Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк и боль в затылке. Причины болезненного состояния

20.02.2020 в 01:04

Насморк и боль в затылке. Причины болезненного состояния

Стоит задуматься о том, почему во время простуды появляется боль в районе лба. Причин несколько:

  • увеличивается количество внутричерепной жидкости и она начинает давить на оболочку головного мозга;
  • отравление токсинами бактерий;
  • воспаление лобных пазух.

К головной боли дополняется жар и ломота. Боль локализуется в зоне лба.

Довольно часто простудные заболевания и насморк сопровождаются болью в лобной части черепа. Бывают ситуации, когда подобное состояние указывает на развитие довольно опасных заболеваний, которые скрываются за такими банальными симптомами простуды.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему же во время простудных заболеваний ощущается боль головы? Причин может быть несколько:

  • увеличение выработки внутричерепной жидкости, которая впоследствии давит на оболочки головного мозга;
  • интоксикация организма болезнетворными токсинами бактерий и других микроорганизмов;
  • обстоятельства, при которых воспалены лобные пазухи или придаточные около носа.

Когда голова болит при простуде, то это дополняется жаром, ознобом, ломотой в теле. При наличии гриппа все эти признаки выражены намного сильнее. Боль может локализоваться в области лба, висков, глаз, над бровями.

Если голова болит очень сильно, более того, сопровождается тошнотой, рвотой, высокой температурой, то возможно в организме развивается заболевание более серьезное, чем простуда или грипп, это может быть менингит. При таких обстоятельствах целесообразно вызвать скорую помощь и как можно быстрее.

Почему болят лобные пазухи при насморке? Часто это происходит в момент наклона больного, кашля, поднятия тяжести, что является признаком гайморита или неврологических нарушений. Сочетание насморка и боли в определенной части головы может еще свидетельствовать об отите или синусите.

Головная боль в затылке. Причины боли в затылке

Насморк и боль в затылке. Причины болезненного состояния

Сильная головная боль в затылочной части головы никогда не возникает без причины. Она может быть сигналом заболеваний:

  • позвоночника;
  • сосудистой системы;
  • системы.

В зависимости отв затылке, она может носить разный характер и сопровождаться определёнными клиническими проявлениями, которые необходимо чётко изложить врачу.

Боль в затылке вследствие остеохондроза

Еслии затылок, причины могут быть в наличии такого заболевания, какотдела позвоночника. Заболевание проявляется в разрушении дисков шейных позвонков, а боли при этом проявляются постоянно и ощущаются не только в шее и затылке, но и в висках. Они становятся интенсивнее при движениях головой и могут сопровождаться:

  • шумом в ушах;
  • тошнотой;
  • нарушениями координации;
  • пеленой перед глазами и двоением.

Боль в затылке при гипертонии

Для гипертонических атак свойствено появление болей распирающего характера, которые сопровождаются пульсацией. Они могут появляться во время пробуждения после ночного сна. Помимо этого, наблюдается:

  • общая слабость;
  • головокружение;
  • учащённое сердцебиение;
  • усиление боли при попытках наклонить голову;
  • снижение болевых ощущений после внезапной рвоты.

Боль в затылке при повышенном внутричерепном давлении

Повышение внутричерепного давления характеризуется:

  • давящими, распирающими болями в затылочной области или по всей голове;
  • усилением болей при ярком свете и громких звуках;
  • тяжестью в голове и болью в глазных яблоках;
  • рвотой, которая не снижает болевые синдромы.

Боль в затылке вследствие шейного миозита

Для воспалительных процессов в мышцах шеи, возникших из-за переохлаждения или травмы, характерна болевая симптоматика, распространяющаяся с шеи на затылочную, плечевую и межлопаточную области. Она появляется при движениях головой и отличается асимметричностью.

Боль в затылке вследствие невралгии затылочного нерва

Невралгия затылочного нерва, возникшая вследствие переохлаждения или сопутствующая, отличается очень сильными болями стреляющего характера. Они возникают периодически, как приступы при любой попытке изменить положение головы.

