Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель и сопли у грудничка без температуры. Причины подкашливания у грудничков

04.03.2020 в 21:54

Кашель и сопли у грудничка без температуры. Причины подкашливания у грудничков

Сопли и кашель у грудничка являются постоянными спутниками респираторных инфекций. Однако не всегда они свидетельствуют о патологии. В некоторых случаях эти симптомы временные и проходят самостоятельно.

Определить точную причину их возникновения может врач, поэтому в первую очередь родителям необходимо обратиться к нему.

Норма

Если появляется насморк и кашель у грудничка без температуры, особенно в первые дни после рождения, это считается нормальным. Так малыш приспосабливается к новой среде обитания. Железы, которые располагаются в носу, пока не могут выделять необходимое количество слизи. Ее излишки стекают в горло, вызывая спазмы. Спустя пару дней эти проявления проходят без какого-либо лечения.

Также неопасны прозрачные сопли у грудничков с 6 месяцев. Такой насморк может вызывать кашель. Это время, когда начинают прорезываться зубки. Подобные симптомы являются нормой и обычно проходят через 3-4 дня.

Насморк с кашлем могут появляться у детей первых месяцев жизни вследствие частого и обильного срыгивания, сухого и слишком теплого воздуха в помещении, переохлаждения. Подобные приступы с насморком не вызывают серьезные осложнения и грудничков. Лечатся симптоматическими средствами.

Нормой является кашель, который продолжается после лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Например, после бронхита приступы у грудничков могут длиться в течение месяца. По мере сокращения воспаления спазмы становятся реже и постепенно пропадают.

Патологические

Кашель от соплей у грудничков часто появляется из-за того, что на слизистые попадают болезнетворные микроорганизмы. Иногда температуры не бывает, что усложняет постановку диагноза. Провоцировать сопли и приступы могут:

  • Бронхиальная астма. Сопровождается сильными приступами кашля, особенно ночью и утром.
  • Фарингит, ларингит — воспаление верхних дыхательных путей. Характеризуется частым, прерывистым дыханием со свистом, а также лающим кашлем с насморком.
  • Ринит. Если вызван вирусами, сопли прозрачные, жидкие. Когда причиной ринита является бактериальная инфекция, выделения из носа — желто-зеленого цвета, вязкие.
  • Коклюш, дифтерия. В первые 2 дня после начала заболевания наблюдается только сильный кашель, который впоследствии дополняется температурой.
  • ОРВИ и ОРЗ. У грудничка, который заболел, заметен насморк, заложенность, мокрый кашель.
  • Аллергическая реакция — ответ организма на воздействие аллергена (пыльца, шерсть/слюна животных, пыль, бытовая химия, косметические продукты, продукты питания). Наблюдается насморк (прозрачные выделения), который приводит к кашлю, сыпь на коже, покраснение глаз.
  • Попадание в дыхательный тракт инородного тела. Это приводит к раздражению слизистой, что вызывает рефлекторные спазмы.

Кашель насморк температура 37 у ребенка. Бактериальные инфекции

Бактериальные инфекции , как приобретённые первично, так и возникшие как осложнение после вирусного заболевания требуют серьезного и длительного лечения с применением антибиотиков. Бактериальные инфекции дыхательных путей опасны своими осложнениями. К одним из самых опасных, в том числе и для жизни, осложнений относятся пневмония, менингит, заболевания сердца.

Насморк кашель температура 37 у ребенка могут сопровождать целый ряд заболеваний дыхательных путей, вызванных как вирусом, так и бактериями. К таким заболеваниям относятся:

бронхит, фарингит, трахеит, синусит, ларингит.

Бронхит – воспалительный процесс, проходящий в бронхах. Сопровождается обильным отеком бронхов с образованием большого количества слизи. Дыхание затрудняется, появляются спазмы в бронхах, хрипы, боль в грудине. Бронхиты, как правило, бывают вирусные, соответственно вирус находится и в носу, что вызывает и насморк. При вирусном бронхите терапия кашля направлена на повышение его продуктивности. Эффективны муколитические средства.

Сухой кашель и температура 37⁰ могут сопровождать фарингит и тонзиллит . Кашель в этом случае возникает из-за раздражения гортани. Кашель носит непродуктивный характер, мокрота не откашливается. Насморк является дополнительным «бонусом». При лечении воспаления глотки и миндалин, кашель проходит.

Сильный кашель и температура 37 ⁰, насморк, слабость могут быть первыми симптомами коклюша . Обычно дети прививаются от этой болезни. Болеют не привитые дети.

