Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сухой кашель из за соплей. Как лечить кашель, появляющийся из-за соплей

16.03.2020 в 13:22

У ребенка сухой кашель из за соплей. Как лечить кашель, появляющийся из-за соплей

Сыну 2. Так как с сентября мы хотим в сад, столкнулась вот с чем и не знаю, как реагировать. У реб иногда появляются сопли, прозрачные, они разумеется подтекают из нос и текут по горлу, он естесвеннл в эти дни подкашливает. Так как раньше я на это не реагировала, то сейчас, с походом в сад естесвенно задумываюсь. Я посетила 6 разных педиатров, все соушали легкие и все поголовно говорят, что кашель от стекающих по глодке соплей. Пройдут сопли-уйдет кашель. Типа максимум что можно промывать и подсушивать проторголом, когда совсем текут. По началу я конечно думала, что надо таки лечить кашель. Пробовала игналяции с лазолваном, пили долго сироп. Ноль реакции. Проходят сопли - прохолит кашель. Конда врачи слышут о моей отсебятины - ругают, мол легкие чистые, анализы хорошие (4 раза кровь сдавали), просто сопли зашитная реакция, промывайте и все. На мой вопрос, а что я в саду скажу - удивляются, мол а чего тут такого, у реб анализы чистые, сопли прозрачные, ну хотите можете сидеть дома тогда. Типа реб здоров, сопли прозрачные не лечат. Что вы хотите? Вот задумалась опять. У детя полились прозрачные сопли. Подсушила сиалором их за сутки уже почти не текут, а с кашлем что делать то опять? Воспиталки мне говорят, что он подкашливает. Ну что мне делать то? Легкие чистые, аналмзы хорошие, лечения не назначают, просят справку что реб здоров. Ну приношу я справку и дальше то че? Че делать то с кашлем от соплей? Если врачи говорят что процдут сопли и процдет кашель, как еще лечить эти слпди, если блин они прозрачные?
Пс. До колен не текут, не зеленые, не белые, просто подтекают и все. Воспиталок напрягает, меня тоже. Но больше кашель. А сделать ничего не могу.

Ребенок чихает и сопли комаровский. Почему появляется ринит

Ринит в детском возрасте опасен своими неконтролируемыми последствиями . Если воспаление в слизистой оболочке игнорировать, у малыша может образоваться отит, гайморит или фронтит. Вылечить такие заболевания намного сложнее, поэтому важно избавиться от слизистых выделений еще на первых этапах заболевания.

Ребенок чихает и сопли комаровский. Почему появляется ринитЕсли у ребенка сопли и чихает без температуры, то в организм малыша проникла инфекция. Избавиться от нее можно промываниями и сосудосуживающими каплями. Но применять лечение самостоятельно нельзя, так как важно точно знать первопричину заболевания.

Если ринит сопровождается чиханием, необходимо проверить состояние слизистой оболочки. Помните, что чих – это только рефлекс, а не самостоятельное заболевание. С его помощью организм устраняет болезнетворные инфекции или мелкие частицы, очищая верхние дыхательные пути.

Слизистые выделения также имеют защитные функции. В маленьких количествах они увлажняют слизистую оболочку и не позволяют инфекции проникнуть внутрь. Если же выделения становятся более вязкими и обильными, необходимо пройти срочное обследование, так как такой симптом символизирует о начале заболевания.

Хронизация двух процессов может произойти из-за следующих причин:

  • переохлаждение;
  • воздействие холодных потоков из-за кондиционера или сквозняка;
  • образование аллергической реакции на пыльцу, пыль, шерсть домашних животных, бытовую химию;
  • острое респираторное заболевание, которое провоцирует зуд и жжение;
  • неблагоприятные условия для жизни;
  • чрезмерно сухой воздух;
  • нарушение функций слизистой оболочки;
  • физиологические особенности или адаптация организма.

Иногда причин для паники нет. Например, если чихает грудничок  после кормления грудью, бояться не стоит. Таким образом организм реагирует на интенсивное сосание. Однако, выявить причину самостоятельно невозможно, поэтому не рискуйте состоянием здоровья младенца.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/ot-sopley-rebenok-kashlyaet-byvaet-li-kashel-ot-sopley

Кашель насморк температура 37 у ребенка. У ребенка симптомы кашля с повышенной температурой 37: причины и лечение

При симптомах насморка у детей родители особо не переживают, так как ринит является достаточно распространенным видом недуга. Однако совместно с насморком может возникнуть кашель, не обращать внимания на который, совсем не получается. Что же это означает, если у ребенка кашель и температура 37? Прежде всего, это предшествует о вторжении в организм патогенных бактерий, которые и провоцируют возникновение данной симптоматики у детей. Именно в данном вопросе следует разобраться более детально.

