Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Садик и насморк. Можно ли водить в детсад ребенка с насморком, объяснила алматинский педиатр

10.10.2023 в 12:59

Садик и насморк. Можно ли водить в детсад ребенка с насморком, объяснила алматинский педиатр

Иллюстративное фото: pexels.com

Поскольку насморк – это уже симптом острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), то лучше ребенка с соплями оставить дома и оказать ему помощь, рассказала NUR.KZ врач-педиатр Марина Джанаева, заведующая отделением реабилитационного центра "Алау" города Алматы.

"Насморк – это не болезнь сама по себе, а симптом ОРВИ. Поэтому ребенок с насморком – источник опасности для других детей, и вести малыша в детский сад нельзя. Родители должны оставить ребенка дома, обратиться к врачу и начать лечение", – пояснила педиатр.

Как отметила врач Марина Джанаева, заложенный нос создает дискомфорт, ребенок может капризничать, отказываться от еды, требовать повышенного внимания от воспитателей, конфликтовать с детьми.

"Если у ребенка нет других признаков простуды, ему все равно нужна помощь. Например, для облегчения дыхания следует напоминать малышу о необходимости высморкаться – далеко не всегда воспитатель или няня смогут проследить за каждым ребенком. Не говоря уже о том, что они не имеют права закапывать ему нос или промывать, даже если родители их об этом попросят", – добавила эксперт.

Насморк – не всегда признак безобидной простуды. Иногда он появляется в начале более серьезных болезней, поэтому, согласно санитарным нормам, воспитатель не может принять в группу ребенка с явными признаками заболевания , уточнила педиатр.

Ранее врач-педиатр Майя Шегебаева назвала меры профилактики ОРВИ у детей .

Можно ли с соплями в сад форум. В сад с соплями?

Anonymous

Хочу спросить, а вы водите своих деток в садик с соплями (просто сопельки без температуры)? Как относитесь к тому, что чей-то ребенок приходит в сад с соплями. Расскажу сегодняшнюю свою историю. Сын проснулся с сопельками. Остаться с ним дома я никак не могла, надо было обязательно идти на работу, сегодня были важные переговоры. Пошли с соплями в садик. Одна из мам чуть ли не с кулаками кинулась на меня: зачем с соплями ребенка привели и т.п. Понимаю ее правоту. На самом деле приводить с сопельками в садик недопустимо? Оговорюсь, что воспитатель замечания по поводу соплей не сделала.

tanyalenka

Сами в сад пока не ходим, но насколько помню себя в этом возрасте, все время кто-то с насморком был в садике, и ничего в этом такого не было. И на площадке часто в одной песочнице играем с такими малышами, да и сами бываем. Если это насморк от переохлаждения, чем это может навредить остальным детям? UPD: а как быть аллергикам? у них не только насморк, но еще и СЫПЬ бывает. так что теперь, в наморднике ходить? при том, что для общества они безвредны

Anonymous

"Насморк от переохлаждения" - это то же самое, что ОРВИ, то есть вирусная инфекция.

tanyalenka

я, вообще-то, даже близко не врач, так что не очень в этом разбираюсь, но если здоровый ребенок уснул под открытым окном, а проснулся с насморком - откуда тут вирус?

тоже не врач

Вирусу взяться и правда практически неоткуда. Это бактериальная инфекция. Но если сопли - значит, чихание. А чихнув на кого-то, можно точно также заразить. Заразными же не только вирусы бывают.

Бесконечные сопли в садике. Бесконечные сопли и сад.

Ой, девочки. Прошу совета. Расскажу ситуацию. Можете кидать тапками. Дочке 2,2. Ходим в сад, вернее пытаемся. Иммунитет у дочки мне кажется так себе. За два года, ещё до сада, пару раз ОРВИ с соплями и небольшим кашлем и температурой, один раз ротовирус, один раз непонятный вирус с температурой 39 три дня без других симптомов. При этом просто сопли у неё бывают довольно часто. Беленькие жидкие, иногда погуще. Лора посещаем часто. Она ничего криминального никогда не видела. Советовала не залечивать нос, побольше гулять на свежем воздухе, максимум промывать аквалором.

