Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Болит затылочная часть головы при насморке. Основные заболевания

13.02.2020 в 00:30

Болит затылочная часть головы при насморке. Основные заболевания

Обычно болит голова при насморке в области лба, но может отдавать в виски и глаза. Причиной боли не редко бывают осложнения насморка:

Синусит, в зависимости от локализации может быть в виде:

  • фронтита (лобные пазухи);
  • этмоидита (решетчатые пазухи);
  • гайморита (гайморовые пазухи);
  • сфеноидита (клиновидные пазухи).

Неприятные ощущения возникают при наклоне головы. Если он протекает в форме фронтита, у людей часто отекают веки, что может дополнительно спровоцировать боль в глазах. При этмоидите болезненность проявляется еще и в области переносицы. Головная боль при насморке в случае с гайморитом, локализуется в висках и лобной части, человек чувствует давление в области носа, которое усилиться, если постукать по скулам или переносице. Сфеноидит вызывает неприятные ощущения в затылочной области, больные жалуются на ощущения раскалывания головы.

  1. В случае неправильного лечения ринита, синусит может быстро перейти в отит, тогда боль дополняется пострелами в ушах.
  2. Если у человека насморк и болит голова, это могут быть проявления менингита – самого опасного из этих осложнений. При таком заболевании воспаление переходит к головному мозгу. Интоксикационные симптомы дополняются светобоязнью и восприимчивостью к звукам, сильной болью.

Причиной цефалгии может стать фурункулез, при появлении прыщика на слизистой носа, он может быть определен визуально и прощупываться. С увеличением фурункула нарастает симптоматика, человеку становится сложно дышать.

Заложена одна ноздря и болит голова. Группа риска

Заложена одна ноздря и болит голова. Группа риска

Заложенности в носу, головная боль и другие симптомы, которые характеризуют мигрень зачастую возникают у следующих людей:

1. Как ранее было указано, практически в 75% случаях диагностики рассматриваемого заболевания пациентом становятся женщины. При этом в группу риска попадают женщины в возрасте 20-45 лет. Головная боль и другие симптомы возникают после изменения гормонального дисбаланса. Заложенность в носу и отдача боли в челюсть проявляются только после обострения рассматриваемой проблемы. Отметить, что боль, отдающая в челюсть, а также заложенность носа являются результатом нарушениях менструальных циклов. При беременности в первом триместре также могут возникнуть заложенность носа и боль в области висков, также повышается обостренность к сильному запаху, свету и звуку.

2. На протяжении многих лет в группу риска включали людей из определенного возрастного промежутка. В современном мире боли и заложенность носа, другие симптомы в той или иной степени могут возникать у людей с 15 до 55 лет. Согласно проведенной статистике 10% заболевших дети, у которых симптому прекращаются с наступление совершеннолетия. Если у родителей наблюдалась мигрень, то есть вероятность, что проблемы будут и у детей.

3. Семейный анамнез указывает на то, что голова болит у 70-80% пациентов, которые приобрели проблему по наследству, то есть от родителей.

Давить в одном полушарии с отдачей в челюсть, заложенность в носу могут возникать по многим причинам, но в большинстве причин проблемы со здоровьем могут возникать из-за рассматриваемого заболевания.

Болит нос и голова насморка нет. Почему присоединяется болезненное состояние

Болит нос и голова насморка нет. Почему присоединяется болезненное состояние

Причин, по которым во время простуды развивается головная боль несколько:

• во время высокой температуры тела происходит расширение сосудов и повышенное вырабатывание внутричерепной жидкости (ликворы), это приводит к тому, что болит голова;

• отравление организма продуктами жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов;

• осложнения в виде воспаления околоносовых или лобных пазух.

Состояние, когда болит голова при простуде, часто совмещается с повышением температуры тела, ознобом, сильным насморком, кашлем. Болеть могут глаза, область около лба, висков, бровей.

В том случае, если боли выражены сильно, появилась рвота, температура тела достигла отметки 40 градусов, нужно вызывать скорую помощь. Симптомы могут сигнализировать о более опасных заболеваниях, чем ОРВИ или грипп. Следует исключить менингит или энцефалит.

Если воспалены пазухи лба и носа, то появляются и другие признаки:

• воспаляется не только носовая полость, но и вся глотка;

• головная боль усиливается после долгого пребывания на холоде;

• чаще всего болит лобная часть и глаза;

• симптомы усиливаются утром, из-за накопившейся за ночное время слизи;

• усиление неприятных ощущений при кашле, чихании, смене температурного режима, положения тела.

Большая часть кислорода в наш организм поступает через нос. При насморке нарушается его поступление, головной мозг испытывает голодание и возникают боли. Вот почему так важно лечить простуду, сопровождающуюся заложенностью носовых проходов.

Заложен нос болит голова и глаза. Заболевания

Болит под глазом, в лицевой кости – это означает гнойное воспаление или проблема с невралгией. Все зависит от характера боли, ее расположения и как она проявляется: при нажатии или просто существует.

