Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Субфебрильная температура у подростка девочки. Длительный субфебрилитет у подростка

06.04.2020 в 01:37

Субфебрильная температура у подростка девочки. Длительный субфебрилитет у подростка

Спрашивает: Инна, Краснодарский край

Пол: Мужской

Возраст: 15 лет

Хронические заболевания: не указаны

Здравствуйте! Помогите пожалуйста вылечить ребенка, болеет с 17 октября. Повысилась температура до 38,5-получал лечение амоксициллином, улучшения не было, положили в больницу с подозрением на пневмонию. Сделали рентген-не подтвердилось, выписали, температура на тот момент была в норме. Через месяц вновь повышение t до 38. Назначили азитромицин 0,5 по 1 табл. -6 дней. Улучшения нет. Положили в соматическое отделение с диагнозом ВСД, нарушение терморегуляции. По анализам крови был обнаружен цитомегаловирус. Лечение-глицин, циклоферон по схеме. Улучшения нет.6 декабря направляют в краевой диагностический центр к инфекционисту. По анализам был обнаружен вирус Эпштейн Бар, лечение-ацикловир 200 мг 5 раз/день, затем 400мг 2 р/день-1 мес.18.01.18 г. вновь повышение t. Вызывали врача на дом. Лечение-аугментин по 1 таб.3 раза/день-5 дней. Какой-то период было улучшение.05.02. вновь повышение t до 38.); 08.02. вновь направляют в краевой диагностический центр к инфекционисту(другому врачу). По анализам крови ВПГ lg G-положит.26,86.; ЦМВ lg G-положит-27,62; ВЭБ VCA lg М-полож. ВЭБ Na lg G-полож. Назначено было реаферон и изопринозин, пропили по схеме, но температура сохраняется по сегодняшний день, лишь со 02.04-19.04 была в норме, а 20.04 поднялась 38(при приеме парацетамола снижается лишь до 37,7. В диагностическом центре прошли всех специалистов(невролог, гематолог, ревматолог, кардиолог, эндокринолог, узи щитовидной железы, узи брюшной полости; 05 апреля была проведена КТ головного мозга-очаговой патологии не выявлено; гормональные исследования все в норме). Но ребенок живет с температурой 38(анализы крови, мочи в норме). Помогите обнаружить и установить правильный диагноз.19 марта обратилась в министерство здравоохранения, но результата не дало.

Температура у мальчика подростка. Причины субфебрилитета у подростков

Как правило, у подростков наличие высокой температуры связано со временем полового созревания и обычно появляется у мальчиков. Но помимо этого у подростков причинами субфебрильной температуры могут являться такие патологические состояния:

  • термоневроз;
  • злокачественные заболевания крови;
  • аутоиммунные болезни;
  • заболевания щитовидной железы.

У подростков и детей начальным симптомом появления лейкозов зачастую бывает именно слабость и увеличение температуры. Так как в большинстве случаев эти симптомы могут объясняться более благоприятными и простыми причинами, то основная задача родителей – своевременно обратиться к врачу и выполнить обследование.

Субфебрильная температура у подростка девочки. Длительный субфебрилитет у подросткаУ подростков для уточнения диагноза термоневроза необходимо определить взаимосвязь между повышением температурных показателей, стрессом и психоэмоциональной травмой ребенка. В случаях, если после тщательного обследования этого пациента иной патологии не обнаружено, то организация правильного режима дня, витаминотерапия, назначение успокаивающих препаратов приведут к положительному эффекту.

Ревматоидный ювенальный артрит и болезнь Стилла хоть и отмечается 1 на 100000 людей, но подростки до 18 лет находятся в группе риска появления такого аутоиммунного тяжелого заболевания, плохо поддающегося лечению и мало изученного. Кроме субфебрилитета, а иногда и увеличения температурных показателей до более высокого значения, заболевания характеризуются кожными высыпаниями и развитием полиартрита.

Субфебрильная температура причины. Причины субфебрильной температуры у женщин

Организм женщины – это достаточно сложная структура различных взаимосвязей. На протяжении всей жизни ее организм растет, развивается, происходят определенные трансформации. Происходим изменение и гормонального фона. Причины субфебрильной температуры у женщин различны, часть из них однотипны как для женщин, так и для мужчин, но, что естественно, имеются и сугубо индивидуальные.

