Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Болеть без температуры. Может ли быть простуда без температуры у беременных и детей

22.03.2020 в 03:11

Болеть без температуры. Может ли быть простуда без температуры у беременных и детей

Если болеет будущая мама или ребенок, важно знать: простуда без температуры - плохо или хорошо. Чаще всего стоит склоняться к первому варианту ответа.

Во время вынашивания малыша восприимчивость женского организма к различным инфекциям возрастает в разы. Простуда без температуры при беременности обычно связана со сниженной иммунной защитой. Особую опасность заболевание представляет в первом триместре, когда у плода формируются основные органы и системы. Лечение подобного состояния должно проходить только под контролем специалиста, с использованием щадящих лекарственных препаратов или народных средств.

Старшие члены семьи не всегда знают - почему не поднимается температура при простуде у ребенка. Такое явление вызывается теми же причинами, что и у взрослых. Детский иммунитет может быть ослаблен, и не способен бороться с патогенной флорой, последствием чего становится отсутствие повышенной t тела.

Иногда подобное состояние провоцируют родители, применяющие для лечения чада медикаментозные средства без согласования с врачом. Некоторые из аптечных препаратов способны не только бороться с вирусами и бактериями, но и влиять на симптоматику простуды. Чаще всего отсутствие повышенной t тела провоцирует неграмотный прием лекарств, содержащих:

  • парацетамол;
  • аскорбиновую кислоту.

У детей младшего возраста признаки простуды в виде насморка и кашля, не сопровождающиеся жаром, могут указывать на развитие аллергии. Основным отличием последней от вирусного или бактериального заболевания становится наличие покраснений кожи и слезотечения.

В случае сомнений относительно источника болезни, протекающей без повышения температуры тела, следует воздержаться от применения противовирусных средств. В противном случае у ребенка-аллергика возрастает риск развития серьезных осложнений.

Хроническая простуда без температуры. Что такое простуда, ОРЗ и ОРВИ?

Не каждый знает и понимает различия между простудными заболеваниями. Для многих повышение температуры и кашель — признаки простуды. Но не всегда это заболевание требует противовирусной терапии. Поэтому самостоятельное лечение противовирусными таблетками от гриппа и простуды не рекомендовано.

Простуда — это общее название симптомов, вызванных инфекциями смешанной этиологии на фоне ослабленного иммунитета. В широком смысле простудой называют любое инфекционное заболевание, сопровождающееся кашлем, насморком и температурой.

Симптомы простудного заболевания:

● постепенное нарастание общего недомогания;

● температура тела до 38°С;

● жидкие прозрачные выделения из носовых ходов, которые со временем становятся гуще и приобретают жёлто-зеленый оттенок;

● болезненность горла;

● хрипота и кашель;

● у маленьких детей простудное заболевание может проявляться рвотой и диареей.

Симптомы нарастают постепенно, в течение 2 суток. Максимальный пик заболевания происходит на 3-4 сутки. Кашель может длиться до 2-3 недель.

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) — группа заболеваний, вызванных вирусами и поражающих дыхательные пути. В группу вирусов-пневмотропов входит более 200 разновидностей. Наиболее распространёнными являются аденовирусы, вирусы парагриппа, риновирусы.

Симптомы ОРВИ:

1. Начальные явления в носоглотке и гортани: зуд, жжение, першение, сухой кашель. Нередко возникает слезоточивость и покраснение глаз.

2. В разгар заболевания наблюдается симптоматика интоксикации организма: головные боли, слабость, ломота в теле, озноб, резкое повышение температуры тела. Редко появляется рвота, жидкий стул.

Обширная группа возбудителей требует дифференциальной диагностики, чтобы знать, какие нужно принимать таблетки от ОРВИ.

ОРЗ (острое респираторное заболевание) — это целый комплекс заболеваний различной этиологии. ОРЗ вызваны не только вирусами, но и грибками, простейшими, хламидиями, бактериями. Симптомы специфические, в зависимости от типа возбудителя. Но присутствует общий интоксикационный и респираторный синдромы:

● ринит — воспаление носоглотки;

● фарингит — поражение горла;

● ларингит — воспаление гортани;

● трахеит — воспаление трахеи.

