Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у ребенка 3 года, как вылечить. Лечение

16.03.2020 в 13:20

Насморк у ребенка 3 года, как вылечить. Лечение

Лечить насморк у ребенка 3 лет необходимо начинать при первых симптомах. При простуде терапия в первую очередь должна быть основана на устранении причины, вызвавшей заболевание.

    Насморк у ребенка 3 года, как вылечить. ЛечениеЕсли насморк возник под воздействием вирусной инфекции, то врач назначит применение противовирусных препаратов (Анаферон, Лаферобион, Ремантадин).
  • При условии, что причиной неприятного симптома стали бактерии, лечение в этом случае будет основано на применении антибактериальных средств (Сумамед, Аугментин).
  • В том случае, когда имеет место аллергический ринит, одновременно с удалением аллергена рекомендует начать прием антигистаминных препаратов. В педиатрии чаще всего назначают такие препараты как Эдем, Лоратадин, Диазолин.

После того, как выяснена причина насморка и выбран эффективный способ ее устранения, необходимо выбрать способ, который поможет облегчить состояние больного, уменьшив отечность слизистой и нормализовав носовое дыхание.

  • Стараясь найти способ, как вылечить сопли у ребенка, родители должны обратить внимание на необходимость постоянного увлажнения слизистой носа. Для этого во время болезни и для профилактики ринита следует регулярно орошать носовые проходы с помощью солевых растворов (Аквамарис, физиологический раствор). В состав таких растворов входят микроэлементы, помогающие нормализовать работу и функции слизистой носа, удалить сухие корочки, вывести вязкий секрет.
  • После того, как носовые проходы очищены от соплей, для уменьшения отека и заложенности носа следует закапать сосудосуживающие капли (Виброцил, Називин, Назол).

Важно! Сосудосуживающие препараты необходимо применять строго по инструкции, не превышая рекомендованных дозировок и продолжительности (не более пяти-семи дней).

  • Хорошим средством для уменьшения насморка являются эфирные масла и препараты на их основе. Такие лекарства уменьшают воспаление, обладают антисептическим действием, уменьшают отек и нормализуют дыхания. В педиатрии детям в 2-3 года показано применение Пиносола (средство на основе смеси эфирных масел), бальзама «Звездочка», проведение паровых ингаляций с использованием эфирных масел (эвкалипта, пихты).

Важно! Перед использованием эфирных масел и препаратов на их основе следует проконсультироваться с врачом.

  • Для того чтобы быстро избавиться от насморка, необходимо дать ребенку большую дозу витамина С. Для этого можно использовать аптечные витаминные комплексы, а также продукты питания с высоким содержанием этого витамина (черная смородина, киви, отвар шиповника).
  • Достаточная влажность в помещении, где находится больной ребенок (не менее 60%), а также невысокая температура воздуха (не более 20 градусов) благоприятно влияет на состояние слизистой, не позволяя ей пересыхать.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Лечение насморка у детей - самые эффективные назальные капли, народные средства, промывания и прогревания

Усиленное выделение слизи из носа у детей возникает чаще, чем у взрослых, а протекает в более тяжелой форме. Затяжной ринит со временем распространяется на легкие, бронхи, развивается воспаление уха (отит). По этой причине необходимо быстрое лечение насморка у детей в домашних условиях, которое проводится, как медикаментозно, так и народными рецептами. Чтобы избежать осложнений, ребенку необходимо снять отечность слизистой и вернуть нормальное дыхание носом.

Что такое насморк у детей

Главный симптом детского ринита – интенсивное образование носовой слизи, которая сама по себе не опасна для здоровья. Она задерживает частички пыли, увлажняет вдыхаемый воздух, обладает антисептическими, защитными свойствами. Однако при инфекционном или вирусном заболевании количество слизи увеличивается в несколько раз, ведь организм начинает усиленно вырабатывать муконазальный секрет, чтобы убрать из носоглотки патологические микроорганизмы. В результате малыш страдает от обильного насморка.

Как вылечить

В большинстве случаев лечение насморка у ребенка происходит в домашних условиях. Если простуда протекает с осложнениями, то может потребоваться госпитализация. Срочная медицинская помощь требуется малышу или дошкольнику, если у него наблюдается:

  • температура тела выше 39,5°C;
  • потеря сознания;
  • дыхательная недостаточность;
  • судороги;
  • гнойные выделения в носу.

Для устранения симптомов насморка существует несколько методов лечения. Первое, что нужно сделать – очистить от слизи носовые ходы обеззараживающим раствором. Для этого используются солевые растворы, на основе морской соли, Мирамистина, Фурацилина. Далее метод лечения насморка назначается врачом в индивидуальном порядке, в зависимости от причины, вызвавшей патологию.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Лечение насморка у детей - самые эффективные назальные капли, народные средства, промывания и прогревания

Препараты для лечения насморка у детей

Чтобы лечение насморка у детей быстро происходило, применяются разные группы и формы препаратов. Для детей до 6 лет используют лекарства в виде капель, а для подростков – спрей. После диагностики врачи назначают лечение одним или несколькими из нижеперечисленных лекарственных групп:

  • сосудосуживающие, после которых исчезает отек слизистой носа, восстанавливается дыхание;
  • гормональные, обладающие противовоспалительной, противоотечной, противоаллергической активностью;
  • антисептические, применяемые для уничтожения вирусов и грибов при бактериальном насморке;
  • противовирусные, которые призваны уничтожать вирус, попадающий в организм;
  • иммуномодулирующие, которые нужно использовать вначале болезни, чтобы избежать приема антисептиков и антибактериальных средств;
  • гомеопатические, оказывающие противовоспалительное, противоотечное действие при остром рините;
  • антигистаминные, которые назначают при аллергическом насморке.