  • Достигнув половой зрелости, баланс гормонов способен меняться в зависимости от фазы менструального цикла. Поэтому вполне нормальным является тот факт, что непосредственно перед менструацией температурные показатели способны повышаться.
  • Период беременности. Возможны температурные колебания и в период, когда представительница прекрасного пола готовится стать мамой, вынашивая своего малыша. Это так же связано с гормональной перестройкой организма.
  • Вызвать подобный симптом способна респираторно - вирусная инфекция. После прохождения острого периода течения заболевания наличие субфебрилитета говорит о том, что воспалительный процесс еще полностью не купирован и борьба с вирусом не завершена. Поэтому, если даже симптоматика ОРВИ ушла, то продолжать лечение следует обязательно. В этой ситуации не лишним будет записаться на прием к специалисту (врачу – отоларингологу). Если симптоматика отсутствует, доктор может назначить обследование, например, исследование мазка из горла на присутствующую микрофлору. Это позволит определиться с масштабами патологической инвазии. При нормальном течении острого респираторного заболевания лихорадка способна сохраняться до пяти суток, если снижения не произошло, следовательно, болезнь получила продолжение в виде осложнений. Необходима дополнительная диагностика и адекватное терапевтическое лечение.
  • Стойкий субфебрилитет порок гипоталамуса и гипофиза. Именно эти участки мозга человека отвечают за колебания температурных показателей тела. Беспричинный субфебрилитет способен указывать на то, что функционирование данных участков проходит со сбоями и отличается от нормы. При подозрении на данную причину отклонения, специалист назначает пациенту магнитно-резонансную томографию (МРТ). Одной из причин их сбоя способно стать развивающееся опухолевое новообразование.
  • Еще одной причиной появления рассматриваемой симптоматики может быть тяжелая патология органов терморегуляции. Необходимо глубокое предметное обследование и прохождение лечения, а в некоторых случаях и пожизненной поддерживающей терапии.
  • Вызвать появление субфебрильной патологии способен и пережитый сильный стресс.
  • Болезни стоматологического характера, например, кариес.
  • Как свидетельствует медицинская статистика, современное население, особенно крупных городов и мегаполисов, в той или иной степени страдают неврозами. Нервные стрессы влияют не только на психику людей, страдает от сильного эмоционального перевозбуждения и весь организм. Порой природу некоторых проявлений достаточно тяжело определить. Например, человек жалуется на дискомфортные ощущения в глотке и начинает пролечивать его противовирусными препаратами – результат нулевой, так как причиной першения может быть нервное потрясение. Поэтому, если на фоне субфебрилитета наблюдается раздражительность, резкая смена настроения, появляется чувство тревоги и нарушение сна, то это явные признаки, говорящие о том, что лихорадка может держаться как реакция организма на невроз.
  • Если показатели на градуснике повышаются к вечеру, спровоцировать такую клиническую картину способна вегето-сосудистая дистония (ВСД). Таким диагнозом обозначается достаточно широкий спектр болезней, связанных с сосудистой системой головного мозга. Но более конкретный диагноз можно получить после планомерного обследования.
  • Преимущественно, источником субфебрилитета являются хронические инфекционные поражения ЛОР – органов и мочеполовой системы. Если человек имеет в своем анамнезе, например, цистит или тонзиллит, в хронической стадии протекания, то риск рецидивирующей активизации патогенных микроорганизмов существенно увеличивается. Рецидив провоцирует обострение заболевания и рост температурных показателей.
  • Субфебрильная температура может быть следствием восстановительного периода после терапевтического лечения воспаления легких. Но если рентгенография и исследование крови не показывают каких-либо отклонений от нормы, то беспокоиться не следует. Постепенно все нормализуется и придет в норму.

Температур. 2 у ребенка. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

Температур. 2 у ребенка. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

Повышение температуры тела у детей вызывает оправданное беспокойство у родителей. Особенно сильно молодые мамы переживают, когда на градуснике 37.2-37.5 без симптомов у ребенка. Но надо ли начинать паниковать?