Кашель и субфебрильная температура могут быть симптомами очаговой пневмонии . Если она развивается на фоне осложнения после ОРВИ, может быть и ринит, не долеченный после вируса.

Чтобы правильно, эффективно и своевременно проводить лечение ребенка необходимо обращаться к педиатру. Правильный и точный диагноз может поставить только он. Лучше перестраховаться, чтобы не допустить осложнений.

Статьи в тему — Можно ли делать манту при насморке у ребенка и «Звездочка» при насморке.

Насморк и кашель у ребенка. Чем лечить насморк и кашель?

Если при рините видно, как слизь стекает по задней стенке, то назначают комбинированную схему терапии. Необходимо:

  • поменять микроклимат в помещении;
  • регулярно промывать носовые ходы;
  • использовать сосудосуживающие капли.

В зависимости от причин возникновения насморка назначаются противовирусные, антибактериальные и антигистаминные медикаменты.

Кашель и сопли у грудничка без температуры. Причины подкашливания у грудничков

Лечим насморк

Если ребенок уже умеет сморкаться и у него жидкие сопли, нужно, чтобы он чаще высмаркивался. Главное во время сморкания не зажимать сильно нос платочком, во избежание гайморита и отита.

Если малыш не может высморкаться из-за забитого носа, необходимо использовать солевой раствор . Детям после года можно приобрести раствор в виде спрея. После промывания носа сопли станут жидкими, и тогда от них легко можно будет избавиться.

При соблюдении всех правил ОРВИ можно вылечить всего за одну неделю, в худшем случае за 10 дней.

Облегчить состояние позволяют ингаляции с активными веществами. При ярко выраженном отеке рекомендуют проведение их с детским Нафтизином, смешанным с физраствором. Если носовое дыхание нарушено незначительно, то можно дышать с помощью небулайзера минеральными водами (Ессентуки, Боржоми) или физраствором.

Детям до 6-летнего возраста обычно назначают только промывание носа и сосудосуживающие капли, в редких случаях капли с содержанием антибиотиков.

Кашель и сопли у грудничка без температуры. Причины подкашливания у грудничков 01

Нужны ли ребенку сосудосуживающие капли?

Не всегда ребенку нужны капли, суживающие сосуды, иногда хватает достаточно частого промывания носа. Рассмотрим варианты, при которых без капель не обойтись:

  • Ушная боль (отит). Отит возникает по причине попадания носовой слизи в слуховой проход. Такое случается при сильном и в то же время резком плаче или при чрезмерном зажатии носа при высмаркивании. При закапывании в нос, капли попадут в евстахиеву трубу, тем самым предотвратят развитие отита.
  • Отсутствие дыхания через нос. Частым явлением при ОРЗ является заложенность носа. Если у ребенка сильный насморк и он постоянно дышит исключительно ртом, происходит пересыхание дыхательных путей, что вызывает риск осложнений.
  • Затрудненное общее дыхание. Иногда случается и такое, что крохе трудно дышать и ртом, и носом. Это может случиться по причине ложного крупа, бронхиальной астмы, аллергических реакций. В таком случае необходимо закапать сосудосуживающие капли как в нос, так и в рот малыша.

Помимо этого, применение капель необходимо при лечении ринита, синусита, которые также вызывают постоянные выделения и першение.

Кашель у ребенка без температуры и соплей форум. Просмотр полной версии : Длительный сопляной кашель у ребенка