Температуры нет, а тело ломит горло болит. Наличие инородного тела в глотке

Горло может болеть по причине попадания в органы дыхания инородного предмета. Если незадолго до болезни человек употреблял рыбу, продукты, содержащие косточки, то ему следует также об этом упомянуть на приёме у специалиста. Особенно внимательными должны также быть родители маленьких детей. Иногда ребёнок может незаметно проглотить инородный предмет небольших размеров, поэтому если такой вариант не исключён, важно поделиться этими опасениями с педиатром.

Ещё одной причиной возникновения першения и боли в горле без температуры может стать наличие онкологического процесса в гортани. Продолжительные болезненные ощущения, лающий кашель, охриплость, затруднённое дыхание – основные симптомы онкологии. Причинами развития патологического состояния являются вредные привычки, воздействие вируса ВИЧ на организм, неправильное питание, снижение защитных сил, наследственность и др.

Наружные и внутренние травмы гортани могут сопровождаться не только болезненными ощущениями, но и другими симптомами: дыхательными расстройствами, кровотечением, кашлем, кровохарканьем и др. Внутренние травмы диагностируются при помощи УЗИ, рентгена, томографии и пальпации.

Ситуация, когда болит горло, а температуры нет, также характерна при аллергических реакциях. Очень часто при аллергии поражению подвергаются верхние дыхательные пути, поэтому её часто путают с ОРВИ. Пациенты жалуются на то, что у них сильно болит горло, возникает кашель, появляется слабость, одышка и затруднённое дыхание. Существует несколько видов аллергии при которых возникают боли в горле: аллергическая фарингопатия, аллергический трахеит и аллергический ларингит. В таких случаях стандартная схема лечения ОРВИ не только не подходит, но может даже усугубить ситуацию.

Ожоги горячей жидкостью или химическими веществами также могут стать причиной возникновения болей в горле. Симптомы, сопровождающие патологическое состояние – тошнота и рвота, жжение, обильное слюноотделение (при незначительном поражении) и шок, гипертермия, воспаление лимфоузлов (при сильных ожогах).

Затяжная простуда без температуры. Какие препараты при затяжной простуде эффективны?

Если простуда длится дольше 10 дней, нужно обязательно обратиться к врачу. Специалист проведет осмотр и выпишет подходящие препараты. Как правило, чтобы подобрать корректные лекарства, доктор назначает вирусологическое обследование для определения возбудителя. Если этого не сделать, прописанные антибиотики, иммуномодулирующие и жаропонижающие средства могут только усугубить ситуацию.

Многим пациентам при затяжной простуде врачи назначают современный препарат Деринат. Он оказывает комплексное воздействие на организм. Обладая противовирусными, противобактериальными и противогрибковыми эффектами, средство активно борется с возбудителями болезни. Репаративные свойства лекарства обеспечивают быстрое заживление пораженной слизистой и сокращают риск присоединения вторичной инфекции.

Деринат — это еще и мощный иммуномодулятор. Он эффективно регулирует иммунные процессы: подстегивает те звенья, которые работают плохо, но не воздействует на функционирующие хорошо. Препарат помогает укрепить иммунитет, снижает риск развития осложнений и рецидивов. Эффективное средство можно использовать с первых дней жизни.

Затяжная простуда — это гораздо опаснее, чем кажется на первый взгляд. Поэтому не нужно экспериментировать со здоровьем, самостоятельно назначать лекарства или прибегать к народной медицине. Необходимо обратиться к врачу, который назначит подходящие препараты для лечения боли в горле при простуде и устранения других неприятных симптомов. Берегите себя и будьте здоровы!

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/boleyu-postoyanno-bez-temperatury-pochemu-razvivaetsya-prostuda-bez-temperatury

Орви без температуры Комаровский. Симптомы и лечение: доктор Комаровский

Авторитетный детский врач Комаровский Евгений Олегович, так популярный в наши дни, дает следующие советы при лечении Орви:

  1. Необходимо создать благоприятные условия для лечения болезни – тепло одеваться и хорошо проветривать комнату. Температура в помещении не должна превышать 20°С.
  2. Сбалансировать диету – кормить ребенка легкой жидкой пищей, богатой углеводами. Кормить только при желании ребенка, не насильно.
  3. Пить большое количество жидкости – чай, морсы, свежие соки, воду, отвары.
  4. Регулярно промывать нос солевыми растворами.
  5. Использовать вспомогательные средства – компрессы, горчичники, попарить ноги и другие средства народной медицины.