Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Не дышит нос желтые сопли. Сопли желтого цвета: причины возникновения

18.03.2020 в 02:48

Не дышит нос желтые сопли. Сопли желтого цвета: причины возникновения

Не дышит нос желтые сопли. Сопли желтого цвета: причины возникновения

Яркая желтая слизь, выделяющаяся из ноздрей, говорит о наличии развивающегося воспаления слизистых тканей носа. По насыщенности цвета можно сделать вывод о причине заболевания и его стадии. Также значимость имеет количество выделений и густота.

Сопли желтого цвета у взрослого

Когда обнаруживается насморк у взрослых, а вслед за ним жидкие выделения прозрачного желтого или темно-желтого цвета, справедливо говорить о наличии:

  • завершающей стадии заболевания. Это может быть простуда, грипп, ОРВИ. Вместе с соплями из организма выводятся микроскопические организмы, являющиеся причиной заболевания, клетки иммунитета, отмерший эпителий;
  • развивающегося или уже развившегося осложнения. Если при этом наблюдается повышенная температура, встает вопрос о гайморите, синусите или даже отите;
  • аллергии. Если насморк и характерные зеленые и желтые выделения беспокоят один раз в год, значит, это простая аллергическая реакция. Она может быть вызвана пыльцой растений, пылью и даже чрезмерной сухостью воздуха;
  • если взрослый человек – заядлый курильщик, то такой цвет соплей означает наличие скоплений в слизистых никотина и смол.

Важно! В случае, когда желтизна выделений возникает без сопровождения прочими симптомами простуды или аллергии, необходимо обратиться к лечащему врачу. Такое явление может свидетельствовать о наличии развивающегося заболевания дыхательных путей, вплоть до онкологии.

Желто-зеленые сопли у детей

Насморк и все простудные явления у маленьких детей имеют свойство протекать иначе, чем у взрослых людей. Специалистами это объясняется особенностями строения носовой полости: у детей они намного тоньше. И закупорка их происходит куда быстрее.

Важно! Ярко- желтые сопли у детей нередко свидетельствуют о наличии отеков слизистых тканей и других серьезных осложнений. При обнаружении симптома рекомендуется незамедлительно обратиться к детскому педиатру.

Как и у взрослых, причинами желтых выделений из носа у детей могут быть:

  • аллергические реакции на цветение растений, пыль, сухость воздуха;
  • заболевания дыхательных путей и простуда;
  • осложнения и тяжелые воспалительные процессы.

Желтые жидкие выделения из носа. Киста гайморовой пазухи

Не дышит нос желтые сопли. Сопли желтого цвета: причины возникновения 01 Довольно распространенная причина желтой воды из носа – доброкачественное образование с жидким содержимым в пазухе носа. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно, однако в отдельных случаях могут наблюдаться такие признаки:

  • заложенность носа, которая носит как постоянный, так и временный характер с частыми рецидивами, обычно закладывает одну ноздрю;
  • желтая жидкость из носа чаще выделяется при наклоне головы и из одной ноздри;
  • затрудненное дыхание через нос;
  • головные боли или болезненные ощущения в области пазух.

Факторами, которые могут спровоцировать появление кисты гайморовых пазух, является:

  • воспалительный процесс в носовых пазухах;
  • патологическое (неправильное) строение носовой полости;
  • запущенный ринит;
  • аллергическая реакция;
  • полипы.

Не дышит нос желтые сопли. Сопли желтого цвета: причины возникновения 02Желтая жидкость из носа является содержимым кисты. Если цвет выделений окрашивается в коричневый цвет, то это говорит о наличии травмы, нарушившей целостность кисты. При этом к выделениям прибавляется кровь. В этом случае необходима госпитализация.

Лечение кисты гайморовых пазух осуществляется посредством хирургического вмешательства, которое может проходить по двум сценариям:

  1. Эндоскопический. Через отверстие в носовой полости вводится эндоскоп и осуществляется полное удаление кисты. Данный способ наиболее предпочтительный из-за меньшего травмирования пациента и отсутствия рисков развития вторичных заболеваний.
  2. Классический. Производится надрез над губой, и через него разрушаются стенки носовых перегородок. Полное восстановление носовой полости после операции невозможно, впоследствии не исключены частые риниты и другие воспаления носовой полости.

Ярко желтые сопли из одной ноздри у взрослого. Что означают желтые сопли

Не дышит нос желтые сопли. Сопли желтого цвета: причины возникновения 03Если человек не болен ничем серьезным, выделяемый из носа секрет, как правило, скуден и не имеет цвета. А вот если к уже наличествующему воспалению присоединяется какая-либо инфекция, он густеет и меняет цвет. Также изменяется и его запах – далеко не в лучшую сторону.

Если сопли желтого цвета, что это значит? Желтыми они становятся из-за того, что погибли белые кровяные тельца, героически пытавшиеся ликвидировать вредоносные бактерии в зоне инфицирования. Густые сопли у взрослого (особенно если это ярко-желтая слизь из носа) свидетельствуют о том, что обозначенный процесс проходит с высокой интенсивностью.

