Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Эффективное средство от простуды на губах. Ответы:

22.03.2020 в 03:13

Эффективное средство от простуды на губах. Ответы:

rest

Простуда на губах, по-научному именуемая герпесом, является очень распространенным дополнением различных простудных, вирусных заболеваний. От простуды на губах не застрахован никто, ведь вирус герпеса есть в организме каждого человека, другое дело, что проявляется он только в случае резкого ослабления иммунитета. Именно тогда на губах «выскакивает» простуда: зудящие пузырьки, которые не только безобразят лицо, но и вызывают неприятные ощущения. В этом случае нужно средство, которое поможет вылечить простуду.
Что поможет быстро избавиться от простуды на губе - народные средства или медицинские препараты? Давайте поговорим о том, как лечить простуду на губах в домашних условиях народными средствами - эти простые методы часто дают более заметный эффект, нежели лечение простуды на губах с помощью медикаментов.
Травы как народное средство для лечения простуды на губах
Рассмотри травы, которые народная медицина применяет для лечения простуды на губах. И первая из них - мята. Примочки из отвара мяты позволяют быстро избавиться от простуды на губах. Возьмите 1 столовую ложку высушенных мятных листочков на стакан кипятка, закройте посуду крышкой и проварите на водяной бане в течение четверти часа. Готовый отвар следует процедить, а затем каждый час делать примочки на участки простуды на губах ватными тампонами, смоченными в теплом отваре. Если у вас имеются в наличии свежие мятные листья, возьмите 2 столовых ложки нарезанных листочков на стакан воды.
Обыкновенная ромашка помогает избавиться от простуды на губах, причем хороша как наружно, так и для внутреннего применения. Делайте примочки из настоя ромашки и принимайте этот же настой внутрь для скорейшей ликвидации воспалительных процессов (по 1 ст. ложке 3 раза в течение суток) . Настой готовится так: заварите ромашку (1 ст. ложка травы на стакан кипятка) , дайте настояться под крышкой 25 минут, процедите, смешайте с 1 столовой ложкой 10%-ого спиртового настоя прополиса.
О том, что малина – прекрасное народное средство от простуды, знают все. А веточки малины, оказывается, помогают и от герпеса. Чтобы убрать простуду на губах, промойте свежесорванные веточки малины, измельчите их до состояния кашицы и смазывайте ею пораженные простудой участки, оставляя на губах в течение получаса, после чего кашицу следует удалить. Повторяйте процедуру несколько раз в день.
Другие народные средства против простуды на губах
Не менее действенным народным средством против простуды на губах является настой березовых почек. Возьмите 2 столовые ложки травы на 1 стакан спирта (70%) или водки, перелейте в плотно закрывающуюся посуду и оставьте настаиваться в течение 2 недель в темном месте. Перед употреблением настой следует процедить, а затем смазывайте им пузырьки на губах.
Березовые почки для лечения простуды на губах можно использовать и другим способом. Народный способ такой: вскипятите стакан молока, вылейте в плотно закрывающуюся емкость с 1 столовой ложкой травы и настаивайте около 20 минут. Затем жидкость следует слить, а сами почки завернуть в марлю и прикладывать к простуде на губах. Учтите, для достижения результатов компресс с почками следует держать подольше.
Отлично помогают лечить простуду на губе некоторые эфирные масла. Если простуда еще не вскочила, а чувствуется первый зуд, хорошо поможет эфирное масло мелиссы. Если же простуда на губах уже проявила себя, используйте пихтовое масло, смазывая пораженный участок каждые два часа. Немножко может жечь, но скоро проходит.
Известным народным средством от простуды на губах является пленка яичной скорлупы. Чтобы избавиться от простуды на губах, ее осторожно отделяют от скорлупы и накладывают на губу в зоне простуды, она подсыхает и способствует более быстрому лечению герпеса.

Гепариновая мазь от герпеса. Мази от герпеса на теле: список самых эффективных и не дорогих средств

 

Герпес — наиболее распространенная патология вирусной этиологии, которая поражает поверхностные слои дермы и слизистые оболочки органов. Полностью вылечить инфекционное заболевание невозможно, однако можно подавить активность патогена, снизить выраженность симптомов. С этой целью используются медикаменты для перорального приема и местные мази от герпеса на теле.

