Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Пропало обоняние заложен нос. Как бороться с проблемой: советы специалиста

05.04.2020 в 00:06

Пропало обоняние заложен нос. Как бороться с проблемой: советы специалиста

Пропало обоняние заложен нос. Как бороться с проблемой: советы специалиста

Что же делать, если после насморка пропало обоняние, и вся пища кажется безвкусной и неаппетитной? Решение этой проблемы должно быть комплексным и включать несколько шагов.

Шаг 1. Устраняем причину заболевания

Чаще всего насморк – следствие «поселившейся» в организме инфекции

Важно обратиться к врачу для установления возбудителя ринита и адекватной терапии:. Встречающийся в 50-60% случаев, лечится симптоматически (теплое питье, инфузии физиологического раствора) или назначением противовирусных средств (Ремантадин, Реленза)

Встречающийся в 50-60% случаев, лечится симптоматически (теплое питье, инфузии физиологического раствора) или назначением противовирусных средств (Ремантадин, Реленза).

Требует назначения антибиотиков. Основные группы препаратов – пенициллины, цефалоспорины, макролиды.

Если насморк носит аллергический характер.

Врачи назначают антигистаминные средства (Супрастин, Зиртек, Кларитин).

Обратите внимание! Сосудосуживающие капли в нос, которыми наверняка спасались те, у кого хоть раз в жизни закладывало нос и пропадало обоняние, не лечат насморк, а всего лишь устраняют его неприятные симптомы. Так как эти средства быстро вызывают привыкание и имеют массу побочных эффектов, медики рекомендуют пользоваться ими не чаще трех раз в сутки и не более пяти дней подряд

Шаг 2. Очищаем полость носа от слизи

Вернуть обоняние и вкус при насморке можно с помощью промывания полости носа солевым раствором. Простейший солевой раствор можно сделать в домашних условиях, растворив 1 ч. л. без горки соли в стакане кипяченой воды. Также можно использовать готовые аптечные препараты:

Техника выполнения процедуры проста:

Пропало обоняние заложен нос. Как бороться с проблемой: советы специалиста 01
  • Наберите солевой раствор в спринцовку;
  • Наклонитесь над раковиной, повернув голову набок;
  • Введите наконечник спринцовки в ноздрю;
  • Аккуратно нажмите на грушу, орошая полость носа. Жидкость при этом должна огибать носовую перегородку и вытекать из другой ноздри.

Делать промывание носа врачи рекомендуют 2-3 раза в день до улучшения состояния.

Шаг 3. Облегчаем дыхание

Простыми, но вместе с тем эффективными способами облегчить носовое дыхание и вернуть обоняние при насморке являются:

Горячий душ перед сном.

Водяной пар увлажнит и очистит носовые ходы от слизи, а дышать и чувствовать запахи станет гораздо легче

Важно избегать переохлаждения после водных процедур

Поддержание оптимальной (на уровне 60-65%) влажности в помещении.

Достичь такого показателя можно с помощью увлажнителя воздуха или мокрых полотенец, развешанных по квартире.

Обильное теплое питье.

Пейте больше горячего чая с лимоном или малиновым вареньем, нежирный куриный бульон.

Шаг 4. Народные методы лечения

Пропало обоняние заложен нос. Как бороться с проблемой: советы специалиста 02

Народная медицина предлагает использовать чеснок для возвращения обоняния и вкуса при насморке. Как быстро справиться с неприятными симптомами с помощью чесночной воды?

  • Приготовьте отвар из чеснока, бросив в 200 мл кипящей воды 4 зубчика очищенного и измельченного чеснока;
  • Варите 2-3 минуты и в конце варки добавьте щепотку соли;
  • Выпейте смесь горячей;
  • Прием такого средства после обеда в течение трех дней поможет вновь в полной мере ощущать вкусы и запахи.

Перед применением отвара чеснока проконсультируйтесь с врачом. Средство имеет противопоказания (индивидуальная непереносимость, заболевания желудка, кишечника и др.).

Пропало обоняние. Жизнь без ароматов. Почему пропадает обоняние

Нет доступа

Причин для снижения обоняния много. Наиболее очевидные из них – это насморк (как острый, так и хронический) и сопровождающиеся им заболевания: ОРВИ, грипп, аллергические реакции. В данном случае отекает слизистая оболочка носа, на которой находятся обонятельные рецепторы. Они становятся недоступны для потока воздуха, несущего ароматные частички тех или иных веществ. То же самое может наблюдаться при более серьезных лор-заболеваниях: гайморите, фронтите, назальных полипах. Чтобы их выявить и устранить, нужно обратиться к отоларингологу.