Воспаление околоносовых пазух

Появление воспалительного процесса в пазухах носа провоцирует боли под глазами. Провокаторами воспаления являются бактерии и вирусы. Особенно опасен золотистый стафилококк. Он развивается, когда инфицируются дыхательные пути или у пациента запущенные стоматологические проблемы: глубокий кариес, парадонтит.

Пациенты, относящиеся к группе риска, могут заболеть синуситом:

  • Искривлена перегородка носа.
  • Имеются врожденные дефекты строения носовых полостей.
  • Травмы носа.

Что может вызвать появление в полости носа воспалительного процесса:

  1. Аллергия. Заболевание, поражающее с каждым годом все больше людей. Аллергенами становятся: пыль, шерсть, пыльца, бытовая химия, пух, продукты питания.
  2. Деформированная пазуха носа. В результате механических повреждений происходит искривление носовой перегородки, смещение челюсти, неправильное сращение костей черепа. Врожденное неправильное строение носовых раковин.
  3. Вирусы. При проникновении вирусов в носовые пазухи происходит выделение жидкости, сужаются каналы, появляется отечность. Появление дополнительно бактерий приводит к нереагированию на лечение антибиотиками.
  4. Грибки оседают в носовых пазухах, в результате они забиты. Возникает заболевание – микоз. Разные виды грибка вызывают разную тяжесть заболевания.
  5. Холодный воздух. Реакция сосудов на снижение окружающей температуры – сужение. В результате в глаза поступает меньше кислорода. Возникает боль под глазом. Находящиеся в воздухе частички пыли и газ провоцируют болевые ощущения вокруг глаз.
  6. Авитаминоз. Недостаток витаминов в организме приводит к снижению защитных функций. Поэтому так часто случаются простудные заболевания в зимний и весенний периоды. Сопротивляться инфекции организм не может, возникает насморк и, впоследствии, осложнения.
  7. Гипотермия. Переохлаждение приводит к снижению защитной функции. Инфекции атакуют органы, не способные долго сопротивляться – дыхание. При постоянной простуде у человека забивается нос и возникает ринит, который будет обостряться осенью и зимой, когда холодно.

Как избавиться от головной боли при простуде. Почему при простуде болит голова

Головная боль во время простуды – явление обычное, особенно в самом начале развития болезни. Одновременно наблюдается жар, озноб, головокружение. Провоцируют появление головных болей следующие факторы:

  1. Усиленное давление внутричерепной жидкости на оболочки головного мозга.
  2. Интоксикация организма.
  3. Воспаленные придаточные пазухи носа.

Повышенное давление иногда оказывается «заслугой» самого человека. Чихание, хлюпанье носом или активное сморкание могут спровоцировать головную боль. Сосредоточена она в таких случаях в районе носа и глаз. Избавиться от этого типа боли можно, прочистив дыхательные пути, а также сняв симптомы кашля и насморка.

При простудных заболеваниях боль обычно довольно сильная и сопровождается повышением температуры. Локализуется она над бровями, в области лба и висков. Иногда ощущается давление на глаза. Хотя появление головной боли вместе с жаром не самое приятное событие, оно указывает на то, что организм пытается самостоятельно справиться с поразившим его вирусом.

Случается, что простуда и сопутствующие ей «радости» в виде озноба и слабости миновали, а головная боль осталась. Почему? После успешного выздоровления организм переключает головную боль в хронический «режим», дабы она помогала бороться даже с неопасными вирусами.

Чтобы избежать подобного «вечного» недомогания, следует после любой сильной простуды дать себе отлежаться. Период восстановления нужен, чтобы иммунная система пришла в норму и перестала «бояться» всего подряд.

Головная боль «в компании» с высокой температурой, тошной и рвотой может выступать симптомом опасного заболевания – менингита.

Как избавиться от головной боли при простуде. Почему при простуде болит голова

Появление головных болей во время простудных заболеваний связано с несколькими причинами. Первая – увеличение продукции внутричерепной жидкости, которая давит на оболочки головного мозга (в частности, из-за высокой температуры). Вторая – результат интоксикации организма токсинами бактерий и других микроорганизмов. Третья — воспаление придаточных пазух носа или отит (голова болит на фоне насморка).

Головная боль при простуде, как правило, сопровождается жаром, ознобом, ломотой. Если у вас не простуда, а грипп, то боль выражена сильнее, она локализуется на лбу, висках, над бровями, в области глаз.

Если сильная головная боль сопровождается тошнотой, рвотой, высокой температурой тела, то такая боль может быть симптомом заболевания, более опасного, чем простуда или грипп – менингита. В этом случае рекомендуется срочно вызывать «скорую».

Головная боль, которая усиливается при наклонах, при кашле, поднятии тяжестей может быть признаком гайморита, неврологических нарушений, поэтому также требует срочного обращения к врачу.

Если простуда сопровождается насморком, и при этом человека беспокоит головная боль, то так могут проявляться серьезные заболевания – синусит или отит .

Весна и осень являются сезонами, когда среди взрослых и детей сильное распространение получают простудные заболевания. Достаточно только немного погулять в слякотную погоду или застудить ноги, как человек начинает чихать, кашлять, у него появляется насморк.

