Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать если не проходит кашель. Что делать, если кашель не проходит

17.03.2020 в 22:29

Что делать если не проходит кашель. Что делать, если кашель не проходит

Чаще всего кашель возникает после перенесения хронического или острого воспаления, сопровождающегося сильной отечностью слизистой дыхательных путей. Причинами такого явления могут выступать респираторные заболевания, трахеит, бронхит, пневмония, тонзиллит и т.д.

Лечение кашля нужно начинать сразу же, как только он появляется, потому что невылеченный кашель может спровоцировать дальнейшее обострение и переход заболевания в опасную (хроническую) стадию.

Обратите внимание! Лечение кашля проводится, исходя из его типа (сухой или влажный), так как терапия каждого из них имеет существенные различия.

Кашель необходимо лечить посредством проведения комплекса терапевтических мероприятий, которые включают в себя прием противокашлевых препаратов, применение средств народной медицины, физиотерапевтических процедур, массажа и т.д.

Если кашель не проходит неделю и более, перед началом лечения желательно пройти медицинское обследование, при необходимости сделать флюорографию, дабы исключить развитие опасных болезней дыхательной системы (туберкулеза, пневмонии, др.).

Когда кашель не проходит месяц, при отсутствии воспалительного процесса, скорее всего его причина – развитие аллергической реакции в организме. Такое состояние также нуждается в лечении, т.к. может перерасти в бронхиальную астму, поэтому для выявления аллергена необходимо обратиться к врачу.

Постоянный сухой кашель у взрослого. Как появляется кашель

Кашель возникает тогда, когда происходит раздражение кашлевых рецепторов. В определенных участках слизистой оболочки дыхательной системы они концентрируются, образуя так называемые кашлевые зоны. Именно раздражение данных областей чаще всего и вызывает кашель. Этими зонами являются:

  • плевра,
  • сегментарные и устья долевых бронхов,
  • бифуркация трахеи,
  • задняя поверхность надгортанника.

Кроме этого кашель может возникать при раздражении чувствительных нервных окончаний, расположенных в других частях организма, например:

  • ротовой полости,
  • других участках гортани,
  • глотке,
  • придаточных пазухах носа,
  • наружном слуховом проходе,
  • евстахиевой трубе,
  • перикарде,
  • дистальной части пищевода,
  • желудке,
  • диафрагме.

В данном случае информация от кашлевых зон или других кашлевых рецепторов по чувствительным волокнам ветвей блуждающего, верхнего гортанного, языкоглоточного или тройничного нервов поступает в «кашлевой центр» продолговатого мозга, откуда направляется ответный сигнал к мышцам диафрагмы, грудной клетки и брюшного пресса, заставляя их сокращаться.

Как правило, кашлевые рецепторы дыхательной системы представлены С-волокнами и ирритантными рецепторами. С-волокна реагируют преимущественно на медиаторы воспаления (брадикинин, простагландины, субстанция Р и т.п.), а ирритатнтные рецепторы вызывают кашель, раздражаясь при контакте с химическими, термическими или механическими раздражителями.

Как вылечить кашель быстро. Что помогает от кашля в домашних условиях

Изнурительный кашель не только мучает человека и подрывает состояние организма, но и вызывает косые взгляды окружающих. От кашля необходимо скорее избавляться и для этого существует множество способов. Совсем не обязательно опустошать аптечные полки в погоне за эффективным противокашлевым средством – на помощь приходит народная аптека.

Как избавиться от кашля в домашних условиях? Прежде чем начинать борьбу с мучительным синдромом, врага следует узнать. И народное лечение в домашних условиях подбирать исходя из типа кашля. Только в этом случае бабушкины методы помогут вылечить неприятный симптом.

Разновидности кашлевого синдрома

Как вылечить кашель быстро. Что помогает от кашля в домашних условиях

За развитие кашлевого рефлекса отвечают определенные участки головного мозга. Причин, на которые реагируют такие зоны, много. К ним относят попадание в бронхи инородного тела, насморк, загрязненный воздух. Кашель вызывают и различные заболевания:

  • Туберкулез.
  • Грипп, ОРЗ, ОРВИ.
  • Раковые заболевания.
  • Сердечная недостаточность.
  • Воспаления верхних дыхательных путей: ринит, аденоидит, тонзиллит, ангина, ларингит, фарингит, синусит.
  • Инфекции нижних дыхательных путей: пневмония, бронхит, бронхиальная астма, обструкция дыхательных путей, трахеит.

Медики подразделяют кашель на два основных вида:

Сухой (или непродуктивный). Развивается в самом начале заболеваний. К основной особенности сухого кашля относят отсутствие мокроты. Больному все время хочется прокашляться, освободить легкие и бронхи, в горле першит. Но облегчение не наступает. Сухой кашель опасен травмированием мелких кровеносных сосудиков, что приводит к потере голоса и хрипоте.

Мокрый (или продуктивный). Кашель, сопровождаемый отходом слизистой мокроты. Такой синдром говорит, что человек пошел на поправку, и организм избавляется от бактерий, скапливаемых в бронхах. Длительный и мучительный влажный кашель становится причиной бессонницы, высокого давления и даже стать виновником проблем с сердцем.

Кашлевой рефлекс классифицируется и по длительности синдрома:

  1. Острый. Длится до 2,5-3 недель. Острый кашель мучает человека непрерывно. Такой кашлевой синдром помогает организму очистить легкие и бронхи от скопившейся слизи. Чаще острый кашель развивается на фоне пневмонии, бронхита, инфекций респираторного типа, фарингита.
  2. Затяжной. Продолжительность кашля от 3 недель до 3 месяцев. Особенностью синдрома становится его волнообразность (приступы кашля приходят на 2-3 дня, потом покидают человека, чтобы вновь вернуться спустя некоторое время). Чаще кашель начинается в определенное время.
  3. Хронический. Если кашель не вылечить за 3 месяца, он переходит в стадию хронического. Такой синдром говорит о наличии серьезных патологических состояний организма либо о развитии осложнения перенесенного заболевания. Хронический кашель непостоянный – он то обостряется, то затихает.

По виду и особенностям кашлевого симптома врачи могут предварительно диагностировать возможную причину мучительного состояния:

Тип кашля. Возможная болезнь.