Дочку никогда в стерильных, тепличных условиях не держали. Гуляли каждый день, в любую погоду. Посещали различные детские развлекаловки, торговые центры. Летом купались в водоёмах.

Но вот мы пошли в сад. Отходили месяц, начались сопли, прозрачные, чуть тягучие, чихала много (она у меня вообще часто чихает) больше ничего. Лечились дома, только аквалор и высмаркивания. Были у Лора, та ничего криминального не увидела. Ничего не назначила. Только кровь сдали. По крови всё нормально, лейкоциты и СОЭ в норме. Только эозинофилы повышены. Предположила аллергию. Через 2,5недели вышли в сад. Заново привыкали. Отходили неделю, опять сопли. Для себя платно сдали мазок из носа и зева. Но на этот раз ещё и с температурой небольшой: 37,1-37,5. Педиатр увидела красное горло. Через три дня температуры уже не было, горло пришло в норму. Но сопли не отступали. Загустели, чуть пожелтели. Дочка стала храпеть по ночам. Пошли опять к Лору, к другому, платному. Пошли уже с результатами мазка. В посеве обнаружено: в носу стафилококк золотистый 10 в 4, энтерококк 10в4. В зеве стафилококк золотистый 10 в 3. Лор сказала что до 10 в 4 не лечат. Но сказала, что в носу сильный отек и аденоиды увеличены немного. Прописал лечение: капли зиртек, капли данцил в нос(глазные), и авамис спрей на месяц. Всем пролечились, авамис ещё брызгаем. Сопли прошли, да и ночью почти перестала храпеть. Я выждала несколько дней и собрались выписывать её в садик. Но! Не успели мы сходить к педиатру, она опять стала шмыгать носом. Пришли к педиатру в пятницу, она осмотрела, я честно сказала, что сопельки похоже есть. Нас выписали. Я попросила направление на оак. Ещё не сдали.

Поставила дочку на питание в сад с понедельника. Завтра идти, а сопли опять есть. Не много, с утра высмаркиваю, после ночи. Днём не текут, но дочка часто трогает нос, чешет. Как будто дискомфорт. Кашля, температуры нет, только эти проклятые сопли немного и во сне похрюкивает.

И я не знаю, что делать. Вести завтра в сад или нет? Я пока не вышла на работу. Но меня уже давно ждут, обещала выйти в конце сентября. Кажется что уже и не выйду. Так как ещё привыкать ей надо. А ещё и к гинекологу записалась на вторник. Ещё две недели назад. Опять идти на больничный??? Но чем лечить? Я даже не знаю. Пропустить прием гинеколога? Оставить дочь не с кем. Муж в командировке. Бабушки далеко. Старший сын (14 лет) в школе. Взять с собой, не представляю как.

Или пусть идёт в сад? с утра высморкаться, промыть нос. Не думаю, что она заразная. Странный такой долгоиграющий насморк.

Вот что делать???? Спасибо кто дочитал.

Могут ли отстранить от садика из-за соплей. На каком основании могут отстранить от детского сада?

Причины отстранения ребенка от посещения детсада — Допустимые причины отстранения ребенка от детского сада всегда связаны с состоянием его здоровья. Это означает, что ни воспитатель, ни заведующий детсадом не вправе отстранить воспитанника, например, за ненадлежащее поведение или потому, что он как-то неправильно одет.

При этом больного воспитанника сотрудники дошкольного учреждения отстранить обязаны, потому что его присутствие в группе грозит массовым заражением остальных детей. Возможность отвода от посещения детсада предусмотрена пунктом 3.1.8 Санитарных правил СП 2.4.3648-20, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 года № 28,

Эта норма предполагает отстранение ребенка от посещения детского сада, по СанПиН разрешается при подозрении у него наличия инфекционного заболевания. Также не допускаются уже заболевшие дети. В частности, допускается отстранение от детского сада из-за катаральных явлений, которые являются наиболее распространенными и общими признаками простуды и гриппа.