AlonaP

Уважаемые доктора, я очень нуждаюсь в помощи.
Ребенок, 5,5 лет. Беспокоит сухой навязчивый кашель до рвоты. Появился в начале мая. Всю зиму сопливили, пару раз легкое орви. После одного из них появился кашель. Усиливался по ночам. Длился 3 месяца. Днем почти не кашляла. Ночью до рвоты. От одного приступа до всю ночь кашляли над тазиком. Редкие ночи без кашля. После рвоты кашель не прекращался. Обошли очень много разных докторов. Легкие чистые. Кашель от слизи по задней стенке. Слизь видела сама (лор показывал). Неделю лечились у лора - каждый день ходили на кукушку. Никакого эффекта. Пробовала снять приступы: синекод (помог 2 раза, потом не действовал), пульмикорт и физ раствор ингаляции - на 1-2 часа, теплое питье, промывание носа соляным раствором Долфин, квикс, хьюмер, высокая подушка (спали сидя), сосудосуживающие - не помогали. Соплей нет, нос дышал, но кашель давил. Антигистаминные три разных пробовали - нет эффекта, назонекс брызгали 2 недели - никакого эффекта. Немного легче на эраспале было. Исключили микоплазму и хламидии пневмонию. Рентген - гайморита нет. Коклюш не сдавала - кашель не похож, она не задыхается. Сдавали аллергопробы царапки - почти все минус. Общий иммуноглобулин Е был летом 250, сейчас 493 (год назад 343). Доктора говорят есть аллергия - красные слизистые глаз и мелкие красные прыщики на лице. Мы сменили подушку, одеяло, выбросили все лишнее с комнаты, на неделю уезжали в деревню - результата 0. Пульманолог склонилась к рефлюксу и глистам. Рекомендации по избежанию рефлюкса выполняли 2 недели - результата 0. Глисты зимой пролечили - нашли аскариды в кале. Никак не повлияло на сопли. После кал смотрели много много раз - ничего не находили. Аллерголог рекомендовала кислородные клизмы. В июле мы все бросили и уехали на полтора месяца на море. Там постепенно кашель ушел где то через месяц. Вернулись совершенно здоровы. 1 сентября появились сопли. Потом дважды орви. Первый неделя 39,4, через неделю второй раз - день 39,4 и потом температура была ниже. Сопли все это время не проходят. Снова появился кашель, который ничего не берет. Кашляет весь день, постоянно. Ночью ее выворачивает, начала сильно хропеть. Сосудосуживающие уже почти не помогают. Педиатры - легкие чистые. Лор смотрел неделю назад - аденоиды в норме (хотя до этого нам все говорили, что увеличены и сопли от них). Как таковых соплей у нее нет, немножко прозрачные. Но нос заложен. Не дышит почти. Вчера снова видела слизь в горле - висит. В комнате 17-20 градусов, влажность 50-70. Проветриваем. Перед сном в любую погоду 1-2 часа прогулка. Питание - стараюсь. Спорт - бассейн и фигурное катание через день. Но сопли и кашель…. Последний лор предположил, что причина наших бед золотистый стафилокок, на который у нее аллергия. Я читала о бакпосеве из носа, доктор согласен, но говорит бывают случаи, когда на него аллергия и когда он дает отек, такую слизь и кашель.
Так же есть младшая - 1 год. В ее 6 месяцев появились сопли, списали на зубы. Сопли были месяц. Исчезли только на море - на второй день. Когда вернулись сопли появились снова через неделю. Были 2 месяца. Тот же сопляной кашель. Лор назначил тобрекс. Капала 3 дня. Помогло. Но так нельзя. Что же делать? Маленькое давится соплями и кашляет по пол ночи. Параметры воздуха теже, спим на подушке, без нее вообще никак, образ жизни - стараюсь правильный. Но сопли и кашель…. Неужели поможет только переезд на море?
Коротко вопросы. Я изучила и применяю все или почти все о кашле и соплях, но кашель не проходит и он мешает нам жить. Дети не высыпаются.
1. Какие причины слизи в носу еще могут быть?
2. Как точно и окончательно узнать есть ли аллергия?
3. Как точно узнать есть ли глисты, если кровь не информативна, а в кале они не ловятся?
4. Ваше мнение о кислородных клизмах?
5. Опасен ли высокий (почти 500) иммуноглобулин Е? То есть надо срочно что-то делать или не париться им?
6. Как убрать ту слизь, чтоб снять приступ кашля?
7. Есть ли вероятность, что наши беды от золотистого стафилокока? Если мы его высеим, стоит ли попытаться его полечить? Я читала на вашем форуме, что нельзя вылечить нормальную флору.
8. Как бороться с насморком, если соляные растворы и ингаляции не помогают, сосудосуживающие опасны и допустимы 3 дня, а насморк длится месяцами? Все условия в комнате созданы.
9. Ваше мнение про эраспал? Как часто и долго можно его давать ребенку. Мне показалось, он помогает.
10. Есть ли смысл делать кварц в нос? Нас направлял лор в физкабинет, и советовал купить уфо солнышко и делать дома. Это не опасно?
Я понимаю, что нет волшебной таблетки. Но надо что-то делать, кашлять над тазиками по ночам уже ни у кого нет сил. Помогите….