Во время покоя в затылочной области ощущается несильная боль давящего характера.

Боль в затылке вследствие сосудистых заболеваний

Спазмы черепных артерий являются причиной пульсирующей боли, которая проявляется сильнее при попытках двигать головой и несколько приутихает в состоянии покоя. Боль начинается в затылке и со временем охватывает лобную область. Она сопровождается ощущением тяжести в голове и начинается в утреннее время после пробуждения.

Насморк и боль в затылке. Причины болезненного состояния 01

Болит голова в затылке. Характер головной боли в затылке при различных заболеваниях

  • Шейный остеохондроз. Это заболевание вызывает изменение структуры межпозвоночных дисков и сопровождается постоянной болью в затылке, шее и висках. Часто болезненным ощущениям сопутствуют тошнота, головокружение, понижение слуха, нарушение координации. Может появиться ощущение «пелены» перед глазами, двоение предметов. При запрокидывании головы или резком движении пациент падает и теряет на некоторое время способность двигаться, хотя остается в полном сознании. Часто при шейном остеохондрозе у пациента возникает шейная мигрень, которая сопровождается резкой головной болью в затылке, распространяющейся на виски и надбровную зону.
  • Шейный спондилез. Заболевание сопровождается появлением на позвоночнике костных наростов, которые существенно ухудшают подвижность шеи. Пациент при этом испытывает очень частые головные боли в затылке, иногда практически не прекращающиеся. При любых поворотах и наклонах головы боль усиливается. Из-за постоянной боли у пациента нарушается сон.
  • Гипертония. Зачастую повышенное артериальное давление сопровождается появлением пульсирующих, частых головных болей в затылке. Головные боли в области затылка нередко сопровождаются сердцебиением, общей слабостью, головокружением и внезапной тошнотой.
  • Шейный миозит. Данное заболевание нередко возникает в результате переохлаждения, травмы или длительного пребывания в неудобной позе. Главным симптомом является головная боль в затылке при движениях (поворотах или наклонах) головы. При этом боль нередко отдает в плечи, затылок и межлопаточную область. Для данного заболевания характерна асимметричность боли, то есть с одной стороны она более выражена.
  • Миогелоз шейного отдела позвоночника. Данному заболеванию характерно появление болезненных уплотнений в мышцах шеи, что сопровождается головокружением и резкими головными болями в затылке.
  • Невралгия затылочного нерва нередко становится причиной головной боли в затылке. Боли при этом носят приступообразный характер, отдают в шею, спину, уши, нижнюю челюсть. Любое движение головой, кашель или чихание усиливают боль. Пациенты при данном заболевании описывают боль как «стреляющую».
  • Сосудистые боли, вызванные спазмом артерий. Пациент жалуется на боли в затылке, преимущественно возникающие при движении и стихающие в положении сидя или лежа. При физической нагрузке боли в затылке также возникают вследствие патологии сосудов. При этом частые головные боли в затылке возникают при усиленной физической нагрузке и сопровождаются ощущением «мурашек» по коже головы.
  • Профессиональные боли.Нередко они возникают у людей, вынужденных по долгу службы длительноевремя находиться в одном положении. Так, профессиональные боли в затылке возникают у водителей и офисных работников.
  • Повышенное внутричерепное давление. Преимущественно при данном заболевании у пациента возникает боль по всей окружности головы, но иногда она локализируется в затылке. Сопровождается боль тошнотой и рвотой, чувством тяжести в голове. Нередко к этим симптомам присоединяется резкая боль в глазах при ярком свете.
  • Нарушение прикуса. Если нарушение прикуса не лечить, то нередко это приводит к различным негативным последствиям, в том числе возникновению тупой боли в затылке, существенно усиливающейся к вечеру. При этом боль может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней к ряду.