Ярко-желтые сопли из одной ноздри или же из двух сразу также говорят о следующем:

  1. Организм страдает от инфекции. Осознание этого факта должно побудить человека к незамедлительным действиям – в частности, к лечению.
  2. Имеющееся заболевание перешло в стадию запущенности. Организм не в состоянии самостоятельно справиться с ним.
  3. Ярко-желтые сопли у взрослого – признак появления нового воспалительного очага, вызванного инфекцией. Если цветовая насыщенность уменьшается, это говорит об угасании воспалительного процесса и, соответственно, постепенном выздоровлении.
  4. Сопли темно-желтовато-оранжевого цвета – это довольно серьезный сигнал, требующий немедленного сокращения количества выкуриваемых сигарет. Разумеется, лучше совсем бросить курить. Ведь желто-коричневые сопли – это настоящий слизистый коктейль из канцерогенов. При насморке такого цвета риск появления опухоли носовой слизистой увеличивается в сотни раз.

Те, кто часто страдает от ринитов, по цвету выделений уже знают, на какой стадии находится заболевание. Например, жидкие сопли свидетельствуют о том, что совсем скоро наступит выздоровление. В начале заболевания из носа начинает выделяться жидкая прозрачная слизь, затем она густеет и мутнеет – получаем густые сопли ярко-желтого цвета у взрослого. После этого, если организм поборол инфекцию, выделения снова разжижаются. Правда, следует отметить, что перечисленные стадии можно наблюдать лишь тогда, когда человек не предпринимает совершенно ничего, чтобы избавиться от насморка.

Некоторые специалисты твердо убеждены в том, что желтые выделения из носа являются непосредственным указанием на то, что болезнь себя исчерпала.

То есть, таким образом, из носовых ходов выводятся остатки погибших представителей вредоносной флоры. В определенных случаях это так и есть. Вместе с тем, стоит принимать во внимание тот факт, что данный вывод предполагает свободное вытекание секрета из носа, но ни в коем случае не накопление его в пазухах.

При гайморите, фронтите и прочих синуситах желтые сопли из одной ноздри или из двух дополнительно свидетельствуют об активном продуцировании и накоплении гноя в носу.

Ярко желтые сопли из одной ноздри у ребенка. Почему «течет» нос

Все слизистые оболочки организма выполняют функцию защитного барьера от болезнетворных микробов. Внутренняя поверхность носа покрыта волосками и небольшим количеством естественной слизи, на которой оседают патогенные микроорганизмы. Вместе с густыми желтыми соплями из носовых пазух удаляются «отработанные» вредители. Муконазальный секрет у здорового малыша является прозрачным и необильным.

Интенсивные желто-зеленые сопли у ребенка появляются по двум причинам.

  • Вирусные инфекции.

Обычно ОРВИ начинаются медленно, ребенок чувствует недомогание, капризничает, после чего из носа начинает выделяться прозрачная жидкая слизь, чадо чихает, покашливает. В течение недели выделения становятся ярче, гуще – признак того, что слизистые оболочки успешно справляются с вирусами, перерабатывают их и удаляют.

Ярко желтые сопли из одной ноздри у ребенка. Почему «течет» нос

Если желтые густые сопли не проходят в течение двух недель, стоит проконсультироваться с отоларингологом. Вероятность осложнений (отитов, аденоидитов, синуситов) повышается, если кроха жалуется на головную или ушную боль, имеет повышенную температуру тела, вялость, явные трудности с дыханием. Адекватное лечение в таком случае может назначить только врач.

  • Бактериальные инфекции, основной признак которых – стремительность развития. Болезнь начинается с резкого появления жара, к которому позже присоединяется насморк и кашель, увеличиваются лимфоузлы. Выделение ярко-желтых соплей из одной ноздри или обеих не всегда означает наличие бакинфекции.

Мифическая угроза гайморита. Часто родители впадают в панику, обнаружив густые сопли у ребенка, особенно пугают выделения желтого, гнойного цвета. На самом деле, гайморит у детей до 4-5 лет возникнуть не может по причине несформированности гайморовых пазух.

Ярко желтые сопли из одной ноздри у ребенка. Почему «течет» нос

Ярко желтые сопли форум. Блин, опять у меня в феврале этот Г-Г-ГАЙМОРИТ:((

Проснулась с утра с болью во лбу. Либо становлюсь единорогом, либо мой насморк решил перейти на следующую стадию. Походив еще часа 2 по квартире, я поняла что это действительно ОНО, очередное ГНебольшая боль и неудобство отдавалась в начало брови и  возле переносицы с одной стороны. Нос дышал плохо – явно наблюдался отек, да и сопли стали ярко зеленого цвета.ФУУУУУУ.