Почему у детей развивается кашель

Признаки сухого кашля у детей проявляются непосредственно на ранней стадии развития недуга. Кашель и температура у ребенка могут предшествовать о различных недугах. Почему могут, потому что в данном материале мы может только предполагать, а ставить точный диагноз должен исключительно специалист с медицинским образованием и опытом. Если не обратиться к врачу, то самолечение может оказаться неправильным, что приведет к развитию необратимых осложнений. Если диагноз будет поставлен правильно, то и лечение позволит быстро и эффективно избавиться от кашля и температуры. К основным причинам сухого кашля и температуры 37 у ребенка относятся следующие недомогания:

  1. Заболевания простудного характера. При развитии признаков простудного заболевания наблюдается развитие болевых ощущений в области горла. Боль от простуды возникает посредством отечности гортани. При этом ребенок ощущает першение в горле, которое осложняется сухим кашлем.
  2. Грипп и его осложнения. При гриппе у детей не редко возникает сильный кашель и высокая температура. Сухой кашель у ребенка может держаться при гриппе некоторое время, после чего он становится мокрым.
  3. Рефлюксная болезнь. Кашель с температурой может возникнуть посредством попадания желудочного сока в пищевод, что приводит к развитию серьезного заболевания – рефлюксная болезнь. Желудочный сок приводит к раздражению слизистой пищевода, в результате чего формируются симптомы кашля.
  4. Попадание в область гортани инородного предмета или тела. Симптомы кашля могут означать, что в область гортани попал инородный предмет. При этом температура тела увеличивается не сразу, а после возникновения воспалительных процессов.
  5. Коклюш. Инфекционный вид недуга, при котором возникают симптомы кашля и температуры. Симптоматика коклюша во многом схожа с признаками острого фарингита.

У ребенка кашель и насморк без температуры. У ребенка кашель и сопли без температуры

Одной из распространенных причин развития кашля является большое количество слизистых выделений в носоглотке.  Кашель от соплей может возникнуть в любое время, но чаще закашливаются дети ночью. В горизонтальном положении слизистый секрет не выходит через носовые проходы наружу, а стекает внутрь, раздражая дыхательные пути.

При проведении педиатром аускультации хрипы, посторонние шумы не выявляются, врач может подтвердить, что дыхание чистое и ровное. В таком случае причиной развития кашлевого рефлекса является вырабатываемые в носовой полости слизистые выделения.

У ребенка сухой кашель из за соплей. Как лечить кашель, появляющийся из-за соплей 01

Характер кашля при рините зависит от объема отделяемого, которое стекает по задней стенке носоглотки.  Сухой кашель при соплях  возникает, если слизь постоянно попадает в гортань и трахею. Так детский организм избавляется от инородных тел в дыхательных путях.

Благодаря кашлевому рефлексу предупреждается возможность попадания слизи в бронхиальное дерево. Если они стекут в нижние дыхательные пути, то дыхание станет затруднено.

Влажный кашель от соплей  бывает в ситуациях, когда слизистый секрет из носоглотки стекает в трахею. При бронхоспазме ребенок начинает ее выкашливать, мокрота отходит через рот. Такое развитие событий возможно, когда у малыша сопли по консистенции напоминают воду и текут бесконтрольно. Из-за попадания слизи функционирование дыхательной системы может быть нарушено. У детей такой влажный кашель, появившийся из-за соплей, зачастую провоцирует развитие в бронхах, трахее вторичного воспаления.

Насторожить родителей

должен влажный сильный кашель у детей, у которых в носу образуются густые сопли. Они не могут стекать в гортань, поэтому необходимо показать малыша педиатру. Существует высокая вероятность того, что воспалительный процесс затронул не только нос, но и нижние дыхательные пути.

Как определить, что кашель из-за насморка. Кашель от соплей: как диагностировать?

Родители приходят на прием к педиатру и сообщают, что сопли и кашель у ребенка появились совершенно внезапно. При этом мамы и папы ожидают, что доктор назначит лечение бронхов. Но врач осматривает ребенка и рекомендует препараты для носа. У обеспокоенных родителей возникает масса встречных вопросов. Как определили, что в нижних отделах нет воспаления, ведь малыш кашляет? Можно ли самостоятельно отличить разный кашель? Чем лечить его, чтобы быстрее избавиться от проблемы? 

Как определить, что кашель из-за насморка. Кашель от соплей: как диагностировать?

Осмотрев ребенка и прослушав фанендоскопом, специалист может легко определить причину происхождения кашля. Всем знакомо состояние, когда у малыша из носа вытекают сопли. Они становятся своеобразной защитной реакцией организма на раздражитель: вирус или бактерию. Повышенная выработка слизи вызывает необходимость в ее эвакуации. Но не всегда этот путь лежит через отверстия в носу . Случается, что сопли затекают в носоглотку. Там они раздражают слизистую, чем провоцируют кашель.

Определить, что неприятный симптом вызван именно насморком можно во время классического осмотра. Если ребенок широко откроет рот, то на задней стенке гортани будут видны слизистые скопления и подтеки. Они становятся провокатором кашля.