Врачи рекомендуют использовать для лечения герпеса на теле комплексную терапию, которая поможет снизить выраженность клинической картины и продлить период ремиссии.

Для подавления активности вируса назначаются противовирусные препараты для перорального или наружного применения. Для устранения болевого синдрома, дискомфорта, зуда и жжения, которые сопровождают герпетические высыпания, используются обезболивающие средства.

Для снятия воспалительных процессов назначают антифлогистические, антисептические препараты и вспомогательные ранозаживляющие средства. Для поддержания иммунитета и повышения защитных сил — продолжительный курс иммуномодуляторов, витаминно-минеральных комплексов. Немалую роль в лечении герпеса на теле играют средства.

Мази против герпеса на теле

Наиболее назначаемой группой медикаментов являются мази, гели и кремы для наружного использования, которые помогают подавить активность вируса и снизить выраженность симптоматической картины.

Существует 2 группы мазей при герпесе на теле :

  • средства с ранозаживляющим и восстанавливающим эффектом, используются на стадии вскрытия герпетических пузырьков;
  • противовирусные препараты, подавляющие активность и препятствующие размножению герпеса.

Преимуществом медикаментов для наружного применения является проникновение активного компонента в эпидермис в непосредственный очаг воспаления. Это помогает в короткие сроки справиться с зудом, жжением, предотвратить размножение вируса, обеспечить быстрое восстановление пораженных участков. Кроме этого, средства от герпеса для наружного использования имеют минимальное количество противопоказаний, так как задерживаются в поверхностных слоях кожи, не проникают в сосудистую систему и не оказывают влияния на работоспособность внутренних органов.

Гепариновая мазь от герпеса. Мази от герпеса на теле: список самых эффективных и не дорогих средств

Лучшее средство от герпеса. Самые эффективные противовирусные препараты

Существует несколько основных препаратов, воздействующих на вирус герпеса.

Первый препарат от герпеса с доказанной эффективностью, выпускается как под этим названием, а также под маркой Зовиракс . В мире выпускается большое количество дженериков ацикловира. Это такие противовирусные препараты против герпеса, как Виворакс, Ацигерпин, Виролекс, Лизавир, Медовир и другие . Он применяется для снятия симптомов герпеса 1 типа , опоясывающего лишая и ветряной оспы. Выпускается в виде таблеток и мазей, таблетки имеют дозировку 200, 400 или 800 мг активного вещества . Также выпускаются порошки для приготовления инъекционных препаратов. К достоинствам ацикловира и препаратов на его основе относятся низкая токсичность и эффективность для лечения герпеса 1 типа .

sПрименение ацикловира: таблетки стоит начинать принимать при самых первых признаках – при покалывании и зуде в области губ. Принимают по 1 таблетке пять раз в день. Для лечения обычно достаточно пяти дней приема лекарства. Если язвочки появились, то имеет смысл добавить к лечению ацикловир в виде мази. Если по прошествии пяти дней внешние проявления не уменьшились, сохраняется зуд, можно продолжить прием препарата, но желательно всё же проконсультироваться с врачом и, возможно, подобрать другой препарат.

Побочные действия: кожные высыпания, головные боли, сонливость, затруднение дыхания, проблемы с пищеварением. Если такие симптомы проявились, прием препарата необходимо прекратить.

Внимание: Ацикловир противопоказан детям, а также беременным женщинам и при лактации.

Валацикловир

Противовирусное средство от герпеса в виде таблеток, которое, попадая в организм человека, превращается в ацикловир. Используется для лечения простого герпеса, опоясывающего лишая, профилактики цитомегаловируса. Оригинальный препарат валацикловира – Валтрекс , дженерики – Валвир, Валогард . Валацикловир усваивается организмом лучше, а значит, потребуется меньшее количество таблеток.

Применение валацикловира: при опоясывающем герпесе принимают по 1000 мг трижды в день в течение недели. При простом герпесе принимают 500 мг препарата дважды в день в течение 5 – 10 дней .