Иметь очаг инфекции в голове, в непосредственной близости от головного мозга, предельно опасно!
Самое опасное осложнение, которое может вызвать хронический гнойный гайморит, — менингит — воспаление мозговой оболочки. Также, существует опасность развития миокардита (заболевание сердца), поражения почек, гипертонии, нервных расстройств и других тяжелых заболеваний.

 

Поэтому, как только вы почувствуете  следующие симптомы, начинайте проводить лечение.

 

Симптомы гайморита
Неприятные ощущения в носу, переносице, околоносовой области, переходящие в боли.
При развитии гайморита человек начинает испытывать боли, которые менее выражены утром, и нарастают к вечеру. Боль не концентрируется в определённом месте, часто воспринимается как общая головная боль. Иногда воспаление пазух может вызывать боль в щеке или в области верхних зубов.

Затруднение носового дыхания.
Постоянная заложенность носа и гнусавый голос — также являются признаками воспаления. Как правило, страдают обе половины носа, но бывает и попеременная заложенность правой и левой стороны. Нарушение носового дыхания обычно беспокоит людей гораздо больше, чем насморк или головные боли. Ведь человек лишается сразу двух чувств из пяти — обоняния и вкуса.
Припухлость лица.
При воспалении слизистой пазух у человека наблюдается отёчность щеки и века. При одностороннем развитии заболевания отёк обычно соответствует стороне поражения. Иногда при гайморите бывают трещины и ссадины у входа в нос.
Насморк.
Часто у людей страдающих гайморитом наблюдаются гнойные (желтые или зелёные) выделения из носа, которые к тому же имеют неприятный запах. Но если нос сильно заложен, то насморка при гайморите может и не быть.
Повышение температуры.
При остром гайморите наблюдается повышение температуры до 38 градусов и даже выше. При хроническом заболевании температура поднимается редко.
Общее недомогание.
Пациенты часто жалуются на быструю утомляемость, невозможность сосредоточиться, слабость. Зачастую люди, страдающие гайморитом, отказываются от пищи, у них нарушается сон.

 

Есть два варианта лечения гайморита –  через официальную медицину и народными средствами.

 

ЧТО ОБЫЧНО ДЕЛАЮТ ВРАЧИ?

 

Обычно проходит комплексное  лечение антибиотиками и противобактериальными препаратами, плюс прокол, так называемая пункция. очень редко лечат и промыванием и лазерными прогреванием.

КОГДА НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ ОБЯЗАТЕЛЬНО?

 

1 ЕСЛИ ПРЕКРАТИЛСЯ ОТТОК СОПЛЕЙ И НЕТ УЛУЧШЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК.

2. ЕСЛИ РЕЗКО СКАКНУЛА ТЕМПЕРАТУРА И СИМПТОМЫ ВСЕ СТАЛИ НЕВЫНОСИМЫМИ.

 

 

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

При гайморите кожу над очагом воспаления натереть чесноком, затем втирать смесь березового угля с соком корня лопуха войлочного в течение 20–30 минут. Рекомендуется провести 2–3 процедуры.
Яйца, сваренные в крутую, горячими приложить к гайморовым пазухам и держать до полного их остывания.
Вскипятить воду в кастрюле, влить туда 0,5 чайной ложки 30%-ной спиртовой настойки прополиса. Подышать паром над этой кастрюлей, накрыв себя большим полотенцем.

Смешайте в равных частях по объему сок алоэ, траву чистотела и мед. Закапывайте 3-5 раз в день по 5-10 капель в каждую ноздрю.
Вымытый неочищенный корнеплод черной редьки натрите на мелкой терке, 1–2 столовые ложки кашицы заверните в кусочек ткани и положите на больное место, предварительно смазав его растительным маслом или детским кремом. Сверху накройте пергаментом и замотайте шарфом. Такой компресс делают перед сном на 10 минут при воспалении гайморовых пазух.
1–2 капли сотового меда вводить в одну, затем в другую ноздрю каждые 3–4 часа. Лечение проводите, пока не почувствуете облегчение.
Утром или вечером прилечь на подушку и, запрокинув голову, закапывать в каждую ноздрю по 5–7 капель топленого сливочного масла. Затем обязательно немного полежать, примерно 5-7 минут.
При остром и хроническом гайморите закапывать в нос 6–8 раз в день облепиховое или шиповниковое масло.

 

КАК Я ЛЕЧУ ОБЫЧНО ГАЙМОРИТ

 

1. Промывание в течение всего дня( не менее 5 раз носовых пазух раствором ромашки( заваривается в термосе.)ЖУТКО ПРОТИВНО – НО ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО

 

2. Прогревание кварцем или маленьким специальным обогревателем именно этой области.

 

3. После промывания – закапываю сок алоэ разбавленный напополам кипяченой водой, а потом, минут через 15 смазываю облепиховым маслом, чтобы не сушило.

 

Помните, дорогие женщины! Пока у вас текут сопли – есть надежда обойтись без проко ла.