Кашель и насморк без температуры у ребенка 4 месяца. Причины появления насморка и кашля у грудничков

Ранний детский возраст является наиболее трудным в диагностировании. Обычные и ярко выраженные симптомы у взрослого, могут быть признаками совершенно иных заболеваний у малышей. Так кашель и насморк у месячного ребенка могут быть как симптомом инфекционного заболевания, так и реакцией на новую игрушку или постельное белье.

Основные причины насморка и кашля без температуры у грудного ребенка следующие:

  • Аллергическая реакция на окружающую среду. Это наиболее частая причина, поскольку не сформировавшиеся слизистые младенца остро реагируют на любые неблагоприятные факторы. Резких запах, слишком сухой или спертый воздух, сигаретный дым – могут стать причиной покашливания.
  • Попадание чужеродных элементов в носоглотку. В таком случае кашель является естественным способом организма избавиться от инородного тела.
  • Прорезывание зубов. Сопли и кашель у ребенка 6 месяцев вполне вероятный признак появления первых зубиков. В пользу этой причины будет свидетельствовать и наличие обильного слюноотделения.

Кашель и насморк без температуры у ребенка 4 месяца. Причины появления насморка и кашля у грудничков

В перечисленных случаях кашель и насморк у малыша первого года жизни не влекут за собой каких-либо серьезных осложнений. При удалении агрессивных элементов из окружающей среды младенца, данные симптомы исчезают. Облегчить состояние малыша при появлении зубов можно симптоматическими средствами.

Однако кашель и насморк на фоне повышенной температуры, озноба и общего недомогания – повод срочного обращения к врачу. В этих случаях кашель может быть побочным признаком серьезного инфекционного заболевания.

Заболевания, которые могут спровоцировать сопли и кашель у грудничка следующие:

  • Ларингит, фарингит. При воспалении верхних дыхательных путей, которыми «славятся» эти заболевания ребенок начинает часто и прерывисто дышать, кашель может быть сиплым, со свистом. Также при воспалении верхней части носоглотки характерен, так называемый «лающий» кашель с насморком.
  • Бронхиальная астма. В ее «пользу» говорят – пассивность, вялость, приступы кашля в утренние и ночные часы.
  • Дифтерия, коклюш. Данные заболевания характеризуются прогрессией в приступах кашля, температура поднимается только через несколько дней после возникновения первых «звоночков» в виде насморка и кашля.
  • ОРЗ и ОРВИ. Обильное течение соплей, заложенность носа и мокрый кашель говорят о наличии простуды у малыша.

Кашель и насморк без температуры у ребенка 4 месяца. Причины появления насморка и кашля у грудничков

ВАЖНО! Хрупкое строение носоглотки и слизистых путей грудничка делают опасными даже обычную простуду. Возникновение подозрительных симптомов помимо кашля и насморка – повод срочно обратиться к врачу.

Кашель и температура 38 у ребенка. О чём говорит кашель и температура 37 у ребенка

Дети чаще взрослых страдают заболеваниями дыхательной системы. Обычно кашель и температура у ребенка являются довольно распространенными симптомами, вызванными бактериальной или вирусной инфекцией, и могут быть причиной разных заболеваний. Поэтому необходимо понимать, что самостоятельно лечить кашель у ребенка небезопасно, поскольку таким образом могут развиться серьезные осложнения, для исключения которых следует обратиться к специалисту.

Ребенок может кашлять по разным причинам, которые проявляются индивидуальной симптоматикой. К наиболее распространенным причинам относятся такие ситуации:

  • сухой кашель и температура  — являются признаками развития ОРЗ, гриппа, для данных заболеваний характерна боль в горле. Также подобная картина наблюдается при начинающей кори, после чего у детей проявляется сыпь;
  • лающий кашель и температура  — может быть признаком ларингита. Вследствие данного заболевания происходит отек гортани и скопление большого количества мокроты;
  • влажный кашель и температура 38 у ребенка  — может быть признаком вирусной инфекции, у маленьких детей он нередко становится причиной насморка, поскольку слизь опускает вниз по носоглотке. К тому же, влажный кашель может быть клинической картиной пневмонии, бронхита;
  • сильный кашель и температура  — может говорить о развитии коклюша. Нередко у маленьких детей, которые страдают отсутствием кашлевого рефлекса, коклюш протекает без кашля, но имеется риск остановки дыхания;
  • затяжной кашель и температура  — дают повод для подозрения туберкулеза легких.

Ниже даны характеристики наиболее распространенных заболеваний, сопровождающихся кашлем и повышенной температурой.

Кашель и температура 38 у ребенка. О чём говорит кашель и температура 37 у ребенка