Головная боль давление. Особенности головной боли при гипертонии

Гипертония – заболевание, при котором повышается артериальное давление и переходит за отметку в 140/90 мм.рт.ст. Во время повышения, стенки сосудов теряют свою эластичность и не могут подстроиться под движение потока крови. Такое воздействие провоцирует спазмы стенок. Сигналы от сосудов передаются в головной мозг и проявляются в виде цефалгии.

Причины повышенного давления, приводящие к острой головной боли:

  • Недосып;
  • Постоянный стресс;
  • Вредные привычки: алкоголь, табачные изделия, наркотики;
  • Злоупотребление жирной пищей, приводящей к ожирению;
  • Отсутствие физической нагрузки.

Также повышение артериального давления может свидетельствовать о наличии болезней почек, сердечно-сосудистой системы, атеросклероза, отравления или интоксикации. Важно как можно раньше выявить причину повышенного АД.

Полезная информация

Головная боль при повышенном давлении возникает постепенно и ощущается в виде пульсации. Способна сохраняться в течение нескольких часов или суток.

Цефалгия усиливается при поворотах и наклонах головы. Сопровождается тяжестью в глазах, тошнотой и головокружением. Если больной жалуется на боль в сердце, его пульс учащается, а лицо краснеет, то нужно срочно вызвать врача на дом.

От интенсивности цефалгии зависит, как болит голова при повышенном давлении. При слабой цефалгии боль расплывается по всей области головы. При усилении болят лоб, область затылка, а также виски. У человека, страдающего гипертонией, днем боль может растекаться по всей области головы, а к вечеру локализоваться в одной точке.

Боль в затылке при насморке. Характер боли и причина

Каждая из разновидностей синусита берет свое начало с похожими симптомами: в носовой полости проявляется заложенность, в проходах образуются гной и слизь, далее, возникают дискомфортные ощущения в голове.

Локализация и сила боли будут отличаться в зависимости от того, какие пазухи страдают от попадания инфекции. Это даст возможность поставить предположительный диагноз до назначения мер лабораторных и аппаратных исследований.

Охватывая сначала всю голову, болевое ощущение плавно перемещается в один из отделов головы, где располагается очаг воспаления. При насморке болит лобная часть, висок, шея, затылок.

Боль в затылке при насморке. Характер боли и причина

Если нос будет заложен очень сильно, то боль тоже будет мощной. Усиливается дискомфорт по утрам, так как в течение ночи происходит обильное скапливание слизи. В течение дня боли могут стать сильнее в моменты наклонов головы, при кашле и чихании. Характер боли может меняться.

Во время простудных заболеваний можно просто вылечить нос от слизистых скоплений, это поможет утихомирить ощущения. Медикаменты помогут вам устранить симптоматику.

Перечень заболеваний и взаимосвязей с головной болью:

  • Сфеноидит — воспаление клиновидной носовой пазухи. Болит затылочная часть. Боль раскалывающая. Иногда перетекает на глаза, может ухудшиться зрение.
  • Гайморит — воспаляются гайморовы пазухи. Боль локализуется в висках, на лбу и скулах. Становится более мощной при перемещении головы вперед. Иногда отекают щеки.
  • Фронтит — воспалительный процесс в пазухах лба. Боль в районе лба, вероятная отечность верхнего века. Если надавить между уголком глаза и переносицей, то появляется боль. Чаще всего дискомфорт беспокоит по утрам.
  • Этмоидит — воспаление клеток в решетчатом лабиринте. Резкая головная боль при насморке такого типа базируется в районе переносицы и глаз. Ей сопутствуют сильная температура и проблемы обонянием.

Ринит и боль в голове могут являться симптоматикой гриппа. В этой ситуации голова будет «тяжелой». Боль локализуется в области лба и на висках. Проблему беспокоят после полудня. Мысли затуманиваются, что обусловлено повышением давления в артериях и спазмами в сосудистой системе головы.

Некоторые пациенты задают вопрос: может ли болеть вся голова? Это случается нечасто, в большинстве случаев говорит о совмещении двух воспалительных процессов. К примеру, гайморит и фронтит начались одновременно.