Как правило, когда излечивается основное заболевание, обоняние постепенно восстанавливается само собой. Исключением может стать разве что ситуация, когда человек во время болезни злоупотребляет сосудосуживающими каплями, снимающими отек слизистой оболочки носа. При частом употреблении они вызывают привыкание и могут сами провоцировать отек. В итоге запахи не ощущаются, даже когда вирус изгнан из организма, а аллергическая реакция снята. Главная задача в этом случае – перетерпеть пару дней и не пользоваться каплями. Для облегчения состояния можно закапывать в нос слабый солевой раствор или препараты на основе морской соли, продающиеся в аптеках.

Когда надо идти не к лору

Если насморка у вас нет, а отоларинголог не обнаружил никаких нарушений, следует обратиться к неврологу. Нередко обонятельные рецепторы функционируют нормально, но человек не слышит запахов, потому что сигналы о них не доходят до мозга. Такое происходит при повреждении нервов, задача которых – проводить эти сигналы, а также при изменениях в самом мозге. В данном случае ситуация может быть весьма серьезной – среди заболеваний, способных привести к нарушению восприятия запахов, и болезнь Паркинсона, и рассеянный склероз, и опухоли мозга. Поэтому тянуть с визитом к врачу нельзя. Впрочем, такие причины встречаются заметно реже, чем отек слизистой носа и лор-проблемы.

Ухудшение и даже потеря обоняния может быть одним из последствий сахарного диабета. Если это заболевание не контролируется, у человека часто бывают скачки уровня глюкозы в крови, или этот уровень просто постоянно повышен, то повреждаются периферические нервы. В том числе и те, что проводят сигнал о запахе. В этом случае нужно обратиться к эндокринологу и подобрать адекватную сахароснижающую терапию. Не факт, что обоняние после этого вернется, но это поможет предотвратить дальнейшее развитие более серьезных осложнений.

Поменять образ жизни

Приводить к проблемам с обонянием могут не только болезни. Так, трудности с восприятием запахов нередко возникают у людей, часто имеющих дело с едкими химическими веществами, пары которых раздражают слизистую носа. Нарушения обоняния выявляются и у тех, кто работает в запыленных помещениях, особенно наполненных древесной или металлической пылью. Плохо влияет на слизистую носа дым, в том числе и сигаретный.

Стоит обратить внимание на питание, ведь снижение чувствительности обонятельных рецепторов может быть обусловлено нехваткой некоторых витаминов и минералов. Особенно сильно снижается острота обоняния при дефиците цинка. Параллельно с этим ухудшаются и восприятие вкуса, и аппетит. Чаще всего цинка не хватает подросткам, потому что этот микроэлемент активно расходуется на построение половых гормонов. Но дефицит может проявиться и у людей более старшего возраста. Пополнить запасы цинка помогают говядина, печень, бобовые, яйца, тыквенные и подсолнечные семечки.

Важно обеспечить организм и витамином А. На фоне его нехватки все слизистые оболочки, в том числе слизистая носа, становятся менее увлажненными. А значит, условия, в которых обонятельные рецепторы должны функционировать, ухудшаются. Получить ценный витамин можно из желтых и оранжевых овощей, яичного желтка, молочных продуктов, сливочного масла.

Пропало обоняние при насморке, что делать. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

Пропало обоняние заложен нос. Как бороться с проблемой: советы специалиста 03

Потеря обоняния при простудах — нормальное явление из-за симптоматического проявления болезни. Не стоит поддаваться панике при возникновении данного отклонения в области носа. Чтобы понять, почему это происходит, необходимо иметь сведения о причинах возникновения патологического процесса.

Виновником исчезновения вкусовых восприятий является образование отека слизистой оболочки органа с развитием неблагоприятных последствий, включая изменение функционирования определенных участков нервной системы.

На внутренней носовой поверхности расположена зона чувствительных клеток, обладающих способностью улавливать аромат и далее транспортировать информацию к головному мозгу. Там происходит детальный анализ, вследствие чего запах приобретает свое характерное направление и наименование.

Возникающий насморк с регулярным скоплением слизи значительно уменьшает работоспособность нервных рецепторов, блокируя проникновение молекул на участки, отвечающие за обоняние. В подобных случаях лечение должно быть направлено на снижение уровня отечности слизистой оболочки, а также на ликвидацию основных клинических признаков заболевания.

За вкусовые ощущения несут ответственность рецепторы, расположенные на поверхности языка, не изменяющие своих функций при простудных проявлениях. Но в связи с неразрывной их связью с органом обоняния, происходит утрата чувствительности и в данной области.