Следует отметить, что у совсем маленьких детей еще не настроен окончательно регулятор температуры и ее значения часто могут достигать отметки 37.2˚С. Это нормальное явление и об этом вам более подробно должен рассказать педиатр.

Причины бессимптомного повышения температуры у детей

1. Наиболее частой причиной значения 37.5  на градуснике у малыша является . Именно по причине неокончательно развитой терморегуляции может возникнуть лихорадка. Конечно, его надо тепло одевать, но если слишком перестараться, то получите повышение температуры без других явных симптомов.

Стабилизируется привычные 36.6˚С у детей примерно в возрасте одного года.

Температур. 2 у ребенка. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

2. Прорезывание зубов также может быть причиной этого без симптомов. Что бы определить, что это именно та причина, следует последить за поведением ребенка и осмотреть его десна на предмет покраснения.

3.  37.5 может быть ответной реакцией на вакцинацию . Это нормально, ведь в вакцине подсаживается в организм малыша слабые возбудители болезни, а организм таким способом реагирует на них , вырабатывая иммунитет против болезни.

4. Аллергия может быть причиной высоких значений на градуснике. Аллергеном могут быть

  • цветущие растения
  • пища
  • или даже компоненты сыворотки вакцины.

5.  У легковозбудимых деток  стресс может вызвать значения 37.2-37.5 без симптомов из-за стресса. Возбудителем может стать в грудном возрасте

  • незнакомый человек
  • яркие световые и звуковые раздражители

а в более старшем возрасте, например,

  • ожидания дня рождения
  • или сильное желание владеть какой-то игрушкой.

Температур. 2 у ребенка. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский6. Врожденный порок сердца может быть причиной лихорадки. Детки с этим диагнозом остро реагирует изменением температуры тела на смену климатических условий. Таким детям рекомендованы закаливания с самых ранних годов.

7.  И наиболее очевидной причиной является попадание в организм извне вирусов и инфекций, например,. Иммунная система борется, в том числе и повышением температуры. Но в данном случае через несколько дней обязательно проявятся симптомы болезни, такие как

  • тошнота
  • рвота
  • или кашель

в зависимости от места поражения.

Когда начинать паниковать и бежать к врачу

Надо понимать, что при отсутствии симптомов при 37.2-37.5 врач вряд ли сможет поставить правильный диагноз ребенку. Вы знаете своего чада гораздо лучше врача, поэтому присмотритесь к нему. Есть ли какие-то изменения в поведении (вялость, инертность)? Ухудшился ли аппетит? Повышается ли она снова после ее сбивания?

Соберите хотя бы какую-то информацию, которая сможет помочь врачу.

Температур. 2 у ребенка. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор КомаровскийЕсли никаких изменений не наблюдается, то подождите 2-3 дня. За это время болезни проходит инкубационный период и должны проявиться симптомы, кроме повышенной температуры у ребенка.

Если же и спустя несколько дней никаких других признаков заболеваний не обнаружено, то на 4-5 дней обратитесь к врачу. По истечению этого срока можно заподозрить

  • инфекцию мочевыводящих путей
  • или поражения других скрытых органов.

Врач должен направить вас на анализы мочи и крови , по результатам которых уже можно судить о причинах показаний на градуснике выше 37.2˚С.

Доктор Комаровский: о температуре у малышей.

Как сбивать температуру

  • 37.5 без симптомов у малыша  сбивать не рекомендуется. Если это делать, то можно ослабить и без того не окончательно сформированный иммунитет.
  • Значения до 38.5˚С сбивайте безопасными физическими методами, такими как принятие теплых ванн или обтирание влажными полотенцами.
  • При значениях выше 38.5˚С необходимо применять лекарственные препараты . Для детишек рекомендуются средства на основе действующего вещества парацетамола или ибупрофена . Также можно приготовить.
  • Подводя итоги, хочется сказать, что родителям не стоит паниковать, а надо внимательно следить за состоянием малыша, если у него температура тела 37.5 и нет других симптомов. Это не обязательно опасная болезнь, а просто такой период развития и становления.