Например, к катаральным явлениям относятся отеки слизистых, насморк, конъюнктивит, кашель, першение и боль в горле. Помимо катаральных явлений необходимо обращать внимание и на другие симптомы, нередко развивающиеся при ОРВИ и гриппе, в частности, на признаки общей интоксикации и повышение температуры.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-v-sadu-u-rebyonka-2-dnya-i-sopli-vodit-ili-ne-vodit-rebenka-v-detskiy-sad

Вожу ребенка в сад с соплями. "2 дня и сопли" - водить или не водить ребенка в детский сад?

2K

1

В большинстве развитых стран мира не существует таких ограничений для посещения детских учреждений, как насморк (независимо от цвета и консистенции отделяемого) и кашель.

Подобная тактика объясняется очень просто:

Вожу ребенка в сад с соплями. 2 дня и сопли - водить или не водить ребенка в детский сад?

Во-первых, ребенок уже заразил подавляющее большинство сотоварищей еще в доклиническую фазу, за несколько дней до появления симптомов простуды.

Во-вторых, активное распространение вирусов продолжается всего несколько дней. Через 7-10 дней после начала симптомов ребенок не представляет опасности для окружающих, вне зависимости от того, остались ли какие-либо признаки болезни или нет. В то же время насморк, так же, как и остаточный кашель может продолжаться на протяжении нескольких недель. При этом он обычно не беспокоит ребенка и здравомыслящих врачей, оставаясь проблемой только для тревожных родителей.

Все, потому что с приходом соплей перед мамой встает совсем новый, еще не изученный ею вопрос - водить или не водить в садик с насморком? С одной стороны ребенок себя хорошо чувствует и его больше ничего не беспокоит, а с другой…

Проблема в большей степени заключается в непонятной ситуации. Понятное дело, что если дите заболело сильно, у него кашель, температура и сам по себе малыш вялый, то ни о каком садике речи быть не может. Но если кроме сопелек ничего нет, а ребенок бегает по дому как козочка в чистом поле? Как в таком случае быть? Особенно если маме нужно на работу или же в садик вы только-только вышли.

Здесь к нам на помощь приходит такое понятие как сопли не простые, а адаптационные. Адаптация в садике как вы уже могли понять, это не только привыкание ребенка находится в коллективе без мамы, но и привыкание к чужим микробам.

Дома создается свой микроклимат. В садике же ребенок сталкивается не только с другим микроклиматом (влажность, температура, аллергены), но и с бактериями и болячками других детей. Соответственно организм ребенка начинает привыкать к нему и соответственно появляется ответная реакция в виде заложенности носа, как иммунный ответ.

Конечно же первые 2-3 дня при возможности ребенку лучше провести дома, а дальше исходить из ситуации. Они и покажут, точно ли это адаптация, или же начало настоящей простуды. Ведь у вас тоже, наверняка, начало простуды с температурой нередко начиналось с обычной заложенности? Оставшись дома, вы не допустите распространение инфекции и не усугубите ее, если это все же окажется вирус.

Для тихого часа в детском саду советую приобрести несколько хлопковых пижам. Детям важно сохранять тепло в теле во время отдыха. Обычное одеяло не в полной мере это гарантирует, особенно когда ребенок ворочается во сне, вытягивает ножки и т.д. Детский теплообмен не такой, как у взрослых. Ребенок быстрее перегревается и замерзает. Поэтому даже если он случайно раскроется или скинет одеяло – пижама защитит тело от холода.

Предоставляем вашему вниманию пижамки из хлопка 100%. Хлопок воздухопроницаем, что даёт телу вашего малыша дышать, такие пижамы практически не ощущаются на теле! Ткань идеально подходит для чувствительной и нежной кожи! Что не маловажно хлопковые изделия длительное время не поддаются износу.

