоже можно смело промывать нос . 

Эффективный раствор также можно приготовить, добавив в стакан теплой воды чайную ложку настойки эвкалипта или календулы.

От насморка может помочь также отвары из трав, например, цветков ромашки. Три чайные ложки цветков добавьте в 0,5 литра кипящей воды, пять минут прокипятите, дайте остыть и используйте. Можно также взять смеси разных трав.

Свекольный сок также славится эффективностью в борьбе с насморком. В стакан сока добавьте пару чайных ложек меда, а затем разбавьте стаканом воды. Промывайте этим раствором нос 2-3 раза в день, после чего хорошенько сморкайтесь. А через пару часов после процедуры промывайте нос чистой водой.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-bystro-vylechit-nasmork-v-domashnih-usloviyah-za-odin-den-chto-predstavlyaet-soboy

Как избавиться от насморка навсегда. Популярные сообщения

    Серная пробка в ухе. Как убрать самостоятельно.

      Если  образовались серные пробки в ушах, то можно убрать их самостоятельно . Ни чего в этом страшного нет. С этим согласны и медики, не в…

    Повышенная кислотность желудка

                   Причина повышенной кислотности желудка  часто связана с несогласованностью первой ( капха ) и второй ( пита )  стадий пищева…

    Очищение кишечника Шанк Пракшаланой.

       Одним из лучших способов очищения кишечника   - является Шанк Пракшалана , что в переводе означает *жест раковины* так как вода проходит …

    О Лунных днях - и взаимосвязи с частями тела и органами человека.

           При выборе лучшего времени для лечебных , профилактических и оздоровительных процедур , с каким либо органом или системой организма -…

    Советы сибирской травницы - Суриной Лидии Нестеровной

            Сибирская травница дает очень ценные советы о здоровом образе жизни и роли трав в жизни человека.       Сурина Лидия Нестеровна …

    Здоровое питание или самые здоровые продукты для человека.

         Среди продуктов питания , самыми ценными и здоровыми на земле считаются :            Структурированная вода , так как она подобна наше…

    Лечение носа. Или как избавиться от насморка навсегда.

           Для лечения носа, лечения насморка , есть очень древняя процедура , под названием Джалла нети , ее практикуют йоги. и данная процед…

    Наули - умение управлять мышцами живота.

         Наули - это волнообразное движение двух длинных,  вертикальных, передних мышц живота, которые верхними более  широкими концами крепятс…

    Поджелудочная железа - важный орган.

Как избавиться от насморка за 1 день в домашних условиях. Как избавиться от насморка

Следует выделить несколько вариантов развития событий: визит к врачу, применение капель или других средств. В любом из случаев ринит необходимо лечить как можно скорее. Эта мера поможет избежать развития серьезных осложнений и прогрессирования простуды.

Как избавиться от насморка в домашних условиях: список лекарств

Важно! Чтобы организовать системное и по-настоящему надежное лечение, потребуется применение медикаментов. Они подразделяются на группы. Каждая из них при условии комплексного воздействия обеспечит быстрое избавление от насморка и его симптомов.

Когда проблема только-только обнаружена, можно начать самостоятельно домашнее лечение. Важно определиться с намерением: избавление от симптомов или полное уничтожение инфекции или вируса. Обратите внимание на домашнюю аптечку: если в ней есть капли или другие средства (спреи, мази и т.п.), можно начинать бороться с насморком.

Группы препаратов, заслуживающих внимания:

  • сужающие сосуды. Это могут быть: Отривин, Називин и аналоги;
  • капли с антибиотическими добавками. К ним относят Изофру, Альбуцид. Использовать данную группу препаратов запрещено для детей, не достигших возраста 12 лет, и женщинам в периоды беременности и лактации;
  • средства против отека, жаропонижающие препараты. К ним относят всем знакомый Парацетамол, Фенацетин;
  • полезны могут быть и лекарства на основе растительных ингредиентов, спреи. Например, Пиносол или Аквалор.

Важно! По рекомендации лечащего врача, если вы его посещали, могут быть назначены сильные противовирусные и гормональные средства. Самостоятельно применять их ни взрослым, ни детям не рекомендуется. Некорректное использование таких групп препаратов может усугубить ситуацию.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/izbavitsya-ot-nasmorka-za-1-den-chto-takoe-nasmork

Как избавиться от насморка народными средствами. Прогревание и ингаляции

Среди рекомендаций, показывающих, как быстро избавиться от насморка, эффективными считаются приемы прогревания. Обычно перед этим проводят промывание, а затем греют нос.
Источником сухого тепла выступает разогретый просеянный песок, крупная соль или крупа – гречневая, пшённая. Часто применяют сваренные и слегка остуженные яйца. Прикладывают их к крыльям носа. Держат примерно 15 минут. Для того, чтобы быстро получить положительный результат, повторяют прогревание через четыре часа.
При решении вопроса, что сделать дома, если вдруг появилось чиханье, легкое недомогание, многие прибегают к такому проверенному методу, как ингаляции. Достаточно налить в кастрюлю два стакана горячей воды, капнуть три капли масла эвкалипта, накрыться большим полотенцем и подышать паром 15 минут. Повторяют процедуры через шесть часов. Облегчение наступает быстро, поскольку прогревается одновременно и горло.
Наиболее распространенным видом ингаляции является сваренный в мундире картофель. Можно взять травы, обладающие противовоспалительными качествами – шалфей, календула, зверобой. Хорошо действуют смородиновые листья, сосновые почки, череда. В кипящую воду – 400 мл всыпают две столовых ложки любого вида сырья и кипятят пять минут. Переливают отвар в фаянсовую емкость, и проводят сеанс ингаляции.
Позволяет за день вылечить насморк вдыхание паров мелко нашинкованного лука или чеснока. Вдох делают глубоким, чтобы почувствовать, как целебный состав проникает на все слизистые поверхности. Если проводить процедуру через два часа, то на следующий день признаков ринита практически не останется.
Измельченный лук можно положить в тонкую салфетку и приложить к носу на 15 минут так, чтобы целебные пары проникали в ноздри. Развития признаков насморка не последует. На рабочем столе держат очищенные чесночные дольки.
Стремясь за день убрать насморк, нужно максимально утеплить ноги. Перед сном натирают подошвы бальзамом Звездочка, надевают хлопчатобумажные, а сверху шерстяные носки. Можно насыпать в плотные носки сухую горчицу и спать в них до утра.