Валацикловир рекомендуется принимать, чтобы предотвратить заражение генитальным герпесом при половых актах. Инфицированный партнер должен принять препарат (500 мг) за три дня до предполагаемого акта при нерегулярной половой жизни или принимать целый год по одной таблетке каждый день при регулярной половой жизни.

Побочное действие: часто при приеме этого препарата человека мучают головные боли и тошнота.

Внимание: препараты на основе Валацикловира противопоказаны людям с нарушением функции почек.

Фамцикловир

Хорошее средство от герпеса в таблетированной форме, в виде крема это средство называется Пенцикловир. Также препарат выпускается под названием Фамвир. Эффективен в отношении генитального герпеса, опоясывающего лишая и цитомегаловируса. Считается более эффективным препаратом, он оказывает пролонгированное воздействие, в клетках сохраняется до 12 часов после первого приема, а значит, эффективно подавляет вирус, не давая ему распространяться. Фамцикловир подавляет все известные формы вируса простого герпеса. Выпускается в таблетках по 125, 250 и 500 мг .

Применение фамцикловира: принимают по 500 мг трижды в день. Дозировку и количество приемов необходимо согласовывать с врачом, так как препарат оказывает токсическое воздействие на организм.

Побочное действие: расстройства системы пищеварения, кожные высыпания, угнетенное состояние. Препарат считается токсичным и для самостоятельного применения не рекомендован.

Антивирусные препараты против герпеса разрабатываются и российскими производителями. Примером служит Панавир – препарат широкого спектра действия, помогающий при разных видах герпеса , в том числе при генитальном, опоясывающем лишае, офтальмогерпесе (герпесе глаз).

Выпускается в следующих формах:

  • ампулы с раствором для инъекций;
  • гель;
  • интим-спрей.

Действующим веществом является экстракт побегов картофеля. Препарат оказывает противовоспалительное и заживляющее действие. Кроме того он защищает клетки организма от вирусов, а также повышает устойчивость к инфекциям. Считается одновременно противовирусным и иммуномодулирующим препаратом.

Применение Панавира: 5 мл раствора вводят внутривенно дважды с интервалом в 48 часов. При необходимости курс повторяют через месяц.

Внимание: при лабораторных испытаниях побочные действия Панавира не выявлены, однако, к нему может быть индивидуальная непереносимость.

Простуда на губах быстрое лечение. Простые способы лечения герпеса в домашних условиях

Бывает, что медицинские препараты и народные средства недоступны или противопоказаны, тогда стоит знать еще, чем в домашних условиях лечить простуду на губах.

При оральном герпесе может помочь обычная зубная паста. При нанесении ее при первых симптомах болезни, таких как зуд и жжение позволит быстро устранить неприятные ощущения и предупредить образования пузырьков. Но даже если высыпания уже образовались не стоит бросать пользоваться средством, так как оно способно ускорить подсыхания пузырьков и заживление язвочек. Чтобы был эффект нужно знать как лечить простуду на губах зубной пастой правильно.

Ее рекомендуется наносить тонким слоем на места, где чувствуется зуд и жжение на 20 минут, после чего ее смыть теплой водой. Наносить зубную пасту на губы надо каждые 6 часов пока полностью не пройдут неприятные симптомы.

Если же появились высыпания, то простуды на губах лечение надо продолжат и наносить пасту на пораженные участки каждые 4 часа толстым слоем до тех пор, пока пузырьки не лопнут, их содержимое не выйдет наружу, а появившееся язвочки не покроются коркой. Если во время процедуры обрабатываемые участки покраснеют или начнут сильно жечь, то от лечения простуды на губах в домашних условиях зубной пастой стоит отказаться.

Не каждая паста поможет избавиться от признаков герпеса. Выбирать следует ту, в которой имеется фтор, он разрушает мембраны клеток, пораженные вирусом, и высыпания проходят. Также желательно, чтобы в составе пасты присутствовали травы, которые купируют воспаление и оказывают подсушивающие действие, к примеру, ромашка, кора дуба, ноготки. Они ускоряют заживление пузырьков. Нельзя для лечения герпеса применять пасты, которые имеют гелевую консистенцию и обладают отбеливающими свойствами.