Чаще всего область очага воспаления можно распознать. Если болезнь респираторного типа перетекает в отит, то это осложнение будет характеризоваться прострелами в ухе. Если не начать срочное лечение, могут начаться сильные и частые головокружения.

Когда неважное самочувствие усугубляется рвотой или тошнотой, температура скачет, то есть вероятность менингита — это очень опасная болезнь, необходимо срочно отправиться в стационар.

Насморк и головная боль без температуры. Почему присоединяется болезненное состояние

Насморк и головная боль без температуры. Почему присоединяется болезненное состояние

Причин, по которым во время простуды развивается головная боль несколько:

• во время высокой температуры тела происходит расширение сосудов и повышенное вырабатывание внутричерепной жидкости (ликворы), это приводит к тому, что болит голова;

• отравление организма продуктами жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов;

• осложнения в виде воспаления околоносовых или лобных пазух.

Состояние, когда болит голова при простуде, часто совмещается с повышением температуры тела, ознобом, сильным насморком, кашлем. Болеть могут глаза, область около лба, висков, бровей.

В том случае, если боли выражены сильно, появилась рвота, температура тела достигла отметки 40 градусов, нужно вызывать скорую помощь. Симптомы могут сигнализировать о более опасных заболеваниях, чем ОРВИ или грипп. Следует исключить менингит или энцефалит.

Если воспалены пазухи лба и носа, то появляются и другие признаки:

• воспаляется не только носовая полость, но и вся глотка;

• головная боль усиливается после долгого пребывания на холоде;

• чаще всего болит лобная часть и глаза;

• симптомы усиливаются утром, из-за накопившейся за ночное время слизи;

• усиление неприятных ощущений при кашле, чихании, смене температурного режима, положения тела.

Большая часть кислорода в наш организм поступает через нос. При насморке нарушается его поступление, головной мозг испытывает голодание и возникают боли. Вот почему так важно лечить простуду, сопровождающуюся заложенностью носовых проходов.

Как избавиться от головной боли при простуде. Характерные особенности

Как избавиться от головной боли при простуде. Характерные особенностиГоловными болями при простуде страдает большая часть пациентов. Они свидетельствуют о том, что организм активно борется с инфекцией. Избавиться от болезненных ощущений можно народными средствами или медикаментами.

Но сильная головная боль при простуде бывает разной. Чтобы правильно назначить лечение, стоит внимательно прислушаться к организму, вовремя уловить тревожные сигналы и не допустить развития патологии.

Насторожить должны первые симптомы заболевания: боли в горле, легкий озноб, дискомфорт в носоглотке, осложненное дыхание, вялость, ноющие ощущения в суставах рук и ног. Такие проявления характерны для вирусной инфекции.

На разных этапах заболевания к ним присоединяется головная боль при ОРВИ, которая является неотъемлемым спутником воспалительных процессов в области носовых пазух и сопровождается повышением температуры.

Как избавиться от головной боли при простуде. Характерные особенностиПациент может испытывать в числе прочих болезненных ощущений:

  • давящую головную боль, которая носит распирающий характер;
  • колющую, болезненную пульсацию в отдельных участках головы;
  • ноющие, беспокоящие в течение всего дня боли, достигающие высокой интенсивности к вечеру;
  • тупые постоянные болезненные ощущения, острые эпизодические или волнообразные;
  • затрагивающие область глаза ближе к переносице, со слезотечением, светобоязнью, ярко выраженной реакцией на солнечный свет;
  • дискомфорт при резком повороте головы, боли особенно усиливаются при наклонах, сморкании, чихании, кашле.

Локализация боли при простуде чаще наблюдается в затылочной или лобной зоне, а при лихорадке, сопровождающейся обильным потоотделением, – в височно-теменной области, отдает в уши и глаза. В утренние часы болевые симптомы проявляются из-за заложенных носовых пазух.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/bolit-zatylochnaya-chast-golovy-pri-nasmorke-osnovnye-zabolevaniya