Капли

Среди детских лечебных капель для интраназального введения существуют антибактериальные препараты, сосудосуживающие, антигистаминные и лекарства для питания и смягчения слизистой, приготовленные на масляной основе. Самые популярные:

  1. Протаргол . Капли "Протаргол" Кировской фармацевтической фабрики - это порошок протеината среребра для приготовления раствора. Раствор готовится самостоятельно, как это делают в аптеке. Капли способны подавлять рост микробов и улучшать состояние слизистой во время насморка. Можно использовать детям с трех лет. Детям от 3 до 6 лет нужно закапывать 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, курс лечения составляет 5-7 дней." Протаргол" не вызывает привыкания, не пересушивает слизистую. Флакончик оснащен стеклянной пипеткой с закругленным безопасным кончиком.

    Насморк у ребенка 3 года, как вылечить. Лечение 02

  2. Санорин . Капли обладают быстрым сосудосуживающим действием. Лечение насморка у детей Санорином назначается с двух лет. Дозирование: с 2-6 лет – по 1 капле 2-3 раза/сутки в каждую ноздрю, с 6 до 15 – по 2 капли 3 раза/сутки. Капли применяются 3 дня. Длительное использование приводит к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа и к хронической заложенности.
  3. Назол Адванс . Комбинированный препарат, применяется для лечения острого насморка различной этиологии. Перед применением рекомендуется очистить носовые ходы физраствором, затем капать 2 дозы в каждый проход 2 раза/день. Длительность курса – не более 3 дней. При некорректном использовании может возникнуть головная боль, тошнота, повышенная утомляемость.

Насморк у ребенка комаровский. Профилактика насморка

Доктор Комаровский говорит о том, что гораздо проще предотвратить появление насморка, чем потом заниматься его излечением

Важно предпринимать предохранительные меры, к которым можно отнести:. Необходимо приучать ребенка к закаливаниям еще с первых дней его жизни

Важно укреплять иммунитет ребенка за счет верно распределенного питания. Нужно научиться правильно подбирать витамины своему ребенку, оптимизировать режим бодрствования и сна. Ребенка постоянно выводить погулять. Свежий воздух очень полезен для здоровья. Делать ребенку регулярные массажи, обеспечить курсы лечебной физкультуры. Обязательно делать утреннюю гимнастику. Малыша следует записать в спортивную секцию. Все физические нагрузки должны быть умеренными, чтобы не навредить здоровью ребенка и не вызвать осложнения. Во время ОРВИ и других эпидемий промывать нос ребенку при помощи растворов с солью. Поддерживать необходимые условия проживания малыша

Необходимо приучать ребенка к закаливаниям еще с первых дней его жизни

Важно укреплять иммунитет ребенка за счет верно распределенного питания. Нужно научиться правильно подбирать витамины своему ребенку, оптимизировать режим бодрствования и сна

Ребенка постоянно выводить погулять. Свежий воздух очень полезен для здоровья. Делать ребенку регулярные массажи, обеспечить курсы лечебной физкультуры. Обязательно делать утреннюю гимнастику. Малыша следует записать в спортивную секцию. Все физические нагрузки должны быть умеренными, чтобы не навредить здоровью ребенка и не вызвать осложнения. Во время ОРВИ и других эпидемий промывать нос ребенку при помощи растворов с солью. Поддерживать необходимые условия проживания малыша.

При выполнении таких простых действий можно уберечь своего малыша от соплей. В указанных пунктах нет ничего сложного, поэтому следует прислушиваться к советам доктора Комаровского.

Насморк у ребенка народные средства. Насморк у новорожденных

Насморк у ребенка народные средства. Насморк у новорожденныхК сожалению, насморк очень часто возникает у новорожденных деток, поскольку после рождения их организм еще слабый и особенно подвержен проникновению вирусов и инфекций. Простуда опасна для грудного ребенка тем, что при заложенности носа у него ухудшается сон, аппетит, нередко начинает стремительно теряться вес.

Самым опасным является то, что затрудненное дыхание становится причиной повышения внутричерепного давления и раздражения мозговых оболочек. По этой причине малышу должна быть оказана помощь после обнаружения первых признаков насморка.

Лечение народными средствами насморка у детей такого возраста наиболее безопасным будет, если воспользоваться уже проверенными методами. Главная задача при рините – не дать загустеть слизи и засохнуть ей в носовых ходах, для этого обычно применяют:

  • солевой раствор;
  • бальзам «Золотая звезда»;
  • прогревание пазух носа солью, вареным яйцом;
  • ментоловое, облепиховое, пихтовое масла.

Эти народные средства от насморка для детей лечение заболевания делают безопасным и результативным. Чтобы удалить густую слизь из носа, можно применять сок каланхоэ, ведь растение наделено чихательным действием. В этот период полезно разложить измельченный лук и чеснок по всему дому, чтобы малыш дышал их фитонцидами, оказывающими губительное действие на патогенные микроорганизмы.

Для совсем маленьких детей, у которых слизистая носа нежная, можно воспользоваться следующим лекарством: на водяной бане нагреть 50 г оливкового масла, добавить зубчик измельченного чеснока. Перед тем, как добавлять чеснок, масло должно кипеть полчаса, после этого приготовленное лекарство нужно настоять сутки. При наличии насморка или заложенности носа ноздри нужно смазывать трижды в день чесночным маслом. Это народное средство для лечения насморка у детей можно использовать и в качестве профилактики развития простудных заболеваний. Если смазывать слизистую носа в период эпидемии респираторно-вирусных инфекций, можно уберечь ребенка от заболевания.