Возможно, простуды на губах лечение быстро в домашних условиях с помощью дезодоранта-антиперспиранта. Им просто рекомендуется смазывать пораженные участки несколько раз в день, чтобы в районе высыпания не образовалось сухости.

При сильно выраженном герпесе можно использовать обычная соль. Существует несколько способов, как быстро вылечить простуду на губе с ее помощью:

  1. Соль можно прикладывать несколько раз в день к больному месту до полного выздоровления.
  2. Допускается использовать ее раствор. Для его приготовления 30 г поваренной соли развести в 1/3 стакане теплой воды, полученным раствором смочить стерильный бинт или марлю, которые надо прикладывать к простуде несколько раз в сутки.

Вместо соли от герпеса можно использовать пищевую соду. Берут половину стакана воды, доводят его до кипения, растворяют в нем 1 столовую ложку бикарбоната натрия. Полученным раствором смачивают бинт и прикладывают его к губам, образовавшуюся содовую корочку нельзя втирать или удалять. Чтобы не получить ожог жидкость не должна быть слишком горячей.

За 2 дня признаки герпеса проходят при лечении его чаем. Как быстро избавиться от простуды на губе с него помощью? Удобнее использовать чай фильтр-пакетах. Их нужно заварить, достать из воды, дать немного остыть и мокрыми прикладывать к больной зоне на 20 минут 3 раза в день до исчезновения признаков инфекции.

Еще одно средство от простуды быстрого действия на губах - ушная сера, которой надо смазывать высыпания. С ее помощью удается справиться с симптомами болезни за пару дней.

Можно лечить герпес смесью натурального йогурта и растворимого кофе. Как в домашних условиях вылечить простуду на губах с их помощью? Для этого понадобиться 100 г йогурта, 1 чайная ложка кофе, 2 измельченных зубчика чеснока, по 1 столовой ложке меда и муки. Все компоненты хорошо перемешать и наносить на губы, когда состав подсохнет и отпадет его заменяют на новый.

При простуде на губах ее быстрое лечение возможно яичной скорлупой. Надо разбить свежее яйцо и прикладывать к больному месту скорлупу внутренней стороной. Язвочки начнут заживать на вторые сутки.

Некоторые на вопрос как избавиться от простуды на губе за 1 день рекомендуют прокалывать пузырьки иглой или прижигать их горячей ложкой, от герпеса такие способы не вылечат, зато они могут стать причиной ожога и присоединения вторичной инфекции.

Стадии герпеса на губах. Стадии развития герпеса на губах

  • Первые признаки герпеса на губах — зуд и жжение. Эта стадия связана с перемещением вируса на поверхность кожи и слизистых оболочек. Клинически проявляется покраснением, покалыванием или даже довольно выраженной болью. Все зависит от порога болевой чувствительности.
  • Появление пузырьков. Это период выраженного воспаления. На этой стадии вырабатывается много жидкости (экссудата), от чего пузырьки приобретают вид волдырей.
  • Появление язв. Пузырьки лопаются, обнажая изъязвленную поверхность. В этот момент больной особо опасен для окружающих, так как вместе с жидкостью на поверхность выходит и вирус.
  • Формирование корочки. Язва постепенно закрывается корочкой, под которой происходит заживление.

Если вы не вмешиваетесь в процесс развития болезни, то шрамы или следы от воспалительных элементов не образуются. Речь идет о патологическом желании некоторых людей лопнуть пузырьки, снять корочки или яростно втереть какую-нибудь мазь, а тем более спиртсодержащий раствор.

Стадии герпеса на губах. Стадии развития герпеса на губахЛабиальный герпес вызывает вирус простого герпеса I типа. Ранее считалось, что он имеет определенную локализацию – губы и носогубной треугольник. Но выяснилось, что этот герпес может поражать и другие области – глаза, шею, руки гениталии. Поэтому в период обострения герпеса на губах необходимо тщательно соблюдать гигиену – мыть руки с мылом, использовать свою посуду, полотенце и косметику. Эти элементарные правила, казалось бы, совершенно очевидны, но, к сожалению, не для всех. И очень часто врачи бывают свидетелями герпетических высыпаний, которые явились следствием болезни грязных рук.