Кашель у ребенка без температуры и соплей форум. Просмотр полной версии : Длительный сопляной кашель у ребенка


AlonaP

Уважаемые доктора, я очень нуждаюсь в помощи.
Ребенок, 5,5 лет. Беспокоит сухой навязчивый кашель до рвоты. Появился в начале мая. Всю зиму сопливили, пару раз легкое орви. После одного из них появился кашель. Усиливался по ночам. Длился 3 месяца. Днем почти не кашляла. Ночью до рвоты. От одного приступа до всю ночь кашляли над тазиком. Редкие ночи без кашля. После рвоты кашель не прекращался. Обошли очень много разных докторов. Легкие чистые. Кашель от слизи по задней стенке. Слизь видела сама (лор показывал). Неделю лечились у лора - каждый день ходили на кукушку. Никакого эффекта. Пробовала снять приступы: синекод (помог 2 раза, потом не действовал), пульмикорт и физ раствор ингаляции - на 1-2 часа, теплое питье, промывание носа соляным раствором Долфин, квикс, хьюмер, высокая подушка (спали сидя), сосудосуживающие - не помогали. Соплей нет, нос дышал, но кашель давил. Антигистаминные три разных пробовали - нет эффекта, назонекс брызгали 2 недели - никакого эффекта. Немного легче на эраспале было. Исключили микоплазму и хламидии пневмонию. Рентген - гайморита нет. Коклюш не сдавала - кашель не похож, она не задыхается. Сдавали аллергопробы царапки - почти все минус. Общий иммуноглобулин Е был летом 250, сейчас 493 (год назад 343). Доктора говорят есть аллергия - красные слизистые глаз и мелкие красные прыщики на лице. Мы сменили подушку, одеяло, выбросили все лишнее с комнаты, на неделю уезжали в деревню - результата 0. Пульманолог склонилась к рефлюксу и глистам. Рекомендации по избежанию рефлюкса выполняли 2 недели - результата 0. Глисты зимой пролечили - нашли аскариды в кале. Никак не повлияло на сопли. После кал смотрели много много раз - ничего не находили. Аллерголог рекомендовала кислородные клизмы. В июле мы все бросили и уехали на полтора месяца на море. Там постепенно кашель ушел где то через месяц. Вернулись совершенно здоровы. 1 сентября появились сопли. Потом дважды орви. Первый неделя 39,4, через неделю второй раз - день 39,4 и потом температура была ниже. Сопли все это время не проходят. Снова появился кашель, который ничего не берет. Кашляет весь день, постоянно. Ночью ее выворачивает, начала сильно хропеть. Сосудосуживающие уже почти не помогают. Педиатры - легкие чистые. Лор смотрел неделю назад - аденоиды в норме (хотя до этого нам все говорили, что увеличены и сопли от них). Как таковых соплей у нее нет, немножко прозрачные. Но нос заложен. Не дышит почти. Вчера снова видела слизь в горле - висит. В комнате 17-20 градусов, влажность 50-70. Проветриваем. Перед сном в любую погоду 1-2 часа прогулка. Питание - стараюсь. Спорт - бассейн и фигурное катание через день. Но сопли и кашель…. Последний лор предположил, что причина наших бед золотистый стафилокок, на который у нее аллергия. Я читала о бакпосеве из носа, доктор согласен, но говорит бывают случаи, когда на него аллергия и когда он дает отек, такую слизь и кашель.
Так же есть младшая - 1 год. В ее 6 месяцев появились сопли, списали на зубы. Сопли были месяц. Исчезли только на море - на второй день. Когда вернулись сопли появились снова через неделю. Были 2 месяца. Тот же сопляной кашель. Лор назначил тобрекс. Капала 3 дня. Помогло. Но так нельзя. Что же делать? Маленькое давится соплями и кашляет по пол ночи. Параметры воздуха теже, спим на подушке, без нее вообще никак, образ жизни - стараюсь правильный. Но сопли и кашель…. Неужели поможет только переезд на море?
Коротко вопросы. Я изучила и применяю все или почти все о кашле и соплях, но кашель не проходит и он мешает нам жить. Дети не высыпаются.
1. Какие причины слизи в носу еще могут быть?
2. Как точно и окончательно узнать есть ли аллергия?
3. Как точно узнать есть ли глисты, если кровь не информативна, а в кале они не ловятся?
4. Ваше мнение о кислородных клизмах?
5. Опасен ли высокий (почти 500) иммуноглобулин Е? То есть надо срочно что-то делать или не париться им?
6. Как убрать ту слизь, чтоб снять приступ кашля?
7. Есть ли вероятность, что наши беды от золотистого стафилокока? Если мы его высеим, стоит ли попытаться его полечить? Я читала на вашем форуме, что нельзя вылечить нормальную флору.
8. Как бороться с насморком, если соляные растворы и ингаляции не помогают, сосудосуживающие опасны и допустимы 3 дня, а насморк длится месяцами? Все условия в комнате созданы.
9. Ваше мнение про эраспал? Как часто и долго можно его давать ребенку. Мне показалось, он помогает.
10. Есть ли смысл делать кварц в нос? Нас направлял лор в физкабинет, и советовал купить уфо солнышко и делать дома. Это не опасно?
Я понимаю, что нет волшебной таблетки. Но надо что-то делать, кашлять над тазиками по ночам уже ни у кого нет сил. Помогите….