К тому же нередко к этому добавляется ещё такой тяжело переносимый многими симптом, как повышение температуры. А более чем в половине случаев заболевший человек ощущает головные боли.

Всё это ведёт к временному снижению качества жизни. Простудные болезни могут иметь инфекционную или вирусную природу, но точную причину заболевания и диагноз устанавливает врач.

Взрослые и дети часто болеют на ОРВИ, особенно в осенне-зимнюю пору. В этом периоде человек страдает от симптомов насморка и простуды: постоянного кашля, затрудненного дыхания, болей в горле при глотании, прозрачных выделений из носа. Причиной такого состояния может быть гриппозная инфекция. Почему при простуде болит голова и как с этим бороться подскажет врач.

Лечение недуга зачастую проводят в домашних условиях, но когда сильно повышается температура тела, необходимо проконсультироваться у ЛОР-врача.

Болит переносица при насморке, как лечить. Болит переносица при насморке: синусит или травмы

Если болит переносица при насморке, то это верный признак воспаления придаточных лобных пазух носа. Отсутствие насморка не всегда исключает данную группу заболеваний, так как воспалительный процесс может перейти в хроническую форму с малым выделением слизи. Также возможен перелом, но только если в недавнем прошлом имелись удары по лицу.

Болит переносица при насморке, как лечить. Болит переносица при насморке: синусит или травмы

Из-за чего может болеть переносица

Боль в переносице может быть по причине травмы или воспаления лобных пазух. Симптомы и возможные заболевания перечислены в таблице ниже:

ЗаболеваниеХарактер болиДругие симптомы
ГайморитЛокализуется вокруг лба, висков, в скулах и переносице. Усиливается при наклоне вперёд.Щёки отекают. Чувствуется тяжесть в лице.
РинитБоли нет, однако ощущается пощипывание в носу.Обильное выделение слизи из носа.
Часто есть гипертермия, слезотечение.
СфеноидитСначала боль сосредотачивается в лице, переносице, вокруг глаз. Затем переходит в затылок и темечко.Насморк в начале слизистый, позже приобретает гнойный характер и неприятный запах.
ФронтитЛокализуется в области лба, вокруг глаз, отдаёт в ушах, зубах, горле. Усиливается лёжа на спине.Сильно повышается температура.
Наблюдается отёчность верхнего века.
При нажатии на отёк ощущается резкая боль в переносице.
ЭтмоидитБоль сосредоточена вокруг глаз и переносицы.Наблюдается тошнота и рвота, повышенная температура.
АллергияБоли нет, но имеется жжение и пощипывание в носу и глазах.Насморк имеет чёткую зависимость от внешних условий. Температуры нет.
ПереломБоль наблюдается в момент перелома. Позже она может проявляться лишь при пальпации области носа.Имеется сильное кровотечение. Нередко есть искривление носа.

При высмаркивании болит голова. Вопрос: Боль в голове при сморкании?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:

Здравствуйте, доктор! Живу на периферии и в ближайшее время нет возможности попасть к врачу, подскажите пожалуйста, чем можно пролечиться (боюсь принимать сильные лекарства, т.к. у меня ребенок на грудном вскармливании)? Когда сморкаюсь, чувствую боль в правой стороне головы. Также при наклоне вниз ощущается боль во лбу. Нос дышит плохо, насморк, пользуюсь адрианолом, затем закапываю пиносол. Также впрыскиваю мирамистин. Периодически, в основном после высмаркивания, в носу с правой стороны ощущается будто бы носовой ход склеился, а потом расклеился с небольшим звуком. Беспокоят частые головные боли, кашель (мокрота светлозеленая) - пью амброксол. Мне 33 года. С 26 августа были сильные боли в горле с правой стороны, особенно при глотании. Под правой нижней челюстью был увеличен лимфоузел, болезненный, голову поворачивать было больно, болело правое ухо. Температуры и насморка не было. Принимала амоксициллин 500 мг 3 р/д, ибупрофен 3р/д, полоскание горла - йокс, тантум-верде. В ухо закапывала диоксидин 1% 3 р/д. Но это всё не помогало, спаслась полосканием горла хлоргексидином. Дыхание носом затруднено у меня хронически, уже не первый год. Дискомфорт в горле ощущаю до сих пор, только уже не с правой стороны, а прямо, на задней стенке.

К сожалению, данном случае назначить адекватное лечение в состоянии лишь ЛОР врач после личного осмотра. Необходимо произвести рентгенологический снимок параназальных пазух - высока вероятность того, что описываемые Вами симптомы связаны с фронтитом.

Вероника спрашивает:

У моего мужа ужасная аллергия на пищу,у него залажевает нос так что он аж задыхается и с каждым месяцем она увеличивается к примеру,когда он свободно ел рис,шоколад и т.д,месяц проходит и от этих продуктов тоже наступает заложенность.И ещё,при сморкании присутствует металлический запах.К врачу не могу заставить идти,а жалобы его слушаю в каждый день.Помогите пожалуйста что делать,с чего начать?