Это объясняется тем, что в случае недостаточности сведений о запахе пищи, мозг не в состоянии в полной мере произвести качественный анализ вкусовых оттенков, в то же время точно разграничивая глубоко выраженные элементы:

  • горькое;
  • сладкое;
  • кислое;
  • соленое.

Внимание! При исчезновении возможности ощущать запахи у человека теряется способность различать вкус продуктов.

Пропало обоняние и вкус. Как лечить потерю обоняния народными средствами

Приведем популярные способы восстановления способности воспринимать запахи:

1

Ингаляции с лимоном и эфирным маслом мяты или лаванды. Для приготовления лечебной смеси стакан кипятка выливают в широкую емкость, вводят 10 капель лимонного сока и пару капель выбранного масла.

Над этой смесью дышат в течение 4–5 минут, при этом стараясь делать быстрые вдохи, но соблюдая осторожность, так как такое форсированное дыхание может привести к головокружению. При желании мяту можно заменить спиртовым раствором ментола

Обычно 5-ти процедур достаточно, чтобы вернуть обоняние и вкус. Проводят их раз в день.

2

Ингаляции с эфирным маслом пихты и/или эвкалипта. Манипуляцию проводят по аналогии с предыдущей. Если используется только одно из масел, его добавляют в кипяток по 2 капли, если же оба, то по 1 капле каждого.
3

Пропало обоняние заложен нос. Как бороться с проблемой: советы специалиста 04

Наиболее распространенным способом проведения таких процедур является вдыхание паров от только что сваренного картофеля.

Пожалуй, 90% людей хотя бы раз в жизни доводилось испытывать на себе этот метод.

Его суть состоит в том, что человек склоняется над кастрюлей с отваренными корнеплодами, накрывает голову большим полотенцем и дышит паром до тех пор, пока картофель не остынет.
4

Ингаляции с шалфеем, крапивой, календулой, мятой и чесноком. Подобные манипуляции помогут вывести скопившуюся слизь и разблокировать обонятельные рецепторы. Их проводят по тому же принципу, что и с картофелем, но только при условии отсутствия температуры.

5

Масляные капли. Ментоловое и камфорное масло смешивают в равных пропорциях. Полученную смесь закапывают по 3 капли в каждый носовой проход 3 раза в сутки. На подушку рядом с больным кладут салфетку или марлю, смоченную несколькими каплями эфирного масла базилика. Ее же можно прикладывать к носу и вдыхать ароматные пары.
6

Аппликации с прополисом. Продукты пчеловодства славятся своими бактерицидными свойствами, поэтому их применение оправдано и для борьбы с воспалительными процессами и их последствиями.

В каждый носовой ход вводят ватный тампон, пропитанный в смеси из прополиса, сливочного и растительного масла. Для ее приготовления необходимо равные количества масел смешать с втрое меньшим объемом прополиса. Тампоны оставляют в носу на четверть часа. Манипуляцию проводят дважды в день.

7

Капли с медом и свекольным соком. Ингредиенты смешивают в пропорции 1:3 и закапывают по несколько капель в каждый носовой ход в течение недели.
8

Капли с мумие. Из персикового масла (10 г) и мумие(1 г) готовят 10% раствор. Его закапывают по 5 капель 4 раза в день в каждую ноздрю.

Также можно приготовить аналогичное средство из 5 мл масляного раствора камфоры и 1 г мумие. Кроме того, в приготовленных смесях можно вымачивать ватные тампоны и вставлять их в носовые ходы на полчаса дважды в день.
9

Уксусные ингаляции. Иногда можно встретить рекомендацию дышать парами уксуса. Делать это не стоит ни в коем случае, так как результатом подобной процедуры может стать серьезный химический ожог глаз или слизистой носа.
10

Прогревание синей или обычной лампой. Любое тепловое воздействие можно применять исключительно по рекомендации врача, так как оно может спровоцировать ухудшение состояния пациента, если проблемы с дыханием вызваны гайморитом или другим синуситом.

Пропало обоняние заложен нос. Как бороться с проблемой: советы специалиста 05Тем не менее в большинстве случаев восстановление обоняния и способность различать запахи, происходит самостоятельно в течение нескольких недель после перенесения инфекционного заболевания.

При желании этот процесс можно ускорить при помощи вышеперечисленных способов, но решать, как вернуть обоняние и вкус при насморке, стоит только совместно с врачом.

Видео почему пропадает обоняние. Как вернуть обоняние. Николай Пейчев. Академия Целителей.