Заразны ли сопли комаровский. Доктор Комаровский: Счастливое детство – по определению сопливое

Фото: cоцсети

В работе педиатра есть две группы вопросов, которые никогда не кончаются: про сопли и про какашки, иронизирует в Instagram известный врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский. Изменения окружающей среды, всеобщее наше увлечение темой коронавируса и какими лекарствами его можно победить, почти отодвинуло эти вопросы на второй план. Но они никуда не пропали, и в своем очередном видео доктор Комаровский терпеливо отвечает про прогулки на морозе, посещение бассейна и что делать, если сопли не проходят больше 10 дней?

Если сопли зеленого или желтого цвета, педиатры советуют лечить каплями (например, протаргол, фурациллин), так как идет воспалительный процесс. Правы ли они? - спрашивают родители доктора. – Или достаточно обычного промывания, проветривания и увлажнения помещения?

По мнению Е. Комаровского, если сопли загустевают у ребенка без температуры или иных симптомов, становятся желтовато-зеленоватыми всевозможных оттенков, то не следует сразу прибегать к «решительным действиям». Это лейкоциты борются с инфекцией и их ферменты окрашивают слизь в цвета таких оттенков, объясняет он. Другими словами - констатация факта, что болезни больше 5-6 дней. А длительные белые или прозрачные сопли в небольшом количестве – реакция на сухой воздух, увлажнение слизистых и спасение их от пересыхания. Промойте слизистые солевым раствором или просто закапайте солевые капли – так проще, дешевле, безопаснее. Используйте на здоровье. Все же перечисленные методы терапии - протаргол, фурациллин – не применяются нигде в мире, кроме постсоветского пространства, считает доктор Комаровский.

Самая большая проблема длительных соплей состоит в том, что у окружающих ребенка взрослых чешутся руки: надо же что-то делать! - отмечает доктор Комаровский. - Симптом не должен волновать больше, чем предполагаемые методики лечения, например, попарим, насыпим горчицу, закапаем в нос самое разное или примем антибиотик, назначенный «добрым доктором», но не пойдем гулять на свежий воздух!

Сопли – это не диагноз, это – симптом. Они бывают вирусные, бактериальные, вирусно-бактериальные, аллергические или могут быть реакцией на параметры воздуха, напоминает врач-педиатр. Обычно у детей шесть месяцев из двенадцати проходят с соплями. Поэтому если полгода не гулять, не играть, не купаться, то где же детство? – спрашивает он. Детство - оно по определению сопливое. Сопли - признак того, что это ребенок. Если они не мешают ребенку быть ребенком, не влияют на его активность, на нормальный аппетит и не мешают дышать носом, то живите спокойно и, как уже об этом говорил Е. Комаровский в «АН» , обязательно гуляйте в любую погоду, даже в морозную, но вооружившись, как и всегда, здравом смыслом.

Доктор советует наблюдать за своим ребенком, прислушиваться к нему и избегать дискомфорта при болезни. Хочется ему при принятии душа сделать воду потеплее, хочет одеться дома потеплее – сделайте. Любая процедура – гигиеническая или лечебная – должна доставлять человеку радость. Если ребенок вялый и хочет поспать, а вы тащите его купаться в холодной воде, то кто вы? – риторически спрашивает Евгений Комаровский. - Если же он с детства привык ходить босиком, то шмыганье носом еще не повод излишне утепляться. Вы его уже приучили жить без носков. Человеческая стопа рассчитана - от природы, от Создателя - контактировать с холодным. Это особенность ее сосудов, за счет спазма которых организм не теряет тепло. И ребенку все равно: есть у него сопли или нет. Если же ему некомфортно, его знобит, а вы заставляете его бегать босиком по холодному полу, то вы … (не правы -​ Прим. «АН»). Если ребенок хорошо себя чувствует и не просит надеть на себя носки, то не делайте это. Если же такая ситуация причина истерик и гипертонического криза у бабушки, а разъяснительная работа не действует, то пусть такой ребенок в честь бабушки пару часиков походит в носочках.